Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Консультация по вопросам реабилитации

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
наталья 72
Пользователь

Добавлено: Чт Мар 24, 2011 12:13 pm    Заголовок сообщения: Консультация по вопросам реабилитации

Здравствуйте Лев Олегович! Я Вам уже писала http://otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2926 , очень доверяю Вашему мнению поэтому хочу спросить по поводу лечения и реабилитации моего ребенка.
Мы с сыном по рекомендации других мам и их положительных отзывах решили съездить на консультацию в Нижегородский центр мозга (Клиника доктора Мышляева). Консультировал нас он лично (Мышляев) диагноз тот же Синдром РДА резидуально-органического генеза, были назначены: физкультура, но это не просто физ-ра, а в прямом смысле слова ребенка садят на шпагат, "делают складку" уложив на спину мешок с грузом, логопед, психотерапия в виде психодрамы (например включается очень громкая, нагнетающая обстановку музыка, постоянно увеличивающая темп и при этом специалист орет на детей громким голосом: "тебя сейчас переедет машина и она тебя раздавит!" при чем орет очень долго и тоже по нарастающей. Остальные занятия обычные, конечно там и нейрофизиолог смотрел ребенка и обследовал и ортопед и пр.
В общем смысл этих занятий по мнению доктора в том, что посредством стресса происходит воздействие на нервные клетки, кору и подкорку, между которыми нет связи и мы ее установим. Вот своими словами как то так. Еще было сказано, что если сейчас не взяться то в 12 лет произойдет распад личности и разовьется шизофрения.
Так вот: уехали мы оттуда, не знаю правильно ли поступили, просто страшно мне стало за сына, он и так очень тревожный. Хотела узнать как Вы относитесь к такой реабилитации? Стоит ли? Хотя у нас и от традиционных развивающих занятий очень хорошая динамика, просто страшно вдруг действительно что-то вылезет в пубертате. Спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Мар 27, 2011 9:28 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
посредством стресса происходит воздействие на нервные клетки, кору и подкорку, между которыми нет связи и мы ее установим
это маловероятно... максимум, чего можно таким образом добиться, так это консолидации систем мозга на функкциональном уровне
Цитата:
очень громкая, нагнетающая обстановку музыка, постоянно увеличивающая темп и при этом специалист орет на детей громким голосом: "тебя сейчас переедет машина и она тебя раздавит!" при чем орет очень долго и тоже по нарастающей
эффективность и полезность такого воздействия вызывает у меня сомнение
Цитата:
сейчас не взяться то в 12 лет произойдет распад личности и разовьется шизофрения
шизофрения при органической аутизации не развивается... однако необходимо констатировать факт, что более, чем в половине случаев изначально поставленный диагноз аутистических расстройств впоследствии меняется на диагноз шизофрении... но есть ли между этими состояниями клиническое сродство или это просто результат диагностических ошибок, обусловленных схожестью внешних проявлений, сказать трудно...
Цитата:
у нас и от традиционных развивающих занятий очень хорошая динамика
лучшее - враг хорошего, поэтому вы, наверно, правильно сделали, что уехали.

Добавлено: Вс Мар 27, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо Лев Олегович!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru