Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Беспокоюсь за детей.

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Lenarus
Гость

Добавлено: Пт Янв 14, 2011 12:04 am    Заголовок сообщения: Беспокоюсь за детей.

Здравствуйте!
Даже не знаю,с чего начать... Меня беспокоит моя дочь, ей 16 лет. Вступление во взрослую жизнь, школа позади, сейчас учится в техникуме. Как ей кажется, она уже взрослая и всё понимает, а не понимаю ничего. Начала курить ещё в 15 лет и я не смогла её остановить, хотя мы с мужем не курим, но я курила с 19 до 28 лет и имела глупость ей об этом рассказать. Ну как же у мамы не должно быть секретов от дочери... Причём ей нравится курить, она не считает, что это ей мешает.Сейчас иногда может придти навеселе, на мои разговоры только отмахивается. Говорит, что это иногда. Но мне так страшно за неё. Столько есть примеров из жизни, как люди опускаются на дно.
Мне иногда хочется стать "невидимкой" и везде быть с ней, что бы всё о ней знать. Ну вот как от этого избавится? Как отпустить подростка? Она требует, чтобы я её не контролировала, поэтому у нас постоянные конфликты. Ну я не могу её не контролировать, я всегда звоню ей, если она задерживается. Новый год уходила встречать в компании с ночевкой, я ей звонила утром, спрашивала, когда домой - она возмущается,говорит,что - "никому не звонят, одна ты названиваешь" Может быть я правда очень тревожная мама? Как избавляться от этого чувства? Забыла написать, я всегда беспокоюсь за детей, даже за чужих. Вплоть до того, что чётко представляю последствия, даже, я бы сказала, в картинках. Например, когда оставляла маленькую дочь 2,5 лет с братом, то идя домой, представляла страшную картину, что она выпадает из окна. бывают сны того же плана, что я или теряю её и не могу найти или что-то случается, просыпаюсь в слезах(даже сейчас пишу, а у самой слёзы на глазах). Или например,сидит чужой ребёнок в "Газели" возле двери, мама спокойна, а я переживаю, что он может открыть дверь и выпасть. Или просто сидит, а я представляю аварию и что с ним может произойти. И жутко становится. Куда мне обратится? И что делать со своими страхами?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Янв 14, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
чётко представляю последствия, даже, я бы сказала, в картинках. Например, когда оставляла маленькую дочь 2,5 лет с братом, то идя домой, представляла страшную картину, что она выпадает из окна. бывают сны того же плана, что я или теряю её и не могу найти или что-то случается, просыпаюсь в слезах(даже сейчас пишу, а у самой слёзы на глазах)
это легко поддается психотерапевтической коррекции
Цитата:
Куда мне обратится? И что делать со своими страхами?
для начала - к грамотному психиатру-психотерапевту, чтобы определиться с диагнозом (невроз? невротическое развитие? расстройство личности? акцентуация характера?) и характером психотерапевтического воздействия

Добавлено: Вт Янв 25, 2011 12:14 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо. Ещё в семье возникла проблема, не знаю насколько это серьёзно, но меня это беспокоит.
Сын ( 10 лет) стал боятся, даже не скажу чего именно. Он и сам не может объяснить.
Например, ложится спать, в комнате один засыпает уже давно, но с недавнего времени приходит ночью к нам и говорит, что боится. Спрашиваю, что случилось, может сон приснился, говорит, что сам не знает, "просто стало страшно".
Иногда говорит, что видит всё вокруг , "как во сне", как именно, объяснить не может. Это бывает и днём и вечером. Говорит, что предметы как бы "удаляются" от него.
Иногда жалуется на судороги в ногах, больше в бедренной части ног.
Учительница сказала, что и на уроке, когда она его вызывает к доске, он испуганно вскакивает, не знает, куда деть руки. Учится неплохо, хорошист. Так то она его хвалит, говорит, что внимательный и спокойный.
Завтра идёт к невропатологу.
К психотерапевту надо с этими жалобами идти? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Янв 26, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
К психотерапевту надо с этими жалобами идти?

Нет. У вас жалобы трех категорий - возможно, они связаны патогенетически, а возможно, нет. Вы бы описали мне ребенка как положено http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 в рубрике СПРОСИТЕ ДОКТОРА - здесь надо тщательно проанализировать состояние ребенка.
Пока - только квалификация жалоб на симптоматическом уровне.
1)
Цитата:
говорит, что видит всё вокруг , "как во сне", как именно, объяснить не может. Это бывает и днём и вечером. Говорит, что предметы как бы "удаляются" от него
это дереализация. Причины могут быть самые разные. Симптом очень настораживающий! Нужен и невропатолог (а возможно, и эпилептолог) и психиатр.
2)
Цитата:
приходит ночью к нам и говорит, что боится. Спрашиваю, что случилось, может сон приснился, говорит, что сам не знает, "просто стало страшно"
страхи - компетенция психиатра. Тщательно понаблюдайте за ребенком, зафиксируйте момент пробуждения. Опишите поведение ребенка и его внешний вид - особенно взгляд - как можно подробнее! Не нравятся мне ваши страхи...
3)
Цитата:
судороги в ногах, больше в бедренной части ног
судороги - непонятно, какой природы... но, учитывая изложенное выше, очень настораживают.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru