Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Компьютерная зависимость у подростка.

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Стрекоза
Пользователь

Добавлено: Сб Апр 16, 2011 2:23 am    Заголовок сообщения: Компьютерная зависимость у подростка.

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня сыну 16 лет. Кроме компьютерных игр больше вообще ничего не интересует. Не могу сказать, что совсем не учится - уроки кое-как делает, спать ложится вовремя, но всё свободное время, которое бы, как мне кажется, нормальный подросток потратил бы на общение с друзьями на улице, либо даже у нас дома ( я никогда не запрещала приводить друзей домой, даже способствовала этому!) он посвящает компьютеру. Играет он в компьютерные он-лайн игры. Они его затягивают до ненормальности какой-то, как мне кажется. В прошлом имеет диагноз СДВГ, да и много разных неврологических диагнозов, таких как - родовая травма, ПЭП... Я просто не вижу особой надобности все это описывать по схеме, это будет листов на пять. Главный мой вопрос - это ведь действительно, ненормально, что подросток 16 лет не общается ни с кем в реальной жизни, кроме школы? Точнее, не то,чтобы не может общаться, а не хочет! У меня может быть и не возник бы этот вопрос к Вам, но всё его детство метались по врачам по проблемам неврологии, а, как известно, неврология и психиатрия очень тесно связаны... помогите разобраться. Есть ли такие врачи, которые работают именно с этой зависимостью, мне кажется, она сродни наркомании, алкоголизму, прости господи...
Если вкратце о ребенке - учится в 9 классе, занимается на курсах для поступления в колледж, меня и папу любит (семья полная), отношения, можно сказать, хорошие, достаток средний. Сколько раз пыталась говорить с ним об этом. Его ответ - это не болезнь, мне просто интересно, и от нечего делать. Есть ли доля правды в его словах или необходимо лечение от этой зависимости? Очень прошу, помогите, не знаю, к кому обратиться в нашем маленьком подмосковном городке.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Апр 19, 2011 10:42 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
У меня сыну 16 лет
по закону "О психиатрической помощи" он должен обращаться за помощью сам!
Цитата:
Есть ли такие врачи, которые работают именно с этой зависимостью
есть, я в частности работаю с ПК и интернет зависимостью - описывать долго, почитайте мою статью на эту тему http://www.geotar.ru/catalog/periodica/psihjurnal/god2009/4822/page_4 или mednp.ru › d/37857/d/serbsky.doc
Цитата:
не возник бы этот вопрос к Вам
если не ко мне, то к другому врачу-психиатру он бы рано или поздно возник... поскольку и так наз. СДВГ, и ПК-зависимость - психические расстройства и их лечит психиатр
Цитата:
Если вкратце о ребенке ...

Цитата:
просто не вижу особой надобности все это описывать по схеме, это будет листов на пять
пожалуйста, напишите на пять листов - иначе смысла в моей консультации остается немного - я ведь ничего не знаю о юноше

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru