Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Нужен ли тут психиатр?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Lotus
Пользователь

Добавлено: Ср Фев 27, 2013 12:44 pm    Заголовок сообщения: Нужен ли тут психиатр?

Здравствуйте.У нас такая ситуация.Мальчику 3г 10мес.Родился путем экстр. кесарева. Зеленые околоплодные воды. Беременность была легкая,без токсикозов.С рождения наблюдаемся у неврологов,было ВЧД.,толи асимметрия , толи расширение боковых желудочков ,вегето-сосудистая .везде по разному написано. всегда пролечивались.(диакпрб, аспаркан, танакан,пикамилон,кавинтон,это за почти четыре года).На последнем эхо эг,все в норме,невролог прописала попить успокоительное Магнезию и Пантагам.
А жалобы такие.Ребенок очень привязан к маме,не остается,ни с дедушкой ни с бабушкой.Но иногда бывает и соглашается.Выражается это в сильных истериках, приходится просто убегать из дома.Иногда и плохо остается с папой.Старается всегда находиться рядом со мной,если я сижу он садится на колени,засыпает только со мной.Иногда плохо спит, стонет во сне.Сосет с 3х месяцев большой палец,сейчас стал реже,только ночью во сне и то не всегда.Крутит волосики,либо свои,либо мои).Не хочет раздеваться в поликлиниках или переобуваться,где это нужно. тяжело заставить его одеть что то новое.Боится врачей.боится детского сада и так же не за что не пойдет в место, что напоминает ему детский сад, например курсы . Вообще характер уже чувствуется сложный, упрямый.
Был такой момент в жизни,совсем недавно пол года назад мы переехали в новый район.До этого жили вместе с моими родителями, теперь живем в своей квартире, я, муж и ребенок.Сменили дет сад.В старый сад он ходил не плохо с 2,5 лет,но толи из за переезда,толи его напугали в старом садике.Ребенок стал его очень боятся.Мы не стали разбираться в причине, тк забирали уже документы и переезжали.С сентября мы пошли в новый сад,и смогли поводить его всего два дня.Просто на третий день не смогли его одеть дома.В сад временно не водили, потом попробовали снова. Ребенок сильно плакал, как будто испугался большого количества детей. Решили в сад его не водить вообще. занимаемся дома, ребенок развитый все прекрасно усваивает дома, более чем даже. Он всегда развивался хорошо, задержек никогда небыло.С речью все хорошо.
Так вот,были на консультации у психолога и нам посоветовали пойти на спец курсы.В Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.И уже там на первичном консилиуме,после того как я перечислила все,что написала вам.Нам сказали обязательно,причем в достаточно резкой форме ,ИДТИ К ПСИХИАТОРУ!
Мы еще не были у психиатрора. я решила поводить на эти курсы, вдруг что то изменится. Пришли первый раз на занятия, но сын отказался, все делать вместе с детками, танцевать , вставать в круг.Согласился только рисовать и лепить. Во второй раз я с трудом его вытащила из машины и затащила в здание. Он орал сопротивлялся. Психолог тоже не смогла его уговорить. Но сказала надо его переламывать. Зашли в группу только под конец занятий. Успел сделать даже поделку. Но наотрез отказывается ходить на курсы в дальнейшем. Нас еще поставили в группу где дети младше нас, даже толком не разговаривают. Я вижу что он совершенно не заинтересовался. Но зато они там занимаются с мамами, а без мамы он никуда.
На самом деле у него проблем в общении нет, он знакомится на площадках с мальчиками и девочками, запросто начинает с ними играть. Даже не важно какого возраста ребенок.Есть даже друзья.
Что ему не нравится в саду и на курсах я не могу понять, ему это не нужно просто непросто? Или он чего то боится? Вообще конечно дома он прекрасно себя чувствует, тк дома есть компьютер и айпад. Мы это всегда прячем , иначе он начинает требовать, а если дать поиграть, то не отнять. Поняли что у ребенка может быть уже зависимость. По этому муж всегда убирает все подальше. Но истерики уже случаются по этому поводу. Вот это тоже кстати уже одна из наших проблем(((
Извините за долгий рассказ, может нужно нам прийти на очную консультацию? Если нужно то конечно мы придем.
Но подскажите мне пожалуйста.Действительно так все плохо и опастно у нас?Я очень переживаю.У меня развитый ребенок,развивался всегда хорошо.Не агресивный,любит детей.Просто ,что то случилось в его жизни,от чего может он перенес стресс.

Последний раз редактировалось: Lotus (Ср Мар 20, 2013 10:52 am), всего редактировалось 1 раз
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Фев 28, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Извините за долгий рассказ, может нужно нам прийти на очную консультацию?
рассказ у вас увы, очень короткий... Пожалуйста, опишите ребенка в рубрике СПРОСИТЕ ДОКТОРА, используя в качестве подсказки шаблон http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084

Добавлено: Чт Фев 28, 2013 10:21 pm    Заголовок сообщения:

Хорошо)Попробую заново.
1.Проблема у нас начались с 3х лет примерно.Начало проявляться это в саду.Постоянно писался в обеденный сон,хотя дома таких проблем у нас небыло.До этого был активный ребенок,небыло проблем с переодиванием или вообще с походом в детский сад.Рассказывал стихи,ходил на физкультуру и музыку.Как раз примерно в возрасте 3х лет(это весна) у нас начался размен квартиры.И переезды.Сбор мебели и коробок.В это же время сын начал закатывать истерики в саду,сначала просто не хотел одевать форму на физкультуру.И заставить его просто было не реально,Мы могли просто просидеть весь урок в коридоре,только когда все заканчивалось я заводила его в группу.Потом вовсе перестали посещать физкультуру.Потом проблемы начались конкретно с детским садом.Стал плакать по пути в сад.Но болеменее шел,приходилось оставлять его на целый день так как были постоянные разьезды,просмотры квартир и ремонт новой квартиры.Еще как то был момент,ребенок рассказал,что воспитательница его ударила.Что она им читала книжку,а сын смеялся с мальчиком и она его ударила.Но потом когда я еще раз пыталась у него про это спросить,он отвечал уже,что не била.Я вообще всегда верю своему ребенку,но в саду работала на тот момент свекровь поваром.Я попросила просто ее почаще заходить в группу.
Квартиру мы продали и с родителями разьехались.Со старой квартиры мы сьехали и временно проживали в соседнем доме у моей сестры,пока шел ремонт.Ребенок еще ходил в старый сад.Каждый день проходя мимо старого дома,он спрашивал и переживал,почему мы туда не возвращаемся.Я ему конечо все обьясняла,почему мы больше там не живем.
Вообще хочу отступить.не много рассказать про нашу семью.Ребенок у нас первый.Жили 8 лет с моими родителями.С рождением ребенка сразу стало тесно и появились большие конфликты у меня с моей мамой.Родители мои выпивают,что мама,что отец.Но при этом всю жизнь работают,не спившиеся люди.Жить с такими людьми очень тяжело,так как ссоры не только у меня с мамой,а еще и у родителей между собой.В беременнось я очень нерничала,часто плакала,случались истерики.Затем уже ребенок наблюдал за всеми скандалами.Размен у нас шел очень долго и нервно,мы с мужем очень переживали,на ребенке я думаю это отразилось.
Не смотря ни на что,беременность у меня была легкая,без угроз и токсикозов.Когда начались роды,то воды у меня оказались зеленые.Было принято экстренно кесарить.Была гипоксия плода.Ребенок родился 7-8 по шкале Апгар.Родился на 40 неделе,вес 3150,51 см.Три дня он лежал под капельницей,сам он сосать не мог,я не знаю как это называется.но его как то кормили специально.Я когда начала вставать приносила ему молочко,а день на 4ый я приложила его к груди.Кормила месяца два. По началу не очень набирал вес,мало улыбался.Был тонус.Плакал по ночам,спал по малу.Когда начали лечение,то уже ребенок стал лучше развиваться.Делали массаж в 3 мес,в 6 и 9 мес.Голову держать начал в мес 2-2.5.Перевернулся со спины на живот поздно в 5,5 мес.
Смеяться – 3-4мес,Втал на четвереньки и раскачивался в 7 мес
Произносить звуки в 6 мес
Ползать в 6,5 только назад
Сел самостоятельно в 7.5
Пытается встать на ножки в 7 с5.Первый зуб 8мес 27 дней нижний.
Первые слова мама ,баба, бах в 9. мес
Пробует делать шаги 9.5 мес.11 мес и 1 день пошел сам.Говорить начал фразами уже к двум годам.
С 3х месяцев бросил сосать соску и начал сосать палец.Сосал до 2.5 лет и перестал.Когда ребенок первый раз пошел в сад,то палец он сосать стал вновь.Причем так усердно,что появилась огромная боляка на пальце и на верхней губе,как мазоль.Сейчас палец практически не сосет.Крутил так же волосы,сначала мои,аж вырывал их.Теперь крутит свои,может тоже обрывать их.Спит с нами в одной комнате,рядом на своей кроватке.Но засыпает только со мной.
Теперь мы переехали в новый район,дали место в новом саду.Пошли с сентября.отходили два дня,до 12 часов.С жуткими истериками,просто затаскивали его туда и силой раздевали.Приходили за ним,уже был довольный и спокойный.Но на третий день не смогли с мужем его даже одеть дома.Ходить в сад не стали.Пытались приходить на прогулки,но ребенок не хотел идти в сад и с детьми там на контакт не шел.Мы перестали ходить до нового года.За это время сходили к психологу и неврологу.записались на курсы в этот цент,о котором я писала.Походили еще на одни занятия,лепка и рисование.Уговаривали конечно,идти особо не хотел иногда и истерил.Пол года не ходили в сад,после нового года сводили один раз,история повторилась.Я забрала документы из сада.Решила больше не мучать его.Дома вел себя за это время не сказать прям,что хорошо иногда он может и компьютер требовать и не хотеть одеваться,но все терпимо.Дома со мной занимается.Учит и буквы и цифры и стихи.Одно время увлекался английским,это как раз приходилось на тот периуд когда был наш разьезд в 3 года гдето,даже раньше.У него прям такой интерес был и прорыв,выучил очень много слов и стихов.Сам спрашивал,как будет,то или иное слово по английски.Я даже хотела отдавать на курсы,но из за сада не стала рисковать.А теперь интерес пропал.
Сейчас как я уже писала очень привязан ко мне.Даже вчера я уезжала,он не хотел оставаться с папой.А вот сегодня спокойно пошел гулять с дедушкой.С родителями мы общаемся хорошо,они живут в соседнем доме и деда он любит.Плохих моментов их жизни он больше не наблюдает.Касаемо наших отношений с мужем.У нас обычная нормальная семья,муж не пьет и не курит,почти всегда на работе.Но достаточно нервный иногда может грубо ответить мне или ребенку.Это есть в нем.Ребенок всегда на моей стороне,всегда меня старается защитиить,даже если муж шутит.У мужа тоже не благополучная семья,в том числе и старший брат.Очень боюсь плохой наследственности.
Ну что еще написать.Ребенок достаточно умный,развитый хорошо все запоминает,стихи мы учим за несколько дней.Точно не могу сказать,но если выучил,то помнит их долго.Знает много не больших стишков.Помнит многое из прошлого.Знает,что хорошо,что плохо.часто кого то поучает.Детей любит, играет со всеми и его дети хорошо принимают,но это на улице не в саду и не на курсах.Не любит когда взрослый с ним сюсюкает и навязывает свои вопросы и общение.Не любит,когда им командуют чужие.
Компьютерные игры,а точнее игры на айпаде.Начиналось все с развивалок,а теперь он запомнил как скачивать игры и может их скачать самостоятельно,стоит только отвернуться.Раньше мы это как то не контролировали,но чувствуется ребенок может просидеть сколько угодно и играть.Потом естественно становится нервный и плохо спит.Теперь все прячем и удалили игры.Даем играть по чуть чуть.Иногда даже понимает,что нужно уметь останавливаться.Иногда и истерит по два часа,потаму что забрала айпад.
Каких то перепадов настроения у него нет.Бывает ноет и говорит,что у него плохое настроение.Но скорее это просто слова.В основном у него хорошее настроение.Начинает копризничать только если нужно ехать на занятия,может сильно начать плакать или требовать поиграть в айпад."Вот если я поеду на курсы,ты мне даш айпад или купишь игрушку"Ничем он заниаться не хочет.Так и говорит,"я не хочу никуда ходить,а хочу сидеть дома с тобой и на работу ты не пойдешь,я тебя не пускаю!"
Вот вроде и все.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Мар 20, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения:

Перенесите, пожалуйста, ваше сообщение в рубрику СПРОСИТЕ ДОКТОРА - консультации я веду там. Иначе на форуме возникает хаос, а модераторов у меня нет...

Добавлено: Ср Мар 20, 2013 10:57 am    Заголовок сообщения:

Не смогла закрыть тему.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru