Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

не слушается дочь

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
sorokina_olga
Пользователь

Добавлено: Сб Окт 13, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: не слушается дочь

Sad моей дочке 11 лет.она очень не послушна.умудряется ничего не делать даже при моём контроле.У меня ещё двое детей 3года и 8 месяцев, и конечно я ожидаю с её стороны помощь.Я со своей стороны стараюсь сделать всё, чтобы она не чувствовала себя обделённой.Подскажите как повлиять на неё.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Окт 17, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения:

Буду исходить из предположения, что дочь абсолютно здорова. Потому что, если это предположение неверно, то информации для дальнейших рассуждений вы мне не дали никакой.
1. Обязанности в семье равны по объему правам; она по статусу дочь, вы - мама; вы пытаетесь перенести на нее часть своих забот - значит, придется поделиться частью своих привилегий; если честно, я не уверен, что от 11-летнего ребенка можно ожидать серьезной помощи по уходу за малышами, но уж если пытаетесь - то пусть для начала это будет совместная игра с трехлетним ребенком - например, в школу (разумеется, старшая - в роли учителя).
2. Чтобы дочка лучше заботилась о малышах, ей надо дать возможность почувствовать ответственность за них: например, отправить гулять с младшим, по пути поручить купить хлеба, детского питания, накормить, поменять подгузник - т.е. дать примерить роль мамы; если ребенок может это сделать самостоятельно без вреда для маленького (судить вам), это резко повысит ее самооценку (особенно, если соседи похвалят, подчеркнут, что большая), следовательно - стимулирует подобное поведение в дальнейшем.
3. Не забывайте, что 11 лет - еще весьма детский возраст, и дочь должна успеть учиться в школе, делать уроки, отдыхать, играть, заниматься спортом и т.д. - сколько времени она может вам помогать? максимум, пару часов в день. Не перегружайте ребенка, дарите ей свою любовь, будьте мудрой мамой!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru