Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Воспитание.Взрывной ребенок

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Венера
Пользователь

Добавлено: Вт Сен 20, 2011 5:57 pm    Заголовок сообщения: Воспитание.Взрывной ребенок

Здравствуйте, Лев Олегович!
Сыну в октябре будет 7 лет, пошел в первый класс.Беспокоит ряд проблем в поведении. Вспышки раздражения и проявление агрессии по отношению ко мне, к мужу, может запросто сказать уйди отсюда, отстань, отношение принеси-подай, хотя поводов не даем, в ярости может ударить, раскидывает или ломает вещи. Не переносит запахи, почти везде и всегда (дома, в школе не жаловались) у него "плохо пахнет", затыкает нос, (может так ходить полдня),начинает жутко плеваться и истерить по этому поводу..не любит прикосновения, "не трогай меня", идет мыть руки, одежда почти вся для него не такая, всё неудобно, и опять от этого плевки и истерики, еда не та, аппетит почти полностью отсутствует, хотя в школе ест, хоть и плохо,говорит, что дома невкусно (это не так). Не знаю как на это реагировать, перепробовали множество способов. Такое ощущение, что он как будто специально провоцирует нас, делая всё назло. Сил нет, терпение заканчивается. Не знаю как справиться с этим. В школу ходить сыну нравится, на уроках отвечает, не нарушает дисциплину,да и интеллект выше среднего, читает сам книги, в общем пока школьных проблем нет.Но дома просто ужас- каждый день война, хорошее настроение очень редко и ненадолго, всё не так и не эдак, любит командовать, говорить, но ничего не хочет слышать и слушать. Так же у нас проблема - энурез, но никаких физиологических патологий не выявлено. По результатам ЭЭГ - гипервозбудимость. Как найти подход к своему ребенку, я уже не знаю.Сын "трудный" с рождения, никогда не любил чужих, да и к своим не ко всем шёл на руки, спал очень мало всегда, плохо ел, не умел ждать, терпеть, несговорчив, упрям, тяжело сходится с другими детьми, вспышки раздражения по любому поводу - это всегда было, научилась принимать его таким, но то, что творится сейчас-невыносимо, такое ощущение, что я ему враг, хоть и в минуты спокойствия говорим по душам, всё понимает вроде, но опять..чуть что и понеслось..всплеск, агрессия..Отношение хамское. Подскажите, что не так я делаю? как помочь своему ребенку?

Дополнительно: беременность протекала отлично, но роды- срочное кесарево, крупный плод (4080 кг),слабая родовая деятельность, 7/8 баллов по шкале Апгар, родился обвитый пуповиной без асфикции. Психомоторное развитие всегда было по возрасту, на учете у невропатолога с рождения с диагнозом- гипервозбудимость, в дальнейшем-энурез. Часто болел простудными заболеваниями. В 2 года была операция-паховая грыжа, в 3 - удаляли аденоиды.
С 1 года до 4 лет жил с бабушкой в Рязани (я была каждые выходные, доучивалась в Москве), папа приезжал намного реже. В 2 года сын пошёл в ясли (привыкали ходить постепенно, сначала по 1-2 часа в день). В яслях был застенчив, диковат. Были вспышки агрессии (не очень часто, но как то замахнулся на воспитателя -около 3-х лет ему было). С папой разошлись когда сыну исполнилось 4 года, тогда же я закончила учебу и привезла его в Москву,он с радостью поехал, ждал этого.Здесь у него появился отчим. Период привыкания длился месяца три. Отношения с родным отцом-хорошие, периодически встречаются, дружат, но в разговорах с другими ребенок называет папой отчима (напрямую только по имени, говорит папа у него один)В Москве сын пошёл в дошкольное отделение, где ему понравилось больше, чем в садике у бабушки (более демократичная система воспитания), не сразу, но появились друзья, долго притирается, привыкает ко всему новому, даже когда нравится. Конфликты были по поводу его несговорчивости, и обостренного чувства справедливости, на уступки не шёл даже воспитателям, но он очень обаятельный ребенок, когда не капризничает, с чувством юмора (иногда именно этого помогало нам выйти из конфликта), с аналитическим складом ума. Любил всегда логические игры, конструкторы, сейчас собирает "Лего" для более старшего возраста, в машинки играть не любит, хочет стать "изобретателем". Ходил на занятия по спортивной акробатике, занял 3 место в соревнованиях, на плавание. Всё нравилось (но если бы не настояли, не пошёл бы никуда). Периодически с трех лет появляются и исчезают тики (были моргания, кашель, даже прыгание).
ЭЭГ в 5 лет заключение - на фоне относительно хорошо сформированного основного коркового ритма регистрируется пароксизмальная активность с глубинного уровня, провоцирующаяся гипервентиляцией.
Лечение- фенибут, нейромультивит, мексидол
ЭЭГ в 6 лет - на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики по ирритативному типу отмечаются признаки усиления активности диэнцефально-стволового уровня и признаки заинтересованности базальных отделов височных долей.
лечение-энцефабол, глицин, тенотен.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Сен 21, 2011 9:08 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
почти везде и всегда (дома, в школе не жаловались) у него "плохо пахнет"
очень настораживает
Цитата:
По результатам ЭЭГ - гипервозбудимость
таких результатов ЭЭГ не бывает. Клинические диагнозы по ЭЭГ не ставят. Процитируйте мне все заключение ЭЭГ - со всеми ритмами, локализациями, частотами, амплитудами, реакциями на пробы.
Цитата:
как помочь своему ребенку?
пока не знаю... надо выявить причину аномального поведения
Цитата:
обвитый пуповиной без асфикции
так не бывает... само кесарево сечение, да еще на фоне патологически протекающих родов - уже асфиксия... а уж с обвитием... возьмите аптечный резиновый шланг, плотно обверните вокруг руки и попробуйте через него подышать минут 10 - сразу все поймете
Цитата:
пароксизмальная активность с глубинного уровня, провоцирующаяся гипервентиляцией
описывайте ЭЭГ полностью! Пароксизмальная активность - это как автомобиль - разные модели, разные цвета, а уж номеров - не счесть
Цитата:
лечение-энцефабол, глицин, тенотен
а какой у лечения результат? дозы? сроки? сопутствующая терапии диета, психокоррекция?
Что-то вы остановились на полуслове... процитируйте, пожалуйста, неврологический статус, заключение патопсихолога (внимание, мышление, речь, память, личность и т.д.), психиатра - если бывали, опишите поведение в типичных и нетипичных ситуациях, переносимость физических и интеллектуальных нагрузок... что с вашим энурезом? как спит? какое настроение? что ест? сколько пьет?
Пока у меня вопросов больше, чем ответов.

Добавлено: Ср Сен 21, 2011 11:20 am    Заголовок сообщения:

ЭЭГ- 6 лет.
Дезорганизация основного ритма. Альфа-ритм регистрируется преимущественно в затылочной области, а также в теменной области и височной отделах, с тенденцией к модуляции, дезорганизованный, умеренно высокой амплитуды, заострен.Диффузное оживление негрубой медленной активности в виде неопределенной римики без локального преобладания. Десонхронизированный бета ритм регистрируется диффузно невысокой амплитуды.
На спектограммах и картограммах мощности регистрируется мономодальный альфа-ритм высокоймощности с доминирующим пиком 8,6Гц в затылочной части, а также распространенный пик в височных отделах.
Вспышки и разрядная активность.
Регистрируются распространенные вспышки заостренного альфа-ритма умеренно выше фоновой активности. Регистрируются диффузные заостренные волны с амплитудой на уровне выше фоновой активности. Эпи-знаков нет.
Пробы. Проба с открыванием глаз:реакция альфа-ритма-без особенностей. При гипервентиляии - синхронные вспышки медленных волн. При ритмической фотостимуляции усвоение ритма слабое.

в выписке из роддома- роды срочные патологические, крупный плод, теменное вставление, клинически узкий таз, операция кесарево сечение, извлечен доношенный мальчик без асфиксии с обвитием пуповины в/шеи+ "портупея"(что это??)

"Плохо пахнет" -высокая чувствительность к запахам, ещё к звукам, к одежде..
внимателен, может видеть мелочи, которые я не всегда замечу, мышление развито, речь - плохо говорит букву "р", большой словарный запас, четкая. На приеме у психолога были всей семьей, на его вопросы отвечал,- не хочу говорить об этом, поговорите с родителями, если занимается чем то интересным-усидчив, может три часа собирать лего пока не дойдет до конца, в это время его лучше не трогать, просьба прервать занятие на время, вызывает жуткое раздражение и крики, с трудом переключается, может задуматься и забыть о чем-то. На темы, которые проблемные (еда, поведение)-говорить не хочет ("не буду говорить на эту тему", или "я тебя слышу и что ты хочешь?", " я не знаю почему так" или просто молчит) Как то назвал меня дурой (такое вообще не было раньше) -после, как отошёл, успокоился-попросил прощения, спросила почему- ответил-я не хотел, у меня так вылетело, не сдержался. Если что-то не получается-раздражение, ломает, рвет (если бумага). Не умеет совершенно контролировать свои эмоции и раздражение. Раздражение направлено на меня, или это провокация, не пойму.Прихожу в школу- уйди отсюда говорит, что это? (учитель продленки в шоке), пороть его говорит надо.А так хороший мальчик говорят, сказки слушает, не мешает никому, или просто в школе его ничего пока не раздражает?сейчас звонит оттуда и говорит, чтобы его Вова забрал(отчим), со мной он не пойдет, или плеваться начнет (меня это очень раздражает, иногда не сдерживаюсь), это манипуляция такая?говорили с психиатром, 2 недели пьем фенибут и глицин, стал спокойнее, вспышки раздражения реже.Врач сказала, что на больного не похож, неврология+ неправильное воспитание (сначала бабушкина излишняя забота, потом мы). Как реагировать на его агрессию и плевки?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Сен 23, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения:

На ЭЭГ нет (судя по заключению), к счастью, пароксизмов эпилептического характера. Сама ЭЭГ - неспецифическая органическая. Синхронные вспышки медленных волн при гипервентиляции - явление неприятное, но не фатальное. Принимаем к сведению.
Цитата:
с обвитием пуповины в/шеи+ "портупея"(что это??)
не будучи знакомым с акушерским сленгом, могу только предполагать, что это фрагмент пуповины от пупка до шеи...
Цитата:
"Плохо пахнет" -высокая чувствительность к запахам, ещё к звукам, к одежде..
я не это имел в виду. При ряде психопатологических состояний возникают расстройства восприятия ольфакторного характера (иллюзорные, галлюцинаторные) - и мне показалось, что вы описываете именно их -
Цитата:
говорит, что дома невкусно (это не так)
- что плохо пахнет от свежей и аппетитной пищи... Все равно настораживает. Поскольку общаюсь с вами заочно, вынужден перестраховываться... Как давно все это началось? Есть ли нарушения чувствительности? Головные боли? рвота? трудности понимания речи, текста, положения тела в пространстве, нарушения координации? Делали ли КТ головы?
Цитата:
Как реагировать на его агрессию и плевки?
если коллега права
Цитата:
Врач сказала, что на больного не похож, неврология+ неправильное воспитание
тогда
Цитата:
(учитель продленки в шоке), пороть его говорит надо
прав и учитель...
Если не права - то это на ее совести, я ребенка не видел.

Добавлено: Пт Сен 23, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, благодарю Вас за ответ!
Нарушения чувствительности есть (очень повышена).Пропустила Самый главный момент, который как я думаю, повлиял на текущее поведение. Летом (июль,вгуст) ребенок был у бабушки, с проблемами энуреза она обратилась к невропатологу (очень уважаемому во всем городе, когда -то вылечившему моего брата от аналогичной проблемы). Ребенку для лечения энуреза был назначен Ампитрициптилин (!) в дозе до 15мг на ночь, думаю спустя месяц приема этого препарата начались проблемы (ребенок капризен всегда был, поэтому мама не обратила должного внимания на это). Энурез прекратился.НО Имели место побочные эффекты- задержка мочеиспускания, тахикардия, а ещё, самое главное безумные крики - ТИХО!уберите звуки! Понаблюдав ребенка уже здесь, начала снижать дозу (не могла связаться с этим врачом). А через три дня я отменила преперат полностью, когда после школы случилась дикая истерика, когда,как мне кажется, он был действительно невменяем (имея что-то вроде галлюцинаций), еле смогла его успокоить (валерьяна и ванна). Реакцию на звуки, свет и запахи я приписала именно действию этого препарата (я не врач, конечно). Но после отмены стало лучше (принимаем фенибут по 1/2 табл 2 раза в день и глицин 1т 3 р/д). Возможны ли необратимые действия последствия приема таких сильных препаратов, как ампитрициптилин? Посл отмены (это произошло 5 сентября) энурез вернулся, был каждую ночь по 1-2 раза, но вот уже 4 день сухие. И ещё плевки и зажимание носа, по моим наблюдениям, являются на данный момент - тиками. Причем он вспоминает о них видя меня, (так бывает?). Т.Е. в школе не плюется, не зажимает нос, забираю его, выходим на улицу- начинает плеваться, говорит отойди -не переношу твоего запаха и т.д. Убегает, не идет домой.Или тоже самое, но уже дома(говорит не переносит запах дома, как это?) Может сидеть в туалеле 2часа, там типа другой запах). На вопрос о еде, не проголодался?будешь кушать?-отвечает криками и истериками- ничего не ест-вечером ВООБЩЕ, в школе вроде что-то чуть-чуть. В прошлую субботу за день-3 куска хлеба и стакан воды за день, это что??? Спросила учителя, как на занятиях. оказывается, на легкие вопросы не отвечает, молчит, вроде как не по его уму спросили, когда же что-то сложное, требующее логического мышления спрашивают и он догадался, аж встает с места, чтобы ответить. Лев Олегович, что это может, помогите, пожалуйста!
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Сен 26, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
безумные крики - ТИХО!уберите звуки! ... дикая истерика, когда,как мне кажется, он был действительно невменяем (имея что-то вроде галлюцинаций) ... выходим на улицу- начинает плеваться, говорит отойди -не переношу твоего запаха
это совсем не реакция на амитриптилин ... он неплохо переносится детьми и раньше широко (сейчас - реже) применялся для лечения энуреза ... никаких необратимых последствий его приема нет... похоже тут все-таки речь идет о каком-то грубом расстройстве психической деятельности - о характере его заочно высказаться не могу даже в предположительной форме...
Цитата:
являются на данный момент - тиками. Причем он вспоминает о них видя меня, (так бывает?)
конечно не бывает... это не тики ... это больше похоже на какое-то ритуальное поведение, а вот в рамках какого патологического состояния - не могу сказать...
Честно скажу, мне с вами очень трудно общаться ... вы совершенно не понимаете моих вопросов и отвечаете очень избирательно, я спрашиваю, к примеру
Цитата:
Как давно все это началось? Есть ли нарушения чувствительности? Головные боли? рвота? трудности понимания речи, текста, положения тела в пространстве, нарушения координации? Делали ли КТ головы?
вы пишете только про чувствительность, да и то неправильно (я имел в виду утрату тактильной чувствительности отдельными участками кожи, исследуется невропатологом с помощью кисточки и иголочки, спрятанных в молоточке)... я же не от праздности спрашиваю, а проверяю определенную, возникшую в ответ на ваше предыдущее описание, диагностическую гипотезу... я прошу
Цитата:
процитируйте, пожалуйста, неврологический статус, заключение патопсихолога (внимание, мышление, речь, память, личность и т.д.), психиатра - если бывали
- вы игнорируете... Не знаю, как вам помочь в такой ситуации, извините...

Добавлено: Вт Сен 27, 2011 11:05 am    Заголовок сообщения:

Уважаемый Лев Олегович, благодарю Вас за ответы и уделенныое время! Прошу прощения за неполные и отсутствующие ответы.
Водила ребенка к психиатру. Вот что получили: Продуктивной психопатической симптоматики нет.
Диагноз: невротические реакции у демонстративной личности (на органич. неблагоприятном фоне).
Лев Олегович, как это можно исправить, поможет ли семейная психотерапия? как на данный момент общаться с ребенком, реагировать на его истерики?
СПАСИБО!
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Сен 30, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения:

Мы с вами обсудили все по телефону. До встречи!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru