Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

аутичные черты

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Рысюха
Пользователь

Добавлено: Пт Сен 30, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: аутичные черты

Сын 9 лет , на данный момент невропатолог снимает с учета (Ура !!!) остается невролог, психиатр ставит СДВ 103, IQ 70 органические нарушения ЦНС
Беспокоит :
С начало учебного года 2010 г. ходить к психологам (одна работает с внутреним миром . страхами настроением (сказки рисунки музыка), другая с адаптацией к школе, коммуникабельностью, наращиванию концентрации внимания) Перед этим поменяли школу (там был просто ад) да и в садике не хотели с ним возиться . Сын раскрылся после новогодних каникул. раскрылся как бутон и превратился в актиного счастливого гипера,(ушло в прошлое нарушение координации движения пирамидальная недостаточность)
ведет себя как дома. Ну и дома активнее стал, когда мы батут дома поставили для координации движения летом. На данный день сын имеет те или иные психологические проблемы которые были озвучены нашему психиатру , но как то по отдельности и вскользь. И я думала это все пройдет ,что это у меня он такой тонкий ранимый застенчивый доверчивый, подрастет и пройдет, но как то все не проходит . Я приготовила целый список на ваш суд. возможно я зря бью тревогу, хочу услышать ваше мнение , ну и конечно пойду с этим списком к нашему психиатру . По последнему тестированию вербальное и невербальное сровнялось.

список

1 Социальная среда . Сын очень доверчив и все слова воспринимает буквально, из-за чего был периодически травлен своими " друзьями" потом друзья сократились до одного друга ,гипера(у них нормальные отношения) он старше на 3 года и приезжает тока летом, вот как уехал друг сын перестал играть во дворе. примеры-
-сходи , возьми деньги у мамы , купи нам всем шоколадки .
-иди пни баночки с пивом у дяденек. Мой несется исполнять.

Говорим по душам, спрашиваю - а если бы они сказали бы тебе прыгнуть с крыши , ты прыгнул?

2 Глаза
80% отсутствует зрительный контакт когда сын разговаривает (говорит) со мной с другими людьми детьми. Периодически перебиваю вопросом где наши красивые глазки(это, как напоминание посмотри мне в глаза) сын поднимает глаза какое то время смотрит в глаза потом как будто забывает и снова смотрит в сторону . Особенно когда он , что то спрашивает или рассказывает ему интересное глаз вообще не вижу.

3 Эмоции.
Вообще не ах Sad , очень плохо контролирует. пытается себя наказывать может стукнуть себя по голове , или укусить себе руку, по тому что она не правильно написала слово, букву, цифру...
Долго не может придти в спокойное состояние если "раздурелся" вспоминает что его так развеселило и смеётся снова ))))

4 Житейские навыки
Все выполняет с подсказками.
Раздевается вечером , я сижу в коридоре и вижу что шорты сечас будут просто брошены на пол. раздается мамин голос - Виталик, куда надо повесить аккуратно ? сын отвечает - Одежду на стул.
и идет по направлению к стулу ))) Утром ухожу отвести в садик дочь
проезжаю по работе часа 2-3 прихожу домой Виталий дома бегает в пижаме . На той неделе- чудо ( в школе карантин) прихожу сын в обычной домовской одежде шортах футболке носки правда забыл ,но на душе у мамы был праздник.

5 Увлечение
Когда рисует читает, можно раз пять позвать его не слышит. Подойдешь за руки возьмешь Виталий ау (как Алису из-зазеркалья вытаскиваю)
С пеленок любит рисовать может предаваться этому занятию часами любит историю разбирает все до мелочей страны их правителей быт, ремесла войны амуницию солдат, нравится география . Но я думаю она идет как сопровождение с историей надо же знать где какая страна находится. Много знает и разбирается не по годам в том что любит.

6 движения
Механически повторяющиеся движения . Качания ногой когда сидит и чем то заняты руки. Кулачком стукает о ладожку когда о чем то рассказывает. моторика рук слабая.

7 Вопросы не традиционные , речь
-Почему лунтику вода нипочем ? Перевод Почему лунтик может ходить под водой и дышать .

Разговаривает достаточно громко . Задает вопросы на которые знает ответ по нескольку раз, и требует ответа.
8 Игры
Любит играть в тыдыщщщ,тыдыщщщ бздынь( воображая себя бетменем или войном который борется с злом) эти слова произносятся и повторяются под каскад прыжков, стояний на голове коротких пробежек по квартире( этакий танец сумасшедшего Smile )

Хотелось бы увидеть ваши комментарии.
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Окт 02, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
невропатолог снимает с учета (Ура !!!) остается невролог
невролог - это невропатолог в рамках новой номенклаткры специальностей МЗСР РФ... т.е. один и тот же специалист под другим названием... Чему радуетесь?
Цитата:
психиатр ставит СДВ 103, IQ 70 органические нарушения ЦНС
это не диагноз, а фрагмент заключения... IQ=70 - маловато для нормы
Цитата:
начало учебного года 2010 г. ходить к психологам
это вы напрасно...
Цитата:
те или иные психологические проблемы
это у здоровых людей - проблемы, а здесь, увы, симптомы
Цитата:
вербальное и невербальное сровнялось
вербальное и невербальное что?
Цитата:
до одного друга ,гипера
вы переводите, пожалуйста, сленг на русский...
Цитата:
а если бы они сказали бы тебе прыгнуть с крыши , ты прыгнул?
каков ответ? я, к сожалению, предполагаю "да"...
Цитата:
80% отсутствует зрительный контакт
очень пугает
Цитата:
или укусить себе руку, по тому что она не правильно написала слово
тоже очень пугает
Цитата:
Механически повторяющиеся движения
тоже не нравится
Цитата:
Почему лунтику вода нипочем?
а это вполне адекватный вопрос
Цитата:
эти слова произносятся и повторяются под каскад прыжков
как минимум, настораживает...
Цитата:
Хотелось бы увидеть ваши комментарии
простите, пока комментарии преждевременны... опишите мне, пожалуйста, ребенка по алгоритму - http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 с детальным воспроизведением заключения патопсихолога, психического статуса и истории все терапии - пожалуйста, подробнее! - тогда возможны и комментарии

Добавлено: Вс Окт 02, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения:

Sad настрочила такой огромный текст и неудачно сбросила одной кнопкой
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 06, 2011 11:51 am    Заголовок сообщения:

Что поделаешь... Такие вещи, как описание ребенка, проще сначала набрать и отредактировать в текстовом редакторе, а потом перенести в форум легким движением руки...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru