Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Конфликтные ситуации

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Ирина
Пользователь

Добавлено: Ср Окт 26, 2005 1:46 am    Заголовок сообщения: Конфликтные ситуации

Добрый день!
Моей дочери 12 лет. Она неплохо учится и сумела перепрыгнуть через класс. Учится моя девочка с 14-15 летними и не все адекватно реагируют на её успехи. (Завидуют).
Так, однажды, на школьном дворе во время переменки, на нее напала группа школьниц (более10 человек), которая пыталась спровоцировать драку (дочь оскорбляли). Я разговаривала с обидчицами, все извинились и, казалось, всё поняли.
Теперь, спустя почти полгода, начинается все сначала: снова оказывается психологическое давление на мою дочь со стороны школьниц, её пытаются провоцировать, оскорбляя родителей (т.е. меня) в присутствии одноклассниц, сочиняются обидные песенки и распеваются на всю школу, а также эти школьницы пытаются воздействовать на тех, кто дружит с моей дочерью.
Вопрос заключается в следующем: стоит ли мне вмешиваться в конфликт или ждать более, так сказать, тяжелых последствий?
Классный руководитель все знает и, как мне кажется, удовлетворена создавшейся ситуацией.
С уважением,
Ирина.

Добавлено: Ср Окт 26, 2005 11:29 pm    Заголовок сообщения:

Дополнительно мне хотелось бы понять, что происходит: наметилась какая-то странная тенденция открытого преследования тех, кто хорошо учится.
Чем это может быть вызвано?
Заранее благодарна за ответы.

Добавлено: Чт Окт 27, 2005 9:19 pm    Заголовок сообщения: Трудно

Трудно учиться в одном классе со старшими подростками. Агрессия будет возникать всегда: выскочек (в том числе и особенно - интеллектуальных) не любят. Боюсь, что если дойдет до крайностей, придется обращаться в правоохранительные органы. Что же касается того, как себя следует вести, то любое поведение будет носить для толпы провокационный характер. Поэтому главное - делать свое дело и не прогибаться перед глупыми и злыми кумушками, хотя, понимаю, это сложно. Если же у кумушек есть лидер, ему надо дать бой - но только в том случае, если быть точно уверенным в своей победе. Сами понимаете, бой должен быть не интеллектуальный, а вполне физический. А классному руководителю удобно сконцентрировать весь класс на каком-то конфликте, чтобы на примере одного ребенка показать всем: будешь дудеть не в мою дуду - и тебе достанется "от нашего самого дружного коллектива". Вообще порядке в школе все больше напоминают порядки в местах не столь отдаленных. И нравы те же. Увы...

Добавлено: Чт Окт 27, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения:

Большое спасибо, drLev!
Ваш ответ я дам прочесть своей девочке. Считаю, что ей очень необходима поддержка со стороны компетентного человека, специалиста. И младшей моей Ваш ответ поможет. (Она из третьего в этом году в пятый перешла. Её фото висело на доске почета, так недавно его изуродовали. Это только начало. А что её еще ждет впереди.....)
Вернусь к своей первой истории.
Лидера я вычислила и, не сдержавшись, отомстила. Правда, думаю, ненадолго закрепится в памяти произведенный моими действиями эффект.
Дело в том, что те девочки-обидчицы, постоянно окружали мою дочь, брали её в кольцо, расчитывая на бегство или драку. Моя вела себя стойко: достойно огрызалась, без грубостей и стояла, гордо подняв голову, не плакала и не бежала.
Решила я клин клином вышибить. Иными словами, смоделировать подобную ситуацию, но роли поменять.
Вчера я, заглянув в школу во время занятий, демонстративно, в присутствии директора школы и учителей (они не знали о моих намерениях), изучала толпу школьниц, выведенных во двор во время учебной пожарной тревоги. Меня заметили и зачинщица вдруг исчезла, растворилась.
Я не ушла из школы, а дождалась выхода главной героини после окончания уроков. Признаюсь, я была не одна. И что Вы думаете? Самая главная и самая смелая.... сбежала ..... На глазах удивленных "подчиненных" главарь шайки улепетывала так быстро, и, надо отдать ей должное, наверное установила новый олимпийский рекорд по бегу на длинные дистанции.
Сегодня: ниже травы, тише воды.
Понимаю, что будет продолжение. Так устала сражаться. Уже шесть школ сменили (по разным причинам).
Еще раз, большое спасибо Вам, ДОКТОР!

Добавлено: Ср Дек 28, 2005 12:10 am    Заголовок сообщения: конфликтные ситуации

Уважаемая Ирина, наверное, ваши проблемы врядли закончатся, если Вы не переведёте дочку в лицей. Даже если её не будут преследовать открыто, ситуация всё равно останется напряжённой, ребёнку будет тяжело. В подростках очень сильно стадное чувство, это нормально (в наше время). И только у неординарных, развитых, одарённых детей ооно не играет роли, а такой коллектив в обычной школе Вы не найдёте.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru