Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Психиатрия, кризис или проблема воспитания?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Дельфин
Пользователь

Добавлено: Сб Сен 17, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Психиатрия, кризис или проблема воспитания?

Здравствуйте, уважаемый Лев Олегович!
Сейчас ребёнку 3 года и 10 месяцев.
И мы с мужем откровенно не справляемся. Ребёнок отличается от других детей, я таких за всю свою жизнь не видела.
По сути, раньше было такое разделение - то сын нормальный, даже слегка заторможенный, а потом, как переклинит, уже всё - идёт неадекват и ничего нельзя сделать. Как два разных человека. Хохочет, или стонет, если держать, дерётся, всё рвёт, весь ненормально-напряжённо заведённый, в глаза посмотреть не может - не фокусируется взгляд, лезет в заведомо опасные места - на высоту, прыгает, валяется на полу.. Весь "не в себе". Не увести его, не унести - как уж выкручивается, впивается ногтями, кусается.. И ещё очень много проявлений. При этом голова становится мокрой и горячей, как кипяток, а у тела температура сильно падает - 35,4 примерно. Заканчивается приступ сильной истерикой, после неё всегда хочет писять. Было, что потом спрашивал: "Мама, а почему я такое делал?".
Но дело в том, что в последнее время состояние "адеквата" присутствует всё реже.
Очень сильно дерётся, плюётся, бросается предметами, замахивается, аж дрожит от злост, напряжён весь, хохочет не совсем адекватно.. Особенно, если к нему обращается посторонний человек, то самое маленькое - замахнётся, плюнет. Но может ударить.
Правда, есл он в адеквате, то может и нормально отреагировать, без агрессиии.
Вот примерные наши дни:
"В метро дрался со мной по-чёрному - ногами бил..
Были у невролога - нашей участковой.. Даже муж пошёл. И даже он впервые в жизни говорил, что нет сил, что не справляемся, что это ужас..
Врач только сказала, что вам нужно к психологу ребёнка отвести. Но ни к какому не сказала, хотя мы очень спрашивали, ни вообще своего мнения по поводу такого поведения..
Дозу лекарства не пересчитала, мотивируя тем, что сначала анализы посдавайте (просто кровь).
Ничего не посоветовала, только читать психологию. Я объясняла, что итак уже кучу всего перечитала, но..
В общем сходили впустую. Только рецепт на Финлепсин очередной дала.
Её даже не удивило, что она обращается к сыну, а он на неё замахивается, показывает язык и плюётся.. Про агрессию тоже ничего не сказала.
И самое для меня удивительное, что врач утверждает, будто это норма, что ребёнок в почти 4 года не может рисовать. Вообще.
Она сказала, что норма даже если в 6 лет ребёнок не может нарисовать замкнутый круг!
Стесняюсь спросить, а писать как тогда?!
Ну, вот, потом пошли к хирургу. Направили нас в больницу на консультацию по поводу ног и сказали с заключением прийти БЕЗ РЕБЁНКА! Это была огромная просьба, т.к. Тёма чуть не разнёс кабинет, мы вдвоём с папой не могли его раздеть, потом чуть не выпрыгнул в окно со второго этажа, в итоге убежал в коридор.. Врач с медсестрой не знали плакать им или смеяться, но попросили приходить с заключением БЕЗ РЕБЁНКА.
А потом муж не выдержал, сославшись на дела, слинял. И я бегала подписывать направление сама с Тёмой. В итоге он сбежал, спустился по лестнице и убежал на улицу..
Я чуть разрыв сердца не получила, когда искала его возле метро, прямо на перекрёстке, возле большого рынка.. А его нигде нет.
Наверное, меня поймут те, у кого сбегали дети в таком возрасте.
Хорошо, что люди подсказали, что какой-то мальчик в аптеке спрятался.
Как сказал Тёма: "Я убежал из поликлиники и решил спрятаться, чтобы проверить - найдёшь ты меня или нет!".
А у меня аж руки дрожали. Охранник аптеки, думала, сам ему врежет, когда Тёма ещё и лупить меня начал, когда я его нашла и шлёпала.
Только на метро доехали домой, как опять убежал, пока платила за сок. Хорошо, это женщина заметила и побежала за ним..
Бродяжка... Вчера сбежал и САМ пошёл к папе на работу!!
И дерётся, дерётся, дерётся..."
Другой день (уехали на дачу, думали, тут будет лучше):
"Вот, лез на лестницу, хотя загородили дверью - отодвинул, еле оторвала руки, дрался..
Потом со злости лупил меня по спине лопатой, забрасывал помидорами, обливал водой.. Муж скрутил, Тёма проорался, вроде успокоился.. Только выпустил - тоже самое, ещё схватил воду и вылил на сохнущие подушки, написял прямо на моих глазах посередине летней кухни - НАЗЛО!!
Потом стал руками хватать землю и размазывать её по себе - поднимал кофточку и живот мазал грязью и т.п... При попытке словить и успокоить со злости поломал кучу бабушкиных цветов, помидоры..
Дрался нещадно, в основном ногами, меня это достало - от отчаянья потащила прямо по земле к воротам и говорю: "Уходи! Мы не хотим жить с мальчиком, который так плохо себя ведёт!".
И тут, коронное прозвучало, то, что я слышу каждый день, помимо обычного - "я тебя не люблю, ты старая, некрасивая, вредная", а именно: "А я сломаю ворота и всё равно тебя убью! Я убью тебя!".
Блин, иногда реально стрёмно становится.
И совсем извиняться перестал.. Никак не извиняется, хоть убей.
Сегодня вообще вымочил - идёт с цветком ко мне, типа мириться, я обрадовалась, беру, а он вытаскивает вторую руку из-за спины и как огреет меня детской лопатой для снега."
И всё в таком духе.. НИГДЕ нет покоя, никуда нельзя сходить - сразу скандал, куча людей и "уберите своего ребёнка" или "разве можно так издеваться над мамой"?
Я боюсь приближать к сыну лицо - боюсь удара. Боюсь, чтобы это делали другие. А надо отметить, что сын нереально сильный, его сила просто удивляет всех.
Мы с мужем уже почти сдались, у нас совсем нет сил, постоянно, как натянутая струна. МЫ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕМ!
Любое действие - это противодействие нам, миру. Даже если пытаешься уйти от конфликта, то он его добивается - броет камни в спину, орёт, цепляется, бьёт, плюёт, выламывает двери..
Те немногие минуты, когда он спокоен - просто счастье для нас! Мы сына очень любим, но он загонит нас в могилу скоро.
На днях словила с ножом - пытался собаке рот разрезать.
И ещё много-много другого.. Наша жизнь подчинена ему, муж даже с работы ушёл, чтобы мы могли справиться. Поодиночке это очень сложно.
Ещё у сына большая проблема - он не может рисовать, писать тем более. Не может держать ручку, не может справиться с одеждой, или не хочет. Сам не одевается и не раздевается.
Ставили нарушение координации, задержку стато-кинетических функций, двигательные нарушения.
Мы на 3 месяца вывозили сейчас его к Чёрному морю, стало получше, но постоянно спотыкается, падает. калечит себя из-за бесстрашия и тяги к адреналину.
Но при этом любит языки, тот же английский, например, но не хочет учить родной язык.
Очень любит девушек, в 2 года занимался онанизмом - приложила максимум усилий, чтобы отучить. Хотя и сейчас руки часто "там", а бывает, что и об меня трётся, держа выросший писюнчик в руке.
При этом мальчик очень развитый - заговорил раньше, чем пошёл. Но очень не хватает внимания.
Когда тестировал психолог в 1 год и 10 месяцев, было опережение развития интеллектуального и задержка социального и адаптации.
Будете смеяться, но нам уже в 2 года СДВГ врач поставил, хотя это очень рано, как я понимаю.

Беременность протекала тяжело - всю беременность на сохранении. У меня гипоталамический синдром и многое другое - уже 10 лет на инвалидности. Беременность на лекарствах - капельницы, уколы разные, в т.ч. антботик, ежедневный мониторинг малого. Врачи не давали шанса нам с ребёнком выжить, но мы смогли!! ))) На 24 неделе ещё и диабет начался - инсулин. Сахара были высокие, кесарили на 36 неделе из-за отёков у сына в животике.
Первые месяцы почти не плакал - был очень спокойным, двигался мало.
Неврологи ставили отсутствие рефлексов, говорили, что он овощ, что не пойдёт, не заговорит, не сядет.
Мы с мужем много сил положили, сами сына стимулировали и стимулировали..
Зрачки были разного размера.
На ЭЭГ в 2,5 месяца - единичные эпилептоидальные элементы.
На МРТ в том же возрасте - чисто, хотя врачи очень долго советовались и не отдавали результат.
На НСГ - отёк желудочка мозга.
Прошли много массажей, месяцев в 8 подключили Энцефабол.
Ребёнок очень нездоровый - от сердца и до ушей. В 10 месяцев - 2 пролапса, острый панкреатит, удалили опухоль в слуховом проходе.
Потом целый год болел с температурой 40, промежуток неделя - полторы и опять 40, с судорогами, потерями сознания и без диагноза.
Примерно в годик начались тики, они менялись. Неадекват начался тоже после 10 месяцев - после тяжёлой болезни.
Бился головой об стену, рвал на себе волосы, ел шерсть, причём искал её везде, бегал по кругу, входил в "раж", кусал и ранил себя..
Всё новое воспринималось с истерикой и битьём головой, где-то под столом..
Выходили укладывать до 2 лет в коляске в любую погоду. По пол ночи катались. Сын всегда мало спал, и сейчас тоже.

Извините, чуть позже продолжу.

Последний раз редактировалось: Дельфин (Сб Сен 17, 2011 8:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Дельфин
Пользователь

Добавлено: Сб Сен 17, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения:

Очень беспокоила привычка лишать себя кислорода перед сном - закрывал лицо подушкой или одеялом, доводил себя до бешеного сердцебиения, так долго, потом сам снимал - резкий вдох и счастливая "пьяная" улыбка..
Страх были разные то пылесоса до истерики боялся уже после 2 лет, то в открытые двери проходить.. То деда Мороза.. И на самом деле это доставляло массу хлопот, особенно с дверями и пылесосом. С остальным терпимее.
Камушки, веточки.. Наше всё было! И сейчас, зажмёт что-то в кулаке и может часами с этой щепкой ходить.
В грязных лужах обожал поваляться НАЗЛО.. И сейчас он чуть что - на пол, даже посередине трассы.
С годика ходили на курсы раннего развития до 2,5 лет. Это был кошмар и ужас, не сидел вообще, но материал запоминал, видимо даже бегая, но показывал только через пару недель - это всегда так.
Пытались ходить в садик, сразу позвонила преподаватель с курсов и сказала, что должна отметить, что у него "слова не мальчика, а мужа". Недетское мышление.
Очень склонен к ритуалам, часто циклится.
Речь часто такая: "Мама, мы пошли.. мы пошли.. мы пошли.. мы пошли на рыбалку!". Повторяет по 2 слова.
Самостоятельно не играл и не играет. Просто приносит игрушки: "Мама, рассматривай!".
А потом, в его 2,5 года умерла собака, с которой он рос.
И начались "видения" или фантазии. Что вот, там машины в аварию попали(называл даже марки), там человека убили, а там страшный дядя в подвале девочек мучает. Стали замечать окружающие, причём часто он не ошибался.
И постоянно говорил о смерти, постоянно.
И мне её желал. Каждый день по много раз: "Я хочу, чтобы ты разбила голову, я хочу, чтобы ты попала под машину, я хочу, чтобы ты умерла..".
Примерно в то время меня очень беспокоило отсутствие ролевых игр.
Попробовала поиграть, сама их развивать:
- Тёма, ты когда прощаешься, говоришь, что я апельсинчик, а ты - яблоко, да?
- Да.
- А ты сладкое яблочко или кислое?
- Сладкое.
- А апельсинчик с яблочком дружат?
- Да, дружат.
- А что они делают вместе?
- Убивают меня! Они убивают меня!!!

Потом перед операцией по удалению аденоидов, после МРТ очень тяжело выходил из наркоза, а разница между общими наркозами была всего неделя. Орал и выгибался дугой несколько часов. Кстати, выгибался дугой с напряжённой спиной сын и раньше.
Поэтому назначили Финлепсин (по ЭЭГ была судорожная готовность).
После первого приёма, через некоторое время, сын сказал: "Мама, мне так хорошо! Так хорошо!".
Это было ровно год назад.
Сначала на Финлепсине и правда стало лучше - ушли тики постепенно, потом стал лучше спать, стал спокойнее немного, адекватнее.. Опять начал считать и вспомнил стихи.. А самое главное - ушли мысли о смерти и всякие "видения" и фантазии!!!
Но со временем, всё вернулось обратно. ((
Спит ужасно - дерётся часто и кричит, на ЭЭГ-мониторинге оказалось, что он вообще не входит в 4 стадию сна, а в 3 лишь наполовину.
На Финлепсине ЭЭГ стала лучше 2010 (уже на лекарствах) - Уменьшение синхронизирующей активности ствола, но при пробах ОГ-ЗГ и короткой ГВ регистрируются высокоамплитудные разряды - комплексы пиковых волн, близкие к эпилептморфным в теменно-затылочных отведениях.

Через полгода мониторинг (15 минут бодрствования и 1 час 45 минут сна) -
В состоянии бодрствования отмечается повышенная синхронизация на фоне лёгкой дезорганизации.
Обеднение веретен сна.
В первом цимкле в состоянии глубокой дремоты отмечались несколько вспышек высокоамплитутдных генерелизованных острых волн. Перед пробуждением зарегистрирован генерализированный разряд единичного редуцированного комплекса пик-волна.
Периодически отмечалась левосторонняя ассметрия, которую с натяжкой можно трактовать условно-эпилептиморфными изменениями.

Врач сказал, что эта ЭЭГ намного лучше, чем раньше и он бы не поверил, что того же ребёнка!

По МРТ год назад -
Контур летеральных стенок несколько неровный, в белом веществе, преимущественно перивентрикулярно, определяются "точечные" ликворные очаги, а также очаги глиоза, больше изменения выраженны в теменно -затылочной области левого полушария головного мозга, объём белого вещества представляется уменьшенным.
Изменён МР-сигнал от луковицы правой яремной вены - признаки нарушения венозного оттока справа.
МРТ-признаки перенесённого перинатально гипоксически-ишемического поражения головного мозга с мультифокальным повреждением белого вещества полушарий головного мозга(перивентрикулярная лейкомаляция, хроническая фаза, средняя степень).
На снимках видно много-много дырочек, нейрохирург объяснил. что это атрофированные участки мозга заполнились кистами. Что поздно уже что-то делать и надо отслеживать динамику.

Вот, примерно так.
Мы с мужем живём уже 11 лет вместе. Мне 31 год, мужу 41 год.
Долго не могли зачать ребёнка, поэтому ребёнок любимый и долгожданный. И когда при рождении ему навешали кучу диагнозов, мы всё равно были готовы горы свернуть и любить его ЛЮБЫМ,
Сейчас нейрохирурги тоже не дают прогнозов, единственное, говорят, что по сравнению в тем, что видят на снимке - сын хорошо скомпенсировался.

Мы пытались что-то изменить, но заведующая эпилептологическим центром, где мы лежали в 1 год и 10 месяцев после большого приступа на Фенибуте, сейчас считает, что у сына психиатрическая проблема и сложный характер..
Психиатр так не считает, а считает, что всё это связанно с органическим поражением мозга.
Нейрохирурги считают только, что мы должны смириться и принять его таким, что мы и делаем, в принципе.
А сейчас ещё появилась привычка причинять боль исподтишка.
Стою готовлю на даче, подходит сзади и опрокидывает мне на ноги тяжелую деревянную поверхность, попал под коленки, я плакала, а он смеётся.
Или я выхожу из двери, а он со злостью этой дверью бьёт мне по спине.

Часто задумываюсь - возможно, это наша вина?
Мы с мужем, бывает, ссоримся, в основном от того, что на нервах целый день из-за сына. Знаю, что сыну это не на пользу, но бывает, так доведёт, что и на нём сорваться можем. Потом корим себя, ночами не спим, следим, конечно друг за другом, чтобы беды не натворить, а то ТАК доводит, что даже чужие люди уже пытаются пресечь издевательства..
Мы на него руку не поднимали до 3,5 лет никогда, а сейчас начали, т.к. нет сил совсем, хотя, сыну всё равно - ты его наказываешь, а он тебе в лицо хохочет!
Единственное, часто не могла его с коляской домой завести - скручивали вместе с папой, помогали соседи.. А когда оказывалась сама с ним в таком состоянии, то хватала за волосы - не было выбора, он бросался под машины, прыгал с высоты..
Такое впечатление, что программа самоуничтожения заложена.
Перепробовали всё - от "места наказания" до лишений. Но сын нне приемлет никаких правил и запретов, не считает себя виноватым никогда.
Хотя, в 1 год и 3 месяца уже говорил "спасибо" точно к месту, через месяц "пожалуйста", в 1,5 года говорил "я" и предложениями (говорить до года начал сразу глаголами), в 1 год и 7 месяцев начал осознанно извиняться.
На горшок никогда не ходил - с 1,5 лет ходит на унитаз - горшок до истерики не принимал и не садился - ещё один страх.
Пробовали в воспитании и игнор, но тогда он крушит всё вокруг - даже пультом мне зуб отколол. (((
Режима не могу добиться уже много лет. Ни со сном, ни с едой. Из-за падений сахара, кормлю до сх пор по требованию уже и взрослой пищей. Очень много пьёт, особенно соков.
И мысли у сына такие странные ежедневно.. Вот вчера вечером - Мама, а что будет, если Рудику (наша новая собака) писюн отрезать? Давай отрежем!
Или только что, залез на руки - мама, а чего ты себе горло руками не зажимаешь? Давай зажмём! (и начинает душить).
Постоянно просится на руки.
Муж у меня очень мягкий и спокойный человек, носит его на шее, балует.
Я тоже, но характер у меня скорее огненный. Тоже страдала судорожной готовностью. А у папы мужа тяжёлая шизофрения.
Я наверное сумбурно написала, т.к. писала "порциями" и в разное время - когда могла от сына отойти, скорее всего многое забыла, но картина примерно такая.
И при этом всём выглядит вполне нормальным ребёнком, кажется, что это лишь капризы и упрямство.
Мы с мужем уже не понимаем, на каком мы свете, не знаем, что нам делать и как справляться.
Причём, никогда не угадаешь, когда сына "переклинит" и он впадёт в неадекват, а в последнее время эта грань достаточно стёрлась. (((
ВСЕ люди, встреченные нами в жизни, очень нам сочувствуют, говорят, что никогда не видели такого ребёнка. И дело не только в гиперактивности..
Няню искали в Крыму, так и не смогли найти - никто не соглашается. Всех бьёт, опплёвывает, гадости говорит.. Но не всегда. Бывает. что он очень спокойный и ласковый мальчик. В основном после пробуждения.
И выглядит сын вполне адекватным ребёнком, по правде говоря, многое пугающее нас в его фантазиях стало меньше озвучиваться, сейчас он больше рассказывает, что всех монстров убьёт и победит)))), но поведение ухудшилось во много раз.
Мне самой чаще всего кажется, что это характер + кризис + наше воспитание неумелое, видимо.
Но иногда, очень редко, глядя на сына, возникает мысль о психическом нездоровье.
Подскажите, может это наша вина? Наша ошибка в воспитании?
Или так тяжело протекает кризис 3-4 лет?
Или всё-таки психиатрия?
Будем очень-очень благодарны, ждём ответа с нетерпением!

ЗЫ: Хронических заболеваний слишком много, даже не знаю. нужно ли все описывать. ((
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Сен 18, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения:

Пр-стите меня, п--а-уйста, мне тру-н- вам -тветит- в системе вирус
Мне ну-н- к-иническ-е -писание ребенка, -ак--чение специа-ист-в...
т-, как вы -писа-и, мне не прибав-яет ясн-сти...
-уч-е бы -см-трет- ребенка

Добавлено: Вс Сен 18, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
в глаза посмотреть не может - не фокусируется взгляд
что на энцефалограмме? у эпилептолога вы консультировались?
Цитата:
И ещё очень много проявлений
начали описывать - описывайте до конца. Нет ничего хуже для специалиста, чем видеть недоговоренные клинические описания! Весь приступ надо описывать по секундам - с чего начинается, что потом, где глаза, где конечности, тонус... чем все завершается. В идеале привезти врачу видеозаписи.
Цитата:
В метро дрался со мной по-чёрному - ногами бил..
Были у невролога - нашей участковой.. Даже муж пошёл. И даже он впервые в жизни говорил, что нет сил, что не справляемся, что это ужас.. Врач только сказала, что вам нужно к психологу ребёнка отвести
это для меня не содержит информации - опишите, пожалуйста, поведение ребенка в контексте ситуаций. Где, как, при каких условиях - я приводил примеры - посмотрите, пожалуйста http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
Цитата:
В общем сходили впустую
выбирайте грамотного врача. Честное слово, иногда становится очень обидно: сидишь со своими пациентами с утра до вечера. Лечишь, им все лучше и лучше. Пишешь статьи и книги, читаешь лекции. А рядом сидит бездельник и неуч. И к нему прет народ, и тащит цветы и конверты... Перефразируя избитую истину - народ имеет такого врача, которого заслуживает.
Цитата:
А я сломаю ворота и всё равно тебя убью! Я убью тебя! и то что описано выше
а почему вы не ходите к доктору психиатру? Киев - большой город, хороших специалистов - много. Такое неупорядоченное поведение должно было навести на соответствующие мысли...
Все, что вы описали выше, минус художественное изложение, плюс ... хотелось бы описания симптомов, но у вас одни эмоции ... все равно наводит на мысль об имеющемся психическом расстройстве. и не только органического характера... есть черты эндогении, увы... ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕСЬ К ДЕТСКОМУ ПСИХИАТРУ!
Цитата:
ставили отсутствие рефлексов, говорили, что он овощ, что не пойдёт, не заговорит, не сядет
пошел, заговорил, сел, но высшие регулятивные функции, вероятно, не сформировались, но и мысль об эндогенном психическом расстройстве, сильно подретушированном органикой, не оставляет...
Цитата:
НСГ - отёк желудочка мозга
вероятно, расширение, дилятация... отек возможен для объемных объектов, а желудочек - полость...
Цитата:
целый год болел с температурой 40, промежуток неделя - полторы и опять 40, с судорогами...
как лечились? почему не сбивали температуру, если знали, что будут судороги?
Цитата:
лишать себя кислорода перед сном
любимое развлечение детей с грубой органикой
Цитата:
начались "видения" или фантазии
а чего вы ждали? почему не шли к врачу? когда выраженность психопатологической симптоматики столь очевидна, почему бы не обратиться вовремя за психиатрической помощью?
Цитата:
Часто задумываюсь - возможно, это наша вина?
вряд ли...
как бы то ни было, сегодня ваша задача - максимально компенсировать ребенка... сомнений в грубой перинаьальной органической патологии нет. Вопрос о характере пароксизмальной активности не снят. Нужен грамотный диагноз эпилептолога - и лечение. Спектр эпилептических синдромов очень широк, но и спектр препаратов - тоже. Не финлепсином единым, хотя как корректор настроения при органике финлепсин очень хорош.
Цитата:
у папы мужа тяжёлая шизофрения
с этого надо было начинать рассказ
Цитата:
дело не только в гиперактивности
да хрен с ней, с гиперактивностью... простите, но это в вашем случае как мозоль на пятке у утопленника... простите, но и мне трудно сдерживать эмоции
Цитата:
Мне самой чаще всего кажется, что это характер + кризис + наше воспитание неумелое, видимо
нет.
Цитата:
Или всё-таки психиатрия?
на этот вопрос я недвусмысленно ответил выше.

Добавлено: Пн Сен 19, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения:

Огромное спасибо за ответ, мы его очень ждали!
Кроме этого:
Цитата:
Хохочет, или стонет, если держать, дерётся, всё рвёт, весь ненормально-напряжённо заведённый, в глаза посмотреть не может - не фокусируется взгляд, лезет в заведомо опасные места - на высоту, прыгает, валяется на полу.. Весь "не в себе". Не увести его, не унести - как уж выкручивается, впивается ногтями, кусается..

я даже не знаю. что добавить.
Начинается сейчас всё обычно с какого-либо запрета, а бывает и просто так. Например, сегодня завтракал, встал ногами на скамейку (сын никогда не ест за столом) и начал меня обнимать, попутно специально и демонстративно вытирая об меня жирные руки. Четыре раза попросила по-хорошему, продолжил, появился нервный смех, я начала удерживать сыну руки - начал их выкручивать, стал "напряжённым", изменился взгляд на слишком весёлый, начал выгибаться дугой и бить меня по лицу.
Примерно так. Мы с мужем уже видим по нему, когда сын входит в это состояние.
По взгляду - глаза начинают бегать, придумывая, что бы сделать, становятся слишком весёлыми, тело напрягается (но не судороги, нет), такое впечатление, что его что-то "крутит" изнутри, ему надо бежать, лезть, что-то рвать, бить, падать на пол, выкручиваться - слишком заведённый. Смеётся нервно. Краснеет, волосы становятся мокрыми. Ни обнять, ни поговорить с ним нельзя в таком состоянии - выдирается, руки-ноги ходуном, если хватаешь сзади - бьёт затылком в нос, дерётся, очень напряжён весь, выглядит неадекватно, стонет: "Отпусти!", падает на пол. Отпускаешь - опять его всего выкручивает, видно, что ему надо что-то делать, чаще всего это агрессия или убегания, именно в такие моменты рискует собой - на высоту и прыгать, в воду, под машину.. Или драться, или крушить всё. Сам остановиться и успокоиться не может, прошу посмотреть в глаза, когда зажали - или не может посмотреть, т.к. головой тоже мотыляет из стороны в сторону, или смотрит недолго - глаза бегающие, а взгляд "пьяный".
В таком состоянии он практически не разговаривает, максимум: "Отпусти!", связной речи нет.
Чаще всего такие состояния обостряются и становятся почти постоянными при приёме антибиотиков - или они так влияют, или действие Финлепсина снижают.
Это всё наводило нас на мысль о физиологической причине таких приступов, тем более, сын же не всегда такой, бывает и абсолютно нормальным ребёнком. Криз, возможно. Тем более, такое было всегда, с самого раннего возраста.
Будем благодарны за Ваше мнение!!

Эпилепсию нам не ставят, стоит эписиндром.

К психиатру нас никто не отправлял, обследования не предлагал. Я ходила сама, но участковый психиатр сказала, что мы не её пациенты, а нейрохирургов.

Когда год болел, температура не сбивалась, были в разных больницах, диагноза не было, анализы все были в норме!

Его рассказы были похожи на буйную фантазию всего лишь, поэтому не шли к психиатру. Сын при этом выглядел адекватным.
А на Финлепсине мысли о смерти поначалу вообще пропали. А ведь раньше мог даже сам с собой сидеть что-то рассматривать и бубнить себе под нос: "Я маму убью, папу убью, собаку убью, соседку убью...". И эти мысли практически не вернулись, сейчас такого нет и в помине на Финлепсине, только вот иногда говорит, что монстров и чудовищ всех убьёт, ну и нам угрожает, но может нас зеркалит? Бывает, так доведёт, что и у нас вырывается - "я тебя убью!". (((
Проблема только в том, что у сына от Финлепсина много побочек. И сейчас сын вырос, поправился, а доза Финлепсина не пересчитана.

Нас с мужем беспокоит то, что раньше у сына было хоть чёткое разделение - когда он в "неадеквате" - мы знали, что скоро это пройдёт, полностью мобилизировались и справлялись, а когда нормальный.
А сейчас те состояния остались, но многое из них он перенёс и в обычную жизнь. Грань стёрлась, поведение закрепляется. Эти приступы потеряли чёткую границу - вход-выход.
Теперь совсем не знаем когда и чего от сына ждать.
И не знаем, как лучше поступать - настаивать на своём или потакать сыну.
Любое обычное действие - еда, сон, даже умывание превращается в скандал. На дневной сон по 3 часа укладываем, начинает прыгать на кровати, если ложимся с сыном - то прыгает сверху на нас, хохочет, убегает.. Не помогают ни книжки, ни уговоры, ни мультики... Как заведённый скачет, хохочет, тыжело дышит.
Если настаиваешь на своём, даже шлёпаешь, то сначала хохочет, спустя время начинает истерить, кричать, валяться на полу. В итоге так и не спит. И вечером укладывается также - засыпает только тогда, когда сон его уже сваливает.
Примерно также с едой, ест ограниченный набор продуктов, заставить поесть - целое дело, в основном живёт на одних соках. А если заставлять - см. выше.
Одеваю тоже часто так. Разбрасывает приготовленную мной одежду, орёт, чтобы я её подняла, выкручивается, пока я его одеваю.
Вот мы и не знаем, принуждать сына слушаться и получить в итоге нервы и истерики или уступать и не провоцировать лишний раз конфликт.

Мы уже ждём очной консультации психиатра, но очень бы хотелось узнать Ваше мнение - в какую сторону нам двигаться дальше?
Это больше похоже на проявление органики, эпи-синдрома или всё-таки самостоятельное заболевание? Sad
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Сен 21, 2011 8:54 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
стоит эписиндром
какая разница - полупустой стакан или стакан наполовину полный? Учитывая органические изменения в ткани мозга, пароксизмальные состояния вполне ожидаемы... Вопрос в их точной квалификации, а следовательно - в терапии. Сегодня большинство пациентов с эпилептическими синдромами/эпилепсией благодаря терапии не имеют ни собственно припадков, ни их эквивалентов. НАЙДИТЕ ГРАМОТНОГО ЭПИЛЕПТОЛОГА, ЕСЛИ НАДО - ЛОЖИТЕСЬ В КЛИНИКУ, НО ПОДБЕРИТЕ АДЕКВАТНУЮ ТЕРАПИЮ! Каждый следующий пароксизм - шаг к эпилептическому слабоумию...
Цитата:
участковый психиатр сказала, что мы не её пациенты
да, не ее, а кого-нибудь из киевской профессуры
Цитата:
Грань стёрлась, поведение закрепляется
я не зря предположил наличие эндогенного компонента, сильно подретушированного грубой органикой ... я все равно заочно не возьмусь предполагать причину, но последствия становятся очевидны - изменения психической деятельности генерализуются, утрачивается всякая способность к социальному функционированию... если вы не будете последовательно и адекватно лечиться, изо дня в день, из года в год, вы доведете ситуацию до необратимой...
Цитата:
Это больше похоже на проявление органики, эпи-синдрома или всё-таки самостоятельное заболевание?
это очень трудно будет решить грамотному специалисту, который увидит ребенка, а мне заочно этого сделать просто невозможно... это бесспорно проявления эпилептического синдрома на фоне грубого органического поражения головного мозга, но не исключена (по вашему эмоциональному но, увы, не очень информативному описанию) и эндогенная патология... большего сказать не могу.

Добавлено: Ср Сен 21, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения:

В нашей стране разница между эпилепсией и эписиндромом очень большая.
При эпилепсии дают инвалидность, выдают бесплатно противосудорожные, направления на обследования, на реабилитацию.
А при эписиндроме мы покупаем противосудорожные сами, даже без скидки, все обследования проходим за свой счёт, об инвалидности речи не идёт - поражение мозга вообще не считается - даже в диагноз неврологом не пишется. Поэтому, даже чтобы просто перейти на хорошо очищенные, но очень дорогие противосудорожные нового поколения, нам нужно быть твёрдо уверенными в завтрашнем дне и постоянном наличии денег.
И у сына нет приступов эпи, если бы были, я бы сама пеняла на них.
Лев Олегович, большое спасибо Вам от нас с мужем за помощь и разъяснения!
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Сен 23, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
При эпилепсии дают инвалидность, выдают бесплатно противосудорожные, направления на обследования, на реабилитацию
вот поэтому ее так редко диагностируют... у нас все то же самое...
Цитата:
И у сына нет приступов эпи, если бы были, я бы сама пеняла на них
а как же это (заочно судить нельзя, но ваше описание настораживает):
Цитата:
чаще всего это агрессия или убегания, именно в такие моменты рискует собой - на высоту и прыгать, в воду, под машину.. Или драться, или крушить всё. Сам остановиться и успокоиться не может, прошу посмотреть в глаза, когда зажали - или не может посмотреть, т.к. головой тоже мотыляет из стороны в сторону, или смотрит недолго - глаза бегающие, а взгляд "пьяный"
эпилептическая симптоматика не исчерпывается классическими судорожными припадками, посмотрите, пожалуйста, классические руководства, например А. В. Снежневского или А. С. Тиганова http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2658
Цитата:
большое спасибо Вам от нас с мужем за помощь и разъяснения!
не за что! Удачи!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru