Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

ребенку 3 года.Не говорит! Помогите советом,доктор!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Трава
Пользователь

Добавлено: Пн Мар 07, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: ребенку 3 года.Не говорит! Помогите советом,доктор!

Здравствуйте,Лев Олегович! Очень нужен ваш совет! Моему сыну сейчас 3,8. Ребенок от второй беременности.Беременность протекала без особенностей:легкий токсикоз в первые месяцы и молочница на протяжении всего срока.Роды произошли точно в срок:вторые срочные в головном предлежании.Ребенок закричал сразу.Вес при рождении 3610,рост 56(34-34). По Апгар 8/8. Кормить принесли практически сразу. С четырех месяцев на грудном вскармливании. Физически развивался по норме. Пошел в 10 месяцев.По ночам спал всегда спокойно.Эмоционального и зрительного контакта никогда не избегал.Играл в ладушки ,в сороку.Только вот на просьбу показать что-нибудь в книге,или показать папу,маму,деду-никак не реагировал. Гуление,лепет были. Показывал на глаза,говорил га,ака-молоко.Шлепнула как-то по попе,говорил-боля.Нога болела- нока баит. Звукоподражания словам мяу,му-не было.Это все было в 2 года.Сейчас из всех слов только ма и иди(когда толкает в нужном направлении).Общается в основном жестами.Подводит к нужному предмету и показывает.Зрительная память хорошая-запоминает диски с понравившейся музыкой по меню,даже если оно на английском языке. Любит слушать мое пение.Заглядывает практически в рот. Поем ноты,повторяет :"до"-это "то","фа"-"па","си"-"ти". "Му" пел как "у".В книгах по прежнему ничего показать не можем.
На имя отзывается с трудом.Иногда приходится звать его довольно долго,если чем-то увлечен,может и не подойти. Команды знает самые простые,да и то выполняет не всегда:пойдем ням-ням,купаться,пить,не трогай-горячее!,какой Ваня большой?(поднимает руки). Из взрослых лучше слушает меня и деда.Вообще с мужчинами лучше ладит.Врачей боиться-видимо ассоциации белого халата с уколом(после прививок).Книги смотреть любит,но всегда делает это сам и не любит,когда я ему пытаюсь что-то в них показать.Пролистывает быстро,по одной странице не листает.(Замечаю,что ладошкой ему проще взять,чем пальчиками.)Хотя,может и долго картинки разглядывать.Как-то видела,что он изображал,как ест нарисованную кашу.
Игрушки укладывает иногда в ряд и передвигает по какой-то своей системе.если подложить в этот ряд еще одну игрушку,довольно быстро находит ее и выкидывает. В машинки играет либо выстраивая их вряд на столе и постепенно сталкивая с грохотом на пол,либо кладет внутрь мелкие игрушки или бумажки и катает. Любит швырять игрушки,чтобы получалось как можно больше грохота. Картинку из кубиков сам сложить не может,выстраивает из них простую пирамидку.А вот пирамидку из стаканчиков разных по величине выстраивает правильно,подбирая нужный. Не плаксив.Плачет только если сильно ударился,либо если в доме гости - к вечеру начинает хныкать. Если что-то запрещаешь,начинает орать,бегать по комнате,швырять игрушки.При физическом наказании может начать драться. Если не видит ответной реакции,успокаивается через 10-15 минут.
Ест самостоятельно,одеваться сам не может. К горшку начал недавно за руку подводить.Писает стоя,ждет,когда его оденут.Садиться на горшок отказывается,поэтому какает в укромном уголке в штанишки.Если приносишь ему горшок,он его выкидывает.
Приехали на прием к педиатору,нам поставили ЗРР и направили прооверить слух и к невропатологу. ЛОР и сурдолог патологий слуха не выявили,невропатолог поставил ЗПР и направил к психиатору. Психиатор поставил ЗПР.Нам назначили глиатилин и кортексин(ноябрь),пантогам по 3 таб.(декабрь).Потом перерыв.С середины февраля снова пантогам. ЭЭГ сделать не смогли,ребенок кричит и не дается. В конце февраля нас направили на консультацию к областному психиатору. Дальше цитирую: " Все плохо.Ребенок на имя не отозвался.Команды не выполнил.В книге ничего не показал.Залез на стул.Лежал на полу.Слово нельзя не понимает. Сходите к окулисту,чтобы посмотреть глазное дно и к эндокринологу,чтобы исключить гипотриоз(?).Прописали допить пантогам до 10 марта,дальше перерыв,потом с начала апреля семакс и йодомарин,следующий месяц пантогам по четвертинке и нейромультивит. Диагноз F 84.8 я заметила только дома. И он меня напугал! Лев Олегович,могу я просить врача впредь вслух озвучивать диагноз или мне это знать не положено? Дальше ноотропы(у вас читала)назначают парами,а нейромультивит и йодомарин-это витамины?! И с дозировкой я не поняла.областной психиатор сказала,что мы пропили уже годовой курс лекарств. И дальше" мы подбором будем определять,какие лекарства вам необходимы. Лев Олегович,понимаю,что заочно очень трудно все это оценить правильно.Разрешите мне вам позвонить? И можно ли попасть к вам на личный прием? Пожалуйста,посоветуйте мне что-нибудь!!!!!!!
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Мар 10, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
С четырех месяцев на грудном вскармливании
вы, вероятно, хотели написать "до четырех"?
Цитата:
психиатору. Психиатор
психиатр, психиатру, психиатром, психиатра, о психиатре - простите за назойливость, но так хочется, чтобы профессию, которой отдал половину жизни, называли правильно...
Цитата:
могу я просить врача впредь вслух озвучивать диагноз или мне это знать не положено
прочтите внимательно закон "О психиатрической помощи" http://www.otrok.ru/parent/listpar/law.htm - ст. 9
Цитата:
Разрешите мне вам позвонить? И можно ли попасть к вам на личный прием?
позвонить мне можно всегда, даже без разрешения! Пожалуйста, звоните 495-773-9306, лучше - вечером, часов в 8-9

Добавлено: Чт Мар 10, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо, Лев Олегович! Извините за ошибку в слове,я не специально!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru