Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Ребенок не может найти контакт с одноклассниками, что делать

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Ольга
Гость

Добавлено: Пт Дек 22, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ребенок не может найти контакт с одноклассниками, что делать

В этом учебном году я перевела своего сына в лицей после окончания начальной школы. Так получилось, что в школе, где учились раньше, класс считалася сильным, учился по лицейной программе, и после четвертого класса почти все дети разошлись по разным лицеям и гимназиям. В общем, попал в новый коллектив - и началось... Сын у меня по темпераменту холерик в чистом виде, очень амбициозный, все время стремится выделиться, рвется к лидерству. Вот уж такой он! Я и сама этому не рада, но сделать с этим мне ничего не удается. Учится он, конечно, прекрасно. Очень активен, готов участвовать во всех мероприятиях без разбора, что-то организовывать - хлебом не корми. Но в классе уже есть лидер. И вокруг него имеется кучка - не знаю, как сказать? - приятелей, что ли? Не совсем-то слово. На дворовом жаргоне это "шестерки" называется. Лидер не по уму - по силе. Самый здоровый и крепкий в классе, побьет любого - ну, вот такой авторитет. А мой хлипкий , росточком небольшой, да и младше всех на год - с 6 лет в школу пошел. В общем, лидер увидел угрозу своему авторитету со стороны моего. И начал его травить. У моего тоже завелось несколько приятелей среди мальчишек, ну а с девочками он со всеми дружит. Так они мне рассказывают, как это происходит. Мой первый не начинает, но никогда не промолчит и не спустит, если его заденут. Даже не терпит, если пытаются кличку прилепить. Да и кличка дурацкая, по правде сказать... Батон! Почему? А потому, что фамилия на "б" начинается! Злится неимоверно на это идиотское прозвище... В общем, драки бесконечные, синяки и шишки, порванные вещи, за последний месяц ему два ранца порвали в клочья. Поджидают после уроков вчетвером... Но этот самый "враг №1" моего сына рассказывает своей матушке, что, наоборот, мой первый начинает. Обзывает, дескать, его матом, пинает, обижает - ну, тот и не выдерживает! Дружки это подтверждают. А девочки говорят совсем другое... Учительница не знает, кому верить. А мамаша того лидера неделю назад подкараулила моего сына, когда он из класса выходил, и дала ему пощечину. Я не знаю, что делать! Мир невозможен. Тот знает, что свою мамашу он в любое время сможет на своего недруга натравить - и мамаша не будет разбираться. Он чувствует свою безнаказанность. А мой никогда в жизни не простит ему этого унижения, которое он претерпел от его мамаши - ведь сам он ей сдачи дать не может. Вчера на родительском собрании мамаша нашего недруга начала кричать, чтобы она требует, чтобы моего сына немедленно убрали из их класса. Дескать, он психически ненормальный и пусть его переводят на домашнее обучение! Мамаша такая нахрапистая, горластая, безоговорочно уверенная в своей правоте, абсолютно убежденная, что ее сын - ангел во плоти... Как-то странно даже. Мой сын - отличник. У ее - большинство троек. А по уставу лицея, если средний балл меньше 3,5 - ребенок переводится в обычную школу по месту жительства. Но тем не менее убрать надо моего, а не ее... В общем, по-моему, она задалась целью сгноить моего ребенка. Что делать - ума не приложу! Реву все время последнее, сердечные глотаю... Невмоготу уже.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Дек 22, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения:

Добрый день!
1. Написать куда следует заявление с просьбой привлечь мамочку к уголовной ответственности за нанесенные сыну побои (оскорбление+телесные повреждения) - был бы человек, статья найдется. Задача не в том, чтобы ее судили и сажали, а в том, чтобы решительно пресечь подобные действия в отношении ребенка. На родительском собрании - бабья склока, а в кабинете следователя нахрапистость и горластось мигом пропадут.
2. Все остальное пускай идет своим чередом - обычная борьба за влияние в детском коллективе, и, похоже, Ваш сын ее скоро выиграет, коль скоро в ход пошли мамины кулаки. Да и сыну не помешало бы заняться спортом, чтобы мог постоять за себя. А рваные в клочья ранцы не грех иногда показать классному руководителю. ГЛАВНОЕ: ОСУЩЕСТВЛЯЯ ЭТИ ШАГИ, НЕ ДОПУСКАЙТЕ, ЧТОБЫ ДЕТИ ОКАЗАЛИСЬ ВОВЛЕЧЕНЫ ВО ВЗРОСЛОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ. Я бы не стал всего этого советовать, если бы с той стороны не была уже подключена тяжелая артиллерия в лице мамы.
Цитата:
она требует, чтобы моего сына немедленно убрали из их класса. Дескать, он психически ненормальный и пусть его переводят на домашнее обучение

это не ее ума дело. Ни родители, ни директор школы не вправе от Вас этого требовать. Предупредите сына (разные бывают ситуации), что если его поведут к врачу или на какую-нибудь комиссию, чтобы не ходил без Вас. Пусть у него срочно разболится живот! Мобильный, чтобы Вам позвонить, у него, надеюсь, есть.

Добавлено: Пт Дек 22, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения:

Спасибо! Совет действительно дельный. Вот только заявление куда следует, наверное, бесполезно писать, коль скоро свидетелей тому не было, кроме мамочки-обидчицы с ее сыном, не было... Но все равно спасибо! Как бы мне еще научиться не принимать все это так близко к сердцу?
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Дек 22, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения:

1. Если сомневаетесь - сходите к инспектору по делам несовершеннолетних. Это, как правило, милые, душевные женщины, с которыми можно установить почти дружеские отношения. Посоветуйтесь, уважьте. Поделитесь наболевшим: мол, так и так... Пригодится! Поверьте!
2. Как не принимать так близко к сердцу, подсказать не могу: сердцу, как говорят, не прикажешь. Теперь серьезно: я врач и по фото лечить не умею. Тем более, у меня и фото Вашего нет Wink . Не могу позволить себе советовать в этом случае заочно: за глаза всегда ошибаешься.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru