Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Рисполепт

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Kseniya
Пользователь

Добавлено: Пт Май 27, 2011 12:41 pm    Заголовок сообщения: Рисполепт

Добрый день!
не знаю если имеет смысл описывать ребенка в деталях, если надо - напишу.
3 года 11 мес. Диагноз - аутичные черты и гиперактивность. По словам врачей, неврологии нету, и в связи с этим обследования не делались. Беременность нормальная, роды естественные, 3400 Апгар 10/10. Голову держал с первого дня, сел, пошел и т.д. все вовремя.
С 3-х лет дефектолог, логопед, нейрокоррекция, ABA. За это время появилась имитация, неплохой глазной контакт (если ему нравится вид активности - очень хорошо держит контакт, во время обучающих занятий - похуже, но смотрит), указательный жест, речь (пока что на уровне отдельных слов), проявляет инициативу в играх, все больше просит словами, не только жестами. Все понимает, выполняет просьбы. Кушает и спит хорошо, проблем нету. Предпочтений в одежде нету. Очень ласковый, любит обнимáться. Агрессии и самоагрессии нет. Кругами не бегает, иногда трясет ручками.
В 2-х словах - проблемы есть с поведением (гиперактивность) и задержкой речевого развития. Психотерапия дает очень хорошие результаты, динамика развития улучшается буквально с каждым днем.
Недавно был назначен Рисполепт 1 мг, пока что 0,25 утром и 0,25 вечером. Врач сказала, что дозу будут увеличивать постепенно. На вопрос для чего конкретно назначение, какое действие он должен оказывать на ребенка - успокоить.
Вопрос собственно такой.. на какой период времени назначается подобный препарат? Год? Два? На всю жизнь? Если же речь не о периоде времени, то что именно должен увидеть психиатр, чтобы отменить нейролептик?
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Июн 04, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
на какой период времени назначается подобный препарат? Год? Два? На всю жизнь?
простите, Ксения, эти вопросы решает доктор, который ведет ребенка... как правило, препарат назначается на длительный срок, обеспечивая медикаментозную коррекцию психопатологической симптоматики в целом (не только гиперактивности) и без него эффект психокоррекции оказывается ниже (верно и обратное - одним приемом рисполепта успеха достичь не удается).

Добавлено: Сб Июн 04, 2011 10:56 am    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответSmile
К сожалению, диалога с психиатром у нас не получается. Она очень болезненно реагирует на любые замечания/вопросы о лечении, которое она назначает. Например, когда после назначения ноотропов я сказала, что ребенок разве что по потолку не бегал(при этом в целом я была очень довольна результатом и сказала ей об этом), ответ был - такого не может быть. Лекарства такой эффект не дают, ищите причину в другом. Что касается рисполепта, слышала как она ответила другои маме на вопрос для чего он назначен - лечите сами тогда! Меня она спросила через неделю после назначения рисполепта о результатах. Я сказала правду - что изменении никаких не вижу (и это не только мое мнение, все специалисты, которые работают с ребенком были предупреждены и наблюдали), ответ - значит вы меня обманываете и не даете лекарство. Потом, правда, она сказала, что увеличим дозу и посмотрим, может ему мало.
Хотелось бы знать Ваше мнение. Что для Вас было бы показателем, что нейролептик можно отменить? Ведь АЧ - это навсегда, в той или иной мере ребенок все равно будет "с причудами".
Кстати, о психокоррекции она сказала, что мы занимаемся ерундой. И речь это тоже ерунда, не заговорит и ладно. Самое главное не обманывать ее и давать рисполепт. И все будет шоколадно.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июн 10, 2011 8:15 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Хотелось бы знать Ваше мнение
для этого лучше всего показвть мне ребенка. Если это невозможно, хотя бы опишите его подробно, как я это всегда прошу http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
Просто при вашем подходе
Цитата:
не знаю если имеет смысл описывать ребенка в деталях
как правило
Цитата:
диалога с психиатром у нас не получается
Это происходит оттого, что врач - не машина, ему нужно время и пища для размышления. И только потом появляются выводы.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru