Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Как понять, врет или нет?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Улитка
Пользователь

Добавлено: Пн Июл 04, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Как понять, врет или нет?

Я писала о своем мальчике вот здесь:
http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2266
Мальчик прошел лечение от депрессии, два года держался вполне в норме (разве что резко снизилась успеваемость).
Депрессия, врач сказала, на органическом фоне.
После лечения голова болеть перестала, головокружения и головные боли ушли, вопрос о смысле жизни перестал так сильно беспокоить, вообще ребенок стал весел, дружелюбен и спокоен.

Сейчас проблема у меня такая. Месяца полтора назад он мне доверительно сказал, что стал слышать голос. Голос - это как будто он сам, второе я, его о чем-то предупреждает, или над ним иронизирует... Поскольку он мне часто врет просто так, из вдохновения или проверить мою реакцию - я просто спросила, правда это или опять проверка. "Ты что, - говорит, - разве с такими вещами шутят?"
Увы, я склонна думать, что он шутит такими вещами.
На этом наш разговор окончился, я сказала - если тебя это будет беспокоить, скажи мне, запишемся к нашему врачу.
Нет, говорит, сейчас не беспокоит.
И думать забыл вроде бы.

Мальчику скоро 13. Признаков пубертата пока нет никаких, он еще ребенок - ни оволосения, ни ростовых скачков... Демонстративен, любит размышлять о смерти (вообще, не о своей), интересуется всякой мистикой, любит меня чем-нибудь удивить или испугать, а потом сказать, что все это неправда и он придумал для того, чтобы проверить, что я скажу и как отреагирую.
Меня очень утомляют эти проверки, вообще общение с ребенком изматывает, даже не скажу чем. Он как будто все время хочет привлечь все мое внимание, чтобы оно было безраздельно отдано ему. Мальчик очень любит придуриваться, разыгрывать, мистифицировать и т. п.

Словом, хочу спросить вот что. Как мне понять - действительно он слышит голос или это очередная проверка не пойми чего? зачем он меня постоянно проверяет? как мне на это реагировать, если я никогда не знаю, правду он мне говорит или опять разыгрывает непонятно зачем?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июл 07, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Как мне понять - действительно он слышит голос или это очередная проверка не пойми чего? зачем он меня постоянно проверяет? как мне на это реагировать, если я никогда не знаю, правду он мне говорит или опять разыгрывает непонятно зачем?
объективизировать обманы восприятия, к сожалению, невозможно. В ряде случаев при грубом нарушении критики больные выдают их наличие своим поведением (разговаривают с голосами, выполняют их нелепые или опасные требования, прислушиваются или затыкают уши и т.д.), но многие пациенты умеют их неплохо скрывать или симулировать: все решается за счет целостного восприятия клинической картины.
Расскажу один забавный случай - видел как-то девочку 10 лет, жалобы - как в учебнике, классический синдром Кандинского, но все остальное - соответствует здоровому ребенку... чувствую, что ребенок все выдумал, но так грамотно излагает жалобы! Честно сказал родителям, что уверен в симуляции, но пусть покажут еще одному доктору для 100% уверенности. Да и причину симуляции надо бы выяснить. Они договорились с доктором в психиатрической больнице, пришли туда в отделение, и вдруг им навстречу какая-то медсестра с видом мясника, рукава закатаны, в руке шприц огромный... да как крикнет: "Раздевайте ребенка немедленно, где вы тут шатаетесь! Ей уже давно уколы делать надо!" и в том же духе...(перепутала ее с поступившей в тот день в стационар девочкой в остром психозе). Ребенок как завопит: "Мама, папа, я все выдумала, я больше не буду! Это я тетю по телевизору видела, она там рассказывала, что ей к голове подключились инопланетяне! Я тоже в кино сниматься хотела!" Тем дело и закончилось.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru