Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Поведенческие проблемы

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
olg13
Пользователь

Добавлено: Вс Дек 11, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Поведенческие проблемы

Добрый день!
Сыну 7,5 лет. Первоклассник. Проблем с учебой нет, есть проблемы с поведением.
Проблемы:
– трудности контактов с детьми (недопонимание сути игры, агрессия если что-то другие делали не по его мнению);
– непослушание, негативизм в общении со взрослыми (родителями других детей, педагогами);
- демонстративное поведение;
- нетерпеливость.
Сейчас 1-й класс школы учится хорошо – высокий интеллект, задания делает быстрее всех, сделав не может спокойно сидеть - может высказываться с места, издает звуки (м-м-м, а-а-а). В тетрадях все аккуратно, пишет хорошо. Читает бегло с выражением, как взрослый. Память отличная. Высокие аналитические способности. Прекрасная речь, огромный словарный запас. Психологи определяют интеллектуальное развитие с большим опережением. Мотивирован на хорошую учебу. А психологическое развитие на уровне 3-х лет - капризность, требовательность, истеричность. Занимается плаванием в спортивной школе, у тренера нареканий особых нет, один раз была истерика на несправедливое замечание. Плавать любит, но в спокойном темпе, трудиться тяжело.
Эмоциональное состояние достаточно стабильно - хороший сон, хорошее настроение, хороший аппетит, утомляемости нет.
Боится новых коллективов, считает, что его могут там обидеть, обсмеять. Но, попав в новый коллектив и не ощутив враждебности достаточно быстро осваивается.

Сыну сложно управлять эмоциями. В незнакомой ситуации теряет контроль над собой. Например, на новую дразнилку со стороны одноклассника может взвиться и зарыдать, или полезть в драку. Есть навязчивая идея, что «против него дружат». Но, иногда мне кажется, что это элемент манипуляции- что бы я пожалела. При этом очень любит школу, с удовольствием идет на занятия, очень высокая познавательная активность, есть группка одноклассников с корыми он в контакте. Старается всячески завоевать авторитет.
Любит спорить, не выносит критики. Очень легко общается со старшими – и старшеклассниками и учителями, особенно мужчинами. Нет страха перед авторитетами – запросто обращается с просьбой, причем, формирует ее идеально вежливо.

Проблемы с поведением:
Демонстративное поведение, нарушает запреты, дразнится, легко заводится на любое баловство, фамильярен с некоторыми взрослыми (родителями других детей). Истерично реагирует на критику, на замечания. Взрывается на дразнение детей. Накопившееся в течение дня психологическое напраяжение может привести к тому, что на какую-то детскую шалость, может наброситься на обидчика с кулаками в ярости.
Семья не полная. Живем с бабушкой.

Беременность: токсикоза не было, ОРВИ с без температуры в конце 1-го триместра.

Роды: плановое кесарево из-за возраста мамы (36 лет) и высокой миопии со слабой сетчаткой.

Период новорожденности: развитие по нормам. При осмотрах неврологов (ДМС) – здоров. Но, меня беспокоила плаксивость, которую педиатр объяснял дисбактериозом. Поликлинический невролог направила на УЗИ и ЭЭГ.

УЗИ в 3 мес: вскрывшиеся мелкие кисты сосудист. Сплетения US и UD d2мм
Нейросонографические признаки умеренных резидуальных постгипоксических изменений головного мозга. Реколевалесцент(?) ВЖК 2 ст.

ЭЭГ в 6 мес: показатели ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Безусловно патологических фонм ритма не зарегистрировано.
УСГ шейного отдела позвоночника: функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника.
Назначения: пантогам

В садик пошел в 2,5 года. На пол дня. Воспитатели отмечали плаксивость, эмоциональность, склонность к истерикам.
Болел ОРВИ, в 3 года были частые отиты, потом стали закаливать (обливание прохладной водой) и отиты прошли.
В возрасте 4-х лет были проблемы со стулом.
Диагноз невролога: «невротическая реакция». Из назначений – консультация психолога.

В 5 лет был переход в другой садик со сложной адаптацией: дрался, раздражался, выбегал из группы. Воспитатели «махнули рукой». Если баловался на занятиях, его отправляли в группу и давали книжку (читает с 3-х лет, с большим удовольствием).
В период с 5 до почти 7 лет сдерживал стул, в результате этого были загрязнения. Достаточно регулярно.
В этот же период присутствовали боли в животе. Обследования проблем не показали. Боли в районе пупка.

Доплер в 6 лет: Кровоток магистрального типа, без приз
наков АВМ и локального стенозирования, гипокинетический. Тонус артерий и показателей периферического сопротивления умеренно повышены во всех исследуемых бассейнах. Асимметрия кровотока по ОСА, ВСМ, СМА, ПМА и ЗМА не превышает нормальных значений.
Кровоток по позвоночным артериям достаточный, симметричный. При поворотах головы реакция по нормо-типу. В основной артерии кровоток достаточный.
Венозные шумы умеренно выражены в задней черепной ямке (скорость кровотока по прямому синусу до 30 см/сек).
Посещали остеопата, гомеопатия

Доплер в 7 лет: Кровоток магистрального типа, без признаков АВМ и локального стенозирования, нормо кинетический. Тонус артерий и показателей периферического сопротивления неравномерные с тенденцией к повышению (относительно возрастной нормы) во всех исследуемых бассейнах. Асимметрия кровотока по ОСА, ВСМ, СМА, ПМА и ЗМА не превышает нормальных значений.
Кровоток по позвоночным артериям достаточный в V3 сегменте, снижен в левой ПА в V4 сегменте; симметричный. В основной артерии кровоток дотаточный. При повороте головы снижается ЛСК в ОА на 24% норма до 20%. Венозный кровоток не нарушен.

Энцефалограмма в 7 лет:
Общая характеристика биоэлектрической активности: организованная
Альфа ритм: частота 7-8.9, регулярность: нерегулярная, амплитуда: нормальная и гиперсинхронная, зональные различия сохранены, формы альфа-волны заостренные, межполушарной ассимитрии нет.
Бетта-волна: частота 14-25, амплитуда низкая, выраженность незначительная, топография передние отделы.
Тета: выраженность умеренная, проявление полиморфное, топография диффузная, частота 5.6-7, амплитуда нормальная
Дельта (нет)
Выспышки в покое:
Проявления в ритме альфа, бета. Выраженность умеренная. Топография задние отделы.
Пароксизмальная активность в покое – нет.
Функциональные пробы: проба с ОГ отчетливая, ритмическая фотостимуляция депрессия.
Гипервентиляция 2, усваивает медленные волны, нарастание дизритмии.
Заключение: Умеренные изменения б/активности гол.мозга с ирритацией (?) нейронов коры в теменно-затылочно-височных отделах. С дисфункцией диэнцефальных стволовых структур.
При ФН и ГВ – регистрируются пороксимальные изменения условно-э….тифорного генеза в теменно-затылочно височном отделе.

КТ в 7 лет: по стандартной программе получены аксиальные срезы суб-супратенториальных структур толщиной 5 мм.
Очагов патологической плотности в веществе мозга не обнаружено.
Дифференцировака белого и серого вещества не нарушена. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрично расположена, не расширена, не деформирована, D больше S. Субарахноидальные пространства прослеживаются на всем протяжении, не деформированы. Цистерны основания мозга не деформированы.
Патологических изменений в костях основания и свода черепа не определяется.
Заключение: КТ-картина головного мозга в пределах возрастной нормы.
Акустические стволовые вызванные потенциалы в норме. Фонематический слух – снижен с двух сторон.

Заключение неврлога: неврозоподобное состояние.
Назначения: поведенческая психотерапия, мануальная терапия, массаж шеи, нейромультивит, глицин.

Доплер в 7,5 лет:
Кровоток в магистральных артериях без значимых ассиметрий
Тонус артеол в пределах нормы
Кровоток в позвоночных артериях без значительной ассиметрии
ротационные пробы без реакции.
ассиметрия D меньше S 20% (норма 20%)
Венозный отток затруднен по базальным венам справа
Область сниженного кровоснабжения: Венозная ...циркуляция по барель... ..осям.. Dex (не могу понять)
Легкая степень нарушений венозной системы справа.

Тенденции ухудшения поведения нет. Что-то из проблем уменьшается - плаксивость и нетерпеливость, что-то увеличивается - агрессия.
От лекарственной терапии улучшений особых не наблюдалось. В первой четверти был прогресс поведения на фенибуте. После отмены все вернулось и даже хуже.
Невролог назначина Страттеру после 1,05 месячного приема Фенибута. А я сомневаюсь в Страттере.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Дек 16, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
А психологическое развитие на уровне 3-х лет
психологическое (психическое) развитие нельзя оценивать выборочно... о каких 3 годах идет речь, если
Цитата:
высокий интеллект, задания делает быстрее всех... Память отличная. Высокие аналитические способности. Прекрасная речь, огромный словарный запас. Психологи определяют интеллектуальное развитие с большим опережением
?
Цитата:
Диагноз невролога: «невротическая реакция»
а в чем она выражалась и в ответ на какие обстоятельства возникла?
Цитата:
В период с 5 до почти 7 лет сдерживал стул
как это объяснял?
Цитата:
поведенческая психотерапия
расскажите поподробнее, что делал психотерапевт? Какой диагноз поставлен психотерапевтом (психотерапевт - это врач психиатр, поэтому он значительно компетентнее невролога по части и невротических и неврозоподобных состояний)
Цитата:
Невролог назначина Страттеру после 1,05 месячного приема Фенибута
простите, а диагноз-то у ребенка какой? при невротических (тем более - неврозоподобных) состояниях Страттеру не назначают! У этого препарата вообще-то очень специфические симптомы-мишени... кроме того, назначение препарата находится в компетенции психиатра...

Добавлено: Сб Дек 17, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения:

Про «психо-эмоциональное состояние на уровне 3-х лет» говорил психолог, наблюдая поведение. Например, сын попытался закрыть мне рот рукой (достаточно тактично), когда я, по его мнению стала рассказывать что-то для него личное.
По поводу задерживания стула: видно было, что «процесс начинается», но он сжимал мышцы. Говорил, что не хочет, но видно было как напрягался. И сейчас любит «зажать» процесс.
«Невротическая реакция» - у нас не было жалоб. Если только пальцы постоянно во рту. И я отмечала задржку стула. Возможно поэтому.
Последнее посещение невролога – запись «сохр.лабильность». И там же назначение «Поведенческой психотерапии». Я предполагала, что это психолог. Психологов было много – в группе, индивидуально, сказкотерапия, песочная терапия. И т.д. Вроде бы сдвиги есть. Психологи не видят страхов, например в песочнице все достаточно гармонично, без кошмариков и конфронтаций. Контакт с психологами отличный.
У психиатра были один раз, но неудачно. Сын разрыдался у кабинета из-за того, что я не дала телефон (я исправляю свою очевидную ошибку – мою уступчивость и закрепление истеричности), добивался своего (истерикой) и в кабинете. Психиатр сказал, что у сына «невропатия» и сказал, что без Страттеры ничего не добьемся. Прием был не более 10 минут.
Второй раз Страттеру назначил невролог из поликлинники. «Ну, раз вам фенибут не помогает».
Меня сейчас беспокоит агрессивность в те моменты, когда сын «доходит до точки кипения». Обычно это бывает в ответ на насмешки или дразилки, когда он хочет прекратить, но не может найти управу на обидчика. Терпит, срывается, драка. Потом раскаивается.
Про закрепленное истеричное поведение я прочитала и уже борюсь – не введусь на истерики, не отменяю запреты.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Янв 10, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
По поводу задерживания стула: видно было, что «процесс начинается», но он сжимал мышцы. Говорил, что не хочет, но видно было как напрягался. И сейчас любит «зажать» процесс.
это встречается довольно часто. Тут нужно тактично выяснить причину, так как разброс причин весьма велик - от банального страха перед дефикацией в присутствии других людей (даже в туалете) до удовольствия от распирания в анусе и бредовых идей...
Цитата:
Я предполагала, что это психолог
нет, это, как впрочем, любая другая психотерапия - врач-психотерапевт. Сама по себе поведенческая терапия - вещь полезная, хотя и длительная, и как следствие - дорогая.
Цитата:
что у сына «невропатия» и сказал, что без Страттеры ничего не добьемся
может быть насчет невропатии (это устаревшее словечко, но не бессмысленное) доктор и прав, а вот в Страттере я сильно сомневаюсь...
Цитата:
беспокоит агрессивность
надо лечить причину, а не следствие... агрессивное поведение - закрепленная (сразу возникает вопрос - как, кем, когда) форма реагирования (не хочу сразу говорить - патологическая или аномальная, бывает и средовая агрессия), развивающаяся на фоне определенных внутренних предпосылок (биологической почвы). И лечится оно с двух концов - таблетками (действуем на почву) и психотерапевтически (трансформируем реагирование) (в том числе и в ходе поведенческой терапии или иного вида помощи).

Добавлено: Чт Янв 19, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы!
Причину "задержек" стула мне самой не получается выяснить. Говорит, что неприятно, что не хочет: "Зачем каждый день это нужно!"
Пробую найти у нас в Питере психиатра. Но, как-то безрезультатно. Может к этому доктору *** ссылки запрещены *** ?

В начале декабря по назначению невролога стали принимать пантокальцин по схеме (с увеличением). Эффект положительный - эмоциональные вспышки стали реже, и не такие бурные, быстрее успокаивается после них. Побочек нет. Прием пантакальцина по рекомендации невролога заканчивается в конце января (начинали с одной таблетки в день, в середине 2 таб (по 0.25) утро, 2 табл. день, 1 таб. вечер, сейчас в обратном порядке идем). Невролог рекомендует продолжить прием до 3-х месяцев (2 таб. утром, 2 таб. днем). Можно? А что потом? Будет ли "откат" после отмены пантокальцина? Нужно сразу другой препарат?

Про агрессивность: закрепление такой формы реагирования возможно было получено и в результате "мягкого" воспитания). Сын с очень высоким интеллектом достаточно виртуозно манипулировал. Скорее всего на каком-то этапе я пошла на поводу. С этим понятно где копать Very Happy С отцом мы в разводе с 2-летнего возраста сына.
Это тоже накладывает отпечаток.
Вот с "биологической почвой" хотелось бы разобраться!

Лев Олегович, в планах попасть к Вам на очный прием в конце мая - начале июня. Какие из исследований нужно будет повторить к тому времени?

Еще про школу: помимо поведения все идеально. Ошибок нет ни по математике, ни по письму. Усидчивость хорошая, познавательная активность очень высокая.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Янв 19, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Может к этому доктору
я с ним лично не знаком, но титулы и звания вызывают доверие... Ссылочку я, с вашего позволения, уберу: я их очень не люблю!
Цитата:
Будет ли "откат" после отмены пантокальцина? Нужно сразу другой препарат?
не могу строить прогнозы ... но грех не воспользоваться препаратом, прием которого приносит результат
Цитата:
в планах попасть к Вам на очный прием в конце мая - начале июня. Какие из исследований нужно будет повторить к тому времени?
давайте обсудим этот вопрос поближе к делу - по итогам приема пантокальцина и вообще по динамике состояния... спишемся в конце марта-начале апреля (чтобы было время на исследования)

Добавлено: Пт Янв 20, 2012 3:33 pm    Заголовок сообщения:

Хорошо!
Спасибо!
olg13
Пользователь

Добавлено: Вт Апр 17, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
давайте обсудим этот вопрос поближе к делу - по итогам приема пантокальцина и вообще по динамике состояния... спишемся в конце марта-начале апреля (чтобы было время на исследования)

Лев Олегович, пишу про динамику.
На мой взгляд она в целом положительная.
Действие пантокальцина не могу определить. Т.к. после отмены никаких особых изменений не наблюдаю. Спит хорошо, аппетит хороший, голова не болит, самочувствие хорошее, сон около 10 часов без просыпаний, память хорошая (длинные, их 8-10 четверостишей стихотворения запоминает после 2-3 прочтений), учиться по-прежнему любит, много и с увлечением читает. Тиков нет, был период когда грыз ручки и карандаши, сейчас меньше. (Забыла про низкое давление).

С эмоциональностью так же - очень легко и быстро доходит до слез и так же, почти моментально, может успокоится. Во время волнения сложно подобрать слова. Агрессии стало меньше. В школе почти не дерется.
Думаю, что у сына стало получаться немного контролировать себя. В этом и вижу положительную динамику.

Возможно это связано с посещением тренингов у психотерапевта. В группе около 10 ровесников (в основном мальчишки). Яркая проблема одна - мнительность. Если кто-то смеется, то сыну кажется, что это над ним, боится заходить в незнакомые места. Но, при этом достаточно легко влился в группу которая занималась уже несколько месяцев. Да, еще бассейн 3-4 раза в неделю. 3 раза активные тренинровки по 45 минут.

Сделала ежегодные доплер и ЭЭГ (входят в страховку).

Доплер: Кровоток магистрального типа, без признаков АВМ и локального стенозирования, нормо кинестический. Тонус артерий и показателей периферического сопротивления неравномерные с тенденцией к повышению (относительно возрастной нормы) во всех исследуемых бассейнах. Асиммитрия кровотока по ОСА, ВСА, СМА, ПМА и ЗМА не превышает нормалных значений. Кровоток по позвоночным артериям достаточный, симметричный, по основной артерии кровоток достаточный. При поворотах головы реакция по нормо-типу. Венозный кровоток не нарушен.
ЭЭГ:
Общая характеристика биоэлектрической активности: организованная.
Альфа-ритм Частота: 9-10 Гц. Регулярная, амплитуда нормальная, зональные различия сохранены. Форма альфа волн без особенностей. Межполушарная асимметрия по альфа-ритму отсутствует.
Бета-волны Частота 14-25 ГЦ. амплитуда низкая, выраженность незначительная, топография передние отделы
Тета-волны Частота 14-25 Гц. Амплитуда нормальная. Выраженность незначительная. Проявление полиформная.
Вспышки в покое Проявления в ритме альфа, тета. Выраженность незначительная, топография диффузная
Пароксизмальная активность в покое Проявление "острая волна". Выраженность умеренно выраженные разряды. Амплитуда умеренно превышающий фон. Топография по задним отделам.
Функциональные пробы Проба с открыванием глаз депрессия отчетливая. Ритмическая фотостимуляция депрессия отчетливая. Гипервентиляция 2 мин., усиливает медленноволновую активность. Появляется пароксизмальная активность в виде разрядов "о.волн".
Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с ирритацией гипоталамо- диэнцефальных стволовых структур, с пароксизмальными изменениями условно-эпилептиформного генеза в теменно-затылочных отделах в фоне и при ФН. По сравнению с ЭЭГШ от января 2011 - без отчетливой динамики.
"Картинки" волн есть, но не знаю как "прикрепить" к сообщению.

Лев Олегович, нужно ли "лечить ЭЭГ"?
Мог ли повлиять на результат стресс (истерика) за 30 минут до исследования (исследование было уже в спокойном состоянии, после истерики через 10 минут)
Нужны ли дополнительные исследования перед очным приемом?
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Апр 25, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения:

ЭЭГ не содержит каких-либо специфических патологических проявлений, острые волны вполне могут быть отнесены на счет остаточных явлений ранней органической патологии.
Да и результаты УЗДГ -неплохие.
Цитата:
Мог ли повлиять на результат стресс (истерика) за 30 минут до исследования
если "да", то в небольшой степени
Цитата:
Нужны ли дополнительные исследования перед очным приемом?
думаю, что нет. Позвоните как-нибудь на досуге вечером!

Добавлено: Пт Май 04, 2012 8:28 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
думаю, что нет. Позвоните как-нибудь на досуге вечером!

Лев Олегович, спасибо!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru