Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Как образумить сына,который в 12 лет "на всё забил"

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
zzz
Пользователь

Добавлено: Сб Мар 03, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Как образумить сына,который в 12 лет "на всё забил"

Дорогие посетители форума!!!
Мне очень важен ВАШ СОВЕТ, ВАШЕ МНЕНИЕ, ВАШ ОПЫТ!!!
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Моему сыну сейчас 12 лет (его отец погиб в 1995). В 2000г. я встретила своего будущего мужа. Он очень хорошо относился к сыну, делал с ним уроки, писал палочки-крючёчки. Но сын, с самого детства, любит все ломать и портить (отломать лапки жучку, паучку; раздолбить машинку гантелей; сейчас подарят ему фотоаппарат - он разломает, и т.д.), вообще ничего не ценит. Короче, из-за всяких его гадостей у них стали портиться отношения. Мои родители нас из дома выгнали, отец матом обложил ... Стали снимать квартиру. В 2004 г. сын несколько раз убегал из дома (летом: 3-4 раза по 2-3 недели), я заявляла в милицию, а он катался на электричках, загорал. Потом вроде все наладилось, но деньги все равно иногда пропадали. У нас с сыном вечные проблемы (с трех лет точно): делать ничего не хочу, порядок наводить не буду, учиться не хочу (хотя читает очень много хорошей лит-ры). И это постоянно! В сентябре 2006 у нас со вторым мужем родилась дочка (появилась своя квартира). С октября 2006 начался какой-то кошмар: сначала сын украл у нас 5 000 руб. , потом уже 11 000 руб. и поехал в Москву (мы живем в Подмосковье), потом еще 2 000 руб., по мелочи тоже таскал. Дала деньги на праздники — истратил, дала на еду — тоже. С середины октября 2006 г. и по настоящее время он постоянно убегает из дома и ворует деньги, уж и в милиции разговаривали, и в школе, и дома, и на комиссию по делам несовершеннолетних вызывали, а ему все равно. Он приходит домой поесть, поспать, украсть денег (может спокойно перерыть все личные вещи, полазить по карманам, сумкам). Причем сразу таким хорошим прикидывается: «Мамочка, прости, я больше не буду» (он замечательный актер) и в тот же день украсть и сбежать на несколько дней. Деньги он тратит на подарки девочкам (1 раз), игровые автоматы, иногда говорит, что потерял ... во всяком случае, каких- либо новых вещей я у него не видела.
Очень обидчивый, считает, что ему все всем обязаны, совершенно не понимает, что есть слово "надо": в ванну не загонишь, зубы вообще не чистит, не причесывается и т. д., как бомж. Критику воспринимает в штыки: начинает кричать, топать ногами. Когда начинаешь ему говорить, что надо привести себя в порядок, сложить аккуратно книжки, тетрадки, может начать кричать, плакать, а потом обидится и убежит из дома. Любимая фраза: "Мама, ты ничего (или меня) не понимаешь". Когда спрашиваю: "Что именно я не понимаю? " или "Чего ты хочешь? ", либо молчит, либо обижается ... Все вопросы пытается решать (во всяком случае, дома) криками и слезами. В школе очень агрессивен: обижает ребят, ругается матом, посылает учителей. Постоянно ждет какой-нибудь халявы и уверен, что все сойдет ему с рук. Когда с ним по-хорошему - он садится на шею по полной программе, когда начинаешь что-либо требовать - обижается и убегает ... Муж пока все это терпит, но похоже, чаша уже переполнена ...
Я закончила МГУ, имею хорошую работу, хорошо шью, готовлю и т.д. ...
Это наглость, отклонения или что-то ещё? Что ВЫ можете посоветовать в этой ситуации?
Заранее благодарна за ответы.
Гость

Добавлено: Вс Мар 04, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения:

хотите мое мнение?
Пожалуйста!
Простите за резкость, но столько времени терпеть такое ... У меня нет слов. Сдать его в дет. дом и все!!! Занимайтесь лучше малышкой. Раз уж он "вошел" во взрослую жизнь то пусть и отвечает по-взрослому.
Гость

Добавлено: Вс Мар 04, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения:

Anonymous писал(а):
У меня нет слов. Сдать его в дет. дом и все!!! Занимайтесь лучше малышкой. Раз уж он "вошел" во взрослую жизнь то пусть и отвечает по-взрослому.

А у Вас дети есть, коль так рассуждаете? А если ребёнок боле и ему нужна помощь психотерапвета? Всё равно в детдом? Чтобы "загнулся" совсем?
Детей плохих не бывает! Бывают родители, которые что - то упустили... А если с ними возникли проблемы, то их надо решать маме!
А маме пожелаю терпения и займитесь своим ребёнком серьёзно! Ведь вероятно, ему нужна помощь врачей!
Анна_
Пользователь

Добавлено: Вс Мар 04, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения:

Последнее сообщение было моё, не анонимное... просто что - то произошло во время отправления.
Умник
Частый гость

Добавлено: Сб Мар 10, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения:

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
У меня нет слов. Сдать его в дет. дом и все!!! Занимайтесь лучше малышкой. Раз уж он "вошел" во взрослую жизнь то пусть и отвечает по-взрослому.

А у Вас дети есть, коль так рассуждаете? А если ребёнок боле и ему нужна помощь психотерапвета? Всё равно в детдом? Чтобы "загнулся" совсем?
Детей плохих не бывает! Бывают родители, которые что - то упустили... А если с ними возникли проблемы, то их надо решать маме!
А маме пожелаю терпения и займитесь своим ребёнком серьёзно! Ведь вероятно, ему нужна помощь врачей!

+1
Мама подростка
Пользователь

Добавлено: Ср Мар 14, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения:

Постарайтесь найти хорошего психотерапевта. Не бросайте ребенка боритесь за него. В Москве есть несколько центров социально-психологической помощи, попробуйте их найти в интернете, сходите сами, а потом всеми правдами и не правдами ведите мальчика. И конечно ищите причины такого поведения в своей семье.
У меня есть сын, ему 16 лет. Очень трудный парень. Деньги воровал, вещи выносил из дома, школу прогуливает, вообщем тоже не очень "сладко". Деньги все спрятали часть на книжку положили, кошелек всегда со мной и я знаю сколько там денег (приучил пересчитывать), драгоценности и все ценные вещи какие были из квартиры увезла к маме. С мужем разругались из-за него, потому-что он считает что парня надо бить. А бить может надо было, но раньше, а сейчас уже поздно. Сейчас муж живет у своей мамы, в доме тишина и парень стал потише, как-то стало налаживаться. Мы прошли курс у психотерапевта и у психолога (муж всё это считает дурью и выбрасыванием денег), а результат все-таки на лицо хоть и маленький.
Наберитесь терпения и боритесь. Попробуйте его чем-то заинтересовать кружки, секции не жалейте денег, ему только 12 лет (как я поняла) в этом возрасте еще можно заинтересовать вот в 16 тяжело когда только друзья и девочки на уме. Попробуйте в кадетский корпус его отдать (где-то в Новогереево есть, там берут трудных детей (об этом читала в какой-то газете, не знаю правда или нет), но вовсяком случае попробуйте. Желаю удачи.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Мар 15, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
несколько центров социально-психологической помощи, попробуйте их найти в интернете

Они правильно называются ЦППРК - Центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции и есть в каждом округе. Их не надо искать - о них знают в каждой школе, а школьные психологи получают оттуда методическую помощь. Там есть и психологи и доктора (педиатр, невропатолог, психиатр) - так что, для начала, по крайней мере, там имеет смысл побывать.
А вот хорошего психотерапевта Вы там вряд ли отыщете. Дело в том, что ЦППРК - не медицинские учреждения, и врачи там не лечат, а консультируют. Лечат в специализированных детских учреждениях и на кафедрах. Но, быть может, Вам туда и не надо?

Добавлено: Ср Мар 21, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения:

Мнение специалиста - мнение любого неглупого человека, проверенное опытом, сравнимым с мировой статистикой ...
Гость

Добавлено: Пт Окт 10, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ирина Федоскина

История моя почти схожа. Разница только в том, что воспитываю я девочку, которая поведением напоминает Вашего мальчика. Сейчас ей 16 лет. Муж пока еще не ушел к маме ( его мама больна алкоголизмом, не думаю, что к ней можно уйти, лечится не хочет). Денег в семье не хватает катастрофически ( украсть сильно нечего). Муж то болеет, то не может найти подходящую работу, правда периодически что-то находит, но без конца отдает долги. Я работаю, живем на мою зарплату. Покупаем вещи всем в семье по необходимости. Дочери конечно-же больше, т. к. у нее быстрее вещи приходят в негодность. В принципе , голый никто не ходит.
Дочь ворует, носит и рвет мои вещи (которые, кстати сказать, в основном перешитые из старых или купленные на распродаже), просто потому-что ей не в чем идти гулять, свои грязные. Слово "грязные", это мягко сказано ( глина, трава и т.д.). Пока я нахожусь на работе, весь дом перевернут вверх ногами, приходя, начинаю проверять, что у меня еще пропало. Грязные ( и рваные) вещи прячет в комнате у себя; утраивает истерики, если я хочу проверить, где они лежат. Стирать и зашивать и не пытается. Требует новых и красивых вещей.
Не понимает, что нельзя портить то, что у нее есть и чужое тоже.
Косметику берет у подружек или покупает на украденную у меня мелочь ( косметикой завалена вся комната), но таскает мою и тоже прячет у себя вместе с грязными вещами. Там-же находятся обертки от конфет, чипсов, сухариков, жвачек, куски недоеденной пищи, не отправленные записки нецензурного содержания в адрес своих знакомых и письма молодым людям явно сексуального характера, переломанные и рваные канцелярские принадлежности, облезлая и сломанная бижутерия и т.д., то есть просто помойка. Заставить убраться сложно, тем более что уборка заканчивается засовыванием этого хлама во вле углы и не более того. Мне убирать или тем более выбросить эти дорогие ее сердцу вещи не дает. Не хочется говорить по поводу общих обязанностей (туалет, ванная, кухня и т.д.). Отвечает, что это не она, а кто-то другой настриг в ванной волосы, облил кухню супом, накрошил хлеб, натоптал в прихожей или в комнате грязь с песком, которые валяются комками, а убирать послу кого-то она не должна!
Просьбы забывает наверно сразу же после того, как ответит, что сделает. Каждый день у нас скандал. То-ли назло мне она так делает, то-ли действительно не понимает, то-ли хочет кого-то обмануть. Невозвожно ей ничего доказать, обьяснить, убедить, она начинает орать и биться головой о стены, мебель, двери и т.д. Кричит, что не хочет жить, потому- что она не красавица, или не артистка, или не модель или еще кто-то в этом роде. Из дома пока не убегала, если не считать того, что убегает каждый день на гулянку до ночи.
Мучаемся мы давно, ходим по врачам, оформили домашнее обучение в школе, т.к. с классом она не училась ( прогулы, неуспеваемость по всем предметам). Второй год в 8-ом классе уже был, грозила спрвка о прослушивании курса 9-ти классов. Считает, что во всех грехах виноваты учителя и одноклассники. С горем пополам стала ходить на индивидуальные занития, пытается что-то говорить о дальнейшем образовании, но постоянно считает, что все должно быть за деньги, причем не свои трудом. Дай, дай, дай... Всем дают по 500, 1000 рублей на прогулку, а ты мне не даешь! У меня уже волосы дыбом у самой встают, не знаю, как найти с ней общий язык. Хочу по-хорошему, натыкаюсь на наглое вранье или лживую лесть. Перед другими взрослыми строит из себя ангела во-плоти- дома торнадо. На улицу уходит пай-девочка, является злой, грязной, растрепанной. Не понятно, чем она там занимается. Говорит, что просто гуляет с друзьями. Врачи говорят, что нужно терпеть, что ничего не сделаешь, нужно только поменьше уделять ей внимания, поменьше делать замечания, побольше дать свободы. Говорят, что она такая от рождения и что возможно с возрастом все изменится. Да, все меняется, она растет, уже одни мальчики на уме, но улучшений не видно.
Бред какой-то, а что дальше будет? Страшно становится....
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Окт 10, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения:

Все, что вы рассказали, по сути - типичная история.
Не рассказали самого главного - истории развития ребенка, нюансов поведения. Хотя, верю, это просто трудно сделать: как гласит пословица, "глаза в глаза - глаза не разглядеть".
Цитата:
Мучаемся мы давно, ходим по врачам, оформили домашнее обучение в школе
это ошибка. По многим врачам ходить не надо. Надо выбрать одного доктора и ходить к нему. Домашнее обучение - первый шаг к десоциализации ребенка. Оно создано для детей-инвалидов, которым не по силам посещать школу, но которые способны учиться по своему интеллектуальному развитию. У них просто безвыходная ситуация. Ваша ситуация принципиально иная.
Цитата:
постоянно считает, что все должно быть за деньги, причем не свои трудом
это такая парадигма, концепция бытия, если хотите, у всей современной молодежи
Цитата:
тоже прячет у себя вместе с грязными вещами. Там-же находятся обертки от конфет, чипсов, сухариков, жвачек, куски недоеденной пищи, не отправленные записки нецензурного содержания в адрес своих знакомых и письма молодым людям явно сексуального характера, переломанные и рваные канцелярские принадлежности, облезлая и сломанная бижутерия
настораживает... обычно у девушек такое все-таки не встречается в столь откровенной форме...
Цитата:
уже одни мальчики на уме
ей же 16 лет! Самое время.
Цитата:
а что дальше будет? Страшно становится
если честно, ничего очень страшного вы не рассказали. Пока все укладывается в клиническую картину поведенческих расстройств, больше по типу оппозиционно-вызывающего поведения. Но что там на самом деле - заочно судить не рискну.

Добавлено: Сб Окт 11, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, доктор! Расскажу немного о развитии с детства. В раннем возрасте педиатр ставила диагноз гипервозбудимость. Невролог обнаружила тонус мышц ножек. Кололи курс витаминов, делали массажи. По ночам она спала, как убитая, но днем примерно до 4-х месяцев постоянно кричала, была недовольная всем, меняю ли я пеленку или даю поесть, попить. Уложить спать было очень трудно.
Даже накричала грыжу пупка.
Врачи стоматологи не могли ей нормально вылечить зубы, даже посмотреть не давала. Хорошо, что зубы сами по себе хорошие.
Отпрявляли меня с ней "в психушку, пускай там ей зубы и лечат".
Из садика просто выжили, постоянно специально простужали ее, потому-что она писалась. В оздоровительном лагере была много раз, в разных. Последний раз ее выгнали за постоянный неряшливый, грязный вид, хотя чистые вещи я привозила раз в 4-ре дня.
Я, забирая ее, не знала куда деться от позора. Кстати, до сих пор вытирает грязные руки об себя и проливает на одежду жидкую пищу.
Домашнее обучение посоветовала врач-психиатр, она же после обследования выдала справку. Заключается оно в посещении школы вне класса ежедневно по 3-4 урока вместо 6-7. Благодаря этому ее перевели в 10 класс, а не выгнали. Школьные учителя хотели поставить ее на учет в ОДН, отправить в спецшколу, т.к. она прогуливала уроки внутри школы и при виде учителя устраивала скандалы, хамила. Мне дома говорила, что над ней издеваются в классе. Так мы пришли к индивидуальному обучению.
(В 6-м классе предлагали коррекционную школу, но она находится далеко,не смогли возить).
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Окт 11, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Расскажу немного о развитии с детства
и правда, Вы рассказали совсем немного...
Давайте поступим так:
1. Вы для начала зарегистрируетесь как пользователь на форуме. Укажите свою локализацию. Потому что, если Вы живете на соседней улице - вопрос один. В тридесятом царстве - другой.
2. Подробно опишите состояние дочери в рубрике "СПРОСИТЕ ДОКТОРА". Мне надо знать все как можно подробнее - от того, когда она впервые толкнулась во время внутриутробного развития, до того, как у нее проходит день, как в течение дня меняется настроение и т.д. Это как книгу написать, а не 20 строчек.
3. Сообщите результаты консультаций со всеми специалистами, прежде всего - психиатрами, разумеется. Процитируйте их заключения, описания психического статуса, результаты ЭЭГ и др. параклинических исследований.
Исходя из этой информации будем о чем-то рассуждать.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru