Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Тики или навязчивые движения?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Лилия19
Пользователь

Добавлено: Чт Май 10, 2012 10:49 am    Заголовок сообщения: Тики или навязчивые движения?

Здравствуйте!Сыну 4г5мес,ДЦП,правосторонний гемипарез,ЗПР.
1.Больше всего настораживает в сыне постоянные с 2 лет движения руками при этом мычит, хотя уже умеет хорошо говорить с 3х лет,иногда при этом бегает.Чаще усиливаются при просмотре мультиков или книжек,при движении машин,когда на них смотрит и по вечерам.Принимали назначеные психиатром нейролептики,сначала труксал,потом тераледжен,но изменений в поведении и действиях не заметили,отменили.От сверстников отличается задержкой в развитии,больше по действиям и немного по мышлению,логика не много хромает.А так сын много знает,много говорит.
2.Беременность долгожданная(бесплодие 9 лет,беременность вторая,первый аборт),протекала отлично без токсикозов и угроз,принимала во время беременности йодомарин,эутирокс(т.к страдаю гипотиреозом,которые почему то передался сыну,но все было под контролем эндокринолога).Роды начались с отхождением вод,но схваток не было,стимулировали,длительный безводный период около 17 часов,сына выдавливали,при рождении судорожный синдром,тяжелая асфиксия,по апгар 4/4,реанимация,ивл 9 дней.Начал сын голову держать в 1.5-2 мес,пополз по пластунски с 5мес,волок правую ногу,в 8.5 мес сел,в 9 встал у опоры и в это же время пополз на четвереньках,в 1год с небольшим пошел,первые слоги около 9мес,в год сказал мама,до этого ба(Барсик кот,папа)говорить начинал в 1г7 мес слоги(дем-идем,капа-лопата),а потом резко замолчал,начал хорошо и быстро говорить ровно в 3 года.Привычки от года до трех:в 2 года начались движения руками с мычанием,отношение к взрослым:боялся и плакал.А к деткам равнодушен,наблюдает за ними со стороны.Когда пошел в садик(2г8мес) начал их боятся,потому что они его толкали или били.В садике когда приходили плакал,но стоит зайти в группу сразу успокаивается( по сей день так,но только с одной из воспит-лей не плачет,и в сад мы перешли в спец.).В первый год жизни был дакриоцистит,в год простудное заболевание,а так рос "здоровым".
3.В основном сын игрушками не играет,но любит книжки и музыку(особенно Бременские музыканты),пальчиковые игры,что то подвижное(догонялки,прятки).Одеваться сын может одеть штаны,снять носки,колготки,все это ближе к 2.5-3 годам,а застигнуть пуговицы например,не может из-за нарушенной мелкой моторики.Страхи темноты появились ближе к 4 годам.Плохо просится на горшок пописать,то заигрывается,то не успевает добежать,до сих пор этот процесс контролируем,а какать он проситься с 8 мес,были конечно пару раз форс-мажорные обстоятельства.Настроение колеблется иногда,особенно на смену погоды или полнолуние,после дневного сна может,редко.В садике не болел.
4.В семье отношение отличные,с мужем любим ребенка и он нас тоже.Сильно бывает ко мне цепляется.В семье психических заболеваний нет. Алкоголизмом страдает мой отец,как бы это не грустно признать
5.У сына гипотиреоз.Не давно сделали амбулаторно устранение фимоза.У окулиста наблюдаемся с дисбинокулярной амблиопией.У невролога ДЦП.
6.Мышление: не всегда,но умеет анализировать,логически мыслить.Но иногда начинает что попало говорить не по теме,правда стал задумываться над вопросом когда его что спросишь,стал составлять предложения из одно переходит к другому,делать не сложные выводы.Но в более сложных ситуациях переходит к другой теме,не ответив на заданный вопрос.Речь развитая,богатая,предложения сложные,окружающим речь понятна.Вот иногда когда начинает баловаться то как пискля пищит,ничего не понять,но просишь его сказать спокойно,то все понятно.Утром сын встает в прекрасном настроении(если конечно не в садик,там чаще слезы и конечно говорит,что хочет спать),веселый,много хорошо и логически говорит,интересные фразы и выводы.К вечеру растормаживается начинает бегать мычать и при этом крутит руками,постоянные слезы,если что то не дали или что то не сделали как он хочет.Ко сну опять слезы,не хочет спать. Подъемы и спады настроения в принципе не длятся долго,особенно если он чем то интересным для него заинтересуется или мы его отвлечем,но бывают истерики до 20 минут,сам бы рад успокоится,да не может.Бывает такие периоды когда кажется ну вот,мыслит хорошо,а иногда как переключается что то и дурит,очень редко,но все же.Иногда когда бегает и крутит руками может закрыть глаза и рот открыт,как будто что то в голове давит. Память у сына отличная,очень легко и быстро запоминает стихи и даже тексты наизусть.Были зимой на отдыхе в санатории так он помнит как мы ходили на грязелечение,стихи заучивает после нескольких раз прочтения.За самостоятельным контролем поведения затрудняюсь ответить.
У психиатра наблюдались,когда проходили МПК в другой садик,диагноз стоит: И другие психические расстройства.Про лечение писала выше,еще психиатр назначала акатинол мемонтин,после приема сын стал лучше разговаривать,большими предложениями,появилось мышление.Очень надеюсь на вашу помощь!Спасибо!
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Май 12, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения:

ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, но информации, которую вы сообщили о ребенке, для высказывания какого-либо суждения мне недостаточно. Посмотрите, пожалуйста, что я хотел бы от вас услышать, тут http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
То, что вы описываете, может быть и стереотипным действиями, и проявлениями пароксизмальной активности, и навязчивыми действиями, и тиком, и, простите, игрой или баловством. Опишите, пожалуйста, ребенка подробнее, процитируйте заключения специалистов - особенно коллегу-психиатра.

Добавлено: Вс Май 13, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения:

1.поведение сына:постоянная беготня с кручением рук и мычанием,если еще какую нибудь мелкая игрушка окажется,то потом и забрать тяжело, как и писала я ранее.Плачет,когда что то ему надо или понадобилось и не дали,может продолжаться долго до 15 минут и больше.От сверстников отличается задержкой в развитии,не может делать многие вещи,что делают они в его возрасте:одеваться самостоятельно,не всегда просится на горшок(писать,какать просится),сами часто напоминаем,если увидим что за писюн держится или пискнет и потом бежит,по ночам не писает с раннего возраста.неусидчив,не может долго ,кроме книжек что то делать,например рисовать,не собирает пазлы,не лепит пластилином.Ему бы только музыкальное что то и книги,если не они,то беготня.На улице не играет в песочнице,не катается на горке,постоянно только на качелях или убегает,что бы за ним побегали.
2.про роды я подробно описала,про развитие до года тоже,можно только добавить,что трудно спал днем,вернее засыпал,постоянно укачивали или гуляла на улице по несколько раз и он засыпал,сейчас дома тоже иногда приходится покачать днем,а вечером засыпает с нами или с мужем или со мной,но идти спать просто кошмар со слезами.Ночью спал хорошо,но ближе к 2 годам по ночам даже не открывая глаз заходился плачем и мы с мужем по часа 2 с рук на руки его носили,качали,пока не дашь нурофен,и не возможно было его положить,неврологам говорила,сказали если помогает нурофен давайте,он помогал,через 20 минут сын засыпал,сейчас этого нет,может после этого появились движения руками,сейчас и не сопоставлю события..Диагноз невролога в период до года:Гипоксически-ишемическая энцефалопатия,на этом этапе лечились:циннаризин,пантогам,кавинтон,дибазол в порошке,фенибут,кортексин(разные схемы назначений по 1-2 мес)Постоянно массаж каждые 2 мес.Синдром двигательных нарушений.В 1г4 мес,поставили диагноз:ДЦП,правосторонний гемипарез.
Делали несколько раз ээг,процитирую в разные периоды:
1.в 2г6мес Смещение М-эхо нет.Признаки гипертензионно-гидроцефальных изменений.Лечились в центре реабилитации,лечение:актавегин,пирацетам,глиатиллин,кортексин,мидокалм,вит.группы В.
2 в 3 года.Заключение:Локальной патологической активности нет,Эпилептиформной активности нет.Выраженные диффузные изменения.
Заключения психиатра у нас в карточке нет.Просто знаю,что поставили на МПК в садике диагноз:И другие психические расстройства.
3.Дошкольный период:игрушками вообще не интересуется,хоть и попросит купить машинку,то это не надолго.В садике на данный момент,стал ближе к ребятишкам,вместе рядом находится и даже где то им что то указывает,как и мне стал часто говорить,что мне сделать,куда пойти,что принести.В поведении постоянные капризы и слезы,не дня без них и в день по несколько раз,но стала ему говорить,что хочешь скажи спокойно,стал успокаиваться и говорить,раньше такого не было,ревел.Не любит если например намочит водой или еще чем нибудь рубашку,то плачет,что бы вытерли или стирали. Постоянно говорит что например я волк рычи,а он коза,съешь его.Больше всего это после просмотра мультиков или книжек со сказками( про животных очень любит,но дома живет кот,он не сильно к нему привязан,а собак и других в реале животных,если они к нему подбегают боится).Стал часто просит ему включить телевизор,стараемся этого не делать.Во общем сильно долго не заинтересуешь какой то игрой,если и играем то не развернутая игра получается,может это конечно в силу того,что у меня фантазии нет.На улице взял привычку часто падать на землю, объясняешь,что грязно,говорит,все правильно,что замарается,бежит,падает и на меня смотрит и улыбается.Воспитатели говорят тоже самое,что мол он издевается, нянечку побаивается,та скажет сейчас я приду,быстро вскакивает,да и если посторонние ему делают замечания он пока они в поле его зрения прислушивается,но если это чужие,незнакомые.С теми кого хорошо знает,это не всегда проходит,некоторых родных игнорирует,недавно и невролог наш ему задала вопрос,знаю,что знает ответ, ничего ей не ответил.
Спит всегда раскрытый,жаркий.Выбирает что одеть из одежды,обуви,выбражуля.
Купаться не любит,особенно паника если моем голову.Посещаем бассейн,нам желательно,но с разными отвлеканием и с горем пополам.
В транспорте сына не укачивает,на головные боли он не жалуется.
Страхов я сильно за ним никаких не замечала.Он даже на дорогу выскочить может,если его не держать наверно,хотя как в всегда все правильно говорит,что на дорогу нельзя,машина задавит.Иногда кажется что у него все механическая память и заученные фразы,но иногда он четко отвечает и сама иногда удивляюсь его высказываниям и ответам,скажем так разумным,но пример трудно привести,не помню.
Есть еще такой момет,приходим домой с улицы может раздеться,но сидит по минут 20 пока на него не прикрикнешь или не скажешь,что тогда он идет дальше гулять.
Лилия19
Пользователь

Добавлено: Вс Май 13, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения:

Может,я конечно во многом повторилась,но я следовала вашему алгоритму,если,что то опять вам для ясной картины мало, вы мне зададите вопросы,а я постараюсь на них ответить?
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru