Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Как проверить наличие псих. проблем в раннем возрасте

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Телец
Пользователь

Добавлено: Сб Июн 04, 2011 12:21 am    Заголовок сообщения: Как проверить наличие псих. проблем в раннем возрасте

Здравствуйте, Лев Олегович.
Я стала задумываться о том, чтобы взять чужого ребёнка на воспитание.
Как Вы считаете, возможно ли в раннем детстве проверить ребёнка на наличие психических отклонений. Ведь они могут проявиться гораздо позже, уже даже в школьном возрасте.
Если это возможно, какие процедуры нужно пройти.
Или предвидеть, каким будет развитие ребёнка в этом плане, невозможно.
Просто второго такого опыта я уже не вынесу.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Июн 04, 2011 8:49 am    Заголовок сообщения:

Коротко скажу так
- до трех лет видны только самые грубые психические расстройства, прежде всего - органического характера, расстройства аутистического спектра, ранняя шизофрения... это видно даже простому обывателю, чтобы понять, что с ребенком что-то не так, не надо быть доктором
Цитата:
Ведь они могут проявиться гораздо позже, уже даже в школьном возрасте.
и даже в подростковом, и ближе к старости... психические расстройства в плане возникновения мало отличаются от гриппа - ими можно заболеть в любом возрасте, можно выздороветь (так чаще всего и бывает: например, не было тика - появился - исчез), а можно умереть (так бывает намного реже) или болеть всю жизнь...
Цитата:
Или предвидеть, каким будет развитие ребёнка в этом плане, невозможно
иногда можно предполагать, и лишь совсем редко (как в описанных выше случаях) утверждать
В любом случае ребенка надо показать всем врачам, включая психиатра. Другое дело, что если вы решились усыновить ребенка, то надо сразу отбросить все сомнения, ведь и собственные дети могут иметь немало проблем со здоровьем. Берите как есть - да-да, нет-нет. Остальное - от лукавого.

Добавлено: Сб Июн 04, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, спасибо большое за ответ.
Но хотелось бы ещё раз уточнить, если сделать ребёнку все процедуры, связанные с головой - ЭЭГ, МРТ, Эхо, и т.д. (др. органы меня не особо беспокоят) и они будут 100% нормальными, это тоже не может дать гарантий на будущее развитие в психическом плане? Или всё таки развитие отклонений основывается на каких-то имеющихся уже в раннем детстве изменениях в работе мозга , пусть даже до поры до времени никак не проявляющих себя.
И ещё, если псих. заболевание проявится только в подростковом возрасте, будет ли с ним легче справиться, чем если бы оно проявляло себя уже с раннего детства.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июн 23, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Но хотелось бы ещё раз уточнить, если сделать ребёнку все процедуры, связанные с головой - ЭЭГ, МРТ, Эхо, и т.д. (др. органы меня не особо беспокоят) и они будут 100% нормальными, это тоже не может дать гарантий на будущее развитие в психическом плане? Или всё таки развитие отклонений основывается на каких-то имеющихся уже в раннем детстве изменениях в работе мозга , пусть даже до поры до времени никак не проявляющих себя.
И ещё, если псих. заболевание проявится только в подростковом возрасте, будет ли с ним легче справиться, чем если бы оно проявляло себя уже с раннего детства.
вы слишком много пытаетесь узнать наперед... я таких предсказаний делать не могу...

Добавлено: Чт Июн 23, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения:

Спасибо. Поняла, что предсказать такие вещи невозможно.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru