Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Страшные видео в "контактах" у подростка

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Natali
Пользователь

Добавлено: Чт Май 05, 2011 1:01 am    Заголовок сообщения: Страшные видео в "контактах" у подростка

Лев Олегович, здравствуйте!
Предыстория такая:
Племянница. 14,5 лет. Девочка отличница, активистка, красавица. Внешне ситуация выглядит ОК. Но! Замкнута (хотя сестра говорит, что с ней делится), не знаю как объяснить. Она как в скорлупе, не достучишься. Но все время висит в аське, интернете. Может до 3-4 ночи под одеялом общаться с кем то. Это я сужу по тому, когда она у меня гостит. Гостит регулярно, т.к. приезжает на лечение, с глазами проблемы. Встречается с парнем 18лет. Знаю, что покуривает (сестра не знает). Занимается баскетболом. На неё сильно давят в плане учебы и чтобы везде учавствовала, побеждала. Хотя я заметила, что ей оно не очень надо. Так, создает видимость внешнюю. Внешнее благополучие.
Несколько месяцев назад разругалась со своей троюродной сестрой, с которой раньше была не разлей вода. Моя Сестра представляла мне одну причину конфликта, очень выгодную для племянницы. Сегодня я услышала другую версию. Со слов той девочки, Саша (племянница) разместила в контактах свои! фото, где она с перерезанным горлом, с петлей не шее и т.д. Эта девочка (троюродная сестра) попросила Сашу убрать фотографии, сказала, что они позорят семью и т.д. Они разругались.
Сегодня мой муж зашел на Сашину страницу в контактах и обнаружил там видео. Cтрашные видео. Мертвые дети в гробах. Мультфильм о суициде с оторванными головами, веревками, кровью и другое. Целая подборка.
Позвонила сестре своей. Рассказала. Она сгоряча набросилась на Сашу. Та рыдает, все отрицает, говорит, что это не она. Сестра ей верит.

Насколько это может быть все серьезно? Как поступать родителям? На что обратить внимание?

Мой муж говорит, что все это подрастково-показушно-адриналиновое и ничего страшного нет. Но мне, если честно все-равно страшно, т.к. эти видео даже на мою психику повлияли капитально (заснуть не могу), хоть посмотрела первые секунд 20-30.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Май 05, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения:

В общих чертах согласен с вашим мужем.
А в частности судить не берусь - для этого надо как минимум видеть ребенка.

Добавлено: Чт Май 05, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, а на какие особенности поведения подростка в этом случае надо обратить внимание взрослым, чтобы не допустить страшного?
Как вообще разговаривать с девочкой по этому поводу? И стоит ли разговаривать?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Май 10, 2011 8:26 am    Заголовок сообщения:

На мой взгляд, разговаривать нужно, причем на любую тему, пугает ли она вас, или просто актуальна для ребенка. Так в итоге получается лучше - и для семейных отношений, и для своевременной диагностики психических (и соматических) расстройств. Как разговаривать - вопрос сложный, можно сказать, интимный - в каждой семье с рождения ребенка вырабатывается свой особый характер этих задушевных диалогов.
Цитата:
а на какие особенности поведения подростка в этом случае надо обратить внимание взрослым, чтобы не допустить страшного
извините, разговор очень долгий: зайдите на информационную часть сайта - там специально собрана литература http://www.otrok.ru/medbook/index.htm
А лучше всего, регулярно проходить диспансеризацию, не забывая посещать и психиатра.

Добавлено: Ср Май 11, 2011 10:15 am    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, большое спасибо за ответ!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru