Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

ЗППР, резидуальная энцефалопатия, неврозоподобный синдром

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Juliya
Пользователь

Добавлено: Сб Июн 25, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: ЗППР, резидуальная энцефалопатия, неврозоподобный синдром

Здравствуйте, Лев Олегович! Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть дальше, чем можно помочь ребенку. Дочке 3 г 11 мес. Беременность первая, в 6-7 недель попала на сохранение с отслойкой плаценты, на узи обнаружили еще и предлежание плаценты, сказали, что мало шансов сохранить ребенка. В 12-13 недель -снова на сохранение с кровотечением (причину не нашли) и тонусом матки. Только вышла из больницы - с мамой случилось несчастье, возвращали буквально с того света, я не спала дня 4, врачи опять говорили, что уж после такого потрясения или не доношу ребенка, или рожу урода. Именно так и заявляли. Несколько раз еще попадала в отделении патологии, плюс к понижающим тонус кололи триаду с рибоксином + кислородная маска. (от гипоксии, т.к. сказали, что плацента развивается как-то не так и ребенок бился очень сильно). На 26 неделе начались схватки, остановили гинепралом. Дочку родила в 42 недели беременности, преждевременное излитие вод, стимуляция - хлористый (кальций?), окситоцин. Оставшиеся воды были зеленые, вонючие. Плацента вдвое меньше, чем положено. Ребенок не кричал, наглотался вод, откачали, унесли в инкубатор. Но по шкале Апгар 7/9 б, вес 3,00 кг, рост 53, Ог=34, Огр=31. В выписке - терапия: викасол, эуфиллин, ампициллин, гентомицин. ДЗ: ГПР по ППЦНС. Весь первый год дочка была желтая, почти не спала и то, только на моих руках. До 1 г 2 мес только на грудном вскармливании. После отлучения распробовала компот, стала требовать только его. Теперь до сих пор варю, компота пьет очень много и, в основном, из бутылки с соской. Заснуть без бутылки не может. Но отучить от бутылочки не смогли, и неврологи в один голос говорят, что пока что и не надо. Развивалась нормально, в месяц начала держать голову, с трех месяцев тянулась сесть (не давали), в полгода села. С 7 мес ходила вдоль стен, диванов, но через комнату пошла в 1г2м. Но со сном было так же, спала очень чутко, невозможно было мимо на цыпочках пройти. Во сне запрокидывала голову назад. Невролог ставила гипертензионный синдром (в три месяца), назначала сначала циннаризин, потом в год поставила неврозоподобный синдром, назначила пантогам, глицин, магне В6, фенибут. В 2 г 2 мес пошли еще к другому неврологу - она поставила ММД и синдром гипервозбудимости, назн. фенотропил, глицин, ново-пассит, пантогам, циннаризин. От фенотропила дочке стало плохо. От приема остальных препаратов особенных улучшений я не заметила. Но невролог то назначала только массаж, то опять глицин, пантогам и циннаризин. И сейчас нам ставят диагноз:резидуальная энцефалопатия, (ГЦС? - неразборчиво написано), неврозоподобный синдром с нарушением речи, синдром пирамидальной недостаточности, зппр (а до этого ничего не было? как это вдруг?), назначают когитум, МИЛ - терапию, массаж воротниковой зоны и ванны с морской солью. Доча действительно плохо говорит, сейчас словарный запас - 50-60 слов вместе с подражательными "мяу", "ква-ква", короткие фразы: "Мы пойдем уя(гулять)", "Бегом дай апэком(компот)" (причем в семье нет такого тона, просто повторяли: шагом, идем, бежим, бегом - применила уже сама). Свое имя не называет, начинала, говорила Лада, Дада (зовут Влада), и быстро как забыла вроде. Цвета не знает, что-то повторять отказывается, сразу или спокойно: "Анно, пу-у(ладно, пусть)", или сердится: "отта(отстань)", "тади(отойди)". Книжки не читаем совсем, Влада быстро, через 10 страниц перелистает, в картинки потычет и побежала дальше, читать вслух не дает, сердится. Но аудио-сказки иногда может послушать, и научилась сама ставить в плеер диск, стала слушать детские песенки. К ребятишкам тянется. Но в сад не ходим, от общения с детьми Влада быстро устает, раздражается и вообще, если что-то не нравится, может биться головой об пол, стены (случалось билась до кровоподтека на лбу). Спит Влада с бутылочкой компота, я забираю, когда уснет, если проснулась и не нашла бутылку - истерика. Постель каждую ночь (за редким исключением) мокрая. Влада много рисует, из пластилина почти не лепит, чаще тоже рисует- размазывает его по бумаге. Очень любит кошку, готова с рук ее не спускать. Девочка импульсивная, эмоциональная, но не агрессивная. Может, правда, ударить, когда сердится. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Больно смотреть, как доча все понимает, а выразить не может. Простите, что столько понаписала. Буду очень Вам благодарна за совет. С уважением Юлия.
Juliya
Пользователь

Добавлено: Вс Июн 26, 2011 10:05 am    Заголовок сообщения:

Еще добавлю. Сейчас Ог= 52см, Огр=54см, форма головы гидроцефальная (раньше такого не звучало). С горшком у нас сейчас проблем нет. По-маленькому стала ходить на горшок около года назад, до этого просто стоя, по-большому - только месяца два назад, до этого тоже убежит куда-нибудь за кровать и дело сделает на пол, потом идет, хвалится: "Я ка!" Не ругали за это, просто терпеливо повторяли, куда надо. Так во всем - напоминаем, повторяем, снова напоминаем - она вроде как игнорирует, а потом до нее как будто доходит, начинает делать, как надо. Но повторюсь - девочка не "тормозная", не медлительная, очень активная и сообразительная. Скажите, как помочь, как не навредить дочке. Спасибо Вам.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Июн 27, 2011 8:18 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
с кровотечением (причину не нашли)
вероятно причина - как раз частичное отслоение в проекции цервикального канала
Цитата:
или не доношу ребенка, или рожу урода
добрые и тактичные доктора попались...
Цитата:
Оставшиеся воды были зеленые, вонючие
возможно, кроме гипоксии имела место внутриутробная инфекция... зачем ждали до 42 недель?
Цитата:
не кричал, наглотался вод
т.е. имела место аспирация?
Цитата:
ДЗ: ГПР по ППЦНС
любят у нас такие названия... я работаю в ФГУ ГНЦ ССП МЗСР РФ. Как говорил Дж. Оруэлл, "новояз" во всей его красе.
Цитата:
дочка была желтая
облучали?
Цитата:
До 1 г 2 мес только на грудном вскармливании
почему своевременно не вводили прикорм?
Цитата:
Скажите, пожалуйста, что нам делать?
надо бы, конечно, посмотреть на ребенка, но вы, как я понял, далеко... Почему вы не обращаетесь за квалифицированной психиатрической помощью? То, что вы описываете, выходит за рамки ММД и за компетенцию невролога. Ребенок не обследован и комплексно не лечен, терапия носит несистемный и не совсем логичный характер... Что на ЭЭГ? Сильно ли повышено внутричерепное давление (глазное дно, томография), какие специфические реакции у ребенка (транспорт, погода, нагрузки физические и интеллектуальные), какие коррекционные занятия проводятся? Вопросов очень много. Но главное - перинатальную органику надо лечить форсированными темпами (и это будет нелегко) - вам скоро в школу!

Добавлено: Пн Июн 27, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Лев Олегович! Спасибо вам за отклик.
Цитата:
зачем ждали до 42 недель?

Дело в том, что я-то хорошо знала, когда должна родить, а и врач, которая наблюдала меня во время бер-ти, и врачи в роддоме единогласно сказали, что менс. через плод не бывает, и считали с момента этой последней менс. На узи срок тоже не совсем совпадал, и то говорили, что срок меньше, чем был на самом деле, то что ребенок будет очень маленький. Но помню, что после последнего узи написали про старение плаценты (не разбираюсь, могу неправильно написать), но врач опять же сказала, что это раннее старение плаценты и отправила дохаживать. А схваток у меня не было, даже когда отошли воды, рожала со стимуляцией.
Цитата:
т.е. имела место аспирация?

да, сразу в род.зале. потом ребенка унесли в палату интенсивной терапии в инкубатор
Цитата:
облучали?

да, неделю были в роддоме, там каждый день облучали уф.
после выписки нам прописывали фенобарбитал (именно по причине желтушности), больше никакой реакции, никакого лечения я не добилась, хотя даже когда основная желтизна прошла, нос чуть не до двух лет желтый был, на фото это прямо в глаза бросается.
Цитата:
почему своевременно не вводили прикорм?

доча вообще ничего, не капли не брала. Ни соки, ни пюре-кашки-смеси - ничего. Такой еще крик поднимала, да еще и на грудь с подозрением потом косилась, потом поймет, что молоко - успокоится, но с трудом. И с одобрения врача мы отстали.
Цитата:
Почему вы не обращаетесь за квалифицированной психиатрической помощью?

На консультацию к психиатру нас отправили только несколько дней назад, до этого ничего не говорили, лечили неврологи. В нашем городке врача нет, записались в соседний город.
Цитата:
Что на ЭЭГ?

завтра поедем переделывать, не можем ничего сделать. мы так недавно делали экг - доча бьется, вырывается, никакими игрушками, сказками не занять, а в результатах написали "тахикардия". Если завтра получится, напишу результат.
А на томографию ни один врач нас не направил. Самим это обследование как-то можно пройти?
Цитата:
специфические реакции у ребенка

на погоду всегда сильно реагировала, становится плаксивой.
в транспорте в любом успокаивается, ведет себя очень хорошо.
много и охотно помогает: посуду мыть, стирать, варить, стряпать-лепить, (причем настойчиво, лезет: "и я, я ама")белье развешиваю - Влада прищепки цепляет. и переспрашивает: "так?"
Цитата:
какие коррекционные занятия проводятся?

кто-то из логопедов отказывался, говорил, что до 4 лет не берут заниматься. Двое пытались поработать с Владой, но оба сказали мне самой заниматься с дочей в течение дня, по ходу, т.к. Влада ни сидеть, повторять, ни заниматься никак не соглашается, занимается своими делами, уходит. Дали книжки, методики, занимаемся сами. Но тоже в зависимости от настроения Влады. Когда и за мной повторяет, а когда и мне даже сказать не дает.
Juliya
Пользователь

Добавлено: Вт Июн 28, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, добрый день. Сегодня ездили на ЭЭГ. Думала уже, что опять уедем ни с чем. Приехали, еще 9 не было (прием с 9), в кабинет зашли в половине двенадцатого, Влада измучилась за это время и напугалась опять обследования, начала плакать. Начали писать - не читаемое. С трудом успокоили, уговорили. Сказали, что тоже не все чиается, но вот что мы получили:
ЭЭГ:
Регистрируется полиморфная активность с высоким индексом диффузной тета ампл. до 50 мкВ. Альфа регистрируется короткими группами волн 8 Гц, ампл. 20-60 мкВ.
Региональные особенности сглажены. Асимметрии нет. Единичный короткий б.с.р тета-волн ампл. до 100 мкВ.
РФСт без патологических феноменов.
Заключение:
1. Локальной патологической активности нет
2. Эпилептиформной активности в записи нет.
3. Умеренные диффузные изменения.

Поясните, пожалуйста, что это значит. С уважением Юлия.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 01, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения:

ЭЭГ незрелого (по возрасту так и положено) мозга с неспецифической органической (медленные волны) активностью (вполне ожидаемо по анамнезу). Главное - это п. 1 (нет опухоли, грубых изменений мозгового вещества) и п. 2 - нет очаговой эпилептической активности.
Цитата:
В нашем городке врача нет, записались в соседний город.
Embarassed
Цитата:
Самим это обследование как-то можно пройти?
я уже боюсь что-то советовать после того, как узнал, что в городе (пусть небольшом, но в целом городе) нет врача-психиатра. В Москве томография есть практически в каждой клинике - и в государственной, и в частной - и цены доступные, а вот как обстоят дела у вас...
Если отталкиваться от того, что в клинике доминирует ранняя органика Я РЕБЕНКА НЕ ВИДЕЛ, МОГУ ОШИБАТЬСЯ! то терапия в принципе, несложная 1) специфическая диета 2) дегидратация 3) ноотропные препараты - инъекционные и таблетированные парами, курсами по 3...6 месяцев, меняя компоненты - высокие дозы 4) нормотимики (нейролептики - нельзя!) - малые дозы 5) поведенческая терапия и занятия по коррекционным методикам в индивидуальном режиме Регулярно, через 3-6 месяцев - контроль ЭЭГ. Все это в деталях я уже описывал выше, посмотрите, пожалуйста, в других темах на форуме.
Удачи!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru