Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

проблемма неусидчивости

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
alya74
Пользователь

Добавлено: Вс Фев 19, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: проблемма неусидчивости

Люди, помогите, уже не знаю что делать. Shocked Моему сыну почти 6 лет, учится в первом классе, но не может усидеть на месте и 5 минут, для нас делать уроки вообще проблемма. Это на столько подвижный ребёнок, что даже страшно становиться, нормально ли это? Он любит просто заорать, без причины, стоять и просто кричать. Twisted Evil Постоянно носится, вечно падает и падает на голову, она у него как магнит, уже сколько раз её разбивал, даже швы накладывали, вечно лезет куда повыше. У меня есть ещё двое детей, но с ними таких проблемм нет, старшая дочь в 3-ем класе, отличница, вечно с ручкой и бумагой в руках, что-то пишет или рисует, младший тоже спокойный ребёнок. Скажите, могут ли видео-игры способствовать такому поведению, потому, как он очень любит в них играть и на удивление усидчивый, когда занят этими играми? QuestionДа, кстати он почему то любит трогать свои половые органы, просто держиться, а по ночям часто писается, хотя и нередко встаёт ночью в туалет, а утром постель опять мокрая. Заранее скажу что в доме у нас атмосфера хорошая, мы не ругаемся, всегда с мужем в отличных отношениях и дети это видят, Ну что же может быть причиной такого поведения? За ранее спасибо!!!
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Фев 19, 2006 11:49 pm    Заголовок сообщения: Обычно это называют иначе...

Увы, то что по-русски называется "неусидчивость", по нашему, т.е. по-медицински, называется гипермоторный синдром. Посмотрите тут http://www.otrok.ru/doktor/icd/index.htm и если похоже, то значит Вам с ребенком следует сходить к доктору

Добавлено: Пн Фев 20, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения:

Уважаемый доктор, спасибо за ответ. Но я, признаться мало что поняла из всей этой информации. Что могу сказать... Мой сын не агрессивен, но приставуч к тем, кто рядом с ним, любит ломать игрушки, это есть, не ворует, не пытался поджигать дом, дома находиться любит, на улицу его мало тянет, если только поиграть с друзьями и то, они зачастую играют у нас, запоминает плохо, это тоже есть, хуже у нас с английским или это нормально, ведь язык другой? Порой знает что ему попадёт, но тем не менее делает своё и ему попадает. Вообще как Вы относитесь к наказаниям и какие допускаете по Вашему? Да, я забыва сказать главное, у меня с детства эпилепсия, я принимала во время беременности Тегретол, роды были можно сказать стремитеьные, мы родились за 4 часа. Этот препарат может как то повлиять на дальнейшую психику ребёнка? Заранее спасибо и извините. Просто хотелось узнать стоит ли бить тревогу? Ещё раз спасибо!!!
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Фев 21, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Вот с этого и надо было начать

Давайте по порядку. Странно, что Вы мало что поняли. Там четкие критерии - раз, два, три - диагноз. Я ни в коем случае не утверждаю, что это идеальный способ диагностики, но и мне заочно разобраться в состоянии ребенка невозможно. Судя по особенностям поведения, которые Вы описали + стремительные роды + снижение памяти речь идет о раннем органическом поражении ЦНС. Степень и прогноз не спрашивайте: заочно оценить это невозможно. Что до тегретола, то он через плаценту не проникает, к тому же никаким деструктьивным воздействием на мозг не обладает. Более того, многим детям с ранней органикой без пароксизмов его назначают с целью активации метаболических процессов в мозге и улучшения поведения (в смысле продуктивности). Что касается наказаний, я сторонник традиций: наказывают ребенка так, как принято в семье. Где-то секут розгами, а где-то не дают конфет, кто-то ставит в угол, а кто-то переносит на неделю поход в зоопарк. Это не принципиально, лишь бы ребенок понимал, что это - наказание и за что оно последовало.

Добавлено: Вс Фев 26, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения:

Уважаемый доктор, спасибо за ответ и спасибо за очень оперативный ответ, признаюсь не часто встретишь такое уважение к собеседнику и понимание их проблемм. Ну а теперь по теме. Дело в том. что, у меня эпилепсия, а вы дали слишком много информации для меня, для моего мозга это много и трудно вот так быстро понять что к чему,я его стараюсь мало напрягатьSmile, иначе бывают приступы, тем более в таком вопросе. Скажите пожалуйста, а как опасно вот это поражение ЦНС и на что мне следует обращать внимание, могут ли быть впоследствии какие либо изменения и если да, то какие? Ещё раз спасибо за ответ!!!
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Фев 26, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить не могу

Добрый вечер!
Я же заранее написал: степень и прогноз не спрашивайте, оценить это заочно невозможно (см. мой предыдущий ответ). Не хочу послыть безосновательным. Покажите ребенка врачу, только именно врачу (невропатологу или психиатру) и ситуация, вероятно, прояснится.

Добавлено: Сб Сен 02, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения:

Мне кажется, что Ваш ребёнок таким образом привлекает к себе Ваше внимание.Насколько я поняла, он у ВАс средний ребёнок. Старшая сестра отличница.Её постоянно ставят в пример, ею восхищается. Есть ещё и младший ребёнок, которого любят и балуют. А средний "сам по себе". И он старается приспособиться к такому положерию вещей. ему необходимо Ваше внимание,понимание и признание его заслуг. По поводу трогания половых органов . Скорее всего, ему не хватает тактильного (телесног) контакта с родителями, ему мало той ласки, которую Вы ему даёте. У ребёнка развивается психосоматическое заболевание . ВАм следует обратиться к опытному психотерапевту [color=red](не психиатру)[/color
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Сен 02, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: ОЙ!

Простите, уважаемая Гортензия, но не стоит так демонстрировать свою некомпетентность. Психотерапевт (в России) - это психиатр, освоивший (углубленно) психотерапию. Психотерапия - это немедикаментозный способ лечения психических расстройств. Кому-либо кроме врача ей заниматься запрещено. В частности, господам психологам. Не верите - загляните в перечень лицензируемых специальностей, закон о психиатрической помощи (а заодно - в уголовный кодекс).

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru