Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

трудный ребенок

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
ольга
Пользователь

Добавлено: Пт Окт 12, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: трудный ребенок

моему ребенку 10 лет. всегда был просто замечательным мальчиком, много друзей, ласкоый, маленькие дети его обожают, любит всякие конструкторы и.т.д. 2 года назад перешел в новую школу. учительница меня просто замучила. говорит,что ребенок неусидчивый, бегает по коридорам во время перемены, вместо того чтобы кричать , и жаловаться,что его обижают, таит все в себе, учится совсем неплохо, но отказывается ходить на уроки музыки- говорит что это бесполезная трата времени,и еще иногда наклоняет стул,когда сидит за партой. в прошлом году мы ходили к неврологу - проблем не обнаружилось, сейчас нас посылают к психологу,объясняя это тем,что ребенок угроза для школы из-за того,что не ссорится с детьми, и что скорее всего он потенциальный убийца и преступник(прямо так и сказали), потому что все ,что он таит в себе когда то прорвется, хотя я никогда не замечала,что он хранит в себе если зол или обижен. я уже боюсь посылать ребенка в школу. не понимаю в чем прблема т.к. вне школы он совсем другой. если это важно - беременность была средней, роды вакуумные и легкая желтушка после родов. пошел в 10 месяцев, заговорил в 2 года достаточно хорошо. ув. доктор хотелось бы узнать ваше мнение о проблеме и что мне делать в такой ситуации?
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Окт 17, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения:

Увы, рассказали Вы мало, но попробуем подобраться с другой стороны, если верить вашему наблюдению, ребенок почему-то ведет себя в школе и вне школы по-разному. Надо найти причину.
Вариант 1: ребенку трудно дается общение со сверстниками - вопрос: как ведет себя со сверстниками вне школы?
Вариант 2: ребенку трудно дается сам образовательный процесс (урок, тишина, порядок, проверка заданий и ответы у доски) - вопрос: как ребенок занимается дома (учится он, с ваших слов, неплохо); как ведет себя в кинотеатре, в театре (где надо сидеть тихо), в магазине (где надо ждать своей очереди), на детском празднике (где надо публично читать стихи) и т.д.
Вариант 3: ребенок не находит общего языка с учителем, например, последнего раздражает вольнодумство во взглядах на музыку; вопрос: каковы отношения и есть ли поводы для конфликта, или, возможно, на ребенка вешают все проблемы, потому что он новенький и т.д.
Что касается визита к психологу, думаю, что это будет тратой времени почище любого урока музыки (в отличие от последнего это еще и вред может принести).
Что касается моего мнения: постарайтесь описать ситуацию максимально подробно с учетом моих вопросов, а то "беременность была средней" больно уж напоминает среднебольничную температуру Wink

Добавлено: Чт Окт 18, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения:

большое спасибо за ваш ответ! попытаюсь ответить на ваши вопросы:

1) со сверстниками он ведет себя как все дети(я так думаю)постоянно куча друзей, то ссорятся, то мирятся, есть два хороших друга из класса, частенько после школы сразу приходят к нам и до вечера играют у нас, делают вместе уроки. учавствовать в школьных мероприятиях не хочет, т.к. все мальчики отказываются-стесняются девочек.но всегда меня тянет на все праздники говорит, что будет очень весело( и всегда в представлениях участвуют одни девочки. )
2)в школе у них какое то свободное поведение, парты они ставят как им удобно, на уроках шум, 36 детей в классе (мы живем за границей), к доске их не вызывают, однажды я была на уроках - даже я плохо слышала, что хочет учительница и он сидел тихо (может потому что я там была) . дома он делает уроки с удовольствием- говорит, что со мной делать уроки интересно, правда читать не особо любит. если надо где то подождать в очереди- ждет без проблем- не жалуется и не капризничает. после жалоб учительниц я поговорила с сыном и теперь он записывает каждый день уроки в дневник и стал ходить на уроки музыки даже делает работы какие-то.
3) мы пришли в новую школу 2 года назад, т.к. класс был большой сначала принимать не хотели но потом согласились, т.к. другая школа очень далеко. и начались проблемы. мы живем напротив школы и уч-ца начала ловить меня каждое утро и на автобусной остановке рассказывать какой плохой у меня ребенок и как сильно она за него волнуется. потом направление к неврологу т.к. по их мнению ребенок ходит не так и реагирует неправильно на обиды. сказали что у ребенка синдром рассеянного внимания. невролог сказала что все в порядке. потом встреча со школьным психологом на которую та даже не явилась и не извинилась. теперь поменялась уч-ца, прочитала всю информацию за прошлые года и тоже начала "волноваться" за ребенка. хотя он говорит, что она все время его хвалит, пишет ему в дневнике что он молодец и т. д. я не психолог и совсем уже запуталась, да и ребенок тоже- в школе хвалят, потом звонят к родителям и жалуются. что за тактика такая? мне кажется что учительница сама не понимает, что происходит , может на нее давят?
у моего сына был конфликт в первый год с одной девочкой родители которой влиятельные люди и они ругались и орали на директора и угрожали что заберут свою девочку из школы, так как мой ребенок хочет ее убить причем дети просто поссорились из за глупости он ушел на свое место и что то сказал себе под нос что типа то ли побьет, то ли убьет девочка что была рядом с ним услышала и побежала сказала об этом ей, она подошла дала ему пощечину , все было на перемене а после уроков она побежала в учительскую и начала реветь что мой сын стоит с большим ножом возле школы и ждет ее (возле школы всегда много людей) хотя он ушел домой сразу после уроков со своим другом, на след. день позвонила уч-ца и сказала что мой сын угрожал всем детям ножом игрозил,что убьет,когда я спросила ее что за нож и проверили ли его портфель ответить ей было нечего , сказала что все дети это говорят, на вопрос может ли быть что на перемене все дети были в классе и ждали когда им начнут угрожать тоже ответа не последовало, я сказала, что если будут по этому поводу донимать моего ребенка я потребую частного расследования от мин. образования . когда я его спросила правда ли это он ответил что никогда бы не тронул девочку просто разозлился и даже не знал что она боится идти домой и никакого ножа он с собой не брал. теперь играют на переменах вместе. может это на школу так сильно влияет? это единственный конфликт за все время.извините за длинный рассказ и спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Окт 20, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
мы живем за границей

это, вероятно, и есть главная причина всех проблем
Цитата:
у ребенка синдром рассеянного внимания

этот диагноз за границей очень любят и лечат в основном амфетаминами (наркотики такие группы стимуляторов) - в роли наркодилера выступает, к сожалению, врач. Выводы делайте сами. Здесь у меня много об этом состоянии http://www.otrok.ru/doktor/info/index.htm
Судя по тому, что вы описываете в п. 2 - не похоже это на СДВГ (да и вообще мало на что похоже из патологии, хотя - поймите правильно - заочно что-то диагностировать, это как на Луну бумажные самолетики запускать)
Цитата:
родители которой влиятельные люди

с ними надо подружиться и к вашему сыну в школе быстро поменяется отношение. У А. П. Чехова есть хороший рассказ - Хамелеон. Руководство к действию.
Удачи!

Добавлено: Сб Окт 20, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения:

ув.доктор. большое спасибо за ответ.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru