Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Помогите доктор!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
plemsl
Пользователь

Добавлено: Вт Окт 18, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Помогите доктор!

Здравствуйте уважаемый Лев Олегович. Меня зовут Светлана. Пишу Вам по поводу своего сына Феди. Ему сейчас три года и девять месяцев. Я уже отчаялась найти такого доктора, который выслушает, постарается разобраться в нашей ситуации и хотябы наметит путь наших дальнейших действий. Все в дейтвиях врачей было "ДЛЯ ГАЛОЧКИ" и в попыхах. И я уже просто в отчаянии. Поэтому решила попросить консультацию в интернете.
Очень очень надеюсь на Вашу помощь!
Итак все по порядку. Я постараюсь придерживаться Вашего алгоритма описания проблемы и ребенка.
1) Жалобы:
-Плохой сон, плач и закатывания во время сна. Постоянное пробужнение в одно и тоже время вне зависимости от времени укладывания. Просыпается в промежутке с 4 до 6 утра постоянно. При этом постоянно стараюсь укладывать в 21.30.
-Очень быстрая утомляемость. Хочет спать уже к 9 утра, если позволить два сна, то вечером уложу в двенадцать ночи, а втанет он в 4 утра и будет очень сильно психовать. Т.к. ему требуется долгий сон, инече орет по страшному. Эккспериментов с режимом было много. Сейчас дневной сон один примерно с 14 до 17.
-Истеричность. И очень частый плохой фон настроения. Или перепады настроения. Если он в хорошем настроении, то на раз оно будет плохим из-за любой "мелочи". Может примататься к чему угодно. Истерика протекает по одному и тому же сценарию. Или "хочу" или "дай" предлагаешь по хорошему "бери" и "на", фыркает, закрывает лицо руками и отказывается. И сразу же опять начинает просить(требовать). Начинает верещать, бить себя ладонями по вискам и (или) колотиться головой обо что угодно. Сейчас головобитий стало меньше с двух до трех бился так,что я думала голову разобьет). Предпочитал чтобы было побольнее. Но не обязательно на виду. Мог убежать из комнаты и подолбиться в коридоре. Так же, мог бросится на пол и так же фыркать и биться головой и сучить ногами. На поводу у него стараемся не идти изо всех сил. Стараемся быть последовательны. И не уступать на его требования,а разрулить ситуацию.Сейчас осталось только битье себя руками по голове чуть что и обращение агрессии на сестру, которой 1.11. Если его наказыают,то он сразу бежит ее бить.
-Приучить к горшку не получается. Я не могу понять он не понимает, или не замечает, или не обращает внимания.....но смысл один. Он может делать свои дела и абсолютно не обращать внимания на то что отправляет свои естественные нужды. Когда обращаешь его внимание, он обращает внимание. Некоторое время назад мне удалось добиться пописов на горшок до трех в день, но сейчас опять дует в штан.Хотя пример сестры есть положительный(она почти 100% ходит на горшок только) и сидят на горшках вместе.
-сильная активность, гиперактивность и расторможенность. И чем более уставший ребенок, тем более активный. Самому остановиться практически не реально. Не бегает только по потолку))). Он постоянно на что то карабкается, что нибудь роняет, что нибудь разбирает, разбивает. Шкодит, творит, разсыпает, рвет, портит. На шкодничества мозги хорошо работают. И стул подставит и залезет и достанет и высыпать сумеет из закрытой пачки.
-Замечаю что с возрастом становится немного все же умнее, и менее шкадящим, но зато более агресивным и истерящим. Хотя все же о чем то договорится с ним уже можно.
-Внимание поверхностное и очень быстро переключающееся. Хотя если ему интересно, то может и довольно долго заниматься. Любит разсматривать книги с картинками и смотреть мультики. Со всем остальным манипулирует предметами. Ударяет, трясет, стучит, рушит, разбрасывает. Моторика крупная и мелкая нарушены. Не соотносит величину и форму предметов при показе в половине случаев не выполняет. Не могу понять у него получается или он просто угадывает, так же и с цветами. Хотя животных, предметы и части тела он знает хорошо. Вообще он очень любит людей, животных и их действия. На картинках и в движении.
-Очень доброжелательный и коммуникабельный с посторонними людьми. Но коммуникации у него односторонние какие то. То есть сам пристает, ведет себя как слон в посудной лавке. "Прилично"себя вести не может, рушит постройки в песочнице чужие, может налететь с разбегу и оббнять совершенно незнакомого ребенка. И в большинстве случаев они вместе с ребенком падают. Ребенок либо плачет, либо ругается на него. А Федя либо обиженно в непонятках стоит, типа за что? Я же просто обнял, либо ему все равно и он уже бежит себе искать другой предмет общения. Я заметила что у него получалось общаться только несколькими знакомыми девочками старше его на два года. Когда девочка командовала им(до определенного предела). Федор пошли, делай то и это и он делал. И оба были очень довольны. А в основном все дети его шугаются. Только выходим на площадку, так начинают кричать оййй опять этот мальчик, опять Федя....Уходи, не подходи. Не мешай. Его отталкивают, толкают и отшвыривают, а он в большинстве случаев не обижается, отряхивается и снова бежит приставать. Только старшие дети более менее понимают его и снисходительно чтоли относятся, но опять таки не все.
-На занятиях в Лекотеке при детском саде корректирующего типа для детей с ЗПР педагоги говорят что он когда занимается один на один с педагого, то внимателен и старается выполнять задания.Но только появляются еще дети, то все.... Никакого внимания. Полный крышеснос.
-До недавнего времени я думала что мой ребенок почти такой же как все. Врачи мне так и говорили. И только поведя его в прошлом сентябре в 2года 8 мес., на развивающие занятия в клуб. Я поняла что он не такой как все. Он сорвал занятие, было просто кашмар что... Я ушла в слезах. То есть могу сказать что с первого взгляда на него не скажешь что ребенок отличается. А со второго этого не заметить просто не возможно. То есть когда он начинает действовать. По его поведению. Но мне это было понять трудно. Я прятала голову в песок, как страус.
-Одеваться не получается, самостоятельно ест, только очень грязнит. Самостоятельно разувается, может снять колготки и кофточку. Старается помогать раздеваться нам и сестре. Ее вообще у него бзик раздевать и разувать.Вообще очень о ней заботится. Следит что бы она нас слушалась может ее привести если не идет. Погладить и поцеловать.Если у него хорошее настроение, то все мир и покой.Дети дружат и играют, если бзик то вой на всю квартиру...
-Очень расстраивается из-за того что его не понимают. Речи у него нет. Есть только несколько отдельных слов и звукоподрожаний. Слов пять (мама,папа, тата(сестру зовет ее Злата зовут),ки(кошка), бах, ам.) И очень много звукоподражаний.Логопеды ставят дизартрию. С 2.5 через месяц-два мы делаем курсы логопедического массажа. После первого курса сказал мама и стал жевать банан, до этого ел только размельченную пищу не мог справится, мышцы не работали. Язык был вывален до подбородка стал убираться, слюнотечение и руки во рту постоянные тоже. Кстати первое слово папа было в два года.
-Очень вспыльчивый и не выдержанный. Нет терпения и усидчивости. Если делает что то и у него сразу не получается, то начинает просто рвать и метать, о повторении действия не идет речи совсем. Мало того летят не только игрушки и вещи, но и попадает под горячую руку и сестра например.
-Ну и в целом отстает конечно мой малыш от своих сверстников.

2)Беременность:
Ребенок запланированный и очень желанный. Оба мы с мужем на момент зачатия прошли диспансеризацию и были здоровы. Забеременела я на 4 месяц планирования. Отслойка на момент первой задержки.
На протяжении всей беременности 5 раз лежала на сохранении, где 5-й раз закончился рождением сыны.
Сначала меня положили с сильными схваткообразными болями. И подозрением на внематочную беременность. На УЗИ обнаружили жидкость около левого яичника. Плод на узи был еще не виден.И чтобы исключить, что это кровь, делали пунцию из брюшной полости под общим наркозом. Это была примерно 7-ая неделя беременности. Затем когда выяснилось, что все хорошо, и это просто был избыток фолликулярной жидкости (от лопнувшего фолликула). Прописали обезболивающее Метацин. Выписалась. Дома почти постоянно лежала. Если начинала ходить, схватывал живот. Кое как доходила до 14 недели. И снова загремела в больницу. Уже надолго. Выписалась, только на 18 неделе. Меня закололи и задавали таблеток...Кололи Брал, Магнезию, Но-шпу, капельницу с Магнезией.Пила Утрожестан(препарат прогестерона), Гинепрал с Веропомилом (с 15 до 30 недели).
Где то с 20 до 27 недели мне полегчало. Федю почувствовала в конце 19 недели.
На 28 неделе попала в роддом. Перед госпитализацией неделю держалось давление и меня положили в интенсивную терапию. Хорошо, что не на долго, а потом перевели в патологию беременности.Потом попала уже на 30 неделе со схватками в родблок. Ставили капельницу с Гинепралом.
На 38 неделе с отеками я опять попала в роддом. За 2 недели набрала 5 килограмм, когда за всю беременность 10 килограмм.
Воды начали подтекать с семи вечера, схватки с одинадцати вечера. Родила к девяти утра. Обезболивали Промедолом, снимали плодные оболочки прокалывали пузырь, т.к. сказали только мешает. На голове у ребенка остались царапины. Давили на живот. Из проблем в родах, то что потуги пришли раньше раскрытия и ждали. Родился 8-9 по апгар сразу не закричал как мне показалось.Выражение лица сердитое. Родился 3830, 52 см, написали стигмы дизэмбриогенеза. В послеродовом отделении спал очень много и не просил есть.Прикладывала к груди он засыпал. Если сосал, то не высасыал почти ничего. Начала сцеживать и кормить сцеженым. Так было до двух месяцев его жизни.
Прививки в роддоме от туберкулеза и гепатита и в 1 месяц от гепатита. Дома очень много спал, не просил есть кормила силком. Потом как проснулся в 2 месяца. И взял грудь с жадностью. Кормила сцеженным по 140 грамм на кормление, и вот в один прекрасный момент приложила он взял и съел(я взвешивала) 330 грамм я была удивлена и рада. И вот как проснулся, тк и перестал спать. Спал хорошо на улице. Гуляла по долгу и часто.Дома качала, качала...он выгибался, сильно запрокидывал голову.
Педиатр нас отправила к неврологу и написала НСГи вопросительный знак в карте. Я не знала что это такое. Описал все неврологу. Она сказала что ребенком ве хорошо, а мне надо валерьянке пить, а то напридумывала себе. Только рахит увидела прописала Д3.
Умения: в 1.5 мес начал улыбаться, 2.5 начал переворачиваться на бок, в 3 и неделю перевернуля на живот после первого сеанса массажа, в 4 и неделю с живота на спину перевернулся, в 4.5 мес пополз попочкой вперед по кругу))) Был очень сильный тонус. Одевать было очень тяжело.
Срыгивал часто и долго (до 10 месяцев). Почти в три месяца взял сам погремушку и засмеялся ей.Сказал АГУУУ.В три с половиной заинтересовался своими руками.
Массаж в три, в пять месяцев.В пять месяцев я не выдержала и вызвала платного невролога домой. Та осмотрела, сказала ужас и срочно на НСГ.

Вот переписываю первое НСГ.

Дифференцировка вещества головного мозга по возрасту.
Межполушарная щель 3 мм
Субарахноидальное пространство 3мм
Полость прозрачной перегородки щелевидная
Ликворная система АВ 38 мм(до 28мм)
Боковые желудочки описываются:
Передние рога 6мм правый, 6.3 левый
Височные рога не расширены
Затылочные рога не расширены
Тела желудочков не расширены
Сосудистые сплетения боковых желудочков однородны, кист нет

Третий желудочек 5мм
Четвертый желудочек не изменен
Цистерны мозга не расширены
Дополнительные эхосигналы: множественные, глубокие эхоплотные образования в таламусах с 2-х ст.

Сосуды головного мозга
Передние мозговые артерии спазм и справа и слева
Средние мозговые артерии не изменены
Задние мозговые артерии не изменены
Задние соединительные мозговые артерии не изменены
Передняя соединительная артерия не изменена
Глубокие вены широкие
Вена Галена не изменена
Заключение: умеренная вентрикуломегалия, ишемические изменения в таламусах.

Прописали Глицерол, энцефабол. К 7 месяцу НСГ выдало динамику улучшения. Вот переписываю:
Межполушарная щель 2 мм
Передние рога 4мм правый, 5мм левый
Сосудистые сплетения боковых желудочков однородны

Третий желудочек 6мм
Дополнительные эхосигналы: справа эхоплотные образования уменьшились,слева без динамики

Сосуды головного мозга
Передние мозговые артерии норма
Средние мозговые артерии норма
Задние мозговые артерии спазм справа, спазм слева
Задние соединительные мозговые спазм справа, спазм слева
Передняя соединительная артерия норма
Глубокие вены широкие
Вена Галена норма
Заключение: небольшая положительная динамика.

До семи месяцев не давал опору на ножки. Встал в 8 месяцев, сел в 8.5(до этого заваливался).
Внутричерепное давление ставят.Курс Диакарб+Аспаркам, Кортексин. Танакан не пошел. Начинал краснеть.Мышечная дистония.
Слух проверяли у сурдолога - норма.
Прививок больше не делали до сих пор.
Появился звук ЛИ. И пропал, и до двух лет ТОЛЬКО ЗВУК ААААА. Забегая вперед. В два года папа, в 2.5 мама после лого массажа.

Нсг в 9 месяцев:
Межполушарная щель 2 мм
Передние рога верхняя норма правый, верхняя норма левый

Третий желудочек 5мм
Дополнительные эхосигналы: справа практически рассосалось,слева уменьшилось

Сосуды головного мозга
Средние мозговые артерии норма
Задние мозговые артерии норма
Задние соединительные мозговые норма
Глубокие вены обычные
Вена Галена норма
Заключение: положительная динамика.

Прописали Пантокальцин,Семакс(не пошел,нос забит был не дышал),электрофорез на позвоночник с магнием и эуфилином(не пошло рвота началась).
Отправляли к эндокринологу с этого времени из-за того что был толстик. Забегая вперед скажу. Анализ сделала намного позже на гормоны щитовидки в Федины три года все норма.
Отправляли к генетику с этого времени. Из-за стигм. Она послала на хромосомный анализ. Забегая вперед скажу. Сделали опять же только в три года. Норма кроме 17спина. Но такой же у папы. Сейчас послали на фрагильность х хромосомы сдать еще не сдали. И в 3.5 был сделан рентген кистей возраст на 20-24 месяца.

Очень сильная пищевая аллергия. Почти ничего не ел до двух лет. Забегая вперед скажу что сейчас ест, но вот в 3.5 летом на укус насекомого был отек квинке, потом на какао покрылся пятнами вызывали скорую делали укол. Часто даю Зиртек.

НСГ в 11 месяцев:
Межполушарная щель 2 мм
Субарахноидальное пространство 2мм
Передние рога верхняя норма правый, верхняя норма левый

Третий желудочек 6мм
Дополнительные эхосигналы: с 2-х сторон эхоплотные образования в стадии рассасывания

Сосуды головного мозга
Средние мозговые артерии спазм справа, спазм слева
Задние мозговые артерии спазм справа, спазм слева
Глубокие вены склонность к спазму
Вена Галена норма
Заключение: Последствия ГИП ЦНС

Прописали Когитум(возбуждение от него)
Плохая осанка,грудь впалая, ножки до двух дет были ровные, сейчас сильный икс вальгусное искривление ног. Носит ортопедическую обувь+массаж регулярно.
Уверенная хотьба с 1 год и 1 мес. До этого много и активно ползал с 8 месяцев. Ходить за руки не хотел. Ползал много вплоть до полутора лет.

НСГ в 1 год и месяца

Межполушарная щель 2 мм
Субарахноидальное пространство 2мм
Передние рога не расширены

Третий желудочек 5мм
Дополнительные эхосигналы:справа уплотнены стенки сосудоа, слева эхоплотные уменьшились, но сохраняются.

Сосуды головного мозга
Средние мозговые норма
Задние мозговые артерии норма
Глубокие вены норма
Вена Галена норма
Заключение: Последствия ГИП ЦНС

В год и три начались закатывания. Во время сна. Сын просыпался, и не проснувшись до конца в полусне орал так как будто его резали, с дикими глазами, до синевы.

Остановить могла только будя и умывая его прохладной водой.Успокаивался в вертикальном состоянии только когда носила. Проблемы с укладыванием были сильные. Была уже беременна вторым ребенком началась отслойка, поэтому грудное вскармливание до 1 год и два. Совпало....
Курс Диакарб+Аспаркам,Пантокальцин, Атаракс(парадоксальная реакция),Сибазон(как пыльным мешком огретый был отменили).
Потом к двум годам закатываний стало меньше.
Сонопакс выписали (стал просто бешенный на нем отменили).
Сестра родилась когда сыну было 1 год и 9.5 месяцев. Реакция бешеная была. Орал, и начал биться головой обо все что попало,бил меня, не подпускал отца к дочери. Мы очень много внимания и любви положили на то чтобы выправить ситуацию.Муж не работал 4 меяца с рождения дочери(сократили). Очень помог в этом плане. И к 8 месяцам дочиных все почти стало хорошо.Сын меня простил.Стал обнимать сестру,пускал папу. Закатываний тало еще меньше. К трем с половиной годам забегая скажу что битье головой прошло уступив место ударам по лицу в облать щек и висков ладонями.

Я попросила сделать ЭЭГ (сыну два года) вот описание:
1.Альфа активность регистрируется в затылочно-теменной области, в виде коротких отдельных фрагментов, частотой 7-8 колебаний в секунду, амплитудой 25-40 мкВ.Зональные различия отсутствуют.
2.Доминирует в записи тета активность, частотой 4-5 колебний в екунду, амплитудой 35-60 мкВ, с регулярными, билатерально-синхронными вспышками в затылочно-теменно-задневисочной области, амплитудой 160-200 мкВ, с тенденцией к генерализации.
3.Реакция активации на афферентные раздражители отсутствует.
4.На ритмичекую фотостимуляцию отмечаетсяувоение ритма световых мельканий 5 в секунду.
Заключение:
1.На фоне выраженных, диффузных общемозговых изменений биоэлектрической активности головного мозга, возможно резидуально-органического генеза, выявляются признаки раздражения срединных структур, с акцентом в затылочно-теменно-задневисочной области, с тенеденцией к генерализации.
2.Типичная апиактивность, очаговые нарушения не выявлены.
3.Рекомендации:контроль ЭЭГ в динамике.

На два года 10 мес в карте написала невролог ЗПРР, истеро-невротические реакции на резидуальном фоне.ММД псевдобульбарный с-м(поледнее с вопросительным знаком).
И направили нас по моей просьбе в 18 детскую психоневрологическую больницу.

Там мы пролежали примерно месяц. МРТ хотели сделать не успели.Он сильно болеть начал.Вопрос МРТ НАМ НУЖНО?????
По итогам обследования дали инвалидность. Ребенку на момент госпитализации 3 года и 1месяц.
Вот выписка главных мест из истории болезни.
Клинический диагноз:Органическое поражение ЦНС.Умственная отсталость легкой степени.Синдром гиперактивности.
При поступлении: форма головы брахицефалическая с уплощенным затылком,обычная.Окружность головы 49см,окр. груди 58см. ЧМН без особенностей.Мышечный тонус-дистония,в ногах выше, чем в руках.Сухожильные р-сы высокие.
Клонусов нет.Влияние тоничеких рефлексов не выражено.Хамстринг-тест слева и справа 150 градусов.Разведение бедер 43 см. Трицепс--тест 50\60 слева и столько же справа.Ротация 50\30.
Выражен бруксизм.Элементы аутоагресси.
Окулист: Ангиопатия сетчатки по дитоническуму типу.
Узи брюшной полости признаки ДЖВП.Вторичные изменения поджелудочной железы.Выраженная гиперсекреция в желудке и 12-перстной кишке.
УЗИ сердца.Все норма.Дополнительная трабекула в полоти левого желудочка (у дочери тоже самое есть)
ЭЭГ
Дотаточно выраженные общемозговые изменения БЭА со значительным увеличением индекса медленноволновой активности.
Частота коркового ритма Z-тетаа диапазона неколько превышает возрастную норму с нарушением межзональной дифференцировки и перераспределением коркового ритма впередние отделы.
Выраженное раздражение стволовых образований головного мозга с тенденцией к пароксизмальной активности.Снижение функциональной активности коры головного мозга.
Логопед: Задержка речевой и позновательной деятельности.Неврологическая симптоматика в артикуляционной мускулатуре.
Психиатр:Двигательная расторможенность с аутоагрессией,протестные психические реакции,речи нет,понимание речи в объеме обихода.Игра на уровне манипуляций.Навыки опрятности не сформированы.Позновательная деятельноть недоразвита,интеллект снижен.На ЭЭГ-снижение функциональной активности коры гол.мозга.Диагноз:Умственная отсталость легкой степени.F70-08.
Лечили Тералиджен,галоперидол на обы лекарства парадоксальная реакция.

При выписке нам сказали что мы не неврологические пациенты. И мне идти к районному пихиатру и вставать на учет.И далее ложиться уже с ним в психиатрическую клинику.

Обследовались этим летом в 6 детской психиатрической.Написали Феде умеренная умственная отсталость,органическая симптоматика резидуального характера, стигматизирован, дизартрия, псевдобульбарный см, гипердинамический см.
Сделали рентген мозга в 2-х проекциях костно-деструктивых изменений не выявлено.Череп брахиоцефалической формы,мозговая часть несколько больше лицевой,структура диплое мелкоячеистая,внутренняя костная пластинка уплотнена.Швы растянуты до 1мм,зубцы удлинены,края уплотнены.Рисунок пальцевых вдавлений сглажен,турецкое седло овальной формы,не увеличено в размере,спинка наклонена кпереди,структурна.Основная пазуха пневматизирована.Аденоиды 2 ст,предлежат к хоанам.Заключение:Признаки открытой гидроцефалии в ст.компенсации.
Эхо-ЭГ смещение на 1.1 мм в пределах допутимого.
ЭЭГ Н негрубом двигательном артефактном фоне при открытых глазах(реб не выполняет инструкции)в ходе адаптации возникают диффузные фрагменты полиморфной активности в частотном диапазоне 5-7 Гц.,зональный рисунок выражен слабо,ритмическая фотостимуляция не провоцирует появление фотосенситивных патологичеких феноменов, что ориентировочно можно расценить как формирующися корковый ритм,где эпипризнаков не зарегистрировано.Провести более детальный анализ ээг не представляется возможным.

Далее наш районный психиатр выписывает Неулептил 2 капли утром и 2 капли вечером.Парадоксальная реакция.
Сейчас в ентябре у нас в Зеленограде посещали Дневной стационар при 22 ПНД.Там прописали Седукен по половинке на ночь, реакции не было отменили.Труксал по четвертинке утром и вечером и Финлепсин по четвертинке утром и вечером от 200мг таблетки. Кололи Кортексин. Пил Валерианахель,Пантогам.Кололи витамин В6. От трукала не было никаких изменений. Отменили. От Финлепсина при увеличении дозы одной четверти на еще одну слегка заметное положительное дейтвие, пока решили оставить.

Уважаемый Лев Олегович прошу прощения за много не очень структурированной информации, вот постаралаь как можно подробнее описать. Я думаю все же еще информация будет полезна, поэтому вот ссылки на две темы с сайта про детей с СДВГ где мне про Вас и сказали. Я там написала две темы про сына и много что описала про его поведение. В первой теме и в начале и в конце я писала много чего, вторая тема только вот недавно родилась. Мой ник там Планета любви.
Первая тема http://www.sdvg-deti.com/t8046-topic
Вторая тема http://www.sdvg-deti.com/t11442-topic

Очень жду Вашего ответа по поводу моего сыночка! Спасибо!
С уважением Светлана.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 20, 2011 11:28 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
закатывания во время сна
переведите, пожалуйста! описывайте мне ребенка как есть - ручка налево, ножка направо, головка - туда, глазки смотрят так...
Цитата:
будет очень сильно психовать
переведите, пожалуйста!
опишите результаты экспериментов с продолжительностью сна? с временем отхода ко сну? с дневным сном - наличием, временем сна, сроками сна? какие-то препараты принимаете?
Не уверен, что это "истеричность" Какие еще повреждения себе наносит? Кусается? Щипает себя? Привлекает вид крови? Какие еще аномальные ощущения нравятся - плохие запахи? удушье? истязает животных?
Цитата:
он не понимает, или не замечает, или не обращает внимания
а ночью? а если не менять мокрые штаны?
Цитата:
когда занимается один на один с педагого, то внимателен и старается выполнять задания.Но только появляются еще дети, то все
частая картина
Цитата:
Речи у него нет. Есть только несколько отдельных слов и звукоподрожаний
слух сохранен? что говорит логопед? что говорит невропатолог? есть понимание речи? есть выполнение команд? название каких объектов, каких качеств ему доступны? тесты на исключение картинок, на обобщение предметов выполняет? живое-неживое, люди-не люди, животные-растения различает?
Цитата:
Язык был вывален до подбородка стал убираться, слюнотечение и руки во рту постоянные тоже
кто-то из специалистов давал объяснение такому феномену? Что говорит невропатолог о черепно-мозговых нервах - подъязычном, языкоглоточном?
Цитата:
Отслойка на момент первой задержки
плохо. Но терапия, в принципе, адекватная. А какой профиль гормонов был до беременности? Также не дотягивал до нормы прогестерон (коль уж "пили" утрожестан - его, как правило, назначают вагинально)?
Цитата:
Федю почувствовала в конце 19 недели
для первой беременности - нормально
Цитата:
схватки с одинадцати вечера. Родила к девяти утра
нормально - 10 часов, а с водами - все 14...
Цитата:
Обезболивали Промедолом ... Давили на живот
зачем? судя по продолжительности родов и баллам по Апгар - все шло неплохо
Цитата:
стигмы дизэмбриогенеза
какие? с генетиком консультировались?
Цитата:
НСГи вопросительный знак в карте
НСГ - нейросонография - УЗИ мозга через родничок. Без вопросов делается поголовно всем в роддоме и на 1 месяце жизни
Цитата:
прописала Д3
лучше - рыбий жир... но с 3 месяцев (печень) и осторожно - плюются, как верблюды!
Цитата:
Был очень сильный тонус
что не мешало ему переворачиваться
НСГ - не подарок - нарушена ликвородинамика + ишемические изменения...
Цитата:
множественные, глубокие эхоплотные образования в таламусах
это они, как правило, так выглядят
Цитата:
Внутричерепное давление ставят.Курс Диакарб+Аспаркам, Кортексин
правильно ставят и нормально лечат
Цитата:
Семакс
по моему опыту, хорошо идет с 2 лет, если дозы высокие
Цитата:
сейчас сильный икс вальгусное искривление
вероятно, рахит + избыточный вес...
Цитата:
Во время сна. Сын просыпался, и не проснувшись до конца в полусне орал так как будто его резали, с дикими глазами, до синевы.
сколько времени длился приступ? куда смотрели глаза? чем лечили? что ставили доктора? помнил ли о приступе? мог ли что-то объяснить (жестами, кивками в ответ на вопросы) потом? писался? какался? что было на ЭЭГ?
Цитата:
Сонопакс выписали
зачем?
Цитата:
Доминирует в записи тета активность ... регулярными, билатерально-синхронными вспышками ... тенденцией к генерализации
это эпилептиформная активность, пусть и не типичная
Цитата:
МРТ хотели сделать не успели
можно сделать, не повредит
Цитата:
Тералиджен,галоперидол на обы лекарства парадоксальная реакция
пожалуйста, поподробнее!
Цитата:
Признаки открытой гидроцефалии в ст.компенсации.
почему не лечим?
Цитата:
Неулептил 2 капли утром и 2 капли вечером.Парадоксальная реакция
зачем? что такое "парадоксальная реакция"?
С седуксеном могу согласиться - тест на характер ваших ночных пробуждений, бесспорно - финлепсин показан как корректор поведения. Ноотропы очень нужны! Сосудистая терапия! Коррекционные занятия! Сбалансированная диета!
Насчет умственной отсталости высказаться не могу - не видел ребенка.
В целом впечатление - выраженных последствий церебральной органики гипоксического и травматического (?) характера, под вопросом - генетическая патология. Задержка развития. Формирование аномальных поведенческих реакций, включая сиблинговое соперничество. Такие состояния, как правило, не сразу, но удается исправить, или хотя бы скорректировать.
Удачи!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru