Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Кривляние подростка как средство манипулирования?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
aerolite
Пользователь

Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Кривляние подростка как средство манипулирования?

Читала о некоторых Ваших проблемах, форумчане, и сначала подумала, что у меня ЕЩЕ не так...
Но все же.
Сыну 14, каждый вечер ритуал - смотрит Симпсонов. А потом говорит их противными голосами, перекривляет все, что говорит бабушка. Когда начинает перекривливать меня, дошло до того, что беру тапок и бросаю (импульсивно получилось: как раз щенка воспитывали недавно). А он не замечает, когда голос изменяет и интонацию. Старалась не реагировать, когда он просит что-то таким голосом. "Перестроился". Просит теперь нарочито "вежливо".
И главное - это хамство в доме. Как бороться - ума не приложу.
Trank
Пользователь

Добавлено: Вс Дек 10, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения:

это проявление нехватки внимания. Если бы у него было внимание ваше он бы не старался таким способом его получать. Ребенок растет с нарциссическими задатками, поэтому то ли еще будет, если во время не спохватится.
aerolite
Пользователь

Добавлено: Чт Янв 11, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения:

Интересно, а как диагностируются нарциссические задатки? И вообще - что это такое? Что-то не встречала такого в литературе. Подскажете, где почитать, или сами придумали?
Как раз внимания достаточно уделяется ребенку. Но, к сожалению, только отрицательное. День начинается с хамства - не хочет вставать и грубит, отмахивается. Потом после прихода из школы борюсь с бабушкой, чтобы не "обслуживала" его, если хамит. Но если он сам себе обед готовит - выгребает из холодильника самое вкусненькое. Потому бабушка терпит грубость и кормит любимого внука. Потом борьба за приготовление уроков. Вечером после симпсонов - вообще "немцы в городе".
Понимаю умом, что нужно переключиться на "положительное внимание - так зацепиться не за что. Что ни сделает - то катастрофа. Чем дальше, тем хуже.
Но вот если ему что-то нужно - будет жужжать хоть полдня - пока не сдамся. Или не накричу.
Единственное, когда он слушает - если приходят к нам гости и ведутся "взрослые" беседы. Хоть не позорит перед людьми. Или когда мы выходим куда-то вдвоем (муж мой - его отчим, добрейший человек, но и он уже теряет терпение).
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Янв 11, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения:

Не надо бороться наобум! Покажите ребенка доктору. Скажет болен - лечите. Скажет здоров - накажите за дурное поведение и установите дома строгие правила. Нарушает - наказание, выполняет - поощрение. А все рассуждения про нехватку внимания ... это психологические слюни и сопли... Позвольте литературное отступление (книжки под рукой нет, но постараюсь близко к тексту): "Матушки своей я не помню... нянька говорила, что она умерла родами меньшого брата, да и он умер вскоре, мне же было чуть более года. Когда было мне 13, воротился батюшка... глянул на меня, сказал, что я недурно сложен и, похоже, не глуп... приказал через неделю быть одетым в самую лучшую мою одежду. Я понимал, что батюшка намерен меня женить, но ослушаться не смел. Так и вышло. А через неделю после свадьбы отец пристроил меня юнгой на клипер *** с хорошей перспективой на лейтенантский чин. В Лондон я воротился через шесть лет в чине капитана. Меня встречала жена, мучимая многочисленными кредиторами, а батюшки уже не было в живых" Это написал в своих мемуарах адмирал Нельсон.

Добавлено: Пт Янв 12, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Не надо бороться наобум! .
Да, психологам, докторам и родителям необходимы знания ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ о всё будет ОК!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru