Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Это аутичные черты? Надо ли лечить?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Katya78
Пользователь

Добавлено: Вс Мар 06, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Это аутичные черты? Надо ли лечить?

Здравствуйте. Меня беспокоит мой мальчик, ему сейчас 2г.1мес. Конкретно:может бегать по кругу, ну или туда -сюда, сейчас правда реже стал -это делать, но начал дергать плечами по 2 раза очень быстро или 1 плечом. Машинки мы всегда ставим в ряд или бочком друг к другу или одна за другой, еще в последнее время скинет игрушки с полки, соберет их в большую кучу-вот и вся игра. Есть он сам не хочет, хотя вроде умеет, вилкой есть, например, порезанную грушу или яблоки, но в обед, берет мою руку кладет на ложку и говорит мама, пробовала не кормить, так орет, может долго орать до рвоты. На горшок писить, я его высаживаю, сам не проситься, какет только в штаны, точнее ждет когда ему памперс оденут. Еще мы бесконечно качаемся на качелях и если его кто-нибудь из детей погладит по голове, сразу бежит жаловаться и показывает где его потрогали.
Родился-большим 4025, плановое кесарево на 39 нед., гипоксия, невролог, сказала у всех кесарят-гипоксия. Когда принесли из роддома реагировал на звуки, всегда просыпался, плохо спал. В роддоме кололи антибиотики, даже не написали в выписке какой. Делали узи, были изменения головного мозга. В 1 мес. капали семакс, вроде стало получше. Всегда был дисбактериоз, у него болел животик, орал до 3 месяцев.Грудь сосал до 3 месяцев, потом стафилоккок, врач сказала, все равно на смешанном вскармливании, не кормите больше, да и молока почти не было уже. И он никогда не хотел есть, помню в 6 утра не поел, ладно, подожду следующее кормление, и в это кормление не ест, поили его с ложки, иногда насильно, вес набирал плохо, к году весили9200. Лечились у гастроэнторолога, всегда у нас запоры были. Сел, пополз, гулил, где-то в 7-9 мес. ба-ба-ба, ма-ма-ма, кажется к году звуки исчезли, осталось только-дай, по праздникам. В год не было указательного жеста, мы ездили к бабушке, она удивлялась, что не показывает на картинках предметы, ребенок единственный, я не обратила внимание... В1,5 года боялся детей, если подходили орал, потом вроде смирился. На улице постоянные истерики, не подели машинку, мой орал пока не отдавали обратно... Потом начались истерики до рвоты, мы пошли к неврологу.
Невролог сказала, при осмотре в 1,9, возможно увеличенное внутричерепное давление, я прямо спрасила, про бег, машинки, она сказала-это не про вас и сказала обратиться в организацию для инвалидов, выписала нам глицин магне В6. Пропили 1 мес., стало лучше, как буд-то свет в голове включили, стали появляться слова, но немного., мама папа не говорил...
На новый год ездили к бабушке, там болели с высокой температурой, бабушка удивлялась Кирилл ложился на диван и возил машинку и кажется на колеса смотрел. У бабушки начал говорить папа,мама, показывает где мама, где папа, но не обращается,. Еще его дозваться очень трудно. Из хорошего-умеет собирать игрушки-вкладыши, пирамидку, если смотрим книжку, все показывает, что не спросишь, даже начал озвучивать животных. Мне кажется он все понимает, если случайно скажешь юла, он может сходить за ней и принести, просит хе-хлеб или ка-кашу, вполне осознано. Еще помешаны на квадратах(гагат). Мы были на развивашках, он выбрал все квадраты из игрушки, синие(си) и носил их все занятие. На развивашках не любит музыкальное занятие, мы на него не ходим, воем... Особенно если петь начинают. Еще если ему, что то надо-подходит и берет меня за руку, после долгих скандалов, может сказать иди.Если спросишь куда-показывает-и говорит туда. Смотрим мультики только смешариков, не все серии-некоторые ему не нравяться и он начинает орать, по-моему с каждым днем их становиться все больше. И по любому поводу у нас истерики, если, что не так начинает ныть. После дневного сна просыпается и орет, орет. В последнее время не могу его вообще уложить, ходит как пьяный, но в 9 вечера все равно плохо засыпает.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Мар 10, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
может бегать по кругу, ну или туда -сюда
это не одно и то же... опишите, пожалуйста, подробно, что он делает: как начинает бегать, в каких условиях, что кричит или чем машет, куда смотрит, как долго все это длится, как завершается. Мне нужны подробности и детали для заочной оценки - я сам ребенка не наблюдал!
Цитата:
На горшок писить, я его высаживаю, сам не проситься, какет только в штаны, точнее ждет когда ему памперс оденут
простите, но это не патология - в памперс какать и писать значительно удобнее, чем в горшок... до 30% американских школьников пользуются памперсами. Тот факт, что ребенок ждет, когда наденут памперс, сам по себе весьма обнадеживает - возможно, рефлекс удержания кала уже сформирован. Поэтому придется усилием воли просто перестать носить памперсы. Лучше это сделать летом, когда станет тепло.
Цитата:
Есть он сам не хочет, хотя вроде умеет, вилкой есть, например, порезанную грушу или яблоки, но в обед, берет мою руку кладет на ложку и говорит мама
возьмите ложку в его руку, а его руку - своей рукой - так и кормите, долго-долго, пока не заорет: "Я сам!"
Цитата:
гипоксия, невролог, сказала у всех кесарят-гипоксия
в общем-то так, но гипоксия гипоксии рознь... что писал окулист при первом осмотре о сосудах глазного дна? какой был тонус до полугода? что было на НСГ до года? какой характер ликвородинамики?
Цитата:
дисбактериоз, у него болел животик, орал до 3 месяцев
вероятно, были колики... больно уж характерное время окончания криков
Цитата:
В год не было указательного жеста, мы ездили к бабушке, она удивлялась, что не показывает на картинках предметы, ребенок единственный, я не обратила внимание...
указательный жест ни о чем в этом возрасте не говорит... при задержках развития он также формируется с опозданием
Цитата:
Потом начались истерики до рвоты, мы пошли к неврологу
надо было сначала надрать задницу, а потом вести к психиатру... невролог в нарушениях поведения и развития не компетентен
Цитата:
выписала нам глицин магне В6. Пропили 1 мес., стало лучше, как буд-то свет в голове включили, стали появляться слова
это, скорее всего, совпадение... просто время пришло им появиться... магне В6 такими колоссальными возможностями не обладает
Цитата:
Еще его дозваться очень трудно
слух проверяли?
Цитата:
После дневного сна просыпается и орет, орет
опишите свой режим дня
МНЕ ПОКА МАЛО ЧТО ЯСНО - ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, АЛГОРИТМ ОПМСАНИЯ РЕБЕНКА ТУТ - http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 И ДОПОЛНИТЕ СВОЙ РАССКАЗ...
НО НА АУТИЗМ ПОКА НЕ ПОХОЖЕ... ХОТЯ ЗАОЧНО, МОГУ, КОНЕЧНО, ОШИБАТЬСЯ.

Добавлено: Пт Мар 11, 2011 2:50 pm    Заголовок сообщения:

Узи в 1,5 мес. Заключение: Признаки легких резидуильных постгипоксических изменений головного мозга. УС признаки ВУИ.
Больше узи не делали, невролог в поликлинике сказала, пролечен... после семакса. Окулист ничего не писала, у нас глаза гноились, почти не открывались, мы капали антибиотики в глаза, потом делали операцию.
В 7,5 обращались к неврологу, по собственной инициативе, начал вставать и стоял на носочках. Заключение: синдром двигательных нарушений легкой степени. НИИР (?) по возрасту. G 99.8/V91??? На эти цифры первый раз обращаю внимание, вроде так написано, непонятно. Рекомендовала массаж и узи(узи не делали, наша невролог сказала зачем лишний раз голову просвечивать)
Недавно ходили заключение: резид. недостаточность ЦНС. ЗПРР. Возбудимый тип ЦНС. Атипия развития под вопросом. СГДВ. Вообще она еще тут пишит команды не выполняет... Он на приеме залез на кушетку и играл в игрушки, выбрал все машинки из коробки, некоторые бросал на пол, я просила поднять, а он не стал поднимать а начал какать и сидел верещал, у нас запоры, ему видимо больно было... Так он выполняет команды, но не всегда... К тому же я не рассказала, что он умеет, ну картинки показавать и т.д. Она на спрашивала, а я задавала вопросы о проблемах.
извините,потом допишу
Katya78
Пользователь

Добавлено: Пт Мар 11, 2011 4:44 pm    Заголовок сообщения:

Во время беременности было 2 угрозы выкидыша, на сроке 3 недели (мне говворили беременность под вопросом) и на сроке 15-16 недель, оба раза лежала в стационаре. Были небольшие отеки-в выписке написано чистый гестоз. Деть родился 8/9 по шкале апгар, принесли его в палату реанимации, приложили к груди, Потом я его увидела только через 4 дня. Глаза гноились-дактриоцистит, в паху были белые гнойнички, через день восполился пупок, начали колоть антибиотики, выписали 10 день. Кесарево по причине слабого зрения у меня. Лежала перед операцией на дородовом недалю, тоже что-то кололи... Всю беременность у меня был герпес на губах раз 5 наверное, высыпало... В конце беременности болело горло и зубы...
унего киста селезенки, пупочная грыжа, не прошла до сих пор маленькая, проблемы со стулом-запоры. Болели часто простудными заболеваниями, они как правило совпадали с резаньем зубов, в основном красное горло, нет температуры и сопли. Пару раз болели серьезно пили антибиотики.
Голову держал с месяца, пополз в 6,5, в 7 встал у опоры, сидеть научился к 9, сидел с прогнутой спиной, ходить начал в год. Гулил по возрасту, потом перестал, осталось только дай, в 1,5 начал мычать, в 1,9 сказал кар на ворону, т.е. они каркали, он повторил, потом сказал гагат (квадрат), си- синий. В 2 года начали появляться другие слова, сейчас около 30, использует их по-назначению, но с жутким акцентом.
Играет только машинками, еще квадраты. Все игрушки мягкие, животные не пользуются успехом. он выкидывает водителя из машины.Ну и бросает их как можно дальше. Единственная мягкая игрушка, котоую он любит-это крош диаметром 50см, показывает глазки грызет ему носик. Любит делать носик носик, сначала он крошу делал, а теперь и нам, просто заносил насмерть... Мне больно, он все равно трется носом о мой нос..
Про круги. Он начал кружиться где-то в 1,4, сначала на месте кружился, потом падал на подушки и кайф ловил, улыбался. Потом просто по кругу бегал, я его не останавливала, это как правило начиналось, когда я занималось уборкой. Потом перестал, стал машины в ряды выкладывать. Потом снова начал бегать по большому кругу на диване, смотрит вниз, бегает молча, руками не машет, падает, встает снова бегает, снова падает и снова бегает... И тоже, когда я от него уходила. Стараюсь отвлекать.
Ездили к бабушке у нее длинные коридоры, он по кругу не бегал, бегал по коридору на кухню в комнату, и обратно, и снова. Домой приехали, он попытался у нас бегать, но у нас места мало, снова по кругу бегаем, правда в последнее время редко.
Были у логопеда, она дала упражнения. Сказала мозги работают, моторика хорошая, ничего такого не заметила.
Были у дефектолога, она дала ему 3 игрушки, мы к ней домой ходили, деть повис на мне, иногда отвлекался на то что она просила делатьВыполнил в принципе все, но неохотно, просил асин (машину), я его подбадривала, порезанной грушей, за грушу все сделал. Сказала не может с нами заниматься, т.к. он не идет на контакт. Потом показала массаж рук на мне и пальцев, деть отгонял ее как мог от меня, висел на шее. Извините, что много пишу не знаю, что пригодиться. Боялся пылесоса, блендер до сих пор боиться. Если включить другие мультикт или мультики начинаются по телевизору он начинает орать машет рукой, чтобы выключили или сам выключает. Смотрит ,иногда рекламу, особенно ему нравиться реклама шоколада, сразу начинает его просить-кофе. Про детей писала, не любит чтоб его трогала. Холодно было детей мало, пока непонятно как он общается с ними. Хотя со знакомым мальчиком бегали по городку, потом оба рычали как тигры. Мальчик начал первый.
По поводу рвоты, шлепали, последний разнаблевали в кабинете у педиатра, она сказала это неврология. Врачи для нас это проблема.
Слух-делали аудиотест, в 6 мес. или в 9, непомню, вродевсе нормально.
Katya78
Пользователь

Добавлено: Пт Мар 11, 2011 7:31 pm    Заголовок сообщения:

Наш режим-встаем в 9.00, едим через полчасика, когда едим смотрим мультики, убираем, умываемся.
11.00примерно уходим гулять, зависит от погоды, в основном это1-1,5 зимой, летом 2
14.00 обед
15.00 пытаемся лечь спать до 17, если не ложиться, то потом не даю. (очень часто не спит потому что хочеткакать, на кровати не какает, уходит в укромный уголок, когда отпускаю его
17.00 полдник, иногда он спит до 18, если погода и домашние дела позволяют, идем гулять, летом всегда ходили.
20.00 купаемся
20.30-21 едим, если не спал, то в 21 отбой
22 отбой, иногда засыпает в 23, в последнее время после одевания памперса на ночь делает свои черные делишки в несколько приемов, тогда ложиться в 23.
Еще о семье. Алкоголики у меня отец -по сей день где-то пьет, у мужа-отец пил 10 лет потом бросил, сейчас не пьет, но иногда срывается. Еще у мужа брат странный -дагнозов нет, но и друзей тоже, на свадьбе жался у мамы у своей в 40 то лет.
у нас нормальная семья, не злоупотребляем.
Еще деть стал очень агрессивным, может подойти ударить, кулаком (где только научился?) по лицу просто так. Может начать драться если что-то не разрешаю или не даю, еще в последнее время, если совсем злой может и укусить, давно уже не кусался. Если папа его шлепнул, идет жалуется мне, или наоборот, делает жалобную мосю и показывает, что папа сделал. Еще он-продажная шкурка за вкусности сделает все.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Мар 12, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
G 99.8/V91???
первый код означает "Другие уточненные нарушения нервной системы при болезнях, классифицированных в других рубриках", второй истолковать трудно, т.к. Y91.0 - Алкогольная интоксикация легкой степени (исключено у маленького ребенка), а V91 - Другие повреждения в результате аварии на водном транспортном средстве (вроде у вас такой аварии не было)
Цитата:
наша невролог сказала зачем лишний раз голову просвечивать
без комментариев ... УЗИ никаким патологическим воздействием не обладает ... скажем мягко: доктору стоило бы немного вспомнить то, чему ее учили в институте
Цитата:
я задавала вопросы о проблемах
сначала надо рассказывать о ребенке, потом задавать вопросы - вспомните мой алгоритм... чем больше доктору известно о ребенке, тем лучше. Не все можно выявить при осмотре, тем более - в некомфортных для малыша условиях кабинета. У меня на консультацию уходит как минимум три часа - из них первый час - на расспрос родителей, второй - на ребенка, третий - на разъяснения и назначения.
Цитата:
По поводу рвоты, шлепали, последний разнаблевали в кабинете у педиатра, она сказала это неврология
шлепать, пожалуйста, за это не надо! Для шлепания есть немало других причин.
Цитата:
было 2 угрозы выкидыша, на сроке 3 недели (мне говворили беременность под вопросом) и на сроке 15-16 недель + небольшие отеки-в выписке написано чистый гестоз + Кесарево
в совокупности, вероятно, обусловило текущее состояние ... Чем сейчас лечитесь?
Цитата:
Еще он-продажная шкурка за вкусности сделает все
пользуйтесь этим!
Идея такова: 1) надо обследоваться - ЭЭГ, доплер сосудов головы и шеи, по возможности - КТ головы, полноценно - неврологию (все рефлексы, все пробы) и полностью - оценку развития (можете скачать шкалы тут - http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=1322 ); 2) надо начинать лечение, пока ребенок еще маленький, вероятнее всего (заочно судить трудно, но такое сложилось впечатление) все-таки доминирует ранняя органика - значит в ход пойдут ноотропы - сначала инъекции, потом таблетки - в высоких дозах; придется откорректировать диету и обеспечить дегидратацию - пока можете смело давать глицерин (не путать с глицином!) по столовой ложке два раза - и дегидратация, и борьба с запорами; 3) с ребенком нужно заниматься - от гимнастики и до отработки навыков, а речь будет развиваться только тогда, когда вы а) перестанете понимать его мычание и жесты, вопли и пантомиму и будете реагировать только на слова; постоянно показывайте, что ничего не поняли и требуйте, чтобы он говорил, хотя бы на уровне звукоподражания б) будете постоянно с ним разговаривать и давать ему слушать - сказки, радио, детские песни, стихи

Добавлено: Пн Май 30, 2011 3:25 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Я боюсь сглазить, но есть одна проблема. Сейчас нам 2,4 года, кругами больше не бегает, стали смотреть и другие мультики, ест иногда сам, иногда мне приходиться кормить, писает в горшок, какает по-прежнему в памперс. Плечами, иногда пожимает, но нам сказали, что у него тонус под одной лопаткой, и он даже вроде голову наклоняет в эту сторону, пока это не видно со стороны. Стал играть игрушками, помимо машинок, зверьками-кормит их, поит. Очень привязался к игрушке большому крошу (обнимает его, делает носик-носик, он и раньше его любил, сейчас в кровать с собой тащит). Себя называет кикил(кирилл) и показывает себе на грудь. Одна беда-боиться детей. Ребенок подошел, потрогал его, не стукнул, просто покладил поруке, он начинает жаловаться-подходит, показывает на это место и ноет. Потом, если его еще раз задели начинает -орать с всхлипами.... Еще, если ребенок ему дает игрушку , он раньше ее не брал из детских рук, надо чтобы взрослый ему дал. Так взрослых не боиться (знакомых), может даже позволить подержать себя на ручках. Дети, иногда специально начинают его трогать, видя как он на них реагирует. Хотя сам к ним лезит, повторяет за ними. Но везде меня водит, мне даже в стороне нельзя сесть на скамейку, должна стоять рядом.
Из лечения мы только сделали пару курсов массажа, после этого он спит днем хорошо. Обследований не делали пока никаких, переезжали из города в город. Здесь нам дают детсад-обычный, сейчас проходим медкомиссию, у невролога еще не были...
Говорим потихоньку, но очень плохо, хотя может предложение сказать. Асин е-машина едит, Тамва Где? -трмвай где. Папа где?
Знает как зовут маму,папу, бабу, говорит, что ему 2 года. Иногда без ошибок может посчитать до 5, может пропустить цифру, знает красный и синий цвет.
Может повторить слово, если попросишь, но с акцентом, его никто не понимает.
Скажите эта боязнь детей пройдет или надо корректировать? К кому обращаться.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Июн 04, 2011 8:25 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Скажите эта боязнь детей пройдет или надо корректировать? К кому обращаться
утверждать что пройдет, и в результате какого лечения, я при заочной консультации не могу. Мой клинический опыт показывает, что при любой церебральной патологии ничто просто так не появляется и ничто само не исчезает. Любой симптом - неслучайное звено во всей цепочке болезни.
А обращаться надо а) к психиатру б) к невропатологу (к обоим сразу, лечение нужно комплексное)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru