Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

стоит ли лечить ребенка с использованием нейролептиков

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Валерия
Пользователь

Добавлено: Вс Окт 16, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: стоит ли лечить ребенка с использованием нейролептиков

Здравствуйте, доктор! мне рекомендовала Вас знакомая, она ездила к вам на консультацию, у ребенка аутизм у нее, сказав что вы очень компетентны в диагностике и можете мне подсказать что-то в плане рекомендации к моим дальнейшим действиям. начну по порядку, исходя из приведенного Вами алгоритма.
Сыну 1 год и 9 мес Беспокоит: отсутствие речи, много говорит "на своем", иногда может проскоьзнуть иди, папа или мамамамамамамамамам когда ноет или что-нибудь надо, может повторить иногда что-то, даже сложное но потом больше не говорит это слово, типа: кабачок, овал, круг, Саша, отсутствие жестикуляции, да-нет головой не показывает, пальцем не показывает ничего, просто берет за руку и ведет куда надо, сам не ест, не хочет, кормлю сама его рукой, с горшком не дружим, прячется где-нибудь и какает а писает просто в памперс, но тут думаю сама виновата, начинала приучать к горшку в 1,3, он какал и писал уже когда посадишь, но потом пришлось уехать в деревню, так как шел переезд и ремонт а там холодный пол и тп, опять одела памперс, по приезде через 1,5 мес он уже не хотел садиться на горшок, выгибался и кричал, наш невропатолог сказала что это отрицание горшка, пройдет, сейчас просто ноет если посадишь а потом убежит и сделает по-своему, в штаны, и дальнейшие халобы продолжу ниже.
Беременность планированная, в 29 лет мне и 35 мужу, протекала хорошо, без токсикоза, раз ложили на дневной стационар в связи с давлением 130-140, отправляли на естественные роды несмотря на многоводье и крупный плод. Роды тяжелые, на 41 неделе, воды были мекониевые, схватки в теч 25 часов, прокололи пузырь, раскрытие не пошло дальше 8 см хотя уже начало тужить и решили сделать экстренное кесарево под общим наркозом, ребенок по Апгар 7-8, 4660, 58 см, сразу поставили БЦЖ и гепатит В, первые два дня получал смесь, когда начала пытаться прикладывать к груди, ребенок аж визжал, я боялась что это нарушения, сутки прорыдала пока не пришла медсестра из детского отделения и не прижала его так что не отвертеться было, он и начал сосать, до 6 мес кормила только грудью, в 6 мес был 14 кг (я мой брат были такие же точно, хотя я искусственница а сестра недоношенная была 10 кг в 6 мес и мама моя такая же и дядя). Начал держать голову в две недели, сидеть четко в 6 мес, ползать почти в 10, так как был толстый очень, ходить в 1,1. УЗИ ГМ в месяц норма, невропатолог наблюдает платный нас с 4 мес, был небольшой гипертонус ножек, цыпочки, назначали массаж, прошли курс, он орал как резаный пока его мне массажист не передавала, сразу замолкал как выключили, до 3 мес колики нам не давали спать, а потом начались зубы, первый вылез в 4 мес и вот сейчас дорезаются последние верхние коренные, спал днем до 8 мес только на улице в коляске когда идешь, только остановишься, просыпается, а дома спал на руках когда его качаешь на фитболе и так все 1-1,5 часа сна, прикорм начала с 6 мес постепенно но грудью кормила до 1,5 лет, отучился плавно, без истерик, даже не требовал, так как я постепенно убирала по одному кормлению, потом научила засыпать под колыбельную без тити и все ок, в 7 мес ребенок играл ладушки, бирюльки, в 10 показывал пальцем глазки на картинках, гоняд по дому кота с криком киссь, на улице мог по 20 мин смотреть из коляски на голубей и собачку, кричал а а, типа ав-ав, выражал восторг от них, ручками махал часто-часто, начал говорить в 10 мес дай, бабабаба, папапапапа, мамамама, после того как начал говорить на тарабарском эти четкие слоги ушли где-то после года. Болел ОРВИ 6 раз д года, так как лимфатик, прививались по индивидуальному графику, сейчас не стоит приорикс до сих пор, в 10 мес собирались готовиться к прививке и я заметила у него постоянную температуру 37 пошли в клинику, там ребенка обследовали, смотрел гастроэнтеролог, брали биохимию крови на почечные и печеночные показатели, на токсоплазмоз по-моему еще и цитомегаловирус, все отрицательно, анализы крови в норме, кроме небольших солей в моче, поведение постоянно капризное, иногда до невозможности, но я думала все на зубы, невропатолог так и сказала что все это у нас из-за зубов, выписала фенибут для коррекции поведения но я его поить ребенку не стала, решив что потерплю лучше. Начал ходить, и вскоре бегать, постоянно падал, без синяков не ходили, в 1,3 примерно его стали привлекать заборы, нравилось ходить именно вдоль заборов, скосив глаза в сторону забора и до сих пор нравится это, только сейчас он бегает, хотя смотрит и на меня тоже поворачивается а потом снова на забор, любит все крутить, крышки, колесики но при этом играет с машинками, изображая поездку бррррр, недавно начал коримть всех нас, изображает что пьет и ест из пустой посуды и кормит воображаемой едой нас, правда может и песком накормить папу, кошку кормил тоже а вообще животных перестал замечать, игнорирует и кота и собаку и в деревне никто не интересен ему ни свинки ни гуси ни куры ни кролики, хотя в 1,4 играл с крольчонком как с предметом, швырял его подбрасывал и тп, любит пирамидки, кубики, конструктор, строит правда только колонны в высоту, сейчас начал еще в линеечку кубики выстраивать, понимает формы, вкладыши вкладывает безошибочно, цвета тоже понимает, так как в игрушке у которой шарики надо расставить по цветам все правильно 4 цвета расставляет, знает круг и овал, рисует овал, мы их проходили на развивашке, когда рисует может сказать овав (овал). я сижу с ним одна, муж работает, бабушки нам не помогают совсем, по полгода даже не ходят к нам, все в своих проблемах, раньше списывала то что мне с ним так тяжело на это но потом когда начали ходить на развивающие занятия увидела что Саша сильно отличается от сверстников, ему нравится лепка, аппликация, рисоввание, но не может сидеть на месте и минуты пока другим дают дидактически материалы, соскакивает, бежит, садишь силой, начинает вырываться, истерит, на игровых групповых занятиях носится кругами весь довольный и машет ручками быстро-быстро, задания выполнять не хочет, начинаешь делать его руками, вырывается падает на пол орет, реагирует когда поют, внимательно слушает, и под песни мы научились некоторые движения выполнять, там же запомнили и фигуры, узнает мелодии, сразу радуется, оч любит мульты, смешарики, старые советские, муж сделал ему подборку целую, но предпочтения меняются, например неделю мы смотрим по 10 раз на дню паравозик из ромашково а потом не хочет, надоело, начинает смотреть другой мульт, я ему включала развивающие фильмы типа беби энштейн только русские с 9 мес, он смотрел, и хоть в это время я могла покушать, сейчас русские не смотрит а смотрит оригинальную версию на английском, бывает засыпает днем под них, я понимаю что не оч хорошо ребенку его возраста много телевизора, но он приносит пульт и попробуй не включи. Больше всего меня беспокоит отсутствие реакции на речь, имя он знает, но не всегля реагирует с первого раза, на улице убегает, окрик стой, Саша - это команда к бегу, бежит не оглядываясь, меня не теряет совершенно, пробовала на даче посмотреть как далеко уйдет, может потеряет меня, нет, идет своим маршрутом и все, больше 300 м побоялась наблюдлать, пошла за ним, из соображений безопасности, не выполняет ни одну просьбу, ни иди сюда ни дай что-нибудь ни унеси и тп, но понимает нельзя и нет, если что просит, типа, принесет ботинки, гулять хочет, а на улице дождь, говорю, нет, там дождик, сразу понимает, начинает ныть. Еще недавно начал закатывать истерики с падением на пол, я просто беру и уношу его куда надо если падает, хорошо помогает сухарик или сок попить, при этом такое ощущение что то что ему надо он хорошо понимает, недавно лезет на стол чтобы сбросить вниз все что стоит на нем (еще одна мания - скидывать за спину предметы со стола, из ванной игрушки кидать и тп) я ему - нельзя раз, два, подошла, сняла его оттуда, а была сама на кухне, он подошел и закрыл изнутри дверь чтобы я не видела что он делает, открываю через несколько секунд - а он уже на столе и рожа подлая такая, когда прячется чтоб покакать потом найдешь его а он отворачивается и моршится как ежик, типа стыдно, еще так делал когда в начале занятия в развивающем центре его спрашивали как зовут и тп. Жаловалась на отсутствие реакции на мои слова невропатологу - она прописала на 2 мес эдас-306 потом 1,5 мес тенотен детский, потом семакс капли и хвойные ванны, но мне в развивающем центре порекомендовали обратиться к психологу а знакомые порекомендовали частный центр психологии но принимают там детские психиатры, мы сходили, нас смотрела самая там уважаемая доктор, директор этой клиники, очень жестко, сперва просто играл там он, все расбросал, так как он хорошо играет если с ним вместе играешь, потом фигурки расставлял по формам хорошо, потом зверей показать пальцем не стал а машинкой доехал до них когда она называла, потом она его попросила что-то сделать, а он расплакался резко, видимо что=то его испугало и тянется ко мне, а она ему запретила вставать, он доорал до хрипов и до кашля, она его шлепает легонько и строго так - я тебе запрещаю кашлять и тп, но ничего не добилась, он проорал еще 15 мин и нас отпустили, сказала аутизма нет, диагноз скажу на след занятии когда придете уже на хлорпротиксене, вот даю ему по 1/4 2 дня вечером и сегодня начала по 1/4 утром и вечером, он весит сейчас 17 кг сейчас, 92 см ростом, стал лучше спать, не просыпается ночью и днем лучше спит, раньше просыпался и плакал сильно, успокаивался только на строгие слова или окрик даже, как будто из сна выйти не мог, что-то во сне видел и рыдал на это, истерить перестал, но просьбы все равно не выполняет, реедко когда что сделает, очень-очень, тут бабушка дала ему мяско а он не захотел, она говорит - иди кисе дай, причем так, между делом ему сказала, а он пошел и начал кошке в рот мясо совать, я оч удивилась, раньше думали характер такой тяжелый, у мужа отец кодированный алкоголик но и в молодости был нелюдимымы, у него нет друзей, с матерью 18 лет в разводе, но живет один хоть и не пьет уже лет 10, может месяцами ни с кем не разговаривать, да и муж не очень общительный, трудности с выражением эмоций и тп, друзей тож не было раньше, но я компенсирую его недостаток общительности своим избытком ) иногда муж не слышит что-то когда ему между делом говоришь, может забыть, только если на повышенных тонах или специально остановишь, выделишь это дело, то запомнит, ну и упрямый до невозможности, все выслушает, спорить не будет но когда сделает кажется что вообще никого не слушал, а просто сделал по своему, вот я и думала что сын в него, а сейчас на меня многие смотрят как на мамашку которая ребенка избаловала, так как он ведет себя невозможно, а я его никогда не баловала и истерики старалась пресекать и по попе получает регулярно за то что нельзя а он все равно делает, еще мне высказывают мнение что ребенок просто индивидуальный а мне делать нечего, вот и таскаю по врачам, но я же вижу что мой сын отличается очень от сверстников, лучше все лечить в раннем возрасте, если это возможно, я так считаю и очень боюсь прошлепать проблемы в развитии ребенка, в общем хотела написать по порядку а вышло сумбурно, но если я что-то важное забыла упомянуть, Вы меня спросите, очень хочу услышать Ваше мнение по этому вопросу
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Окт 18, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
на 41 неделе, воды были мекониевые
а зачем ждали до 41 недели, если было известно, про крупный плод? Почему сразу не пошли на плановое кесарево?
Цитата:
до 6 мес кормила только грудью, в 6 мес был 14 кг
это его нормальный вес к 1 году!
Цитата:
назначали массаж, прошли курс, он орал как резаный
это нормально, дети как правило, орут на массаже... тем более, избыточный вес, адинамия, а тут его начали мять и крутить!
Цитата:
в 10 показывал пальцем глазки на картинках, гоняд по дому кота с криком киссь
значит указательный жест был? и речевая продукция была по возрасту? а потом наступил регресс -
Цитата:
пальцем не показывает ничего ... отсутствие речи
я правильно вас понял?
Цитата:
носится кругами весь довольный и машет ручками быстро-быстро
похоже на автоматизмы
Цитата:
сказала аутизма нет, диагноз скажу на след занятии когда придете уже на хлорпротиксене
тогда зачем назначили нейролептик, если подозрение на аутизм не подтверждается?
Цитата:
вышло сумбурно
но в принципе информативно... много остается сомнений - в первую очередь, конечно, в плане аутизма... другое дело, что аутизм бывает разный по своей природе и последствиям, и подходы к его лечению и реабилитации детей отличаются... кроме того, возможна аутизация вследствие органики (повод есть), и наконец - ранний дебют эндогенного процесса. Заочно дифференцировать эти состояния, увы, практически невозможно.

Добавлено: Ср Окт 19, 2011 8:37 am    Заголовок сообщения:

- не пошла на плановое кеварево, так как не предложили, а я думала сама рожу, все в порядке будет,
- вес к году был 15,600,
- он был толстенький но очень подвижный, просто на месте никогда не сидел, всем интересовался, его надо было постоянно занимать чем-то, игрушки, книжки для малышей и тп, удобным ребенком он никогда не был,
- да, было начало речи по возрасту и указательный жест, глазки на зверюшках с 8 мес показывал, а примерно в 1,3 наступил регресс, сейчас начинаешь его пальчиком что-то показывать, он психует, вырывает руку, может только моей рукой иногда показать чтото, речи сейчас нет, иногда проскакивают какие-то слова, мамамам, овал, круг, но не повторяет когда просишь,
- вчера были вторично на приеме в частном центре кардея у нас в тюмени, опять доктор с ним заниматься пыталась, но он ничего не делает под нажимом, он делает только то что сам хочет, поэтому закатил истерику когда она заставила его собирать игрушки и уже не успокоился до конца занятия, он ее вообще боится, все оставшееся время тянул меня за руку домой идти, даже обувь принес, она посмотрела на него и повысила дозу хлорпротиксена до 1/3 вечером и 1/4 утром, сказала чтобы вовзможно было с ним заниматься, а до этого мы ходили на развивающие занятия просто в обычный детский центр, там он тоже не особо делал что-то под диктовку, а спустя время начинал эти движения повторять под музыку если услышит такую музыку где-нибудь или если сама запою песенку под которую в развивашке они делали ручками гимнастику
- и хотелось бы уточнить что именно ВЫ имели в виду говоря о том что повод для органики был, и получается что у нас два варианта - либо аутизм либо начало шизофрении?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 20, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
опять доктор с ним заниматься пыталась
обычно доктор сам не занимается... либо вам попался очень хороший и внимательный доктор (такое иногда случается), либо что-то тут не так... (надеюсь, что первое)
Повод для органики у вас немалый
Цитата:
Роды тяжелые, на 41 неделе, воды были мекониевые ... экстренное кесарево под общим наркозом
вот ее проявление на неврологическом уровне
Цитата:
был небольшой гипертонус ножек, цыпочки
- вероятно, речь идет о перинатальной гипоксии. Иногда на фоне органической церебральной патологии отмечаются явления аутизации, тесно связанные с задержками развития
Цитата:
диагноз скажу на след занятии когда придете уже на хлорпротиксене
что сказала доктор?
Цитата:
у нас два варианта - либо аутизм либо начало шизофрении
вариантов намного больше - мне трудно судить заочно, не наблюдая ребенка нельзя учесть всех нюансов, поэтому я стараюсь опираться на заключения специалистов, которые смотрели ребенка, сопоставляя их с вашим рассказом - есть вариант органической патологии, когда регресс в развитии был вызван какой-то незамеченной причиной, есть вариант одного из расстройств аутистического спектра (еще раз подчеркну, их много), не могу, к сожалению, исключить и эндогенную патологию - похоже, есть стереотипные движения, снижается эмоциональное реагирование
Цитата:
на улице мог по 20 мин смотреть из коляски на голубей и собачку, кричал а а, типа ав-ав, выражал восторг от них ... а вообще животных перестал замечать, игнорирует и кота и собаку и в деревне никто не интересен ему ни свинки ни гуси ни куры ни кролики
, нарушена последовательность развития... посмотрим, как будет реагировать на хлорпротексен...

Добавлено: Чт Окт 20, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения:

доктор занимается с нами потому что она сама ведет занятия, это ее клиника, она там директор и работает с детьми в том числе, кроме нее есть еще другие специалисты, завтра идем заниматься с другой, так как наша уходит в отпуск, посмотрим может лучше на нее будет реагировать, так как все прошлое занятие прорыдал, она заставила его игрушки собирать он и зарыдал и уже не остановился до конца занятия, все меня за руку домой тянул и сапоги свои приносил, даже рисовать с ней не захотел хотя это любимое занятие, не оторвать просто, недавно понял что рисовать можно не только на мольберте и раазрисовал всех нас, игрушки, кровать и тп, хорошо хоть фломастеры смываемые )))
- доктор ничего конкретного не сказала, а именно: психиатрические диагнозы до 5 лет не ставят, зачем ват эти диагнозы страшные, может у вас все пройдет через полгода совсем, надо работать по симптоматике с ребенком, я ее попросила уточнить диагноз, т к муж требует его с меня, он не верит что с Сашей что-то не так, она ответила - расстройство психо-эмоциональной сферы детского возраста или что-то подобное, но добавила что ребенок аутичный, весь в себе, надо работать
-доктор, я конечно не спец, но наш ребенок очень общительный, он с меня и с отца или с любого желающего с ним поиграть не слезет живьем, он оч ярко выражает эмоции и радость и недовольство, один играть не любит, только я к компьютеру сяду, сразу подходит, берет за руку и ведет играть с ним, он очень ярко реагирует на то что его что-то против воли заставляют делать, это да, но аутичные расстройства вроде характеризуются именно тем, что ребенку в принципе никто для общения не особо нужен или я ошибаюсь, объясните пж мне это несоответствие
а еще ему не понравилась доктор эта, она и не пыталась к нему найти подход, сразу пошли приказы, а сын четко выделяет людей которые ему нравятся а которые нет, преподавателя на обычных развивающих занятиях он целует даже, а к этой клинике только подходим, он начинает рыдать, память то хорошая на места очень у него, может надо силой дальше водить и это полезно будет а может не стоит так и нужно по-другому с ним, как Вы считаете?
-в возрасте года и двух он однажды подавился сильно, я его резко выдернула из стула для кормления, перевернула и отстучала по спине, он прокашлялся но очень испугался и даже на лице кое-где мелкие сосуды полопались, может это было причиной и возможно ли компенсировать органическое поражение мозга и какие надо пройти обследования для наилучшей диагностики?
- в начале ноября к нам придет на дом невропатолог лучший в нашем городе, кафедральный и практикующий, она кмн и ее все очень хвалят, посмотрим что она еще скажет и еще хочу раз в неделю к психологу детскому походить может чему научит нас
-в принципе Саша учится новому, подражает кое-каким звукам из книжки с кнопочками, из телевизора, иногда за мной вроде пытается повторять, но с ложкой дружить не хочет, причем именно не хочет, тянет мою руку, мол корми его, а если что вкусное то почти что сам ест, сегодня заставляла убирать мозаику, он скандалил, я ушла в другую комнату, он пришел через некоторое время, несет в руке два элемента от мозаики и меня за руку потянул в комнату, зашла, а он всю мозаику, там около 50 элементов разложил по ячейкам, а когда я пыталась складывать его руками, ни в какую руки не складывали, как будто смекалки не хватало, вот такой жук он )
- особых изменений на хлорпротексене я не заметила, разве что спать стал подольше и днем если в машине едем до его режимного сна обязательно уснет ну может истерит поменьше, не так вырывается если что делать заставляешь, хотя истерил то он как раз не часто, а раз у доктора опять проревел, она подняла дозу до 1/3 вечером и 1/4 утром, тем более он весит 17 кг
- еще хочу сказать Вам огромное спасибо что находите для нас время и отвечаете на наши вопросы, все в мире взаимосвязано, Вам за это воздастся
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 20, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
доктор занимается с нами потому что она сама ведет занятия, это ее клиника
а как у вас проходят занятия? для детей с аутизмом есть специальные международные программы - вроде знаменитой программы TEACH - она отрабатывает бытовые навыки, принципы эмоционального взаимодействия - посмотрите в сети, есть много сайтов, где выложен ее перевод и инструменты для работы
Цитата:
психиатрические диагнозы до 5 лет не ставят
это не так! В частности, для аутизма есть специальные международные шкалы и тест-опросники для родителей, средний возраст выявления в разных странах составляет от 2 года 3 месяца до 5 лет, но они ориентированы на 18 и 24 месячных малышей... и у нас их тоже применяют в специализированных клиниках, например, в НЦПЗ РАМН, плюс не забывайте про критерии МКБ - в общем-то, все опросники основаны на них - посмотрите тут http://www.otrok.ru/doktor/icd/index.htm
Цитата:
наш ребенок очень общительный, он с меня и с отца или с любого желающего с ним поиграть не слезет живьем
посмотрите, пожалуйста, критерии расстройств аутистического спектра:
- выявляются до 3 лет
- больше всего страдают реакции на эмоции других людей
- трудно интегрируется социальное, эмоциональное и коммуникативное поведение
- не используется или плохо используется речь
- нет творчества и фантазии в мышлении
- нет модуляции голоса и использования жестов
- ограниченные, повторяющиеся, стереотипные интересы или активность
- тенденции устанавливать жесткий порядок в разных аспектах повседневной жизни
- странные привычки и игры
- привязанность к необычным, часто - жестким предметам
- моторнын стереотипии
- озабоченность деталями в ущерб целому, маршрутами, расписаниями
- интерес с запаху и структуре поверхности предметов в ущерб их смысловому качеству
- частые самоповреждения, в частности - укусы
- снижение интеллекта (не у всех)
- трудности обобщения, категоризации
все это ранее уже обсуждалось... посмотрите, пожалуйста, другие темы на форуме ... там и ссылочки на книги - Козловой, Башиной, Симашковой - посмотрите, пожалуйста, внимательно!
Цитата:
объясните пж мне это несоответствие
простите, не могу: чтобы оценивать такие нюансы, надо видеть ребенка
Цитата:
ему не понравилась доктор эта, она и не пыталась к нему найти подход
это встречается у всех детей - и у очень больных, и у вполне здоровых... тут надо порой из кожи вон лезть, чтобы с ребенком войти в контакт. И не всегда получается...
Цитата:
он однажды подавился сильно
это не повод... ничего серьезного, судя по вашему рассказу, не произошло, не успело произойти
Цитата:
хочу раз в неделю к психологу детскому походить может чему научит нас
верю с трудом... увы, квалифицированных психологов почти нет... ВУЗы штампуют таких специалистов, что волосы встают дыбом... в медицинских ВУЗах ситуация пока получше, а ординатурах - на кафедрах, в клиниках - старшее поколение еще кое-как держит марку
Цитата:
особых изменений на хлорпротексене я не заметила
вы еще очень недолго его принимаете... хотя еще раз повторюсь - я в диагнозе не уверен, а значит, не могу быть уверенным и в лечении
Цитата:
хочу сказать Вам огромное спасибо что находите для нас время и отвечаете на наши вопросы
сам на себя взвалил эту работу... взялся за гуж... сами знаете...
Удачи! не пропадайте!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru