Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Трифтазин: неужели нет альтернативы?!!

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Астролябия
Пользователь

Добавлено: Вт Апр 17, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Трифтазин: неужели нет альтернативы?!!

Здравствуйте, d-r Lev! Мою старую тему закрыли за давностью («Ребенок чудит и плохо учится»), поэтому пишу в новой.
В этом году дочку госпитализировали в НИИ Психиатрии для обследования и подбора лечения. Пролежала месяц или чуть больше. Вышла оттуда без особых изменений, но с кучей прописанных лекарств: тералиджнен, финлепсин, феварин, диакарб, аспаркам. Через какое-то время стало очевидно, что лекарства почти не помогают. Тогда сменили лечение, выписали трифтазин(5мг) и циклодол(1мг), тиралиджен стали постепенно снижать , финлепсин остался.
После трёх дней приёма трифтазина у дочки свело шею так, что голова запрокинулась и она не могла её нагнуть. Позвонили в «скорую»; посоветовали дать 2 таблетки циклодола. Это помогло, хотя и на след. день шея была не совсем в порядке. Мы страшно перепугались, бросили трифтазин и связались с врачом. Врач настаивает на продолжении лечения трифтазином, а ещё лучше – повторная госпитализация для подбора доз тех же трифтазина/циклодола. Я просто в отчаянии! Неужели нет других препаратов, не таких страшных? Я прочитала про последствия трифтазина и просто в ужас пришла! Можно даже инвалидом остаться. Тем более начало лечения было таким «впечатляющим»…
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Апр 25, 2012 12:37 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Конечно, альтернатива трифтазину есть - сегодня много эффективных нейролептических препаратов атипичного действия, которые переносятся намного лучше трифтазина и часто даже не требуют назначения корректоров... подобрать их всегда можно, лучше, конечно, сделать это в клинике. Опыт их применения в ходе лечения различных форм шизофрении показывает, что большинство из них не уступают трифтазину (зипрекса, рисполепт) или превосходят его (клозапин).
Цитата:
тералиджнен
ничего удивительного, что не помог - нейролептик довольно мягкого, и слабого действия...
Цитата:
дочки свело шею так, что голова запрокинулась и она не могла её нагнуть
наиболее вероятно - передозировка, повлекшая дискинезию
Цитата:
госпитализировали в НИИ Психиатрии
я же вас направил в НЦПЗ РАМН и уговорил их вас принять без очереди!

Добавлено: Ср Апр 25, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения:

...

Последний раз редактировалось: Астролябия (Чт Апр 26, 2012 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Астролябия
Пользователь

Добавлено: Ср Апр 25, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо!
drLev писал(а):

я же вас направил в НЦПЗ РАМН и уговорил их вас принять без очереди!

Вы их уговорили?!! Но я-то этого не знала! Я туда первым делом позвонила, но записали только на 5 апреля на первичный приём! (А дело было в январе ещё)
А что, НИИ Психиатрии плохое место? Может, некорректно выражаюсь, но, в общем, понятно, о чем я...
[quote="drLev"]
Конечно, альтернатива трифтазину есть - сегодня много эффективных нейролептических препаратов атипичного действия, которые переносятся намного лучше трифтазина и часто даже не требуют назначения корректоров... подобрать их всегда можно, лучше, конечно, сделать это в клинике. [quote]
А почему врач о них даже не упомянул? Вопрос, наверное, не по адресу, но просто я не понимаю...
И что дальше делать - тоже не знаю! Начинать всё заново в НЦПЗ? А будет ли толк? Как-то уже не верится...
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Апр 25, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Но я-то этого не знала!
я в тот же день решил там все вопросы и когда в метро отдавал вам заключение - все вам объяснил... возможно, вы просто в силу волнения что-то упустили из виду...
Цитата:
А что, НИИ Психиатрии плохое место?
нет, не плохое.
Цитата:
А почему врач о них даже не упомянул?
не счел нужным, а вы не спрашивали... я вам об этом говорил при нашей встрече, и про зипрексу рассказывал, и про абилифай. Читайте, пожалуйста книги, статьи в научных журналах, если что-то непонятно - спрашивайте, советуйтесь. Сегодня врачи поставлены в такие условия, когда за каждое лишнее слово приходится сполна получать шишек. Как говорит одна моя знакомая, ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Цитата:
Начинать всё заново в НЦПЗ? А будет ли толк?
этого я вам обещать не могу... позвоните на досуге, обсудим ситуацию.

Добавлено: Чт Апр 26, 2012 9:35 pm    Заголовок сообщения:

Ещё раз спасибо!
[quote="drLev]Сегодня врачи поставлены в такие условия, когда за каждое лишнее слово приходится сполна получать шишек. Как говорит одна моя знакомая, ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
[quote]
Как-то это всё грустно...
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Май 01, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Как-то это всё грустно...
это зависит от того, с какой стороны посмотреть... Обидно, конечно, слышать от мамы тяжелобольного ребенка, с которым провозился четыре часа, фразу вроде "Да вы ему печень своими лекарствами посадите"... Но если, вопреки всем досадным обстоятельствам, получается кому-то помочь - мне не так много нужно для счастья

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru