Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

блин аутизм что ли, этого ещё не хватало?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
anonymous2
Пользователь

Добавлено: Пт Дек 09, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: блин аутизм что ли, этого ещё не хватало?

Привет! Сори, что сюда постю. Облазил несколько форумов этой тематики - везде про детей 1-5 летних, про взрослых информации мало. Поэтому намного лучше подходящего места для этой темы не нашёл. Сейчас мне 22, пол: м. Работаю в инете, 6-8 часовой рабочий день + выходные + свободный график, хожу с друзьями в качалку. Не курю, не пью, ничё.
Значит вчера читал википедию, про всякие там болезни и наткнулся на статью:
ссылку удалил доктор Аутизм
Читал и прям страшно становилось, ведь некоторые симптомы мне подходили:
Цитата:
Компульсивное поведение — намеренное соблюдение неких правил, например, расположение объектов определенным образом.
Конечно такого прям не было:
ссылки удалил доктор бедный ребёнок Sad
Но вот когда по такому тратуару ходил, например:
ссылки удалил докторто старался не наступать между плитками, хотя со временем вроде пофигу стало.
А мелочь на столе и сейчас в столбик складываю. Неприятно как-то, когда разбросана по столу. Большие пятирублёвые снизу, потом поменьше и т.д. по диаметру. Как-то не придавал этому значения, ну, думаю, ладно и чё. Или когда бумажные купюры в карман сую, то часто одной стороной их ложу, чтобы надпись была в одном месте на всех купюрах. Как тут:
ссылки удалил доктор но не как тут:
ссылки удалил доктор Оно как-то самой собой получалось. А сейчас думаю "вот дурак, зачем на это время тратить?".
Цитата:
Генерализованная недостаточная обучаемость. Имеется у большинства. В отношении этих детей с самыми тяжелыми формами аутизма это легко запоминается: у 50 % IQ < 50, у 70 % < 70, и почти у 100 % IQ < 100. Несмотря на то, что синдром Аспергера и другие расстройства аутического спектра все чаще выявляются у детей с нормальным интеллектом (в том числе и выше среднего), эти более лёгкие аутические расстройства также часто сопровождаются генерализованной недостаточной обучаемостью.
IQ свой не проверял, не знаю точно. Но наверно обычный, около 100. В начальной школе был даже отличником, причём вообще на голову выше многих одноклассников в плане успеваемости. На контрольных по матему оба варианта решал: себе и соседке по парте. Зря помогал, лучше бы сама училась, а так её на второй год оставили Very Happy Но ничё, сейчас зп больше меня имеет. Потом я перевёлся в школу покруче и отупел. После окончания школы трижды сдавал ЕГЭ, 3 раза поступал на первый курс и все 3 раза был отчислен после первого семестра - ну не получалось учиться Laughing
Блин стыдно смотреть дневник за третий класс. Такие надежды возлагал на меня бедный ребёнок, очень старался, и я его подвёл.
Цитата:
Гиперактивность и дефицит концентрации внимания. Нередко явная гиперактивность проявляется при заданиях, навязанных взрослыми (напр., школьные занятия), при этом ребенок может хорошо сосредоточиваться на самостоятельно выбранных задачах (напр., выстраивание кубиков в ряд, просмотр одного и того же мультфильма снова и снова). Однако в других случаях аутизма плохая концентрация внимания отмечается при всех занятиях.
Не совсем норм понял, что написано. Но выделенная часть цитаты мне подходит. Внимание очень трудно сконцентрировать на чём-то, если это что-то мне не нравится. Но не дай бог понравится какое-то занятие, то тут без полного отдавания процессу не обойтись. Учёба нравилась - получалось, перестала нравиться - перестало получаться. Например, сейчас мне реально интересна одна тема, и я трачу на неё по 6+ часов в день каждый день, засыпаю и просыпаюсь с мыслями и новыми идеями по этой теме. Да с такой мотивацией, которой в универе бы запросто хватило закрыть сессию одним из первых в своей группе. Но как пропадёт интерес к этой теме, так я сразу же и перестану этим заниматься. Потому что просто не смогу сосредоточиваться на процессе как раньше. И зря тратил время получится.
Короче, без мотивации и без интереса к процессу чем-то заниматься я не могу. Как люди заставляют себя каждый день с утра вставать и ходить на стрёмную работу, в надоевший универ или как дочитывают неинтересную книгу, когда осталось ещё целых 150 страниц - не понимаю. Ну надо - понятно. Но ведь трудно. Завидую таким людям. Это какую силу воли надо иметь, мне бы такую. И направлять её в денежные русла. Ну ладно, тут уже не по теме пошло.
Цитата:
Социальные нарушения становятся заметными в раннем детстве. Младенцы с аутизмом уделяют меньше внимания социальным стимулам, реже улыбаются и смотрят на других людей, реже откликаются на собственное имя. В период обучения ходьбе ребенок еще заметнее отклоняется от социальных норм: он редко смотрит в глаза, не предвосхищает изменением позы попытку взять его на руки, а свои желания чаще выражает, манипулируя рукой другого человека. В возрасте от трёх до пяти лет такие дети реже демонстрируют способность к пониманию социальной обстановки, не склонны спонтанно приближаться к другим людям, реагировать на проявление ими эмоций или имитировать чужое поведение, участвовать в невербальном общении, действовать по очереди с другими людьми. В то же время они привязываются к тем, кто непосредственно о них заботится. Уверенность в привязанности у них умеренно снижена, хотя при более высоком интеллектуальном развитии или менее выраженном аутистическом расстройстве этот показатель нормализуется. Более взрослые дети с расстройствами аутистического спектра хуже справляются с задачами на распознавание лиц и эмоций.
В глаза собеседнику не смотрю - да. Как-то уже в привычку вошло ещё с раннего детства. Из-за этого плохое (хуже, чем если бы смотрел) первое впечатление о себе оказываю наверно, но как-то я не задумывался.
Лица тоже плохо запоминаю. Мне даже проще точную дату рождения запомнить, чем лицо чела. Актёров в фильмах не узнаю, ну кроме всяких суперпопулярных Брюс Уиллисов. Бывает смотрим с другом кино и он такой "ооо, смотри, Надежда Надеждовна играет!". А я такой "%@#&*%!?", на что получаю ответ "Как уж, вчера же смотрели кино, вот она там снималась". И сижу потом типа "ааа, да, круто". Хотя сам так и не узнал её.
Остальные фразы из цитаты не стану комментировать, там везде либо "нет", либо "не знаю".
Цитата:
Вопреки распространённому убеждению, дети-аутисты отнюдь не предпочитают одиночество — им сложно завязывать и поддерживать дружеские отношения. Согласно исследованиям чувство одиночества у них связано скорее с низким качеством имеющихся отношений, нежели с небольшим числом друзей.
А тут наоборот - предпочитаю одиночество. Но приходится общаться по делам или там сходить куда-то с кем-то. Знаю, некоторым просто жизненно необходимо болтать с людьми, а то себя некомфортно чувствуют. А я вообще никогда не испытывал такого чувства как "нехватка общения". Ну может было пару раз, да и то скорее это были мысли типа "блин, ну это же ненормально, надо с кем-то пообщаться". Было бы несколько источников дохода + коттедж с самооплачиваемой квартплатой + безлимитная вкусная еда + напитки + ещё много чего, что я не учёл, то я бы и год и два так один прожил. Но приходится общаться по делам, с родителями, с друзьями, с одноклассниками. Или в инете - на форумах флудить для получения интересной мне инфы, в контакте там пишут всякие.
Сложно завязывать дружеские отношения - ну да наверно.
Цитата:
Потребность в однообразии, сопротивление переменам; пример — сопротивление перемещениям мебели, отказ отвлекаться на чужое вмешательство.
Да, вообще! Не люблю перемены всякие. Моему инетовскому аватару уже лет 10, и я его юзаю на всех форумах, с ником тоже самое. Устраивает телефон, которым уже год пользуюсь. Ну сильно устареет - поменяю конечно. Жаль с одеждой такое не получится, так бы и носил по 10 лет обувь, если бы не изнашивалась Smile
Очень редко прямо вообще на 180 градусов меняю своё мнение, обычно вношу только небольшие дополнения, аккуратно выбирая курс. Если что-то нравилось 5 лет назад, то оно мне нравится и сейчас с редкими исключениями.
Ещё что-то хотел добавить, но пока писал уже забыл. Если что - допишу.
Я конечно понимаю, что точный диагноз через форум мне никто не поставит, но какие-то явные нарушения в развитии врач заметит и укажет на них. Мне будет интересен даже небольшой коммент от простого юзера, не то что от профессионала/врача. Я мог неправильно понять написанное в вики и присвоить симптомы, которые вообще меня не касаются. Пишу это сбщ т.к. всегда интересно узнавать о себе что-то новое, глубже понимать свои слабые/сильные стороны, чтобы потом, применив эти знания в жизни, увеличить показатель "долларов в час".

Почитал это. Поэтому добавляю:
1) √
2) Со слов матери роды прошли нормально, родился большим, был я 5 что ли кг. Ходить начал поздно, даже позже, чем стал разговаривать. Чуть ли не в 3 года. Но это скорее из-за того, что болел много - бронхиальная астма (последний приступ был ~10 лет назад, сейчас уже всё прошло). Постоянно в больницах лежал, там и начал ходить. В полтора года делали переливание крови. В садик пошёл тоже поздно - в 5 лет, был плохим мальчиком и обижал ровесников, игрушки отбирал. Было 2-3 только друга в садике, с остальными тесно больно не общался. Замкнутый такой ребёнок был.
3) До школы блин не помню какие интересы были, помню рисовать любил динозавров всяких. Читать и писать научился только в первом классе. О, помню в дошкольной группе на одном из занятий дети почему-то не могли листок бумаги аккуратно согнуть чтобы углы сошлись, а у меня без проблем получалось Rolling Eyes Остальное вроде описал.
4) Адаптировался в первом классе норм, хоть и был стеснительным, но со всеми общался нормально. Успеваемость с самого первого урока - отличная. То есть, первую домашку в классе из 20+ человек на 5 (солнышко рисовали вместо цифры пять) сделало только 3 человека, я и ещё там двое вундркиндов. В младших классах диктанты, математика и т.д. всё отлично шло. Но были проблемы с фантазией или как оно называется я не знаю: не мог писать сочинения, изложения, пересказывать текст. Очень это тяжело давалось. Но тут видимо поддерживали родители, заставляли делать даже трудную и неинтересную домашку + мотивация, желание быть лучшим в классе + имидж отличника и учительница с натяжкой ставила 5 за пересказ, хотя там на четыре с минусом. Помню как с высока на одноклассников смотрел типа "ааа, неудачники тупые Very Happy". Потом переход в пятый класс, по истории там сплошной пересказ параграфов про всяких греков и печенегов + злая учительница. А грамотно выражать свои мысли перед всем классом я никогда не умел. Тем более такая тишина и все на тебя смотрят, а ты ещё и отличник и стоишь тупишь. В итоге первая тройка за четверть по истории. Хотя до этого за 3 класса ни в одной четверти не было ни одной даже четвёрки, сам в шоке. Потом первая в жизни тройка на контрольной по математике. Ну ладно хоть ударником вышел за год за 5-6 классы. Потом перевёлся в школу для гениев с углублённым изучением английского, сдав письменный вступительный экзамен (логика, математика, русский, история и т.д.) в числе лучших: восьмое место по городу из 200+ участников. Тупо набрал чуть ли не максимум по логике и математике, забив на историю. Седьмой класс: английский 12-14 часов в неделю с одними из лучших учителей республики. Короче, кроме английского ничего толком и не учил. Седьмой класс по всем четвертям троечник с 1-3 тройками по разным предметам, но за год ударник. Восьмой - троечник. По английскому был одним из лучших, по итогам контрольных регулярно входил в топ10 из ~60 учеников. Но в старших классах и в английском опустился до уровня середнячка. Девятый - троечник с 8 тройками в аттестате. В десятом классе вообще на учёбу забил - двойка за полугодие по географии, за год кое-как троечник. В 11-ом поднялся до почти ударника - всего 3 тройки в аттестате и поступил в ВУЗ, еле-еле сдав математику и физику. Почему не выбрал английский, хоть в нём и было намного больше преимущества и мог на бюджет пройти - не хочу быть переводчиком или учителем. Во всех трёх универах учителя ангнлийского неоднократно напоминали типа "лучше бы с английским поступал куда-то", т.к. среди простых смертных был реально лучшим по английскому на всём потоке. В школьные годы не курил и сейчас не курю. Начинал летом после девятого класса, даже и пачки не скурил, надоело. Повезло, что курить не начал. Мечта в школьные годы такая же как и сейчас - быть миллионером Very Happy
5) Отношения в семье вроде норм, живём с мамой и бабушкой. Отец умер, когда мне было 18. Алкаш был. В 12 лет родители развелись, не знаю как оно повлияло на меня, но я тогда ничё не понимал и мне пофигу было Smile
6) Не понял.
7) Помню фрагменты из детсва очень точно, даже точнее матери. Некоторые сцены вообще как будто вчера произошли. Например, чётко помню как первый раз в садик пошли с мамой и бабушкой зимой, как потом знакомили с группой уже на месте. А вот с новой памятью не очень, кино смотрел месяц назад - ничего не помню. С одной стороны это конечно плюс, можно снова посмотреть Laughing
У психиатра наблюдался в 12 лет, сказали всё ок. Диагноз точный не знаю. Потом в 20 лет была девушка психолог, вроде тоже ничего явно плохого не заметила за 4 месяца общения. Или специально не сказала Mad

Сам я обычно на такие сообщения реагирую вот так и правильно делаю:
ссылку удалил доктор но я надеюсь, вы не станете брать с меня пример. Спасибо за внимание.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Дек 16, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Привет! Сори, что сюда постю.
извинения не принимаются ... по крайней мере, пока.
Итак, уважаемый аноним2, вы, вероятно, очень впечатлительная натура, которой, как герою Дж.К.Джерома, прочитавшему медицинскую энциклопедию, и нашедшему у себя все болезни, кроме родильной горячки, чтение не пошло на пользу. Поскольку вы, похоже, привыкли действовать по принципу
Цитата:
Не совсем норм понял, что написано. Но выделенная часть цитаты мне подходит
, то и клинику аутистических расстройств, и собственную психопатологическую симптоматику вы оценили весьма поверхностно и небрежно. В том виде, как вы сформулировали свой пост,
Цитата:
на форумах флудить для получения интересной мне инфы
мне, если честно, не очень-то хочется вам отвечать, подробно по пунктикам анализируя ваше психическое состояние...
Цитата:
небольшой коммент от простого юзера, не то что от профессионала/врача
этого у нас на форуме не практикуется. Не люблю пустопорожней болтовни и ничем не подкрепленных дилетантских суждений.
Цитата:
но я надеюсь, вы не станете брать с меня пример
не стал, а надо было бы взять!

Добавлено: Вс Дек 18, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения:

а зачем картинки было удалять? Sad Ну ладно, всё равно спасибо за ответ, ещё раз сори если что не так Smile
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Дек 24, 2011 3:17 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Ну ладно, всё равно спасибо за ответ, ещё раз сори если что не так
ну ладно, извинения приняты
Цитата:
а зачем картинки было удалять
а затем, что (1) флуд визуальный занимает намного больше места, чем флуд вербальный; (2) у нас картинки и ссылки запрещены.
Закрываю тему.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru