Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Обычный ребенок или каждому можно поставить "свой"

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Elina
Пользователь

Добавлено: Сб Фев 25, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Обычный ребенок или каждому можно поставить "свой"

Здравствуйте Доктор, хочу попросить Вас прокомментировать нашу ситуацию.

Дочь, 6,3 лет, родилась 34 недели (экстренное КС, 3е обвитие, острая гипоксия, ГБС 1 ст., тяжелый неврологический статус, Апгар 7-8.), (в 6 недель беременности был начавшийся выкидыш (кровотечение), АФС, беременность сохранили). Принимала антиагреганты и гинипрал до 33 недель. Актовегин, кокарбоксилаза курсами, иммуноглобулин курсами. Вторичный этап выхаживания, ПЭП. С рождения, постоянные массажи, гимнастика, плавание. С 2 месяцев держала голову, в 8 села, в 9 ползала, ходить стала с 1 и2 месяцев (ходила лет до 2 постоянно падая). До полутора лет очень плохо спала, очень мало, наблюдали у невролога, получали сосудистые препараты, энцефабол, витамины. в 8 месяцев сделали первую ЭЭГ (по причине странных реакций.. в истерике она опрокидывалась назад на спину и ударялась головой), результат ЭЭГ: В конвексистальных отделах полушарий, с учетом возрастной нормы, регистрируются умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности. Доминирует дельта-диапазон в сочетании с тетта-волнами частотой 5-6 гц. Амплитутда биопотенциалов снижена. На этом фоне, в височных полушариях регистрируется устойчивая межполушарная асимметрия за счет преобладания тета -антивности заостренного характера частотой 5гц в левой височной области, а также единичных острых волн амплитудой не выше 80мкв. Диффузная локальная волновая пик активность не выявляется ни в фоновой ЭЭГ ни при функциональных нагрузках.
Далее продолжали жить, назначали фенибут, пантогам, витамины, глицин. Около 2х лет, начали проблемы с общением, при игре и любом взаимодействии с детьми и взрослыми она могла укусить, ударить, закатить истерику и вцепиться в глаза мертвой хваткой. На этом этапе был поставлен диагноз: ММД, гиперактивность, снохождение, СМД. (ночью не часто вылезала из кровати и ползала куда-то, иногда говорила), назначен сонопакс, повтор ЭЭГ, ЭХОЭГ результат: норма и негрубая задержка формирования коркового ритма. (других данных нет). Далее в 3 года попытка пойти в садик, из которого нас "попросили" потому как ребенок неадекватен ни к режиму ни к обращениям к нему, истерии, писалась днем в кровать, кусалась и дралась. Снова невролог: ММД, гипервозбудимость, невротические реакции. Снова сонапакс + занятия с психологом. В 4 года снова садик, ей там нравилось но нас снова "попросили", потому как дочь "тяжелый" и неудобный ребенок. Были снова укусы, не могла положить (отдать) игрушку, не слышала зова воспитателя, делала что хотела. Сама одевалась и ела с 3,5 лет, начала говорить с 1,10 фразами, в 2 года читала стихи. Поменяли на Монтессори-сад, где дочь по сей день прекрасно выживает. НО, проблемы некоторые есть. Из последнего, на занятии с логопедом (ставим звук Р) при проигрыше в игре, накинулась на подругу из группы, плюнула ей в лицо и кричала ругательства на всех, выбежала из кабинета, отказывалась заниматься. Вечером не помнила что был плевок в лицо девочке, в остальном извинилась и сказала что больше не будет. (такое бывает очредко). Случаются истерии на проигрыш в любой игре, ей важно быть сильнее, лучше, быстрее. Весной прошлого года, занималась гимнастикой (были проблемы с поведением на уроке), педагог писала замечания в дневник, на фоне оценочной системы, дочь выдирала у себя волосы на висках, были огромные залысины, волосы прятала. Ушли с кружка, проблема ушла. Работаем с психологом, поведенческая терапия, умение проигрывать, разрешать конфликты, занимается с логопедом. С игрушками было плохо с рождения, не играла почти ни во что, обожает рисовать, только этим и занимается, плавает в бассейне, бегает, прыгает. Обожает есть, лопает много и все, на определенные нервные периоды в жизни может отреагировать больным животом (спастические колики), по ЖКТ - дискенезия. Голова никогда не болит, спит очхорошо, крепко. Читает, пишет (некоторые буквы, цифры зеркалит). Очень позитивная, добрая, но вспыльчивая и порой агрессивная. Обожает людей, со всеми знакомиться, влюбляется в каждого мальчика. Обожает папу (добрый и спокойный), есть брат 1и 8, ладят и играют. Мои родители алкоголики с 20-летним стажем, с агрессивным поведением, драки. Мой родной брат, такой же как родители. Я не пью совсем. Память у дочери долговременная развита хорошо, помнит давние события, но может забыть что куда положила 5 минут назад. Обычно всегда добрая и весела, после истерик отходит быстро. Была в саду история.. брала чужие вещи, обсудили - сейчас говорит что ей хочется взять, но что она сильная и не берет, поощряем. Сильно ревнует к другим детям брата и меня, не подпускает даже близко, даже говорить нельзя. Не наказываем, любим и принимаем ее какая есть, стараемся помочь. Встает вопрос школы, переживаем как ей там будет учиться. Психолог отправила на консультацию к психиатру, в институт Коррекционной педагогики. Ее диагноз и назначения меня просто убили. Органическое расстройство личности с нарушениями поведения. Психопатоподбный синдром. Невротические реакции с тревожно-фобическим компонентом. Назначено: тегретол, кортексин, когитум, глиатилин, акатинол - все по схеме на 6 месяцев. Собственно с чем я к вам, наверное логично предположить что из такой истории вытекает диагноз, но я его не вижу, мне кажется что она обычным ребенок со своими проблемами, которые мы способны решить и преодолеть вместе, всякое бывает, но так оно у всех так. Или я не права? Последнее ЭЭГ: Очаговой асимметрии не выявлено. Разлитая ирритация коры, нерезкие, умереные выраженные грубые общемозговые изменения, эпиготовность. Топография: Правая, левая, ассиметрия затылочная, теменная, центральная, лобная. Безартефактная запись, артефакты КГР,сосудистые волны, ЭМГ, ЭОГ, нистагм, дефект черепа, двигат.беспокойство, не выполняет инструкций. Признаки дисфункции по глубинным структурам мозга, негрубые. Котроль ЭЭг через месяц по 01Р3 - под вопросом? 0+медленная волна. Гипервентиляция: пароксизмы тета. Что скажете доктор? Каков прогноз? Как с этим жить? Неужели мы сами не скомпенсируем ее поведенческие реакции? Муж просит альтернативное заключение, но я просто боюсь посещать второго психиатра.. Спасибо.
п.с. по второму ребенку абсолютно никаких жалоб.
Smile
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Фев 26, 2012 10:52 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
снохождение ...ночью не часто вылезала из кровати и ползала куда-то, иногда говорила...
примем к сведению... причем тут сонапакс? разве пароксизмальную активность лечат нейролептиками?
Цитата:
дочь выдирала у себя волосы на висках, были огромные залысины
примем к сведению ... вопрос: а сейчас укусы продолжаются? себе причиняет какие-либо повреждения (кусает, царапает, чем-то колет, сама себя бьет)?
Цитата:
некоторые буквы, цифры зеркалит
что в профиле функциональной асимметрии?
Цитата:
Органическое расстройство личности с нарушениями поведения. Психопатоподбный синдром. Невротические реакции с тревожно-фобическим компонентом
и что вас здесь убило? прогноз при таком диагнозе (если предполагать, что он верный) в большинстве случаев благоприятный (если назначено комплексное и адекватное лечение в сочетании с грамотным воспитанием)
Цитата:
ребенок со своими проблемами
то, что для вас проблема, для врача, как правило, симптом...
Цитата:
из такой истории вытекает диагноз, но я его не вижу
вы же не врач... может быть это и неплохо, что вы его не видите - нет повода для формирования неадекватных стилей воспитания и внутрисемейной стигматизации ребенка
Цитата:
пароксизмы тета
нехороший знак
Цитата:
Неужели мы сами не скомпенсируем ее поведенческие реакции?
уверен, что не скомпенсируете... потому, что поведение ребенка - следствие органической патологии головного мозга, а ее воспитанием и посещениями психологов не убрать
Цитата:
боюсь посещать второго психиатра
это уже ваши "поведенческие реакции"...

Добавлено: Пн Фев 27, 2012 7:32 am    Заголовок сообщения: &&

1. Не знаю причем тут сонапакс, но по секрету скажу вам, я и не давала, из 4 назначений за 3 года, сонапакс я дала однажды, курсом, этой зимой, и наслаждалась спокойным уравновешенным ребенком, став при этом безумно сообразительной Very Happy
2. Нет, сейчас не кусается не дерется, останавливается на полпути, тормозит себя. Но она стала говорить жуткие слова вместо усуса-драки (я хочу чтобы ты умер, упал, сломал ноги и тд.. на людей действует жутко, а оно ей и надо).
3. Что такое функциональная ассиметрия? Доктор сказал это возрастное.
4. Убило то, что тогда вероятно каждому из нас требуется лечение Rolling Eyes , я тогда не вижу рядом с собой нормальных детей, у всех свои "задвиги". И, кроме того, врач сделал диагноз с моих слов, получается что если я сильно тревожная мамаша и приукрасила слегка, то у моего ребенка уже диагноз с лечением 6 препаратов и они не витамин С для печени. С ребенком была просто беседа и просмотр рисунков.

Про тета волны, доктор сказала что это не факт, надо переделать через месяц, возможно ошибка.
Можете прокомментировать лечение? Я у вас где-то читала что первое лек-во из моего списка не сочетается с остальными. Можно ли у вас получить альтернативную консультацию? Нужны ли какие-то обследования? Спасибо!
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Фев 28, 2012 12:17 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
наслаждалась спокойным уравновешенным ребенком
примем к сведению два факта: 1) нейролептик стимулирующего типа действует 2) действует преимущественно седативно
Цитата:
стала говорить жуткие слова вместо усуса-драки
вот это как раз соответствует возрасту и магическому мышлению ребенка
Цитата:
функциональная ассиметрия?
функциональная асимметрия - это преобладание функциональной активности одного полушария над другим, что ведет к ряду специфических феноменов - в вашем случае вероятное доминирование правого полушария при письме правой рукой дает зеркальное написание букв; существуют и другие, более сложные проявления - посмотрите, если любопытно, книги по функциональным асимметриям человека Брагиной, Доброхотовой, Семенович, Меерсона - это не "возрастное", с этим живут и умирают в глубокой старости, но знание профиля функциональной асимметрии (определяется нейропсихологом с помощью специальных приборов и тестов) помогает в плане организации обучения, при занятиях спортом и т.д.
Цитата:
врач сделал диагноз с моих слов
прошу прощения за коллегу... Embarassed
Цитата:
лечением 6 препаратов
еще раз прошу прощения за коллегу ... Embarassed назначать лечение со слов мамы, не осмотрев и не расспросив ребенка - нонсенс...
Цитата:
Можно ли у вас получить альтернативную консультацию?
см. ниже. У меня прием по понедельникам. Как приготовиться к приему - см. тут http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 Из обследований - приготовьте пока все медицинские документы от зачатия до завтра. Хорошо если есть свежая ЭЭГ.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru