Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Трудности с математикой

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы обучения
Автор Сообщение
alla
Пользователь

Добавлено: Пт Фев 10, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Трудности с математикой

Моему сыну 8 лет. У нас большие трудности с обучением математики. В школе понимания и поддержки мы не встретили - тетрадка красная от исправлений и плохих оценок. Психолог говорит - плохая память, внимание, логика. Последствия родовой травмы. Как помочь ребенку?
alla
Пользователь

Добавлено: Пт Фев 10, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения:

В разделе "Родителям" читала тему Специфические расстройства школьных навыков. По сути - это то, что нам нужно, только вот про математику там ничего нет.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Фев 11, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Математика и прочее...

Добрый вечер. Должен кое-что пояснить. Специфические расстройства школьных навыков включают в том числе и нарушения счета (дискалькулия). Механизм их возникновения до сих пор не раскрыт, существуют только гипотезы о том, что это задержка развития отдельных зон коры головного мозга, причем именно задержка, а не грубый органический дефект (с возрастом специфические расстройства школьных навыков убывают, они никогда не связаны с нарушениями интеллекта, не влияют на социальную адаптацию и т.д.). Поскольку у них, вероятно, универсальный механизм, то и коррекция должна, по идее, носить универсальный характер. Воздействие на любую зону коры, стимулирующее ее развитие, влечет за собой развитие других зон. Только одно но: специфические расстройства школьных навыков не являются следствием родовых травм! Для коррекции нарушений развития, обусловленных ранним органическим поражением ЦНС, существуют свои схемы лечения, включающие и фармакотерапию (прежде всего - ноотропы и препараты, улучшающие мозговое кровообращение) и коррекционные занятия. Еще одно важное замечание: для левшей (а левша это не обязательно тот, кто пишет левой рукой, определить левшество можно только специальной серией нейропсихологических проб, выполнение которых занимает часа два) программы совсем другие!

Добавлено: Вс Мар 04, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения:

моему сыну тоже 8 лет, второй класс... и у нас полный швах по математике. Не могу ему объяснить даже простейшее: как складывать и вычитать. О таблице умножения думаю с ужасом. Учительница, по-моему на него забила ещё в первом классе...
Умник
Частый гость

Добавлено: Сб Мар 10, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения:

Даже те дети, которые плохо считают, прекрасно справляются с задачей: сколько нужно денег на три мороженых (или то что им нравится). Попробуйте объяснять на примерах которые им близки. То есть на тех задачах, которые им приходиться решать в жизни.
e_l_h
Пользователь

Добавлено: Чт Сен 01, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения:

У меня по математике в начальном звене было между 2 и 3... Плохо давалась, не мог понять, как считать, умножать, задачи для меня были вообще кошмаром, я их боялся... А теперь я учитель математики и информатики, закончил Физмат. Всякое бывает в жизни... Не знаю, что произошло тогда, родители ничего такого не предпринимали, с психологом не работал... Просто в 5-м классе вдруг стало интересно, стал сам заниматься и книжки читать, а когда стало получаться - на успехе и выехал этот предмет в любимые!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы обучения

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru