Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Ребенок с неустойчивой психикой

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Монахова Ольга
Пользователь

Добавлено: Вт Май 30, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ребенок с неустойчивой психикой

Ситуация такая. В первые три месяца беременности у меня был сильный токсикоз: я могла питаться только квашеной капустой, копченой колбасой, яблоками и пить минеральную воду без газа. Тошнота постоянно, иногда рвота имели место. Это время приходилось на июль – октябрь. За время токсикоза я убавила в весе с 72 кг до 65 кг. При росте 177 см я не походила на беременную женщину. В начале четвертого месяца токсикоз исчез, появилась угроза прерывания, матка была в тонусе. Было предписано принимать следующее: но-шпа, валериана, свечи папаверина, а следом - новокаина. На сроке 21 неделя болела ОРВИ, в начале шестого месяца то же самое, лечение проводилось в условиях стационара: глюкоза + кокарбоксилаза + аскорбиновая кислота внутривенно, гинипрал в таблетках, папаверин внутримышечно. Начиная с седьмого месяца, состояние нормализовалось. На протяжении почти всей беременности ставились следующие отягощающие диагнозы: узкий таз, миопия высокой степени (-8,0), узловатый зоб щитовидной железы (в анамнезе), вегето - сосудистая дистония по гипотоническому типу (РЭГ при этом не делали; я жаловалась еще до беременности на тахикардию, которая преследует меня каждую весну, видимо от авитаминоза). Положение плода головное, сердце выслушали вроде бы на сроке пять месяцев (не уверена). Ребенок развивался по нормам (мне так говорили), но писали - крупный плод. За две недели до предполагаемого срока родов у меня возникали единичные схватки, за неделю до предполагаемого срока родов схватки приняли периодичный характер, я поехала к врачу - акушеру, который должен был принимать роды. Прослушивая сердцебиение плода и «снимая» схватки с помощью некого аппарата (не знаю как называется), установили периодичность схваток в 10 минут. Мне предложили вскрыть пузырь, я со страху согласилась, и в 22 часа 5 апреля было зафиксировано истечение околоплодных вод 200 мл, с характеристиками вод затрудняюсь. Раскрытие шейки матки происходило достаточно быстро, но не расслаблялся верхний сегмент матки (если я правильно помню слова врача). Использование обезболивающих и даже наркотических средств не привело ни к чему. Мне было предложено ввести в спинной мозг катетер для более эффективного воздействия этих средств на мой организм. Я согласилась (хотелось чтобы все это кончилось поскорее). Но введение оказалось не удачным, правая половина тела не обезболивалась. Шейка была раскрыта на четыре с лишним пальца, но ничего не происходило. Сухой период длился около 10 часов, в 8 часов 6 апреля мне сделали кесарево сечение под общим наркозом. Предлежание плода головное, вес 4300 г, рост 55 см, окружность головы 39 см, оценка по Апгар 8-8 баллов, к груди был приложен на третьи сутки по состоянию матери, пуповина отпала на 3 день, масса при выписке 4150 г, группу риска ставили 2-3. Желтушка новорожденных в легкой форме. За первый месяц он не прибавил ни грамма, а вырос на 5 см. начали вводить искусственное питание «NAN для новорожденных». Дальнейший рост его можно охарактеризовать как бурный: в 1 год он весил 16 кг при росте 82 см. В остальном я оцениваю его развитие как нормальное: следит за предметами 2 недели, поворачивает голову – почти сразу с рождения, схватил за палец – 1 неделя, держит голову – в 1,5 месяца, наблюдает за своими ручками – в 1 месяц, перевернулся на бочок – 3 недели, засмеялся – в 2 месяца, дотянулся до игрушки – три недели, прикорм: пюре – с 3 месяцев, каша – с 4 месяцев (ест с ложки); держит ложку в руке – в 5 месяцев; самостоятельно сел – в 7,5 месяцев; сам встал в кроватке – 8 месяцев, сам пошел – в 10,5 месяцев. Первый зуб вылез в 7 месяцев, в 1 год было 6 зубиков. С самого его рождения мне казалось, что он все время плачет: и днем, и ночью. По ночам мог три раза попросить есть, мы забыли, что такое сон. Он очень мало спал ночью, и днем тоже: полчаса и весь сон. Обратились к невропатологу, она стала подозревать повышенное внутричерепное давление. Были направлены на НСГ, после чего нам выписали диакарб и аспаркам. Лечение видимых результатов не дало. Затем невропатолог уволился, на этом исследование причин беспокойства сына сменилось лечением дисплазии тазобедренных суставов в виде стимуляций ягодичных мышц и массажа. Эпикриз 6 месяцев содержит следующие записи: гипоксически - ишемическое поражение ЦНС (период восстановления), дисплазия т/б суставов, группа здоровья 2. В связи с таким бурным ростом подозревали сахарный диабет, но сдали кровь на сахар – 4,4 ммоль/л (сказали норма). Почти с самого его рождения, я обратила внимание, что он просыпается с эрекцией. Это нормально для месячного ребенка? В год у него было пищевое отравление, после чего он не может теперь есть творог. В год диагноз дисплазия т/б суставов был снят за неподтвержденностью. После года в его речи появились отдельные слова, фразы достаточно четкие появились после двух лет. «Р» начал выговаривать в возрасте около трех лет. В четыре года была сделана реакция Манту, которая показала 7 мм. Были направлены к фтизиатру, а затем на рентгенографическое исследование и томографию. Результаты в норме. В 4 года его вес составляет 22,6 кг, рост – 118 см. Из моих личных наблюдений: он очень сильно потеет, стоит слегка «побеситься» и он весь мокрый. С чем это может быть связано? Он очень ранимый, очень трудно угадать, что он захочет в следующий момент. Если не угадаешь, истерика обеспечена. Например, наливаю ему чай, пробую: горячий или нет; он начинает плакать и кричать, что я не должна пить его чай. Кроме него у нас еще дочка 2,5 года, тоже после кесарева сечения. Его отношение к ней меня устраивает временами (обнимает ее, целует, говорит нежные слова, заступается за нее, покупаешь им сладости, он напоминает, чтобы не забыла купить и сестренке и т.п.), а иногда (например, когда она возьмет ЕГО игрушку) готов чуть ли не убить, кидается к ней, трясет ее за плечи, кричит на нее. Подобных примеров мы детям не показываем. Откуда берется эта жестокость, чувство первенства (он хочет быть первым во всем, иначе - истерика). Временами мне кажется, что он живет в своем мире, в который он старается не пускать никого. В нем он ставит спектакли, назначает роли игрушкам, поет песни, читает стихи, он очень талантлив, но он стесняется делать все это при посторонних, иногда и при близких. Злится если его "застукаешь" при "его" игре. Иногда я застаю его, я так понимаю, за мастурбацией. Тоже злится и прогоняет. У девочки тоже самое. Недостатка во внимании, я считаю, у детей нет. Занимаемся с ними лепкой из пластилина и гипса, рисуем, читаем книги, учим буквы понемногу. Сын очень привязан ко мне. Даже на работу не пускает, говорит: я хочу быть только с тобой. Спасибо. Ольга.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Май 31, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ранняя органика

Пока все, что Вы описываете, укладывается в клинику раннего органического поражения ЦНС, возможно - резидуального (т.е. остаточного) характера. Эрекция при пробуждении - норма в любом возрасте. Мастурбация допубертатного периода - классический симптом ранней церебральной органики (как и энурез, укачивание себя - т.н. яктация, качание на качелях до головокружения, любовь к неприятным запахам и др.). Состояния злобы, которые Вы описываете, вероятно соответствуют дисфорическому аффекту (обычно сопровождается агрессией). Общее направление действий, как правило, следующее (Это общий план, а не руководство к действию, я ребенка не видел, давать точных и исчерпывающих советов не могу!)1. Диета: минимум жидкости, минимум соленого, пищу недосаливать. Исключить все, что содержит стимуляторы (чаще всего - кофеин) - чай, кофе, шоколад, пепси, коку (отечественные лимонады - можно, но с учетом ограничения жидкости), жевательную резинку. Цель - снижение внутричерепного давления. Ионы натрия фиксируют воду.
2. Если диета не помогает, назначают глицерин (не путать с глицином) в сок, диакарб под прикрытием аспаркама, либо проще - кураги (чтобы компенсировать потери калия от диакарба). Дозы подбирает доктор с учетом клиники и анализов крови.
3. Ноотропы. Применяют весь спектр. Осторожнее с пирацетамом - он активатор и может нарушить сон! На ночь ноотропы не пьют! Дозы подбирает доктор. Не пугайтесь высоких доз: ноотропы не токсичны.
4. В качестве корректора поведения иногда добавляют карбамаземин. Дозы ниже средних, назначаемых детям при эпилепсии (карбамазепин по идее - противоэпилептический препарат). Крайний вариант (самый крайний!) - нейролептики - корректоры поведения (неулептил). Дозы - минимальные (несколько капель в сутки - предел).
Лечение длится несколько лет. За это время делают контрольные рентгенографии черепа (раз в год), ЭЭГ, оценивают глазное дно, а главное - поведение. Нельзя забывать и о воспитании и общем развитии в целом. Главное - исключить на 100% травмы головы и тяжелые интоксикации (любой природы). Обычно дети освобождаются от прививок, физкультура - без кувыркания, висения вниз головой и т.д.
Таков общий план. К пубертату необходимо добиться компенсации органики - тогда все пройдет хорошо и ребенок вырастет здоровым. У Вас времени достаточно. Только главное - не забывайте, что без рекомендации врача и постоянного наблюдения действовать самостоятельно не стоит!

Добавлено: Ср Май 31, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо Вам огромное, Лев Олегович! С диетой мы попробуем. Скажите, нужна ли консультация очного специалиста? Еще вопрос: чем чревата для ребенка в дальнейшем эта ранняя органика? С уважением, Ольга.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Июн 06, 2006 11:35 pm    Заголовок сообщения: нужна

Чем она опасна? Прочтите тут http://www.otrok.ru/teach/crime/index.htm и тут http://www.otrok.ru/teach/crime2/index.htm
Что касается нужна ли консультация, вывод в конце моей прежней реплики: Только главное - не забывайте, что без рекомендации врача и постоянного наблюдения действовать самостоятельно не стоит!

Добавлено: Ср Май 13, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, доктор!
Я опять к Вам за советом по поводу моего ребенка с неустойчивой психикой, который в этом году идет в школу. Как изменилась наша ситуация за три года:
Цитата:
он очень сильно потеет, стоит слегка «побеситься» и он весь мокрый

и до сей поры так
Цитата:
Он очень ранимый, очень трудно угадать, что он захочет в следующий момент. Если не угадаешь, истерика обеспечена. Например, наливаю ему чай, пробую: горячий или нет; он начинает плакать и кричать, что я не должна пить его чай

Этой проблемы практически не существует - истерик нет!
Цитата:
Его отношение к сестре меня устраивает временами (обнимает ее, целует, говорит нежные слова, заступается за нее, покупаешь им сладости, он напоминает, чтобы не забыла купить и сестренке и т.п.), а иногда (например, когда она возьмет ЕГО игрушку) готов чуть ли не убить, кидается к ней, трясет ее за плечи, кричит на нее
.
Такая модель отношений смягчилась: он старается не обидеть сестру, вместо этого приходит на нее жаловаться
Цитата:
Временами мне кажется, что он живет в своем мире, в который он старается не пускать никого. В нем он ставит спектакли, назначает роли игрушкам, поет песни, читает стихи, он очень талантлив, но он стесняется делать все это при посторонних, иногда и при близких.

Он почти преодолел стеснение перед близкими, перед чужими людьми (которых видит впервые) - стесняется показать себя, показывает себя "наполовину", в связи с чем его не принимают в школу по развивающей программе Занкова, хотя я почти уверена, что по части интеллектуальной - он потянет эту программу, но потянет ли он с психологической точки зрения. Страшно "сломать" ребенка, вот ведь как получается!
Цитата:
Иногда я застаю его, я так понимаю, за мастурбацией. Тоже злится и прогоняет. У девочки тоже самое.Недостатка во внимании, я считаю, у детей нет.

Сейчас перед школой ЭТО опять возобновилось (года два ЭТО не беспокоило). думаю, что переживает - жизнь-то меняется, перемены страшат, чувтвует себя неуютно, хочется сделать себе приятно. Сам он описывает это так: "У меня что-то туда (указывает на половые органы) залазит, и я никак не могу его прогнать, приходится заниматься ерундой (мы ЭТО так назвали)".
Цитата:
Сын очень привязан ко мне. Даже на работу не пускает, говорит: я хочу быть только с тобой.

Проблема решена, даже остается один дома ненадолго, например, когда маме нужно сбегать в магазин.
ВОПРОС: как помочь ему "прогнать ерунду"? Как облегчить адаптацию в школе? Как научить его легко общаться со взрослыми, с детьми он сходится мгновенно?
В школу я его записала на самую простую программу (руководствуясь выбором педагога, как мягкого, "ждущего" отклика ребенка), надеясь, что там у него все будет легко получаться и, выбившись в лидеры, у него повысится самооценка, несмотря на то, что психолог оценила его интеллектуальное развитие как "выше среднего". Как думаете, я правильно поступаю?
Заранее благодарю за ответ!
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Май 13, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения:

А какое за это время проводилось лечение?
Мы с вами, помнится, даже приблизительный характер лечебных мероприятий расписывали.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru