Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Консультации по телефону

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Администрация otrok.ru
Гость

Добавлено: Пт Янв 05, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Консультации по телефону

Добрый день, всех с Новым годом и грядущим Рождеством!
Необходим Ваш совет.
Вкратце: есть идея осуществлять бесплатное консультирование по телефону для а) небогатых семей, чьим детям нужна квалифицированная помощь б) жителей таких мест нашей необъятной Родины, где помощи не найти ни за какие деньги по причине отсутствия специалистов. Мобильный с федеральным номером, где все входящие бесплатно, завести не проблема. Выбрать (для начала) пару часов в неделю - тоже.
А теперь хочу спросить:
1. Стоит ли заморачиваться? Вдруг это никому не нужно или хуже: пользы будет меньше, чем вреда (сами понимаете, заочно нельзя поставить диагноз или назначить лечение, можно только посоветовать куда обратиться, какие инструментальные исследования провести и т.д.)?
2. Если все-таки стоит, то следует ли просить предварительно изучить некую инструкцию (о том, что важно рассказать доктору, в какой последовательности) или заполнить анкету-опросник, по которой можно было бы сориентироваться в состоянии ребенка? Или их никто не будет читать и заполнять?
3. Стоит ли разместить информацию о консультировании (со всеми анкетами и инструкциями) на отдельном сайте или лучше использовать старого друга - отрок.ру?
4. Как правильно объяснить людям, что а) это бесплатно во всех отношениях (нет ни фондов, ни грантов, ни неуплаченных налогов, ни откатов от оператора связи) б) я не благотворительная организация, лекарств не вышлю и денег на операцию собрать не помогу в) я вовсе не обязан этого делать, и делаю просто потому, что мне так хочется?
Хотелось бы услышать мысли по этому поводу. Заранее спасибо!
Чижик
Гость

Добавлено: Вт Янв 30, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения:

1. Не стоит. Не поймут, обо...т, привлекут и т.д.
2-4 Смысл вопросов утрачен.
Фунтик
Гость

Добавлено: Вт Мар 20, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: От большой пользы - много вреда!

Отвечу по очереди:
1. Пользы будет меньше чем вреда. В первую очередь для вас. У нас люди не привыкли к жестам доброй воли. Дадите хороший совет - в 99 случаях из 100 - забудут, а то и злым словом помянут: ишь ты, угадал: и правда совсем больной у нас ребенок, чтоб ему! Дадите плохой - 1 из 100 - проклянут, нажалуются, что за отсебятина, кто разрешил? куда смотрит милиция, короче.
2. Инструкций никто не читает, даже самых лучших.
3. Старый друг лучше новых двух.
4. Это невозможно - см. пункт первый.
Красотка
Гость

Добавлено: Пт Авг 07, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения:

Извините, что пишу на старую тему, возможно, автор все же завел такой номер.
Например у меня проблемный ребенок и куча мамочек, которые часто не могут сориентироваться в проблеме.
Однозначно считаю, что такой бы номер был бы у всех моих знакомых и многие бы позвонили бы с вопросом. Сейчас дети все больше проблемнее. Почти у всех неврология в той или иной степени.
А наше воспитание оттягивает оперативное обращение к специалистам.
если есть номер - прошу указать.
С уважением.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Авг 07, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения:

Нет, номера я не завел, решил ограничиться консультациями на форуме. Доводы, приведенные выше, да и советы друзей, высказанные устно, меня убедили, что бесплатный консультативный номер в частных руках - затея вредная. Тем более, что в Москве действуют более 50 номеров "доверия", а уж сколько их по всей России - никто не сочтет. Вот только некоторые, так сказать, рекомендованные Минздравом http://otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2228
Есть и еще один очень важный факт, который отвратил меня от того, чтобы вести телефонное консультирование: узнать о нем люди смогут только зайдя на сайт. То есть, именно до тех, у кого нет интернета, сведения о консультациях по телефону не дойдут. Так зачем городить огород? В интернете я и так консультирую всех желающих.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru