Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

проблематика воспитания

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Trank
Пользователь

Добавлено: Пт Дек 08, 2006 12:44 am    Заголовок сообщения: проблематика воспитания

Меня зовут Алексей, я психолог исследователь.

Я наткнулся на проблему воспитания детей как роблема самоосознания родителей, и их грамотность в области психологи. Прошу ответить на опрос. Может с течением времени я буду делать другие опросы и темы.

Да, я сознательно влепил только авторов когнитивно-логического и аналитического направления.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Дек 08, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения:

Алексей, у Вас опрос носит некорректный характер: (1) Вы ставите в качестве промежуточных более емкие ответы. Фрейд все работы (ох уж он понаписал... далеко не все переведено) свидетельствует о значительно большем знакомстве с проблемой чем последний пункт опроса. (2) И где, простите, все (78 томов, если не ошибаюсь) труды Юнга? Он у Вас проходит краем, а на деле куда популярнее отца-основателя психоанализа. Уж Хорни рядом с Юнгом - курсисточка! Т.е. несоблюдена ранжированность авторов. (3) Один факт - знакомство с работами - мало о чем говорит. Это надо с чем-то связать - с формальными признаками (профессия, возраст) неформальными - наличием невротической симптоматики, например (главное, чтобы можно было объяснить факт корреляции и ее вектор). (4) Связывать два параметра - тем более факт (читал) и самооценку (понял) в одном вопросе - нонсенс!
РЕЗЮМЕ: ТАК ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДЯТ ТОЛЬКО В АМЕРИКАНСКИХ ШКОЛАХ (не сердитесь, я это сгоряча)

Добавлено: Пт Дек 08, 2006 1:48 am    Заголовок сообщения:

да, вы очень правы. Общий опрос - это 20 вопросов с 5 вариантами ответа, но форум не позволяет организовать такой опрос, а я бы с удовольствием. Это предварительный вопрос, который поможет мне сориентироваться.
Я не хочу вдаваться в споры, однако рассматривать кто рядом с кем курсист а кто доктор не стоит. У Хорни достаточно хорошие, емкие а главное конкретные труды, хоть и в некоторых вещах она раскрывает ответы не полностью. Я не стремлюсь разделить их на правых и виноватых, но судя по всему Юнг занимался теорией, его писания крайне сложны для восприятия.
В данном случае я хочу понять, какой рпоцент населения прочитал. Хотя я сомневаюсь что можно читать Юнга не поняв Фрейда. С Хорни то же самое.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Дек 08, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения:

Напишите форму для опроса, главное чтобы работала - посмотрите тут http://www.otrok.ru/teach/whowpa/index.htm в качестве примера - и присылайте. Только предварительно проработайте методологию опроса. Проведение опросов и последующая обработка результатов - целая отдельная наука. Я надеюсь, что Вы все задумали ради серьезного дела? А оно поспешности не терпит. Почитайте на досуге: Рукавишников А. А., Соколова М. В. Нормы профессиональной этики для разработчиков и пользователей психодиагностических методик. Стандартные требования к тестамю Ярославль: Дебют. - 1991. Сделаете - предоставлю Вам свои серверные мощности и миллиончик баннеров найду для раскрутки. И поверьте, это намного эффективнее опросов на форуме!

Добавлено: Сб Дек 09, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения:

В чем-то согласен, но я не из тех, кто создает науки на пустом месте. Вот например такие вопросы я считаю проявлением некомпетентности:

A01. Когда у детей возникают проблемы психического здоровья, что это обычно означает? (отметьте все, что подходит)

Им трудно думать
Они сходят с ума
У них болезнь мозга
У них проблемы с чувствами
У них проблемы с поведением
Они притворяются больными, чтобы привлечь внимание
Они слабые
Они ленивые
Они страдают и им нужна помощь
Не знаю / не имею определенного мнения

Потому что вариант "они сходят с ума" может подписать толкьо квалифицированный психиатр, как и про болезнь мозга. проблемы с чуствами, поведением, притворяются, слабые, ленивые и ззначит что им нужна помощь так как это обычно последствия неврозов, которые вызваны неправильным воспитанем. Ну а насчет незнаю - тот преподаватель который не может ответить не может быть допущен к преподаванию детям.

В остальных случаях лажи не меньше ИМХО.

Если ваша наука анкетирования настолько целесообразна, то рекомендую пересморе каноны. Единственное на кого может быть расчитана подобного рода анкета - на анкетирование широкого круга, не осведомленных с основамипсихологии и педагогики.

насчет дела - да, так как я столкнулся с фактом передачи неврозов посредством некомпетентного воспитания. А вообще я пишу книгу, пока что есть 73 страницы а4 12 шрифтом, допишу- выпущу. Частную практику начну после НГ, та к как она часто мешает исследованиям.
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Дек 10, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения:

Все понял... Извините за беспокойство... Я впрямь думал, что Вы всерьез. Только, поймите, разработки экспертов ВОЗ могут быть несовершенны, (хотя логики в Ваших соображениях нет - психиатр не напишет "сходят с ума", это, как раз вульгаризация представлений о психических расстройствах) но они несовершенны в допустимой степени. Несовершенство съест статистика. Я имел в виду в качестве примера форму исполнения, а не содержание.
Цитата:
Если ваша наука анкетирования настолько целесообразна, то рекомендую пересморе каноны. Единственное на кого может быть расчитана подобного рода анкета - на анкетирование широкого круга, не осведомленных с основамипсихологии и педагогики.
Так она и расчитана на детей и родителей. И она не моя - она составлена экспертами ВОЗ.
Ради серьезного дела - я имел в виду исследование в противовес любопытству, а не частную практику. В исследовании я был готов Вам помочь, а в удовлетворении любопытства и коммерческих амбиций - нет. Засим позвольте кланяться. Закрываю тему.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru