Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Девочка-подросток

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Лера
Пользователь

Добавлено: Ср Мар 14, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Девочка-подросток

Моей дочери 15 лет. Она перестала меня слушаться. На все у нее ответ - "а мне не надо". В ее комнате половина содержимого платьяного шкафа, книжных полок, обувь, объедки, косметика разбросаны по кровати. столу. полу. Она может лечь спать без простыни и в школьной одежде. Уговоры, крики, наказания не действуют. Разговаривает со мной с раздражением, нормальный тон использует чтобы попросить что-то купить. Стоит у зеркала и строит злые гримассы. Так одна такая уже приклеилась к лицу. В школе училась без троек, а теперь двойки не редкость. Пробовала курить наркотики. Меня считает злой. Другие мамы добрые, говорит, все детям разрешают. Может я на самом деле " вампир"? - и как с этим бороться? Question

Добавлено: Ср Мар 14, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения:

А сесть с дочерью за "стол переговоров" не пробовали? Такое поведение демонстративно, но демонстративность не может быть "просто - так", этому есть причина и Ваша задача сейчас - выяснить её! Как часто вы говорите своему ребёнку о том, что любите её? Как часто вы говорите ей, что поддержите её в любой ситуации, чтобы ни случилось? Знает ли она о том, что Вам больно слышать от неё слова о том, что "у других мамы добрые"? А может быть есть в этом доля правды и девочке не хватает любви? Из любой, даже тупиковой ситуации можно и НУЖНО найти выход! И в Вашей ситуации выход есть! Поговорите откровенно с ребёнком своим, без взаимных претензий и упрёков, выслушайте её... расспросите, что происходит, вспомните какой она была маленькой, расскажите ей о том, что Вы её очень любите! Удачи Вам!
Лера
Пользователь

Добавлено: Чт Мар 15, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Девочка-подросток

Да, я разговаривала с дочерью. Ей хочется иметь все права взрослого человека и при этом не нести ответственности. Когда у нас жила бабушка, она говорила: "А зачем мне мыть посуду, если бабушка не выдержит и все равно вымоет?" "Зачем делать уборку, если меня устраивает - это творческий беспорядок." Я пробовала говорить, что вещи от этого портятся, но она только молчит. Она считает, что я ее не понимаю, покрылась от старости мхом, хотя мне 46. Гулять со мной ей уже не интересно. Разговаривать со мной не о чем, т.к. я хоть и терпимо отношусь к рок музыке, но ахать и смаковать у меня нет желания. Дочь не может понять, что прошла та пора, когда я играла с ней в ее игры. Она смеется надо мной и злится, когда я с ней не согласна. Я сходила 2 года назад в молодежный клуб на "Калинов мост"с дочкой, чтобы просьбу ее удовлетворить и посмотреть, что из себя представляют эти клубы. Там бесплатно винные коктели с закуской раздают. Презентация называется. За то, что больше туда не пускаю, что гулять зимой разрешаю до 19.00,что в Новый год ночью не пустила гулять за 7км от дома -я плохая, потому, как другие мамы (со слов дочери) отпускают. Если на ее просьбу я не отвечаю сразу "да", а начинаю выяснять есть ли необходимость, дочь воспринимает это как отказ и начинает агрессивно разговаривать. На мои переспрашивания у нее появляется раздражение. Время от времени мы выясняем отношения. Потом у нас наступает очень короткий период взаимопонимания и... опять все по старому. Может мне приходится быть слишком жесткой... я об этом думала. Я пыталась найти общие точки соприкосновения - вместе шить, готовить, ухаживать за цветами, но дочь это не интересует. А в двоем за одним компьютером сидеть -все равно, что двоим любить одного мужчину - конкуренция. Спасибо Вам за совет. У психологов мы с дочкой были и не раз. Но почему-то там советы давали только ей,а мне нет. Кстати, последний раз ей там прописали легкие успокоительные таблетки. Она 2 дня попринимала и бросила. Говорит сама справлюсь. А через неделю съела сразу пол пузырька. В школе ей стало плохо и меня к ней вызывали, чтобы я ее отвезла домой. Разумеется она врачу не раскололась о причине, а мне сказала, что ей с утра было муторно на душе вот и решила вылечится. А почему муторно не пояснила. Расстались мы утром тогда нормально. Я ушла на работу раньше. Вот такие "пирожки".

Добавлено: Чт Мар 15, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Я бы тому психологу, что Вашей дочери порекомендовал пить таблетки, руки бы оторвал! Напомните ему при встрече, что таблетки назначает врач, а по нему плачет статья 235 УК (незаконная медицинская практика) и статья 230 ч. 2 п. в (склонение к потреблению психотропных веществ в отношении заведомо несовершеннолетнего) - лет 7 дадут, не больше...
А теперь просто добрый совет: 1) сходите к врачу-психиатру; 2) если дочь нездорова - следуйте его указаниям, если здорова - Анна Вам посоветовала, на мой взгляд, неплохо
Цитата:
Поговорите откровенно с ребёнком своим, без взаимных претензий и упрёков, выслушайте её... расспросите, что происходит, вспомните какой она была маленькой, расскажите ей о том, что Вы её очень любите!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru