Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

беспокойный сон

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
papa
Пользователь

Добавлено: Ср Июл 20, 2011 7:43 am    Заголовок сообщения: беспокойный сон

Здравствуйте, drLev! Прошу ответить на мои вопросы.
Что беспокоит:
Мальчику 11 лет. Разговаривает во сне. Около 2 часов ночи скажет пару слов и уснет дальше. Может сесть на кровать, посмотреть по сторонам, часто - в сторону входной двери. Говорит, в основном, разборчиво. Сон очень чуткий. В этом году тяжело болел гриппом (с температурой за 40, бредом). Когда делал ему уколы, просил подробно рассказать где и как буду колоть. Где-то через месяц после болезни раза 4 во сне приходил к нам в спальню. Наутро ничего не помнил. Раньше спал с нами в одной спальне. Около года как спит в отдельной комнате. Перед сном просит, чтобы с ним посидели, полежали. Всегда проверяет, закрыта ли входная дверь. Впечатлительный, мнительный, тревожный. Низкая самооценка, в то же время - высокие требования к себе. Грызет ногти. ковыряется в носу. любит корчить рожи, покривляться.
Мальчик растет в полной семье, окружен любовью. Вторая беременность, второй ребенок в семье. Беременность, роды протекали нормально. Развивался нормально, без отклонений. Особо не болел. Был стеснительный, при чужих прятался за мамину юбку. В 3 года пошел в сад. С криками и плачем, продолжавшимися около 6 месяцев. Мы и в саду с ним сидели и дома объясняли. В саду стал бояться ходить по большому, старался сделать это утром дома. Перед выходом несколько раз ходил в туалет - пробовал сходить по большому(теперь это прошло). В школу пошел нормально. но появилась привычка теребить себя за писю, когда нервничает(через год прошла). хорошо общается со сверстниками, как в школе, так и во дворе. общительный, разговорчивый, учится на отлично. с 1 класса занимается спортом. любит соревноваться, но часто, необоснованно, считает других сильнее и ловче себя. редко дает сдачи, но может ответить словами. очень привязан ко мне-отцу. Часто проявляет необоснованную агрессию к старшей сестре. Любит копить деньги, ежедневно просит добавить в копилку. В транспорте его иногда подташнивает, но в меру. Ни разу не вырывал.
Дочь моей сестры(19 лет) тоже разговаривает во сне, боится спать одна,грызет ногти. Среди моих родственников есть больные шизофренией.
Уважаемый DrLev, буду очень Вам признателен, если подскажите какие шаги мне необходимо предпринять.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 22, 2011 8:19 am    Заголовок сообщения:

Пожалуйста, опишите мне подробно развитие ребенка http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
Важный момент: обязательно процитируйте свежую ЭЭГ.

Добавлено: Вт Июл 26, 2011 9:03 pm    Заголовок сообщения:

Уважаемый DrLev, благодарю за ответ. В дополнение к вышеизложенному добавлю, что по вопросу психического здоровья ребенка к врачам не обращались, ЭЭГ не делали. Беспокоиться стали в последнее время, когда после болезни гриппом(прошлой зимой подряд три раза болел) стал часто разговаривать во сне и вставал по ночам. Ранее он один-два раза в месяц мог сказать во сне пару слов и все. Беременность, роды протекали без отклонений. Физическое развитие соответствовало возрасту. Любил собирать пазлы, конструктора, заколачивать гвозди в досочку, обматывать скотчем. В раннем возрасте не проявлял особого интереса к игрушкам, больше игрался предметами обихода. Позже - стал. Играет пистолетами, автоматами,любит футбол,рыбалку. В последнее время стал брать в рот разные предметы(ручки, телефон). Часто коверкает слова(в шутку). Любит шутить. Не очень хорошо ориентируется на местности (я тоже). В школьном возрасте несколько раз жаловался, что обижают сверстники. С удовольствием учит английский. Хорошо знает арифметику, хуже решает задачи. Общительный, имеет много друзей. Любит лидировать. Впечатлительный, тревожный. Если по новостям передают о катастрофах, сразу спрашивает, может ли такое случиться с нами. Жалостливый, готов пожалеть всех: и людей, и животных, и насекомых. Любит хорошо одеваться. Стремиться заработать (поможет воды принести в соседнем ларьке, устроит соревнование по дартс за деньги). К сигаретам, алкоголю относится отрицательно. Честный, не обманывает, делится с родителями. Требует постоянного внимания к себе. Ревнив. Часто задает вопросы, в том числе и наивные.
Уважаемый DrLev, буду признателен за Ваш ответ.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Июл 27, 2011 7:16 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
подскажите какие шаги мне необходимо предпринять

поскольку ребенок совсем не обследован, надо начать с простого визита к детскому психиатру - иначе трудно оценить
Цитата:
Впечатлительный, тревожный ... Всегда проверяет, закрыта ли входная дверь ... стал бояться ходить по большому ... теребить себя за писю, когда нервничает
объективно весь комплекс симптомов и их характер (хотя на первый взгляд выглядят как невротические). ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ ЭЭГ, лучше - во сне. И проконсультироваться у эпилептолога, т.к.
Цитата:
раза 4 во сне приходил к нам в спальню. Наутро ничего не помнил ... скажет пару слов и уснет дальше. Может сесть на кровать
весьма настораживает.

Добавлено: Чт Июл 28, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за совет. Обязательно последую ему.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru