Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Подросток 14 лет с эпилепсией

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
jul0404
Пользователь

Добавлено: Пн Май 14, 2012 1:23 am    Заголовок сообщения: Подросток 14 лет с эпилепсией

Здравствуйте уважаемый Лев Олегович! Меня зовут Юлия и я хочу проконсультироваться у Вас по поводу моего сына Дениса. Мне наверное уже давно надо было обратиться к психиатру, но я "зарывала голову в песок" и надеялась, что он "перерастет".
5 июня моему сыну исполнится 15 лет. Ребенок от второй беременности. Первая была не развивающаяся. С первых дней беременности были сильные боли внизу живота, ставили угрозу прерывания. Примерно в 5 недель врач стал уверять меня, что беременность внематочная. Положили в Боткинскую больницу на операцию лапароскопию. Когда я проснулась врачи стали извиняться, сказали что были спайки на трубах и они ошиблись. В общем зашили и намекнули, что теперь эта беременность нежелательная и лучше прервать. Но я решила рожать. Примерно до 20 недель я практически лежала т.к. живот очень болел. Потом расходилась и к концу уже бегала. Анализы были не плохие, только во втором триместре был обнаружен белок в моче. По этому поводу лежала на сохранении. В роддом легла по контракту, зачем то положили в 36 недель и домой не отпускали. Особых причин держать меня там не было, но сказали что живу далеко. Я молодая, глупая, изжога страшная и стала просить чтобы родить поскорее. К своему стыду хочу добавить, что курила я до последних дней беременности. Прокололи пузырь в 38 недель. Рожала со спинальной анестезией 6 часов. Потужной период затянулся как я потом поняла из за этой анестезии. Выдавливал врач. Сын закричал сразу. Первые 2 суток все было хорошо. На 3 сутки ребенка не принесли, а педиатр сказал, что у ребенка проблемы с сердцем сильные шумы и они повезут его в 67 больницу. Там поставили врожденный порок сердца ( ДМЖП, ООО, открытый проток Баталова) Принимали Дигоксин, на нем же и выписались примерно через месяц. Через 2 недели дигоксин отменила т.к. пульс был нормальным. В 2 месяца неожиданно ребенок странный, ни на что не реагирует, пульс 200. Я везу его на такси самоходом в 67 больницу. Там полежали 2 недели, наблюдали, больше такого не повторялось. У сына с самого рождения был снижен мышечный тонус. Делали несколько курсов массажа, и он окреп. Но все равно физическое развитие его отставало то сверстников примерно на 1,5 месяца. В 67 больнице наблюдались до 3 лет мелкие пороки ушли практически, потом наблюдались в Морозовской больнице, где в 8 лет (забегаю вперед т.к. хочу закончить с кардиологией) ему поставили двухстворчатый аортальный клапан. Наблюдаем за ним, пока клапан справляется. Что касается поведения, то до 11 месяцев он ничем не выделялся среди сверстников. В 11 месяцев он ни в какую не хотел сидеть в коляске, просился на землю, а ходить научился в 1 год и 3 месяца. Когда он пошел, то весть дом был кувырком. Он вытаскивал все из шкафов, кидался. В 2 года разбил окно, витраж в двери, уронил тумбу с техникой, кидался продуктами в стену. Потом стал кусаться и драться со мной. Приглашали невролога на дом, сказала, что ребенок не будет садовским и о школе пока сложно сказать, К сожалению я не могу вспомнить какое лечение она назначила, но точно помню что лекарства мы принимали совсем не долго. На третьем году жизни сын практически не говорил, кроме мама, баба, дай. Прокололи церебролизин (прошу прощения если ошиблась в написании), ребенок заговорил. Правда это примерно совпало с тем, что сын пошел в садик. В 3 года он уже говорил можно сказать не хуже других. Тогда же с ним случился очень сильный истерический припадок. Сын всегда был очень капризным, и договориться с ним было практически не возможно. В 3 года я первый раз вывезла его в Крым летом. Повода можно сказать не было, а он начал орать, бегать, кататься по земле. Успокоить я не могла его около часа. Потом он прям на земле обессиленный практически уснул. Хочу сказать, что такого больше не повторялось никогда. что касается сада, то всегда были жалобы на его поведение. "Стоит на голове" , мешает другим детям играть и заниматься. Были жалобы и от родителей, наносил небольшие травмы другим детям, правда нечаянно. В сад ходил вроде с удовольствием, по крайней мере вставал с утра нормально и шел. Жаловался и плакал крайне редко, даже если сильно ушибся. Играть любил в конструктор лего и машинки, но только со мной, сам не мог себя занять никогда. Рисовал в 6 лет только деревья, травку, домик, и не долго после 7 лет больше никогда не рисовал. В начальной школе одно время выжигал на деревянных дощечках, но тоже не долго. к школе готовились с преподавателем, и сын пошел вполне подготовленный (читал,считал, рисовал орнамент по клеточкам) Учительница была хорошая, не жаловалась, но я знаю что с поведением были проблемы. Очень хотел заниматься в спортивных секциях, но кардиолог не разрешал. Увлечений не было, кружки не посещал. В начальной школе учился хорошо, прилежно, переживал если не выполнено домашнее задание. Никогда не записывал, что задали (даже сейчас), всегда звоним одноклассникам. В 9 лет его подняла учительница с места для ответа, и он упал в обморок на несколько секунд. Я его забрала домой, пришел и проспал до вечера. Периодически стало повторяться, примерно 2 раза в месяц. Невролог поставил ВСД. ЭЭГ делали, првада короткую, норма. Узи сосудов мозга, норма. Больше года не могли поставить правильный диагноз. Когда приступы видоизменились (стал замирать с открытыми глазами, появились автомотизмы) я настояла на МРТ. Делали за все время несколько раз. Самый информативный 29.10.2010г. Исследование в режиме эпилептологического МР сканирования с высоким разрешением. На полученных МР изображениях на фоне общей структурной нормы и компенсированной ликвородинамики обращате на себя внимание негрубая атрофическая редукция объема интравентрикулярной части левого гиппокампа, сопряженная с незначительным повышение Т2 сигнала и FLAIR от его структуры. Диагноз ЛЕВОСТОРОННИЙ ГИППОКАМПАЛЬНЫЙ ГЛИОЗ. Потенциальный источник симптоматической эпилепсии.Иных потенциально эпилептогенных нарушений церебральной структуры не выявлено. Первый препарат был депакин хроно 500. Не помогал, приступы даже нарастали. К сожалению у меня сайчас не мед. документы рядом, дозировку не помню. Пили примерно год, потом поменяли на топомакс, сильно похудел, эффекта не увидели, на трилептал аллергия. Остановились на тегретол 800мг. в сутки и вимпат 200мг. в сутки. Последнее время приступу стали более редкими. Наблюдаемся у эпилептолога Константина Юрьевича Мухина. Он поставил нам фармокорезистентность, и рекомендовал операцию в НИИ нейрохирургии им Н.Н. Бурденко. Процитирую выписку. Дата поступления 23.04.2012 дата вывиски 25.04.2012. В настоящее время началот приступа с головокружения, с последующей утратой сознания и появления оральных и жестовых автоматизмов.ЭЭГ видео мониторинг- аутомоторные приступы исходящие из левой нижнелобно-височной области.При совместном обсуждении с проф. Меликяном, д.м.н. Пицхелаури, д.м.н. Кушелем, проф.Строгановой, в.н.с. Архиповой- решено провести антеромедиальную височную лобэктомию слева. Госпитализирован для хирургического лечения.
Клиническая картина заболевания
Больной в сознании, снижена критика к своему состоянию. В контакт вступает неохотно, раздражителен. Со стороны ЧМН патологии не выявлено. Движения в конечностях в полном объеме, рефлексы живые, равные. ПНП выполняет удовлетворительно с двух сторон. Походка не нарушена. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Подкожно-жировой слой развит удовлетворительно. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мяккий,б/болезненный. Тазовые функции не нарушены. Осмотр офтальмолога- Острота зрения 1,0 с двух сторон. Поля зрения в пределах нормы, На глазном дне изменеий нет. Осмотр психиатра- у ребенка порок развития медиальных отделов левой височной доли. Симптоматическая фармакорезистентная медиальная височная эпилепсия с аутомоторными приступами. Конгитивные нарушения, гиперактивность с дефицитом внимания. Осмотр нейропсихолога- В нейропсихологическом обследовании на перый план выходит:
1. умеренное снижение слухоречевой памяти по лобно-височн
ому типу (сужение объема отсроченного воспроизведения, побочные включения)
2. зрительно-пространственные нарушения ( проекционные ошибки, сужение объема непосредственного воспроизведения в зрительно-пространственной памяти)
3. мышление с тенденцией к снижению уровня обобщения, правильно понимает мораль и трактует пословицы после доп. вопросов. Заключение- выявляется функциональный дефицит лобных долей, левой височной доли и правой теменной доли.
Дневной ЭЭГ-видео-мониторинг в состоянии бодрствования и дремоты в теч. 3 часов- На фоне умеренных общих изменений ЭЭГ с признаками дисфункции диэнцефальных и стволовых структур мозга выявляются двухсторонние нарушения биопотенциалов в виде замедления корковой ритмики в правоц теменно-заднелобно-височной области и в левой височно-лобной области. Типичные формы эпилептической активности не определяются. Отдельные острые потенциалы эпилептиформного фарактера регистрируются в лобно-височных областях обоих полушарий с переменным преобладанием то справа, то слева. Наличие кратковременных периодов (1-1,5 сек) билатерально синхронных острых потенциалов свидетельствует о повышенной пароксимальной готовности.
На МРТ признаки кортикальной дисплазии левого гиппокампа и ункуса.
Дополнение к анализу данных ЭЭЖГ видео-мониторинга от 21.09.2011, выполненного на фоне отмены противосудорожной терапии с регистрацией 2-х приступов. Во время сна регистрируется эпилептиформная активность в виде острых двухфазных потенциалов,комплексов острая-медленная волна в нижнелобно-передневисоных областях обоих полушарий, с акцентом слева. Приступам предшествовало появление периода низкоамплитудной частой активности в нижнелобно-передневисочных областях обоих полушарий , с акцентом слева.
Ход лечения
При стационарной обследовании общая клиническая оценка отличается от мнения, высказанного при догоспитальном обсуждении.
У пациента нечастые эпилептические припадки, которые семиотически укладываются в картину левосторонней височной эпилепсии. Важно и то, что главной жалобой, высказываемой матерью больного, являются не столько припадки, сколько характерологические и поведенческие расстройства, которые если и являются следствием эпилептической энцефалопатии, то вряд ли кардинальным образом пройдут после прекращения припадков.
Таким образом фармакорезистентность не доказана. Очаговые электрографические изменения неопределенные и как минимум билатеральны и это соответствует результатам нейропсихологического обследования. Не исключая полностью вероятность операции в будущем, ее проведение в настоящем времени пока не обосновано. Рекомендовано лечение с помощью противоэпилептических препаратов по предложенной схеме.
Верифицированный диагноз
Височная неокортикальная симптоматическая эпилепсия, обусловленная пороком развития левой височной доли.
Нам сказали подъехать в сентябре.
Что касается поведения сына в настоящее время. Он постоянно доводит меня и младших сестер. Кидается предметами, изображает боксирование (бьет меня и бабушку вроде шуткой, а синяки у нас есть) Тискает и обижае сестру (4 года), трогает ее за попу. Мне иногда кажется, что он проявляет к ней нездоровый сексуальный интерес. Пока не доведет меня, бабушку и сестру до бешенства не успокоится. Потом спокойно идет в свою комнату и садится за компьютер. Сидит в социальной сети ВКонтакте. Он описывает свое состояние как выход энергии и ему нужно ее куда то деть. Читаю и самой страшно , какой то он совсем не нормальный получается. Бывают и более менее спокойные дни. Мне кажется сейчас лучше, чем например год назад. Но он стал сильный и я уже боюсь за младших детей, он довольно сильно их обижает, видимо силу не расчитывает. Учиться не хочет, хотя понимает что надо. Задумывается о будущем, о выборе профессии. Хочет жениться и жить хорошо. Психиатров боится и пить таблетки тоже ( я по глупости его всегда психиатром и психбольницей пугала) Бывает и добрым, отзывчивым, переживает за нищих и бомжей, а близких не жалеет (внешне по крайней мере) На людях стал вести себя нормально, т.е. с ним можно куда угодно пойти и никто не догадается, что дома он может такое творить, спокойный красивый парень. Выглядит старше своих лет ( можно вполне дать 17 лет) Раньше с ним пойти никуда было нельзя вел себя как "петрушка" Учеба дается очень трудно. Ничего не может запомнить, т.е. объясняешь понимает, а потом забывает и контрольные всегда на двойки. Не читает вообще, даже все устные предметы читаем мы с бабушкой. Мне кажется из за этих особенностей и снизилась мотивация к учебе.
Немного о нашей семье. Я из благополучной семьи, а его отца воспитывали славные бабушка с дедушкой, родители алкаголики. Из наследственных заболеваний со стороны его отца я не знаю,т.к. развелись мы когда Денису был 1 год, да и прожили не долго. С моей стороны у родственников со стороны отца есть шизофрения( родственники довольно дальние)
В настоящее время наша семья -это я, мой второй муж, Сын Денис, и две наши с мужем дочки 4 года и 4 месяца. Около двух лет Денис живет с бабушкой в Москве, а мы переехали за город на воздух из-за детей. Денис категорически не захотел менять школу (он в одной школе с 1 класса) и остался в Москве с бабушкой. У меня он всегда пятницу, субботу, воскресенье, каникулы, и когда болеет. Очень тяжело с ним и девочками одновременно, очень достает сестру. Мы с ним друзья, я нащупала подход к нему, конечно и мне достается, но уже не так как раньше, в основном сестре.
Лев Олегович, что мне с ним делать, можно ли оставить его без психиатрической терапии, или этого нельзя делать. Сын пьет два противоэпилептических препарата, нагрузка на организм большая. На что надеяться? Какие прогнозы? Что делать?
С уважением Юлия.
jul0404
Пользователь

Добавлено: Пн Май 14, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения:

Писала ночью и забыла самое главное. Последние 1.5 года принимает тегретол 800 мг. В сутки, вимпат 200мг в сутки. Приступы на этих препаратах бывают нечасто (примерно раз в 2-3 месяца) Но это только в последний год, ранее 2 раза в месяц. Летом в жару бывает несколько дней когда приступы были до 10 раз в сутки. Не знаю что будет этим летом
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Май 16, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Примерно до 20 недель я практически лежала т.к. живот очень болел
т.е.был гипертонус матки и сопутствующая гипоксия плода
Цитата:
был обнаружен белок в моче
вот поэтому-то
Цитата:
положили в 36 недель и домой не отпускали
- боялись эклампсии...
Цитата:
сказали что живу далеко
не могли же они вам сказать, что был высокий риск для жизни - и вашей и плода... беременным, как принято считать, нельзя волноваться...
Цитата:
проток Баталова
боталов проток; об операции речи не шло? прочел вперед, понял...
Цитата:
шали невролога на дом, сказала, что ребенок не будет садовским
а какой был установлен диагноз? и почему вы все время избегаете приема лекарств - и в кардиологии, и в неврологии?
Глиоз не увеличивается в объеме? нет отрицательной динамики очага?
Мухин - эпилептолог высшей пробы
Не могу судить, показано ли вам оперативное лечение, это не моя компетенция, но больше всего меня настораживает несоразмерность выявленного объема глиоза и характера выявленных нейропсихологом функциональных нарушений...
Цитата:
выход энергии и ему нужно ее куда то деть
значит надо попытаться куда-то ее деть - от щадящего спорта до какой-то посильной работы, тем более, что припадки, к счастью, нечастые
Цитата:
и пить таблетки тоже
вам их очень нелегко будет подобрать
Цитата:
Ничего не может запомнить, т.е. объясняешь понимает, а потом забывает и контрольные всегда на двойки
это свойственный большинству больных эпилепсией когнитивный дефицит - при формально сохранном интеллекте они как бы туповаты...
Если честно, большая часть психотропных препаратов ему не показана. Нейролептики при эпилепсии назначают очень осторожно, премущественно для купирования психозов, которые при ней тоже бывают. Ноотропы повышают риск развития припадков, улучшают когнитивную функцию, но за счет своего стимулирующего эффекта растормаживают больных, что неизбежно отражается на поведении. Противоэпилептические препараты несколько тормозят развитие и когнитивную функцию, но без них процесс нарастания интеллектуальных нарушений идет из-за припадков во много раз быстрее и разрушительнее...
Да и прямых показаний нет. А поведение я бы попытался корректировать за счет психотерапии. Но и это будет непросто.
Цитата:
в жару бывает несколько дней когда приступы были до 10 раз в сутки
кошмар! надо менять климат!

Добавлено: Ср Май 16, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения:

Не одного неврологического диагноза у сына в детстве нам не ставили. Не понимала я ничего, все списывала на характер и воспитание. Суетится начала когда сыну исполнилось 9 лет, т.е. Когда он начал в обмороки падать. Пили пантогам, нейромультивит,естественно эффекта не было. Нарастания глиоза нет, делали МРТ несколько раз. Лев Олегович, вы считаете, будет он дальше тормозить умственно? Стоит ли нам подбирать терапию? Память у него совершенно точно с каждым годом ухудшается, что и на учебе сказывается. Отсюда и мотивации нет, "я больной что же ты от меня хочешь, я не понимаю и не запоминаю" О чем по вашему может говорить несоразмерность объема глиоза и нарушений выявленных нейропсихологом? К Константину Юрьевичу надеюсь попасть в июне. Хочу попасть к Вам на прием. Вы попробуете помочь моему сыну?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Май 24, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Вы попробуете помочь моему сыну?
давайте попытаемся...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru