Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

ЗПР или нет?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Ольга НН
Пользователь

Добавлено: Ср Мар 16, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: ЗПР или нет?

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 6,5 лет. Как определить, есть ли у моего ребенка задержка психического развития?
Меня настораживает его поведение. Он ИЗЛИШНЕ добр, открыт, доверчив. У него нет друзей. Мальчишки его игнорируют, не берут с собой играть. Общение возникает, если только им что-то от него надо. Причем, присутствуют явления диктата - мальчики из детского сада велят (именно велят) сыну принести что-то в группу - конфеты, игрушки, карточки. И он несет. Ему очень хочется дружбы и общения, но оно получается краткосрочным и то только после "платы".
Мой сын очень общителен. Для него не проблема заговорить с любым незнакомым ребенком или взрослым. Но даже при этом дети не берут его с собой играть.
У сына хорошая память, он знает много стихов. Читает средне, не бегло. Может сам прочесть детский рассказ. Смысл при этом понимает и может кратко или развернуто пересказать прочитанное.
Настроение всегда хорошее (что меня тоже настораживает). Никогда ни на кого не обижается. Правда в последнее время в те моменты, когда что-то идет не по его (я велю выключить телевизор, не разрешаю что-то делать) он начинает чуть-ли не плакать (губы трясутся, он уходит в другую комнату).
Сам по себе сын послушный, с ним всегда можно договориться о том, что, как и когда надо делать.
Сейчас ходим на подготовительные курсы в школе - правила русского языка запоминает хорошо, применяет их правильно. Хорошее произношение в английском. С математикой похуже. Считает (решает примеры) в основном на пальцах.
Речь не очень хорошая. Сын не всегда может четко и логично объяснить свою мысль.
Очень любит смотреть мультики и играть в компьютер.
Возможно я описала самого обычного ребенка, но мне не с кем сравнивать - он у меня один. И мне кажется, что у него не получается социальная адаптация....
Родился он ростом 51 см, вес 3740. Беременность протекала нормально. Токсикоз был на 3-4 месяце. Правда в 7 месяцев при УЗИ обнаружилось, что желудочки его головного мозга размером 9 мм при норме 4 мм. Через месяц на еще одном УЗИ размер желудочков пришел в норму - 4 мм.
У меня было незапланированное кесарево сечение (не раскрылась шейка матки). Резус фактор крови у меня с сыном разный (у него отрицательный, у меня - положительный). В возрасте 3 месяцев сыну делали операцию под общим наркозом - у него был фимоз.
Все развитие ребенка - примерно в соответствии с общепринятыми стандартами. Пошел в 1 год и 1 мес. Начал пытаться говорить слова в 1,5 года.
Полгода назад мы были у невролога. Она сказала, что развитие ребенка идеальное.
Семья у нас полно-неполная. Отец с нами не живет, но приходит каждый день. Ребенка любит. Как и я...
Подскажите пожалуйста, как определить, есть ли у моего сына ЗПР и что делать, если да?
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Мар 16, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Подскажите пожалуйста, как определить, есть ли у моего сына ЗПР и что делать, если да?
Извините, но этого заочно сделать нельзя. Оценка задержек развития - очень тонкая материя для заочных консультаций (впрочем, для очных - тоже). Можете попробовать поработать с комплектом оценочных шкал (найдете тут - http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=1322), однако должен предупредить - они сложные, предназначены для работы специалистов. Лучше, на мой взгляд, сходить к грамотному доктору - детскому психиатру.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru