Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Гиперактивность, аутизм, или что-то еще?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
alsevika
Пользователь

Добавлено: Пн Мар 07, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Гиперактивность, аутизм, или что-то еще?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Сначало местный невропатолог ставил нам гиперактивность, потом признаки аутизма. Это вроде взаимоисключающие болячки? У меня такая проблема. Беременность ходила на 5. Ребенок родился восьмимесячный. После рождения скорая забрала в областную СПб. Там 5 дней в коме, 2 недели в реанимации, месяц в палате со мной. Врач в Питере сказал, что виновата акушерка. Тащила за голову, ребенок задышал, закричал, а потом стало трудно дышать, к апарату иск.дыхания подключили когда уже начал синеть. Была гематома на голове, судорог не было. Сейчас нам 2.5года. Физически развита хорошо, только бывает немного на носочках ходит. Почти ничего не говорит. "Мама и дай", говорит когда истерит. Когда прощается машет рукой и говорит "ка". Простые команды, такие как "иди сюда" "поцелуй маму", "нельзя" "не трогай" понимает. Все что связано с вопросом или "Принеси мяч" - нет. С детьми играет только с большими. Надо чтобы они показали модель игры, т.е. нажми туда, насыпь сюда и т.д. Память хорошая. Прекрасно знает что где лежит и как идти до магазина и.т.д. Не любит быть одна. Надо, чтоб ее всегда развлекали. Обследовались в Питере в неврологической клинике "Прогноз". ЭЭГ, доплер, УЗИ, вызванные потенциалы. Диагноз: Резидуально-органическое поражение ЦнС с задержкой развития когнитивных функций, речевых нарушений по типу сенсомоторной алалии, снижение фонематического слуха. Прописали Глиатимин уколы, потом таблетки; атаракс, Акатинол мемантин; Энинрабол; ЛФК и массаж. Какие у нас перспективы на будущее??? И не очень вредные лекарства нам назначили. Мы уже сделали 4 укола глиатимина и пьем атаракс, но истерики сильно участились, орем по несколько раз на дню из-за каждой мелочи.

Последний раз редактировалось: alsevika (Пн Мар 28, 2011 8:58 pm), всего редактировалось 1 раз
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Мар 10, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения:

Вы очень коротко описали ваш случай. Воспользуйтесь, пожалуйста, алгоритмом http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 и подробнее остановитесь на описании поведения ребенка, и, разумеется, процитируйте все заключения специалистов

Добавлено: Пн Мар 28, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
РЕБЕНКУ 2 года 7 мес.
Жалобы: Ребенок не говорит. Только "мама и дай" иногда, и когда прощается машет рукой и говори "ка". Лопочет много но не по теме. На вопрос не отвечает ни знаками ни словом. В книжке показывает пальцем на рисунки и желает моих комментарий. На вопрос "покажи мишку" - не показывает. В глаза смотрит, с детьми (состаршими) вроде играет, уж повторяет за ними точно. К папе бежит целоваться по первому зову Very Happy .
Беременность была в норме. Родилась не доношенная 8мес. Закричала и даже чихнула. Потом (по словам врачей) стало тяжело дышать. К аппарату иск.дых. подключили поздновато. Я думаю потому что при подключению к аппарату надо сообщать в Питер. Врачи думали обойдется и медлили. Но это мои предположения. В Питере 5 дней в коме, 2 недели в реанимации. Судорог не было. Пошла в год.
При рождении из больницы вышли с диагнозом: Родовая сочетанная травма в ст.реконволесценции реконвалесцент кефалогематомы пр.теменной кости, синдром пира..... недостаточности ср. ст. тяж. ( не разобрать)
После обследования 2.5 года.
ЭЭГ Основной ритм представлен нерегулярным альфа-подобным ритмом. Умеренные диффузные изменения. Зональные различия сглажены. Умеренно-выраженное вовлечение стволовых структур (в покое разряды тета-волн) Функциональная неустойчивость диэнцефально-мезенцефальных структур. Усвоения ритма нет. Очаговой и эпилептической симптоматики не выявлено. Признаки задержки электрогенеза мозга.
Акустические стволовые вызванные потенциалы
Стволовая и речевая ф-ция
Периферический слух-норма; Амплитуда -умеренно-выраженное снижение; центральное время - выраженное увеличение на понтобульбарном уровне, больше справа и умеренно-выраженное - на мезенцефальном уровне; Фонематический слух -выраженное(до грубого) замедление: Выраженние вовлечение ствола головного мозга
Мозжечковая функция(координация речи, мышления и движения)
Амплитуда ВП - умеренно-выраженное сниженное; латентные отношения - выраженное нарушение; Выраженное вовлечение мозжечка.
Когнитивные функции и оценка внимания
когнитивная функция - снижена; Концентрация внимания - возрастная норма(низкая)
Диагноз писала в первом сообщении.

Последний раз редактировалось: alsevika (Пн Мар 28, 2011 8:53 pm), всего редактировалось 1 раз
alsevika
Пользователь

Добавлено: Пн Мар 28, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения:

А еще истерит по любым поводам. Не порем. А наверное уже надо. Я все думаю, что может с нашими проблемами "с головой" нельзя бить????, хотя очень хочется. Спит хорошо ночью и ложится тоже хорошо. На фоне уколов глиатилина отказалась от дневного сна. Помимо глиатилина пьем атаракс. Он должен успокаивать, но я этого не наблюдаю. Пытаемся отдать в садик, все-таки на работу через 4 месяца надо. НЕ ХОЧЕТ. Орет валяется на полу, никакими игрушками не отвлечь. На следующий день даже на территорию садика не идет. ОРЕТ. Посоветуйте. Может не пытаться пока????? Меня очень гнетет этот вопрос. Аж до слез. Если Вы посоветуете не насиловать ребенка, я уволюсь. Я и сама об этом задумываюсь, что пока не вытащу ребенка на нужный уровень, надо быть с ним дома и водить по "малышкиным школам", а не бросать в саду на произвол судьбы. Как Вы думаете??? Самой без совета врача мне не решиться. И ребенок единственный самый любимый и работа хорошая Crying or Very sad
После уколов глиатилина нам прописали глиатилин в капсулах по 1/2 в день. Прочла в интернете, что оболочку разрушать нельзя, иначе это пустая трата денег. Может давать целую капсулу в день? Мы весим 23кг.

Последний раз редактировалось: alsevika (Пн Мар 28, 2011 9:44 pm), всего редактировалось 1 раз
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Апр 02, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
И не очень вредные лекарства нам назначили
вредных лекарств не бывает. Бывают назначенные без должных оснований.
Цитата:
пира..... недостаточности
пирамидной - потому и ходит на цыпочках - частое осложнение перинатальных гипоксий
Цитата:
НЕ ХОЧЕТ. Орет валяется на полу, никакими игрушками не отвлечь. На следующий день даже на территорию садика не идет. ОРЕТ. Посоветуйте
пусть валяется! не обращайте внимания, проходите мимо, ведите себя, как будто бы ничего не произошло. Главное, чтобы она поняла: САД - НЕОТВРАТИМ! Тогда ребенок моментально поймет, что нет смысла тратить силы на крик. НО ЕСЛИ ВЫ ПАРУ РАЗ ПОЙДЕТЕ У НЕЕ НА ПОВОДУ - она будет издеваться над вами до школы или до самого института.
Цитата:
не бросать в саду на произвол судьбы
почему на произвол судьбы? вы не бросаете ребенка, вы помещаете его в детский коллектив, который, кстати, стимулирует развитие (через подражание, научение, игру, совместную деятельность). А вот потенциал "малышкиных школ" в этом плане куда ниже.
Цитата:
оболочку разрушать нельзя, иначе это пустая трата денег
это правда; функция капсулы - защитить препарат от желудочного сока, обеспечив его всасывание в тонком кишечнике. Взрослая доза препарата - до 3 граммов в сутки, поэтому 400 мг при вашем весе - вполне допустимо. Внимание! Побочное действие глиатилина - тошнота.
Цитата:
Какие у нас перспективы на будущее???
судя по описанию - неплохие, если только лечиться будете комплексно и долго (хотя бы года два-три). Что вам надо сделать 1) оценить наличие или отсутствие повышенного внутричерепного давления (по состоянию глазного дна, метеопатическим реакциям, ширине желудочков) и если оно имеется (а у детей с ранней органикой оно, как правило, имеется) - осуществлять дегидратацию и соблюдать диету с ограничением жидкости и соли, ряда продуктов (я ее неоднократно подробно расписывал в предыдущих сообщениях) 2) вести комплексную ноотропную терапию - менять ноотропы, применять их парами, осуществлять терапию каждым препаратом по 3-6 месяцев. Хорошо идут глиатилин, кортексин, мексидол, аминолон, актовегин, пантогам, семакс и др., плохо - пирацетам. 3) развитие - физическая и интеллектуальная нагрузка, отработка поведенческих навыков. Можно посетить нейропсихолога (в Питере работает отличный специалист - проф. Меерсон с учениками) и на основании диагностированного им нейропсихологического синдрома (это умеют только настоящие нейропсихологи, которых осталось очень мало) разработать индивидуальную программу коррекции. Все вышеизложенное весьма непросто, но эффективно.

Добавлено: Сб Апр 09, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения:

Еще раз здравствуйте. Спасибо за ответ. Я все поняла. Хочу задать еще вопросик. Вы написали мне про дегидратацию..... Наш невропатолог в Питере (неврологический центр "Прогноз") ничего нам не выписал и про диету не сказал. УЗИ мозга нам делали в Питере в 2 года. Нам написали про желудочки: "Легкое расширение боковых желудочков мозга", но для дегидротации ничего не прописали и не сказали. Окулист почти сразу после рождения (в областной Питера) пишет: "умеренный отек сетчатки на переферии"; в полтора года написал "глазное дно в норме". Надо нам проводить дегидротацию или можно обойтись просто уменьшение потребления воду соли и диетой, как Вы советуете? Гидратацию проводят приемом мочегонных средств или чем-то посерьезнее?
И еще. После глиатилина (курс подходит к концу) нам прописали акатенот-мемантил. Дозировка по нарастающей до 1/4 - 2 раза в день. Это для нас не маловато? Мы весим 23кг. В инструкции ничего не написано, но в интернете (в форуме) нашла, что по 500мг на 1кг веса. Получается нам надо не менее 1 таблетки в день. Подскажите дозировку?Спасибо за ответ)))))))
А про проф. Меерсон и учеников я в интернете ничего не нашла.
И еще. С глиатилином нам выписали атаракт(успокаивающее). Оно нас не только не успокаивало, мы истерили ужасно. В форуме Вы давали совет мамочке отказаться от приема атаракса, если ребенок истерит. Так вот я тоже воспользовалась вашим советом. Атаракс не даю. В доме покой и тишина уже 4 дня)))))))))))
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Апр 11, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Надо нам проводить дегидротацию или можно обойтись просто уменьшение потребления воду соли и диетой
мне трудно решать заочно, ребенка вы показывали не мне, а другому доктору, ему (в прямом смысле слова) виднее... но мой опыт подсказывает, что курс дегидратационной терапии, как правило, нужен.
Цитата:
Это для нас не маловато?
не могу ответить: назначения препаратов (и дозы) тесно связаны с тактикой терапии. Все зависит от того, какой тактики придерживается ваш доктор, а она, в свою очередь, зависит от ткх нюансов, которые видны при осмотре. Именно поэтому я прошу писать о ребенке как можно подробнее - это позволяет в какой-то мере создать образ, дополняя детали сведениями из собственного клинического опыта, чтобы принимать решения.
Цитата:
А про проф. Меерсон и учеников я в интернете ничего не нашла
о таких специалистах пишут (простите, писали) не в интернете, а в Большой Советской Энциклопедии... Поищите в Бехтеревском ин-те проф. Вассермана или проф. Дорофееву, это ученики и последователи проф. Тонконогого (он давно уехал) - цвет нейропсихологической школы.

Добавлено: Вс Июн 19, 2011 9:43 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, доктор. У нас прогресс. Мы стали более разумна, выполняем большее колличество просьб. Мама, папа, дай так и не говорим, но зато считаем до десяти..... Корявенько. Хорошо узнаваемо получается 8 и 10, но я уже знаю и понимаю все цифры. Считаем все подряд - деревья игрушки и т.д. Странна, конечно, такая любовь к цифрам, но мы и этому рады. Пьем акатенол мемантин, правда не предерживаемся рекомендаий врача. Нам назначили пол таблетки в день, а мы пьем целую. Вес у нас 23кг так что вроде передозировки не будет. Нам назначили следующее лекарство энцефабол. Начало приема приходится как-раз на начало отпуска и поездки на юг. Я по этому поводу очень переживаю. Думаю может отложить прием, вдруг будут побочные действия. Или в отпуске еще продолжить пить акатенол мемантин, раз он нам так хорошо пошел. Или может на 2 недели вообще все отменить? Для меня это было бы совсем хорошо, не надо было бы все время помнить о лекарствах. Но я переживаю - можно ли прерывать курс лечения, не будет ли отката???? Посоветуйте, пожалуйста, а то наш врач в Питере, а по телефону врядли она нас вообще вспомнит. Спасибо за внимание.
alsevika
Пользователь

Добавлено: Вс Июн 19, 2011 4:37 pm    Заголовок сообщения:

Еще вопросик. Сейчас начиталась про акатинол мемантин. Что некоторые дети даже от 1\6 таблетки сума сходят и им дают по 1\8. Я уже даю неделю по 1 таблетке в день (23кг). Среди побочных явлений только отказ от дневного сна, но при этом ночью свои законные 11часов высыпает. Не агресивная и не истерит. Правда слишком активная стала, но это мне даже нравится. Это значит нам эта доза подходит? Я прочла что это лекарство дают по 500мг на 1кг веса. Следовательно на свои 23кг. мы дозировку не привышаем. Но некоторым детям (даже в 9лет было написано в отзывах) дают мизерные дозы. Я даже и не знаю что теперь делать? Подскажите.
А специалисты, про которых вы писали, к сожалению, не ведут прием. и мы решили подождать пока результатов от уже назначенного лечения. К нам ходит преподоватеть. У нее образование как раз по детям с ЗПР и даже с УО. Они очень подружились. Пока, конечно, эти их игры занятиями не назовешь, но и в игре можно многому научится.
Давно хотела у Вас спросить, что Вы думаете про телевизор и мультики для ребенка. Конечно в разумных колличествах и развивающие (типа "Клуб Микки мауса", "Энштейны" и т.д.). Невропатолог из Питера строго на строго запретила нам ВООБЩЕ включать телевизор. Она сказала, что мы угробим ребенка. Но моего ребенка намного легче и кормить и одевать и расчесывать перед телевизором. И смотрит она его очень эмоционально. Многие жесты и звуки повторяет, даже пытается петь. Где правда- не поймешь. Не понимаю, почему наш врач настолько негативно настроена против мультиком. Мне кажется минут 40 мультиков разбитые на 5-6 раз в течении дня вреда не принесут. А Вы как думаете? С уважение, alsevika.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июн 23, 2011 9:54 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Или может на 2 недели вообще все отменить?
смотрите по состоянию... поездка на юг сопряжена с переменой климата, поведение ребенка может меняться... но серьезного повода отменять ноотропы, на мой взгляд, нет.
Цитата:
некоторые дети даже от 1\6 таблетки с ума сходят и им дают по 1\8
вероятно, это связано не с акатинолом...
Цитата:
Я даже и не знаю что теперь делать?
принимать препарат в адекватной дозе - маленькие дозы ноотропов неэффективны по определению.
Цитата:
минут 40 мультиков разбитые на 5-6 раз в течении дня вреда не принесут
если мультики хорошие, то не повредят. Для детей до 7 лет в советские времена рекомендовали до 30 минут в день, единовременно - не более 10 минут.

Добавлено: Сб Июн 25, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте. У меня к Вам еще небольшой вопросик. Не знаю, сможете ли Вы мне на него ответить, но все-равно спрошу. У Дочки моей легое косолапие. Причем диагнозы ортопедов расходтся. Вот я думаю, а не может быть это из-за наших проблем "с головой". И ноотропы поправить это могут, если это из-за головы. Обувь и массаж я ей обеспечила. Но так для себя хочется знать.... Если мы вылечим нашу органику (а мы ее вылечим)))))))))))), у нас и косолапие может пропасть??????????? Спасибо за ответ.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Июн 27, 2011 8:01 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
у нас и косолапие может пропасть???????????
сильно в этом сомневаюсь... косолапость намного чаще все-таки ортопедическая проблема, чем неврологическая... лучше все-таки разделить сферы компетенции - косолапость - пусть занимается ортопед, церебральная органика - психиатр и невропатолог

Добавлено: Чт Июл 14, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста определиться с дозировкой. Боюсь ошибиться. Хорошо если в меньшую сторону, а если в большую..... Нам наш невропатолог прописал энцефабол. Спросить у него самого я не могу, т.к. на звонок не отвечает(наверное в отпуске). Нам прописали таблетки, но тут узнала, что есть еще и суспензия. Это для нас очень удобно, т.к. таблетки вроде разжовывать нельзя, а пить целиком мы не в состоянии. Кол-во активного вещества в суспензии по разным источникам разное (где написано 80мг. на 5мл., где 100мл.на 5мл.) Сам флакон я еще не купила. Я хочу спросить как заменить таблетки на суспензию? Нам прописали конечная доза(после медленного увеличения) 1 таблетка 2 раза в день. В 1 таблетке содержится 100мг. Сколько мл. нам надо пить суспензии, чтобы была доза одной таблетки. Я буду давать через шприц. 1мл., я так понимаю соответствует 1кубику шприца? Большушее спасибо за ответ. Вы уже мне как роднойSmile))))))
А у нас от акатенола мемантина приличный прогресс. Отпуск решили перенести на октбрь, чтобы все лекарства пропить и поехать со спокойной душой. В Египте говорят в октябре самое то. Главное, чтоб опять какой-нибуть революции они не замутили.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 22, 2011 8:16 am    Заголовок сообщения:

Не очень понял ваш вопрос - вы же сами все очень подробно изложили
Цитата:
В 1 таблетке содержится 100мг. ... 100 мг. на 5 мл.
значит 1 таблетка равна 5 мл. (чайная ложечка) Простая пропорция, как в школе Wink

Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте доктор. Тут нашла информацию в интернете, что таким деткам как мы помогает Электрорефлексотерапия. В Питере наверное точно есть. Что Вы думаете об этой процедуре? Она эффективна? Какие могут быть последствия? Спасибо за ответ.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Авг 16, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения:

На все 100% быть уверенным не могу, но насколько я себе представляю физиологию рефлекса, вызываемого с поверхности кожи или с мышц/сухожилий, то весь комплекс рефлекторных реакций реализуется на уровне спинного мозга и вегетатики... К сложным же рефлексам, именуемым поведенческие акты, рефлексотерапия не имеет отношения... Боюсь, что вы стали жертвой рекламы, но ни в коем случае не отговариваю: по вере воздается, и психотерапевтического эффекта от любой процедуры никто не отменял.
У одного моего знакомого доктора соседка - горькая пьяница. Каждую вторую ночь у нее с перепоя болит сердце (или ей так кажется), поэтому она стучит ему посреди ночи в дверь, кричит, что умирает, и ей нужно сделать ЭКГ. Как-то раз он не выдержал, вышел в коридор и говорит ей: "Ну все... готовься... сейчас я тебе такое ЭКГ сделаю!!!" Повертел ей перед носом кулаком, приговаривает: "ЭКГ... ЭКГ... ЭКГ... пик. пик. пик!" Не поверите, но ей сразу же стало легче, и сердце у нее по ночам больше не болит...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru