Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Проблемы с сыном

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Ирен
Пользователь

Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 11:31 am    Заголовок сообщения: Проблемы с сыном

Здравствуйте!
Я 3 года назад вышла замуж во второй раз, у меня сын 11 лет. С первым мужем мы почти не жили вместе, ребенок его как отца не знает совсем.Жили мы вместе с мамой. Мой муж очень хороший человек, правда прежде чем мы поженились он развелся с прежней женой, у них тоже сын 12 лет. Я на этом браке не настаивала, в основном он хотел официальных отношений. Что только нам не делали и соль под дверь сыпали и иголки с нитками бросали, я как человек несуеверный не особо обращала на это внимание. Но теперь не представляю что делать мой сын совершенно не воспринимает мужа, избегает его при его присутствии кричит, огрызается говорит убью его. Я понимаю что это ревность, но такие страшные слова и поступки....Я уже начала думать, что все это какая то порча на меня и ребенка, а ведь он всегда был очень умным и милым ребенком. Я очень боюсь испортить ребенку детство и уже иногда думаю о разводе. В данной ситуации я получаюсь между двух огней, привыкла что все хорошо и не знаю как поступить в той или иной ситуации, чтобы ребенок не нервничал я начала покупать ему все что он хочет, теперь понимаю что это ошибка, я и уроки с ним делаю и то на каток, то на лыжах. А он как только видит мужа закрывается в своей комнате и сидит как затравленный зверь. Пытаюсь обсудить эту тему он не хочет говорит что муж его достал своим присутствием. Я в полном отчаяньи не знаю к кому обратится к психологам, психиаторам, магам, а муж говорит воспитывать нужно было. А я видимо своим методом пряников на самом деле ребенка испортила и теперь пожинаю плоды.
Заранее благодарна за понимание, Ирина
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Дек 01, 2005 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ситуация весьма типичная

Добрый день!
Ситуация весьма типичная. И я не думаю, что Вам стоит обращаться к магам, психологам или психиатрам. Первые Вам вряд ли помогут, вторые - не скажут ничего, что не сказали бы Вам друзья или Вы не прочли бы в книгах, а до этапа, когда без врача уже не обойтись, Вы, как мне кажется, еще не добрались. Вся беда в том, что проблему не решить в одностороннем порядке. Вы должны находиться не между двух огней, а выполнять связующую функцию. Не последняя роль досталась и Вашему мужу - он, как взрослый, должен первый сделать шаг навстречу. И кому, как не ему, знать, чем увлечь мальчишку! Можно начать с простого - вместе с сыном приготовить Вам новогодний сюрприз, а дорасти и до походов за грибами и на рыбалку. Просто взрослому делать первый шаг проще. И делать его надо непременно с любовью (он ведь, предлагая Вам брак, был осведомлен, что у него появится почти взрослый сын!). Если же дело пойдет совсем плохо - можно прибегнуть и к семейной терапии. Только дело это весьма длительное и дорогое. И браться за терапию без охоты - пустая трата времени.

Добавлено: Пт Дек 02, 2005 1:06 pm    Заголовок сообщения: Проблемы с сыном

Спасибо за ответ. ПОдскажите как мне поступать сейчас, когда мальчик совсем не хочет с мужем общатся, закрывается в комнате, не хочет даже ездит на его машине, лучше пешком пойдет. Со мной ведет себя замечательно. А предистория развивалась так: муж играл с ним в компьютер, катались на сноуборде, вроде бы были общие интересы. Но однажды они поссорились и ребенок перестал с ним общаться, был очень нервным и ушел к бабушке. Летом я с ним ездила в отпуск, мы вернулись домой, все было хорошо. Но прошло два месяца, поведение ребенка прогрессивно ухудшалось, мы пошли играть в боулинг, муж пошел с нами. Игра у ребенка не клеилась, муж выигрывал. И ребенок так вспылил, что стало прямо страшно. В итоге они не общаются, он закрывается в комнате, живем как на двух планетах а я между ними, и одному и другому нужно уделить внимание, больше с ребенком конечно, так муж начал чувствовать себя лишним. А я очень беспокоюсь за обоих. Как только ребенок видит, что я уделяю мужу внимание он становится агрессивным. Подскажите нужно ли мне настаивать на их общении, заставлять его выйти из комнаты или пусть это все потихоньку поутихнет, но я в такой среде уже жить устала.
Спасибо за ответ
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Дек 02, 2005 11:18 pm    Заголовок сообщения: Не знаю

Вот этого я не знаю: если бы я был психологом, я стал бы петь Вам старую песенку: "все будет классно, больше ласки, больше внимания, не напрягайтесь". Но я врач, поэтому отвечу как есть: заочно судить не могу. Типичную ситуацию я Вам описал, а нюансы становятся заметны только при личном общении и только опытному глазу.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru