Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Тизерцин

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Tanka2005
Пользователь

Добавлено: Сб Мар 12, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения: Тизерцин

Моему сыну ставят СДВГ,ММД,ОНР1. Сыну только исполнилось 6 лет,вес 26 кг.При приеме пантогама сильная расторможенность.Уже пропили месяц пантогам 1т у/д + сонапакс 1т у/д,1/2 в+циннаризин 1/2 у/в.Сейчас сонапакс сняли. Пантогам увеличили до 2 т у/в+тизерцин 1/4 у/в+циннаризин 1/2 у/в. Меня очень пугает тизерцин!!! В аннотации написано,что детям до 12 лет принимать нельзя! И еще "Препарат относится к списку №1 сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков МЗ РФ".Можно ли вообще детям в таком возрасте прописывать такой препарат?
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Мар 14, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Можно ли вообще детям в таком возрасте прописывать такой препарат?
нет! Категорически нет! Детям тизерцин не назначается! Кто вам додумался его назначить? Тем более, при таком безобидном состоянии, как ММД? Вообще-то предназначение препарата - купирование острого психомоторного возбуждения, в первую очередь - при шизофрении, интоксикационных психозах, реже применяется для усиления эффекта анальгетиков при тяжелых болях (вроде невралгии тройничного нерва).
Цитата:
При приеме пантогама сильная расторможенность
этот вопрос неоднократно обсуждался ... так и должно быть! Вероятно, вы очень просили у доктора "успокаивающих" средств ... вот он и поменял нейролептик со стимулирующим эффектом - сонапакс (допускается применение у детей, есть сторонники его использования при СДВГ, хотя лично я не отношусь к их числу) на тизерцин... Препарат следует немедленно отменить!
Поройтесь на форуме - я уже не раз здесь расписывал принципы терапии при СДВГ, и диету, и дегидратацию, и подбор пар ноотропов, и ссылки давал на методические рекомендации по психокоррекции, размещенные в основных разделах сервера.

Добавлено: Пн Мар 14, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения:

Дело в том,что мой сын сейчас находится в 6-й детской на обследовании(речевое отд-е).Посоветовала мне положить туда знакомая психиатр. Я говорила им ,что пантогам вызывает у моего сына сильную расторможенность.Мы его уже пытались пить до этого 2 раза-не пошел. Но меня уверяли,что пантогам никак не может растормаживать,а наоборот притормаживает. Shocked Месяц ему давали по 1т у/в+сонапакс 1/2 у/в. Затем увеличивают сонапакс до 1т у/д,1/2-вечер+пантогам 2т у/в. На самом деле я в шоке! Если при комплексе пантогам+сонапакс(1-й вариант) ребенок был вполне уравновешен(хотя в группе,как мне говорят "все-равно расторможен"),то сейчас он стал более плаксивым,раздражительным,менее сообразительным,тяжелее сосредоточиться,как то внимание что ли притупилось,более истеричным.Сегодня разговаривала с врачом и меня врач уверяла,что ничего страшного в этом препарате нет! Завтра буду звонить и настаивать на отмене тизерцина. Да и вообще-то пантогам тоже не нужен. И вообще я уже не знаю уже куда мне идти,чтобы помогли моему ребенку!!! У нас проблемы в саду с этой расторможенностью. А так ведь он очень сообразительный и любознательный мальчик! А сейчас его гробят, получается моими руками. Как чувствовала,что не надо его туда класть!!!!!! Sad
Еще на будущее предложили терапию на страттере....
До больницы сделали ЭЭГ и по результатам невролог поставила нам СДВГ и т.д. В больнице тоже делали ЭЭГ,спрашиваю результат. На что мне отвечают,что какой бы результат не был это никак не связывает его с такой расторможенностью. Т.е. получается ЭЭГ отдельно,личность отдельно.Какой то бред! А тизерцин дают ему 6 дней.За это время он сильно подорвет здоровье сыну? Я просто в панике!!!!!!
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Мар 16, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения:

Уважаемая Танка, мне очень трудно корректно вам отвечать, поскольку я совершенно лишен информации о ребенке. Воспользуйтесь, пожалуйста, алгоритмом http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
и опишите ребенка как можно подробнее. Не паникуйте! Если у него действительно СДВГ, то это состояние хорошо поддается комплексному лечению - 2-3 года грамотной терапии обычно достаточны для достижения стойкой компенсации.
Цитата:
Как чувствовала,что не надо его туда класть!!!!!!
вы его можете оттуда всегда забрать - под вашу ответственность, разумеется, но я все-таки посоветовал бы действовать согласованно с лечащим доктором
Цитата:
Еще на будущее предложили терапию на страттере....
этот вопрос также неоднократно обсуждался на форуме - покопайтесь, пожалуйста, в предшествующих темах
Цитата:
Да и вообще-то пантогам тоже не нужен
я бы не стал делать таких скорых выводов...
Цитата:
сделали ЭЭГ и по результатам невролог поставила нам СДВГ
СДВГ по результатам ЭЭГ не ставят - это нонсенс, к тому же в России вообще не ставят СДВГ - у нас это именуется гиперкинетическим расстройством.
Цитата:
И вообще я уже не знаю уже куда мне идти,чтобы помогли моему ребенку!!!
идите в НИИ, на кафедры психиатрии! Кстати, в 6 ПБ консультируют отличные специалисты кафедры детской и подростковой психиатрии РМАПО (зав. проф. Шевченко Ю. С.), расположенной на 3 этаже над поликлиникой, и специалисты нашего центра (в частности - проф. Калачева И. О.). Есть еще НИИ Психиатрии на Потешной и НЦПЗ РАМН на Каширском шоссе, есть кафедра неврологии педфака РГМУ (зав. проф. Н. Н. Заваденко). Хороших мест, где работают грамотные доктора, в Москве - много!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru