Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

прогуливает школу

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Мама подростка
Пользователь

Добавлено: Пн Дек 04, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: прогуливает школу

Мой сын (15 лет) безбожно прогуливает школу. Я уже не знаю что делать, сил больше нет. Убеждения, уговоры, угрозы, силовые меры (даже это пошло вход) ни чего не действует. 9 класс надо получить атестат, но он ничего не понимает, только бы гулять. Как зомби, только вырваться на улицу. Я пыталась водить его в школу, на третий день он просто убежал. Установили правила - приходит в школу подходит к заучу подписывает дневник - пришел во столько-то - в конце дня подписывает во сколько уходит. Не действует, в школу входит подписывает и через окно выходит. Врет все время. Я каждый день звоню заучу выясняю был в школе или нет. Диолог получается такой: "Ты был в школе? Да. Я звонила в школу тебя там не было. Нет, я был. Тогда пойдем вместе в школу спросим у зауча и выясним кто из вас врет. Да, пойдем. Хорошо, идем. Нет не пойдем, я там не был". Из раза в раз все повторяется. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Оля
Пользователь

Добавлено: Пн Дек 04, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения:

Могу посоветовать очень хорошую книжку "Ваш беспокойный подросток" Роберт Т.Байярд, Джин Байярд. Там прямо все по шагам расписано!!! Думаю найдете множество ответов на свои вопросы. Очень много практических советов!
Еще добавлю, что контроль учит ребенка умело изворачиваться и врать! Передайте ответственность за действия и поступки своему ребенку. Как? В книге все замечательно написано. Very Happy
Удачи.
Мама подростка
Пользователь

Добавлено: Вт Дек 05, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения:

Спасибо Оля. Обязательно найду эту книгу. Я прочитала массу педогогической литературы, но у меня ничего не получается. Сама себя довела до истерического состояния, а ему наплевать. Сегодня опять в школу не пошел. На сегодня политика у него такая - вы меня не трогаете и я вас не трогую, каждый живет своей жизнью.
Оля
Пользователь

Добавлено: Вт Дек 05, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения:

Еще можно себя спросить: "Что самого страшного произойдет если сын бросит школу?". Либо: "У моего ребенка есть все, чтобы принимать правильные решения". Его не напрягать, не спрашивать, не контролировать. Нужно только потерпеть и не сорваться опять на контроль! Отдать ответственность за его поступки ему самому. Ему говорить: " Я знаю, что ты примешь правильное для себя решение" и т.д.
У одной знакомой была ситуация когда ее сына исключили из школы. Она дала ему ясно понять, что потребителя кормить, одевать и т.д не собирается, или учишься или работаешь. В итоге парень помаялся, да поступил в лицей. Very Happy
Еще классно походить на курсы для родителей "Переориентация детского поведения" во всемирный центр взаимоотношений. Мне очень помогли.
Trank
Пользователь

Добавлено: Вс Дек 10, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения:

такая система работает через раз. Наилучший способ - беседа. Говорите с ребенком, спросите его почему он не ходит в школу и тчо собирается делать вместо этго? как гворил Эйнштейн "главное не переставать задавать вопросы".
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru