Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

бывает ли агрессия врожденной?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Lena
Гость

Добавлено: Пт Окт 21, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: бывает ли агрессия врожденной?

У меня есть сын, ему уже 8 лет, недавно вызвали меня в школу, поговорить. После разговора у меня был шок. От учителя я узнала совсем новое для себя о своем сыне. Оказывается, что мой сын производит впечателние ребенка из неблагополучной семьи, бьет одноклассников, да с такой жестокостью, в классе сидит на уроках и не проявляет никакого интереса ко всему происходящему, отвлекает одноклассников, материться. Хотя раньше мне ребенок рассказывал, что его все время обижают, не дают сосредоточиться, а тут получилось, что все наоборот, даже родители детей просят учителя отсадить от него подальше. Когда его просят что-то сделать в классе, например принести воды или намочить тряпку, учитель выслушивает отговорки. В итоге она мне сказала, что мой сын из трудных детей, что его надо спасать, иначе вся эта злость...
Я больше всего в жизни этого боялась, его отец рос замкнутым, никогда не было у него настоящих друзей, я поздно заметила в муже эту агрессивность, направленную против всех.
и у меня вопрос может ли эта агрессия передаться по генам или все же это где-то моя ошибка в воспитании?
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Окт 23, 2005 10:12 am    Заголовок сообщения: Агрессия - не признак, а комплекс

Добрый день!
Агрессия - не фенотипический признак вроде рыжих волос, это сложный комплекс поведенческих феноменов. Говорить о наследовании агрессии и др. поведенческих комплексов - бессмысленно. Поведенческие нарушения могут быть следствием "ошибок в воспитании", но как правило, особенно в младшем школьном возрасте, это следствие раннего органического поражения головного мозга (последствия токсикозов беременности, родовых травм, гипоксии в родах, травм ЦНС раннего периода и т.д.). Большинство подобных явлений при адекватном лечении в сочетании с правильным воспитанием компенсируются и исчезают бесследно. Если лечение откладывается, то в подростковом возрасте компенсацией ранней органики начинает служить асоциальное поведение: увы, для его лечения человечество не придумало ничего лучше тюрем...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru