Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Ребенку 2 года, не говорит, бьется головой

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Шепот дождя
Пользователь

Добавлено: Ср Мар 30, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ребенку 2 года, не говорит, бьется головой

Здравствуйте, Лев Олегович!
Хотелось бы с Вами поговорить о моем сыне. Сейчас ему 2 года 1 мес.
Ребенок от первой желанной беременности, которая прошла довольно-таки легко: без токсикозов, угроз и т.п., но на постоянных нервах, слезах (мужа забрали в армию, как только мы узнали о беременности). Роды в срок, длительностью 15 час, стимуляция капельницей (из-за плохого раскрытия матки). Ребенок весом 3348, окр. головы 34см., рост 54 см., 8/9 по шкале Апгар.
Как только он появился на свет, даже не плакал, а кряхтел как старичок. Плакать он начал через несколько часов, причем, не переставая! Мне говорили, что молока не хватает. Плакал очень сильно и безутешно, правда, успокаивался, когда его подкармливали молочной смесью. Так к 2 месяцам полностью перешли на искусственное вскармливание. Хотя полностью это проблему не решило, все равно он очень много плакал, ужасно спал (и спит!), долго засыпал, требовал постоянное пребывание на руках (моих). Физически очень быстро развивался, мне даже кажется, что головку держал сразу, сел в 6,5 мес., пополз в 7-7,5, ровно в 8 – побежал (а до этого даже не ходил держась за руку). Месяцев до 11-12, пока не научился хорошо ходить, весь лоб был в синяках, бился об косяки, падал. Что странно, при этом мало плакал от боли, очень быстро успокаиваясь, отвлекаясь. Примерно к году мог сказать «мама» (не осознавая смысла, и сейчас также!), знал кошки-собачки-коровки-лампочки, со временем все это почему-то забыл. В это же время заболел ларингитом, попали в больницу, пробыв там 2 адских дня (всегда плакал, совсем не ел и т.п.), мы ушли домой долечиваться. По возвращении его дома не узнали, перестал обращать внимание на кого-либо вошедшего в комнату, игнорировал обращенную речь (кроме моей), не радовался близким родственникам.
Разговаривать так и не начал по сей день, может объяснить, когда хочет есть: «мамамам», на некоторые простые часто задаваемые вопросы иногда отвечает «да», просит что-либо "дай-дай-дай", постоянно лопочет разные слоги, иногда получается какое-то подобие слов, но не осознает, машет «пока».
До недавнего времени играл только машинками, др. игрушки не интересовали, теперь рассматривает и другие, может поставить несколько кубиков друг на друга, на пирамидку надеть неск. колец (в произвольном порядке). Очень любит смотреть ТВ, вернее только российский муз. канал, я и считаю, что от этого отчасти наши проблемы, т.к. он «весь» в телевизоре, окружающее не интересует, поэтому уже несколько дней телевизор мы не включаем совсем. Вот он и начал обращать внимание на игрушки.
Врачам я жаловалась на сон, плач постоянно, но мне всегда отвечали «Так у деток бывает…». Диагноз «ЗДОРОВ».
Забила я тревогу, когда в год и 7 попробовала сводить его в развивающую группу, увидев детей-ровесников была просто в глубочайшем шоке, т.к. дети уже рисовали, лепили, выполняли просьбы, повторяли за воспитателем и т.п., а мой только бегал по группе, мешая занятиям, разбрасывая игрушки. Я понимаю, что новая обстановка и все такое…Но стало отчетливо ясно, что он отстает в развитии от детей, даже младше. Воспитательница предложила сходить к психологу потому что он не обращал на нее никакого внимания, не воспринимая совсем никак, никакие книжки с картинками не заинтересовали. Пошла я одна к психологу, просто сначала поговорить. Она, выслушав меня, направила к психиатру, сказала, что заниматься без медикаментозной поддержки не получится.
На приеме у психиатра, он показал себя «во всей красе»: бегал по коридору безудержно, из кабинета пытался убежать, орал, рвал на стенах плакаты… остановить его было просто невозможно, он просто ничего не слышит и не хочет в такие моменты. Врач назначила: уколы кортексин, мексодол через день, сонапакс и танакан. Уколы мы добросовестно
прокололи и после этого начался просто самый настоящий ад: он начал страшно истерить (чего не было раньше никогда!, до этого он просто тупо всегда носился), биться очень сильно головой об стены, пол, мое лицо. Жизнь стала просто невыносимой. Хотя, хочу заметить, что стал он побольше понимать, может и «додумался», что истериками можно всего добиться. Через 2 мес. Мы пошли к неврологу, она после 10 мин. осмотра, озвучила наличие аутичных черт, сенсомоторную алалию, пирамидальную недостаточность, СДВГ и что-то еще. Как так быстро и без обследований – не знаю. Предложила направление в Детскую Окружную Больницу. Там, честно говоря, врачи делали большими глаза, слушая мой рассказ. Провели обследования:
ЭЭГ ночной: Фоновая запись без изменений биоэлектрической активности головного мозга. Основной ритм соответствует возрастной норме. Физиологические паттерны, архитектоника сна (4 часа 50 мин., 1-4 стадии) выражены удовлетворительно. Пароксизмальных состояний не зарегистрировано. Убедительных данных за эпилептиформную активность и межполушарную асимметрию не выявлено. В 1 стадии сна зарегистрированы 3 пароксизма внезапного генерализованного вздрагивания разной интенсивности в разное время ночи. На ЭЭГ регистрируются двигательные артефакты. Убедительных данных за эпигенез данных состояний не выявлено.
Насколько я понимаю, отклонений не выявлено, здесь всё хорошо???
Вызванные потенциалы мозга Акустические стволовые вызванные потенциалы мозга: Нарушений функций периферических и внутристволовых слуховых структур не выявлено, полученные параметры ответов находятся в пределах возрастной и популяционной нормы. Объективный порог слышимости составил: слева-10дБ, справа - 10дБ.
Вызванные потенциалы мозга Зрительные вызванные потенциалы мозга: имеет место умеренное нарушение проведения импульсов по зрительным нервам с 2-х сторон.
А это что может значить???
Другие обследования в связи с поломкой оборудования, провести не удалось.
Диагноз: Расстройства психологического развития (F88).
Глазное дно с изменениями в виде расширенных венок, что указывает на небольшое повышение внутричерепного давления (не могу разобрать почерк врача, но объяснила она примерно так).
Я и сама подозревала ВЧД, т.к. у ребенка немаленькая голова, просвечивают вены на висках. Но теперь мне совсем ничего не понятно! Неужели оно появилось ВДРУГ, почему никто никогда не видел ничего необычного в моем ребенке. Хотя только несколько мес. назад, мне впервые показали запись в карточке ППЦНС. Я в шоке!
Головой он бьется до сих пор очень сильно. Периодами лоб сине-зеленого цвета. Даю фенибут уже третий месяц (отказаться от него мы не смогли, пропал сон, бесконечные истерики, лоб чуть не вкровь), пантокальцин. Прокололи второй раз кортексин. Изменения опять есть, стал еще понятливее, смотрит на взрослых незнакомых (сегодня щупал лицо массажистки, которую видел 3 раз), очень ласков со мной и отцом. Но начал все чаще жестко реагировать на спокойно сказанные запреты, типа: «Нельзя», «кака» и т.п., сразу же бьет головой.
Очень любит детей, целует, обнимает всех подряд. Играет с ними в догонялки, может играть сидя рядом, катая машинки. Не конфликтует.
Избирателен в еде, ест только дома, в основном только супы и каши, ни салаты, ни рыбу даже видеть не хочет.
Итог: Очень сложен в воспитании, не разговаривает, спит только пока пьет фенибут, ничего не повторяет когда его просят, часто истерит, бьется головой, понимать стал больше, но все равно не по возрасту. Гиперактивность уменьшилась, на людях стало немного с ним полегче. Сам не ест, на горшок не просится. Перед сном качаю на руках мин. по 20-30.
Вот в принципе наверно самое основное. Очень волнует отставание в развитии. Если он всегда много плакал, видимо, мучают головные боли? Кстати, на смену погоды очень сильно реагирует. И если все-таки правда присутствует повышенное ВЧД, может ли оно так негативно влиять на ребенка и развитие вцелом. И очень-очень волнует битье головой, хотя я предполагаю, что это просто манипуляция, но в момент истерик он просто себя не жалеет и бьется со всей силой.
Заранее благодарю за Ваше мнение и мысли по поводу моего сына.

Последний раз редактировалось: Шепот дождя (Пт Апр 01, 2011 11:19 am), всего редактировалось 1 раз
Шепот дождя
Пользователь

Добавлено: Ср Мар 30, 2011 6:37 pm    Заголовок сообщения:

Еще вспомнила деталь, ребенок очень сильно и часто срыгивал чуть ли не до года.
И сон хочу описать поподробнее: днем с года спит 1 раз. Качаю мин.30, спит 1,5 часа, просыпается плачет, опять качаю, еще спит часа 1,5 (но не всегда). Вечером может вертеться час, засыпает с нами, потом перекладываем в кроватку, но часа в 2-3 просыпается и обратно перебирается к нам. Во сне вертится как волчок, такое ощущение, что секунды не может полежать на одном месте (на глисты проверяли - пролечились). Может проснуться (до фенибута было чуть не каждый день) и не спать 1.5-3 часа, в это время может просто лежать, иногда плакал очень сильно, что никак не могли успокоить. Иногда скрипит зубами.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Апр 02, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Врач назначила: уколы
а какой диагноз поставил доктор?
Цитата:
наличие аутичных черт, сенсомоторную алалию, пирамидальную недостаточность, СДВГ и что-то еще
почему психиатрические диагнозы вам ставит невролог? Или вы просто решили не посещать профильного специалиста - психиатра?
Цитата:
здесь всё хорошо???
не так уж все - надо бы разобраться с "вздрагиваниями", но в целом - ничего особенного
Цитата:
Головой он бьется до сих пор очень сильно
что провоцирует это поведение? Бывают ли еще какие-либо формы причинения себе боли и повреждений?
Много к вам вопросов.
1. куда направлен взгляд? есть ли контакт "глаза в глаза"? есть ли стереотипные движения? присутствуют ли эхолалии? есть ли колебания голоса (громко-тихо)? Как называет себя (если называет)?
2. как относится к новым предметам, новой одежде? как играет с детьми? бывает ли радостным или грустным и по какому поводу? может ли бегать кругами? принимать причудливые позы? нет ли поводов подозревать наличие галлюцинаций (что-то наблюдает, к чему-то прислушивается)?
3. Что говорит генетик?

Добавлено: Сб Апр 02, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения:

Психиатр предположила органическое поражение ЦНС и не помню какие шифры но что-то с поведением (м.б.F80 и F86.1).
Психиатра мы посещаем, но раз ставят ППЦНС, решили сходить еще и к неврологу, она нас и смогла направить на обследование.
Да, когда сын засыпает, бывает, вздрагивает (как и все, я думаю), а когда перед сном поплачет, то может и очень сильно вздрогнуть.
Битье головой обычно после того, когда ему что-либо не дают, или не делают что он хочет. Кроме этого он никак себе не причиняет боль.
1) С взглядом проблем нет, глаза в глаза смотрит, даже сам ищет контакта (со мной и отцом)(особенно после начала лечения он начал смотреть на чужих взрослых, а раньше, да, не обращал внимание), а с другими по настроению. Стереотипных движений нет. А что такое эхолалии?
С голосом тоже все в порядке, может и тихо и громко. Себя никак не называет (и никого).
2) К новым предметам относится хорошо, ему интересно, разглядывает. Новая одежда не вызывает никаких эмоций (согласен на все).
С детьми только бегает то за ними, то от них, либо сидит рядом, катая машинки.
Радость вызывают новые игрушки; когда я, либо муж приходим откуда-либо; обожает когда с ним играют, возятся. Расстраивается очень когда после сна меня не обнаруживает дома (очень сильно плачет), злится, если что-л. не дать, ну тут сразу вспыхивает дикая истерика.
Кругами не бегает. Позы обычны для ребенка. Галлюцинаций точно нет.
3) Генетика в городе нет. При рождении брали какой-то анализ крови (вроде на фенилкетанурию - не помню как называется), но ничего не сказали.
Вы подозреваете еще и аутизм?
Шепот дождя
Пользователь

Добавлено: Сб Апр 02, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения:

Почитала про эхолалии, вроде нет. Он часто что-то бормочет - какие-то слоги, пытается их соединять, но разумного мало что выходит.
Иногда складывается ощущение, что он многое понимает, выполняет самые-самые простые просьбы, а иногда хоть плачь. Взаимодействия как такового не получается, разговариваю я чаще всего будто сама с собой. Так это тяжело, слов нет. В поликлинике врачи с ним разговаривают то "как тебя зовут?", то "что ты сегодня делал?" и т.п. , а в ответ ноль! Он не понимает!
Доктор, пожалуйста, помогите мне разобраться в ситуации, я уже вся извелась и обратиться по-хорошему в нашем городе не к кому! Все какие-то догадки, вопросы, сомнения. Никому чужие дети не нужны. Если бы Я САМА не забегала к ним со своими догадками, никто бы ничего и не заметил. Горько это очень.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Апр 04, 2011 7:58 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Вы подозреваете еще и аутизм?
теперь уже нет, как впрочем и раннюю детскую шизофрению - ваши ответы склонили меня в пользу органики (фенилкетонурию перепутать ни с чем нельзя - моча черного цвета) или какого-либо генетического синдрома (но этого мы с вами заочно точно не выясним)
По поводу терапии ранней органики недавно состоялся обстоятельный разговор - посмотрите тут http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2983 и просто - покопайтесь на форуме, посмотрите, в частности, стандарты терапии и методические рекомендации по организации реабилитации; поговорите с эпилептологом - некоторые формы пароксизмальной активности вызывают грубое отставание в развитии - не нравятся мне ваши "вздрагивания".
Цитата:
Никому чужие дети не нужны
многим, к сожалению, не нужны даже свои... страна, народ - умирают, духовно, по крайней мере... к счастью, порядочных специалистов еще немало осталось.

Добавлено: Вт Апр 05, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо большое за Ваши ответы.
Сегодня мы были у невропатолога, она мне по результатам наших обследований ничего вразумительного сказать не может, зато довела меня до белого каления, второй раз заговорив о инвалидности. Я просто даже слышать не могу ничего на эту тему! Вы уже знаете гораздо больше о моем сыне, чем она. она, не спрашивая по существу ничего, твердит про аутизм (ну нет его!!! я знаю это!), инвалидность и т.п. Я просто в ужасе, она в городе одна, а видеть ее не хочется. Что мне делать не знаю. По поводу внутричерепного давления говорит, что все это косвенные признаки и конкретнее выяснить не получится. Но все-таки назначила Диакарб по 1/2 утром, Панангин (вроде так) 1/3х2р.д. И СОНАПАКС по 1/2 2 раза. Я совсем ниче не понимаю! Зачем? Сказала попить его пока одновременно с фенибутом. Он на фенибуте итак очень изменился и спокойнее стал и податливее (мы ведь даже на массаж ходим и электрофорез, а раньше о таком и мечтать нельзя было!). Может потому что мы пьем его уже 3-й месяц, с сонапаксом легче будет от него отказаться? Я даже спросить ничего у нее не смогла, довела меня со своей инвалидностью.
Предлагает на МРТ съездить, при этом утверждает, что ничего конкретного все равно не увидим, тогда надо ли мучить ребенка?
Ох, и наревелась я уже из-за нее...
Одна надежда на Вас, не верю я уже тут никому.
Шепот дождя
Пользователь

Добавлено: Чт Апр 07, 2011 12:16 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, еще хочу кое-что уточнить, пока амбулаторная карта на руках.
Вот первый прием у психиатра, диагноз под вопросом F06.8 и F80.0, назнач. мексидол, кортексин, танакан и сонапакс с указанием дозировок. Явка через 20 дней. Пишу дословно, больше ни слова нет! На следующем приеме появился F90.1, лечение продолжать.
У невролога вообще ничего разобрать не могу, но написано побольше Smile. Провела Ультрасонографию ГМ (ребенку ровно 2 года):
V3 2,8 мм.
MS 56,9мм.
MD 57,2 мм.
VLD 14,3 мм.
VLS 14,5 мм.
В заключении ничего не понятно.
В стационаре во время обследования ставили F88.
В других темах прочитала, что диакарб пьют с перерывами, а нам сказали 2 недели. Это допустимо?
Вот и всё! Остальное равносильно китайскому, но отчетливо прописаны 4 веселые буквы СДВГ.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Апр 07, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
4 веселые буквы СДВГ
ну это уж точно не аутизм Wink с этим можно жить - и неплохо!
Цитата:
F06.8 и F80.
Первый диагноз ни к чему не обязывает - это огромная рубрика, включающая широкий спектр патологических состояний, обусловленных (дословно) "повреждением или дисфункцией головного мозга или соматической болезнью" - там собраны последствия эпилепсии, сифилиса, ВИЧ, травмы, опухоли, менингиты ... словом, вся возможная органика неперинатального характера. Второй диагноз тоже категориальный, но категория поуже: расстройства речи.
Цитата:
мексидол, кортексин, танакан и сонапакс
в принципе, неплохо. Два обстоятельства: 1) дозы ноотропов должны быть большие (с учетом веса и возраста, разумеется) 2) сонапакс - специфический по действию нейролептик, в основном его назначают ради его стимулирующего эффекта... я не большой его поклонник, но логика в его назначении обычно есть
Цитата:
появился F90.1
это и есть гиперкинетическое расстройство (СДВГ по американски) В отличие от предыдущих и от F 88 - (другие расстройства развития) - это самый четкий диагноз.
Размеры желудочков небольшие.
Цитата:
диакарб пьют с перерывами, а нам сказали 2 недели
в принципе, диакарб пьют с перерывами - 3 дня пить 1 пропускать или 5 дней пить, 2 пропускать (мне больше нравится второй вариант - легко запомнить - пропускаем выходные). Ничего страшного, если будете пить и 2 недели подряд, но не забывайте, что диакарб выводит калий, поэтому надо или пить витаминно-минеральные калийсодержащие комплексы, либо кушать бананы и курагу по 100-200 г в день (это не только полезно, но и приятно). Диакарб назначают минимум на 2 месяца.
Цитата:
второй раз заговорив о инвалидности
вероятно, спустили план... сегодня поликлиники и больницы трясутся из-за совершенно непонятных новых правил игры, обусловленных реформой... наверно, им это зачем-то нужно.
Цитата:
на МРТ съездить, при этом утверждает, что ничего конкретного все равно не увидим
может быть и не увидите (дай-то Бог), а вдруг? Я бы не стал отказываться
Цитата:
с сонапаксом легче будет от него отказаться
а зачем вам отказываться от фенибута, если он объективно помогает? Привыкания к фенибуту не описано.
Цитата:
Ох, и наревелась я уже из-за нее...
я всегда вспоминаю Пеппи Длинныйчулок: "И когда ей на голову упал кирпич, она так кричала, будто в самом деле что-то случилось!" Было бы из-за чего реветь! Вам реветь некогда!
Удачи!

Добавлено: Пт Апр 08, 2011 5:37 am    Заголовок сообщения:

Доктор, спасибо Вам огромное, что Вы есть! И слава интернету Very Happy . Прям на душе полегчало. Здоровья Вам и вашим деткам!
alsevika
Пользователь

Добавлено: Сб Апр 09, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Как похожи наши случаи)))((( Вы пишите как-будто про мою дочу. Как я Вас понимаю, когда сравниваю свою с другими. А она у меня еще и 102см и23кг в 2 с половиной года. Так что физически на 4-х летку похожа а умочком)))))) Я какое-то время даже немного стеснялась ее. Сейчас себя за это корю. Я для себя решила, что как-бы не повернулось, я буду любить ее больше всех на свете. И на то, что моя соседка в 1год и 4мес. считает до 10 - мне НАПЛЕВАТЬ. Желаю терпения. Сделайте ВСЕ что вожможно. Я надеюсь, что у наших деток все наладится. А если будет как-то немножечко не так - какая разница, ведь они наши, самые любимые, красивые и умные)))))) Удачи.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Апр 11, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
моя соседка в 1год и 4мес. считает до 10
меня это настораживает... не помню в какой монографии встретился, но очень врезался в память один фрагмент истории болезни: "Пациент Д. Раннее развитие - без особенностей. В 4 года, слушая радио, самостоятельно выучил английский язык. Тогда же выполнил 1 разряд по шахматам. С 4,5 лет наблюдается психиатром..." Развитие должно быть а) своевременным б) равномерным. При этом б) намнего важнее а) в плане возможных прогнозов. Я сильно сомневаюсь, что приведенная вами в пример девочка не только считает до 10, но и понимает смысл своего счета, а тем более - обладает полным набором характеристик, свойственных высшей нервной деятельности 4-5 летнего ребенка...
Цитата:
Здоровья Вам и вашим деткам!
спасибо!

Добавлено: Вт Апр 26, 2011 7:04 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Лев Олегович! Я опять к Вам.
Ребенок где-то с месяц назад стал по-другому играть машинками - более осознанно, катает, смотрит, долго может с ними сидеть, мы радуемся, что растет, но последние дни вижу, что после игры они стоят ПАРОВОЗИКОМ. Аж сердце разрывается. И появилась привычка либо когда злится, радуется, а иногда и просто так, пищит как мышь "ИИИИИИИИИИ", сейчас реже, но всё же...
Еще отказался кушать нормальные каши, а ест магазинные растворимые для малышей, при чем только одну! Определяет ее по внешнему виду, если каша не того цвета, даже пробовать не станет.
И периодически (рад, зол), машет ручками перед собой как птица крыльями.
Что-то у меня начинается паника. Не дай Бог, это ОНО. Crying or Very sad
Подскажите, какие самые основные моменты Вас наталкивают на мысль "аутизм" при осмотре ребенка?
Нашла видео на эту тему, теперь совсем не могу. Знаю, что ссылки запрещены, но не могу не дать,
тут мальчик один-в-один ведет себя как мой: любит лежать, закинув ноги на стену, рассматривает ручки (свои), крутит головой закрыв глаза, очень подолгу сидит с стеклянными банками, отрывая наклейки и т.п., не любит грязные руки, брезглив, в общем очень похоже.

Уже прошло несколько дней, я практически смирилась с мыслью об аутизме. Почитав, нашла очень много похожего. Наткнулась на форум родителей детей-аутистов, там очень пропагандируется диета, исключающая глютен и казеин, отказ от прививок (читала пока поверхностно). Как лично Вы к этому относитесь?
Я всеми силами хочу спасти своего ребенка от любых аномалий, мечтаю об умном и здоровом ребенке. За неимением хорошего врача, сама часами просиживаю в интернете в поисках какой-либо информации. Огромные надежды возлагаю на Ваш опыт и советы. Embarassed

Последний раз редактировалось: Шепот дождя (Чт Май 05, 2011 2:49 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
alsevika
Пользователь

Добавлено: Вт Апр 26, 2011 9:10 am    Заголовок сообщения:

ДОКТОР ЛЕВ ИЗВИНИТЕ, ЧТО ВМЕШАЛАСЬ. Я НЕ ЗНАЛА, ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ. БОЛЬШЕ НЕ БУДУ.
Извините, что вмешиваюсь. Насчет аутизма....... Я прочитала в инете, что могут быть у ребенка признаки аутизма, а не сам аутизм. Еще прочла, что детей с признаками аутизма достаточно и это не мешает жить(как аутизм в тяжелой степени). Дети с признаками аутизма просто более замкнутые и т.д. И даже нашла список знаменитых людей с признаками аутима. Список очень большой, но запомнила только Сталина. Еще нашла отзыв мамы ребенка с аутичными чертами. Она пишит, что ребенку ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ помог акатенол мемантин.
Наш любимый доктор Лев порекомендует это лекарство? )))))))))
Кстати моя дочка какое-то время тоже ставила все ровно в ряд. А сейчас наоборот специально вкривь и вкось. Мне кажется нельзя по таким признакам уж очень сильно переживать. А то куда ни плюнь, везде можно найти какую-то ненормальность.
Например невропатолог у меня всегда спрашивает, не высовывает ли моя дочка язык (это типо не хороший знак). Она на самом деле бывает высовывает, но сейчас очень редко. Так после ее вопроса я заметила, что когда я сама мою посуду, или шью, тоже чуток высовываю язык)))))) И ничего вроде, жить не мешает)))))))))))
И еще... У моей знакомой дочка тоже никак не могла заговорить в 2.5г. И вот они поехали на море,сменили обстановку, много впечатлений. И она заговорила и сразу много. Поэтому я решила, что моему ребенку (как и мне) тоже нужна встряска (чтоб заговорить). Уже путевку на август присматриваю. Может и Вам вашего зайчика развлечь. Смена обстановки никому не помешает. Тем более, что наш доктор лев советует физическую интеллектуальную и эмоциональную нагрузку для детей с такими симптомами.

Последний раз редактировалось: alsevika (Ср Апр 27, 2011 7:53 am), всего редактировалось 1 раз
alsevika
Пользователь

Добавлено: Вт Апр 26, 2011 9:13 am    Заголовок сообщения:

И еще про аутизм.... В инетрене нашла тесты на проверку ребенка на аутизм. Если интересно поищите. Я компом пользуюсь на увровне "чайтика", а то бы вас ссылочку скинула. Laughing
alsevika
Пользователь

Добавлено: Вт Апр 26, 2011 9:04 pm    Заголовок сообщения:

Извините, но это опять я. Тема Ваша интересна, т.к. у нас с Вами схожие проблемы. Посмотрела вашу ссылку. Я не пойму, а в чем такая уж необычность поведения у этого очаровательного ребенка с кудряшками? Мне кажется это вполне обычное поведение. Может конечно он целый день на вращающееся колесо смотрит???? Тогда это не нормально? Показаны уточкм в ряд. А как их еще поставить на бортик ванны? А машинки вряд- может он играет в пробку на кольцевой Москвы? Мои шутки конечно не уместны, но если бы я не прочла, что это аутичный ребенок, то так и не подумала бы. Вы сами как чувствуете? Он идет на контакт с Вами и с близкими? Я в детстве тоже любила лежать с ногами на стене. А грязные руки - ну разве это показатель? И вообще в таком нежном возрасте мне кажется невозможно ставить такие диагнозы. Можно лишь предполагать и, так сказать, делать все возможное, чтобы возможности не было для развития каких либо аутичных черт. Например моя дочка какое-то время назад периодически крутилась вокруг себя. Я, естественно в панике была, т.к. это тоже признак аутизма. Сейчас ВООБЩЕ не крутится. Просто тогда ей это нравилось, а сейчас нравиться другое. Но лекарственные препараты (если Вам прописали) конечно надо. И больше разговаривать, книжки читать, водить куда-нибудь развлекаться.
И еще совет..... Извините за него, т.к. Вы у меня его не просили. Вы выработайте план действий. Т.е. Покажите опытному врачу. Пусть он назначит лекарства. Занимайтесь с ребенком. И ВСЕ. Не читайте вы интернет. Чем больше копаетесь, тем больше волосы на голове встают. Ну если ребенку суждено быть аутистом (это я к слову) Вы что будете любить его меньше. Не накручивайте Вы себя. Не выискивайте Вы в вашей малявке эти аутичные черты. Вложите в ребенка все что можете, но с улыбкой. Нескоторое время назад, я была такой-же "бешеной" мамочкой как и Вы. А сейчас я настроила себя на любовь и уверенность, что все будет хорошо в любом случае. И Вы знаете помогло. И когда моя дочка порой как-то не так себя ведет, я говорю: "Ах ты мой любимый "...УТЕНОЧЕК")))))))))))) УДАЧИ.
Шепот дождя
Пользователь

Добавлено: Ср Апр 27, 2011 7:27 am    Заголовок сообщения:

alsevika, здравствуйте! Спасибо огромное за ваши посты, очень приятно. Да, я бешеная мамаша, но по-другому не могу, муж тоже ругает, что "всякую ерунду читаю" Smile
Очень хотелось бы с вами пообщаться, но здесь нельзя, доктор нас отругает - тут отвечает только он, вдруг не ответит на мои вопросы, а мне очень важно его мнение. В личку скину адрес электронной почти, буду рада общению.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Май 05, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения:

Извините, уважаемые дамы, поговорите, пожалуйста, в других темах... есть ведь рубрика "хочу высказаться". А в моем виртуальном консультативном кабинете этого делать не надо - мне очень трудно разбираться в этой каше адресованных не мне сообщений... И ссылок, пожалуйста, не надо - начнете вы, продолжат другие, а отчищать форум от рекламы секс-услуг придется мне - я здесь все делаю сам.

Добавлено: Чт Май 05, 2011 2:48 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, простите нас пожалуйста! Мы с девушкой уже обсудили эту тему.
Умоляю, ответить пожалуйста на мои вопросы. Вы видимо их не заметили, если позволите, продублирую:

Ребенок где-то с месяц назад стал по-другому играть машинками - более осознанно, катает, смотрит, долго может с ними сидеть, мы радуемся, что растет, но последние дни вижу, что после игры они стоят ПАРОВОЗИКОМ. Аж сердце разрывается. И появилась привычка либо когда злится, радуется, а иногда и просто так, пищит как мышь "ИИИИИИИИИИ", сейчас реже, но всё же...
Еще отказался кушать нормальные каши, а ест магазинные растворимые для малышей, при чем только одну! Определяет ее по внешнему виду, если каша не того цвета, даже пробовать не станет.
И периодически (рад, зол), машет ручками перед собой как птица крыльями.
Что-то у меня начинается паника. Не дай Бог, это ОНО.
Подскажите, какие самые основные моменты Вас наталкивают на мысль "аутизм" при осмотре ребенка?
Еще любит лежать, закинув ноги на стену, рассматривает ручки (свои), крутит головой закрыв глаза, очень подолгу сидит с стеклянными банками, отрывая наклейки и т.п., не любит грязные руки, брезглив.

Уже прошло несколько дней, я практически смирилась с мыслью об аутизме. Почитав, нашла очень много похожего. Наткнулась на форум родителей детей-аутистов, там очень пропагандируется диета, исключающая глютен и казеин, отказ от прививок (читала пока поверхностно). Как лично Вы к этому относитесь?
Я всеми силами хочу спасти своего ребенка от любых аномалий, мечтаю об умном и здоровом ребенке. За неимением хорошего врача, сама часами просиживаю в интернете в поисках какой-либо информации. Огромные надежды возлагаю на Ваш опыт и советы.
Заранее благодарна.
Ссылку удалила.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Май 10, 2011 9:25 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
какие самые основные моменты Вас наталкивают на мысль "аутизм" при осмотре ребенка?

Я вам уже задавал в самом начале диалога эти вопросы
Цитата:
Много к вам вопросов.
1. куда направлен взгляд? есть ли контакт "глаза в глаза"? есть ли стереотипные движения? присутствуют ли эхолалии? есть ли колебания голоса (громко-тихо)? Как называет себя (если называет)?
2. как относится к новым предметам, новой одежде? как играет с детьми? бывает ли радостным или грустным и по какому поводу? может ли бегать кругами? принимать причудливые позы? нет ли поводов подозревать наличие галлюцинаций (что-то наблюдает, к чему-то прислушивается)?
на них вы ответили отрицательно. К тому же очень трудно говорить об абстрактном "аутизме" - аутизм - явление клинически неоднородное, почти как насморк.
Цитата:
отказ от прививок (читала пока поверхностно). Как лично Вы к этому относитесь?
плохо.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru