Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Подросток врет и ворует

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Nataliya Re
Пользователь

Добавлено: Пт Апр 22, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Подросток врет и ворует

Дорогой доктор! Пишу со слезами. Сыну почти 14. Родился в срок. Было обвитие пуповиной, наложили акушерские щипцы. На 3 сутки заподозрили непроходимость кишечника, увезли в реанимацию. Оказалось проблема в ЦНС. Лечили кавинтоном и ноотропилом преимущественно. На 10 день от рождения выписали домой. С первого класса проблемы в школе. Дрался, учился паршиво, задирался. Все учителя и родители постоянно мне жаловались. Всегда тянет его в плохие компании. Курить и слабоалкогольные напитки начал пробовать лет в 9-10. Деньги из наших с мужем (отчим) кошельков и копилок тащил регулярно. Два года назад родители в классе написали заявления в милицию, мне на работу, в районо с требованием убрать его из школы. Но его перевели в другой класс, с гораздо более благополучным составом детей, и ситуация значительно улучшилась, но недостаточно. Год назад начали давать ему карманных денег ощутимо больше, чем обычно. Думали, поможет вести себя в школе получше, вроде стимула. Так он в тот же месяц и три месяца подряд не доносил в школу деньги, которые я давала ему для фонда школы! Летом он(13 лет) с приятелем(16 лет) у знакомой девочки из дому вынесли золото ее мамы, другие приятели(18 лет) сдали его в ломбард, деньги поделили. Узнала я об этом от милиции. Позже оказалось, что сын взял и мое золото и таким же образом поступил с ним. Мы от отчаяния решили отправить его в центр социально-психологической реабилитации детей с 1 сентября 2010. Вроде мягкой курортной колонии, что ли. Для этого надо было направление психиатра. А значит диагноз F90 или 91 теперь вписан в его историю. Отбыл он там 2 месяца вместо написанных 5. На 3 день пребывания ему головой в лицо сломали нос. Я не выдержала, настояла, чтобы его выписали домой. В ноябре 2010 пошел в частную школу. Там начались жалобы, что у детей пропадают деньги, что он матерится, игнорирует учителей. Еще я его просила не брать там обеды. Очень дорого. Он говорил, что не берет, а когда я приходила оплачивать школу, мне выставляли счет за обеды по полной программе. И так 2 месяца. Потом меня попросили забрать его из школы. С 1 февраля 2011 пошел в обычную, новую школу. Та же история. Еще угрожает детям старшим братом (оказалось - приятель, сын богатых азербайджанцев). По прошествии 2 месяцев попросили забрать его.
В марте 2011 обманом с приятелями выманил у друга деньги (матери, около 1000 долл.!) Опять милиция.
По телефону говорит, что на тренировке, потом я узнаю, что постоянно пропускает. Может с 8 до 21 находиться на улице (проверяли, но не практикуем). Никогда не ест дома. Не смогли приучить его не то, чтобы мыться, убираться, а даже бросить грязные вещи в стирку. Все запихано по углам, под подушки. Всегда находит виноватых и НИКОГДА не видит причину в себе. Крикливый. ОЧЕНЬ настырный. Если от меня чего-то хочет (в 99,9% - денег), то возьмет измором. Может 1000 раз повторять одно и то же.
Были мы много раз у психологов разных. Больших проблем они не находили. В основном, что отец не родной и плохие отношения у них друг с другом, а также в том, что я, мама, в его детстве мало ему внимания уделяла (я училась и работала все его детство). Но разве это может быть причиной такого неприятия его обществом, такого криминального поведения?
Обследовали голову. Все в норме. Были у невролога детского. Ничего не нашли. По моим жалобам назначили ноофен 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Еще из анамнеза: у моей мамы, его бабушки, была шизофрения с 45 летнего возраста.
Сейчас начала искать, к какому психиатру обратиться. Не могут порекомендовать грамотного специалиста в Одессе. Районному не доверяю.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Где искать причину? Это пациент психиатра?
Я уже совсем сдаюсь. Контролировала посещения школы, тренировок (занимается еще рисованием, в принципе нравится, ему и плавать нравится, но гулять нравится ГОРАЗДО больше), вылавливала из-за углов с сигаретой, не допускала безграничного пребывания на улице, все время созванивалась, где он, что делает, с кем, и т.д. и т.п. Ничего не выходит. Помогите, подскажите?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Май 10, 2011 8:48 am    Заголовок сообщения:

К сожалению, Наталья, вы очень мало внимания уделили развитию ребенка, посмотрите, пожалуйста, что мне нужно знать о нем, здесь http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
Цитата:
Курить и слабоалкогольные напитки начал пробовать лет в 9-10
а как вы на это реагировали? обращались к доктору?
Цитата:
диагноз F90 или 91 теперь вписан в его историю
это не главное: диагноз ставится для того, чтобы назначить лечение. Чем лечили, с каким результатом?
Цитата:
На 3 день пребывания ему головой в лицо сломали нос. Я не выдержала, настояла, чтобы его выписали домой
зря... лучше бы он сейчас разок побывал в "мягкой курортной колонии", чем завтра - в настоящей, где ему не только нос сломают...
Школы менять бесполезно. Каждый раз при смене школы ребенок заново проходит период адаптации, который длится полгода. Это нелегкий период для любого ребенка, а для ребенка с расстройствами поведения - тяжелейший. Поскольку механизмы компенсации нарушены, то возникает аномальная компенсация - по стереотипным болезненным механизмам.
Цитата:
Были мы много раз у психологов разных. Больших проблем они не находили
у вас много лишних денег... кажется, всем известно, что психологи в подобном круге проблем некомпетентны и бессильны
Цитата:
у моей мамы, его бабушки, была шизофрения с 45 летнего возраста
это важный факт, но, к счастью, не определяющий
Цитата:
порекомендовать грамотного специалиста в Одессе
я, к сожалению, там никого не знаю ... держитесь поближе к кафедрам мединститутов и НИИ. На досуге прочтите книжку http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2925 и эту http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2473
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, что делать?
найти доктора, диагностироваться и лечиться... не знаю, как на Украине, а у нас подростки с 15 лет самостоятельны в выборе лечиться им у психиатра или нет. Разумеется, они почти всегда выбирают "нет". Поэтому не теряйте времени!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru