Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Конфликт с сыном подростком

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Яна
Гость

Добавлено: Ср Окт 05, 2011 4:37 pm    Заголовок сообщения: Конфликт с сыном подростком

Здравствуйте, уважаемый Лев Олегович!
Помогите пожалуйста! У меня тяжелый конфликт с сыном, которому сейчас 17.5 лет. Конфликт начался год назад. толчком послужила несчастная любовь. Сын перестал ходить в школу, не занимался и ничего не делал. Обратились к психологу. Депрессию не поставили, но пограничное состояние да. Назначили работу с психологом. Ходил к психологу полгода. 1-й месяц 1 раз в неделю, потом 2 раза в неделю. Ничего не изменилось. Я пыталась и по хорошему и по-плохому заставить ходить в школу, заниматься, вернуться к обычной жизни. В результате я стала враг номер1, во всем виновата, не о чем со мной разговаривать и.т.д. На настоящий момент просто молчит, не отвечает на мои вопросы, если начинаю что-то объяснять, может одеть наушники или громко включить музыку. В школу почти не ходит. Ни с кем не общается. Единственное чем занят - интернет. В основном или игры в сети или переписка в фэйсбук. Нашел каких-то девиц в Америке, которые умоляли о помощи и грозили самоубийством. Утверждает, что это теперь его цель - спасать несчастных, отчаявшихся, давать им руку помощи и не дать погибнуть. А сидеть в школе - глупая и пустая трата времени. За компьютером проводит 15-16 часов. Говорит, что его девушка. Она тоже ему пишет, что любит его и жить без него не может. Нужно ли нам обратиться к психиатору? Не можем ли мы сами сделать тестирование? Сын отказывается идти к психологам и психиаторам (хотя к психологу ходил исправно, но формально, в поведении не изменилось ничего). Пожалуйста подскажите, что нам делать? Были ли у вас подобные случаи? До этого мальчик учился вполне прилично, хотя уроки никогда делать не хотел, всегда приходилось его "усаживать" и помогать готовиться к экзаменам. Первые 3 года жизни не спал по ночам. В школе всегда были проблемы с друзьями. Особенно, начиная с подросткового возраста друзей почти не было. Много времени проводил за компьютером (после школы до нашего прихода домой). Но вечером под нажимом делал необходимое. Слушался, помогал по дому, в выходные и в отпуск всегда вместе. Сейчас отказывается даже обедать вместе. Не следит даже за своим аквариумом (любил, сделали по его просьбе). Всегда любил животных, книги о природе, естественные науки. Сейчас ничего. Кроме компьютера увлекается только музыкой (слушать). Часто врет. Придумывает все что угодно лишь бы выгородить себя. Рассказывает про меня страшные вещи, которые никогда не происходили или передернутые факты. С отцом обшается формально. Да-нет-спасибо не надо. Но отец хотя бы может услышать ответ. По душам не говорит и не прислушивается. Обещает и не впоняет. Отец опустил руки и мне говорит, что сделать ничего нельзя. Чтоб я тоже оставила его в покое и ждала когда перерастет. Так ли это или нужно бежать по врачам? Постоянно закрывается в комнате. Если я пытаюсь войти поговорить - запирает дверь и не дает мне войти. Можете ли вы нам помочь? Просто не знаю что делать... Простите за сумбур..
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 06, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения:

Яна, если вы просите меня о помощи, то 1) зарегистрируйтесь 2) пишите в рубрику СПРОСИТЕ ДОКТОРА 3) пользуйтесь, пожалуйста, алгоритмом описания случая http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 Тогда я смогу хоть как-то вам помочь. Также прошу вас обратить внимание, что http://www.otrok.ru/medbook/listuch/law.htm закон "О психиатрической помощи..." предоставляет несовершеннолетним с 15 лет самостоятельное право выбора в вопросе обращения за психиатрической помощью.
Цитата:
Обратились к психологу. Депрессию не поставили, но пограничное состояние да
диагностика психических расстройств выходит за пределы компетенции психолога, специалист злоупотребляет вашим доверием

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru