Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Соломоново решение

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Ирина
Пользователь

Добавлено: Ср Фев 14, 2007 2:21 am    Заголовок сообщения: Соломоново решение

Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация: младший ребёнок учится в средней школе, в первом классе (шестом или седьмом, если сравнивать с российскими). Учится с 12-13летними.
Учится неплохо, девочке 10 лет.
Так вот, любят в школе проводить групповые работы. Первая прошла успешно (получили высший балл, все участники довольны). Теперь же группы поменялись и так получилось, что попала в её группу одна португалка (по-нашему, слабенькая троечница, но с амбициями и претензиями).
Вот так получилось, что завидует она моей дочери. Ей все равно, что получить за работу, а нам важно , поверьте, очень важно иметь хороший результат. Ни ради оценки (это уже другая тема, почему).
Так вот, написали дети работу, моя распечатала и сдала учителю, португалка же тоже распечатала, но свою и по-своему - с грубейшими ошибками, которые не захотела исправлять плюс - пожаловалась учителю, что это она должна была подготовить работу, а не моя дочь. А моя дочь такая-сякая .... Ну, нажаловалась, облив грязью.
Но у нас имеются доказательства - переписка по э-мейл, где все согласились с тем (и португалка тоже), что работу сдаст моя девочка.
Сейчас португалка не только изображает обиженную и оскарбленную, но и настраивает других девочек против моей дочери и я опасаюсь, что на неё начнут нападать.
Добавлю, что учитель забрал обе работы: с ошибками и без.

А как мне лучше поступить: не вмешиваться, пускай все идет своим чередом? Опасаюсь, что так нельзя.
Говорить с португалкой или её родителями? Думаю, бесполезно : яблочко от яблоньки, знаете...
Дождаться результата и говорить с учителем?
Как реагировать на недружеские выпады со стороны подружек португалки? Можно ли моему ребёнку как -то исправить ситуацию, научиться общаться и уметь сглаживать углы? (Португалка и говорить с моей даже не желает).
Как это можно помочь ребёнку и нужно ли вмешиваться? Если да, то в каком случае?
С уважением,
Ирина.

Добавлено: Чт Мар 01, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения:

Пока решила не вмешиваться.
Наверное, правильно.
Получили результаты: в группе, где работала моя девочка - наивысший балл. Для её "подружек" это первая в их школьной жизни высокая оценка. Обычно выше шести никто из них по этому предмету не имел. А тут впервые восемь с половиной из десяти! В других группах - по пять и ниже.
Португалка сняла "блокаду", но спасибо не сказала.
Теперь за моей хвостиком увязались бывшие "недруги".
Какое странное поведение: сегодня враг, завтра - друг.

Вот не помню, была ли я такой?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru