Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Как быть?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
кима13
Пользователь

Добавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Как быть?

Сыну 13 лет.Проблемы появились лет с 10, вернее были всегда,но не такие глобальные.Сначала ревность ко второму ребенку ,знаю, нашь промох.Второй часто болел,проблемы с речью. Вот мы и носились с ним.А первый с детства смышленый,Пушкина читал в 2 года. Вот и подошли к нему не с той позиций в вопросе учебы"мол давай , с такой головой должен быть первым"Первым стать не получилось.хуже того-учится плохо,уроки делать не хочет,врет,плохое поведение в школе.А самое пугающее-полное отсутствие вины,самооценки и самоконтроля.Чтобы было понятнее приведу пример.За плохое поведение и успеваемость пришлось сменить школу на ступень ниже.В той школе врал нам, учителям,были страшные проблемы.но в этой школе ситуация не изменилась. А мы ведь разговаривали с ним.Перестала ругать за оценки."Не получилось ,не беда-исправишь,только занимайся".Стараюсь дома не нагружать.Каждый день спрашиваю" Как в школе дела с поведением".В ответ"Все отлично ,я теперь самый лучший"На деле ничего не изменилось,все раскрылось после звонка учителя.Неделю говорил ,что получил по математике пять,что мне стоит поверить-своими глазами видел,только тетрадь в школе забыл.А потом принес двойку и не мог обьяснить свое вранье ничем,прочем это не в первый раз и чувствовал он себя в дти дни превосходно.Ни малеишего угрызения совести.Понимаю-гдето была моя вина,а может и есть,но как все исправить.Как помочь сыну?Или помошь уже нужна мне?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Ноя 06, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения:

Надо посмотреть на сына и на вас... Слишком мало значимой информации для того, чтобы попытаться дать вам какой-нибудь осмысленный ответ. К тому же мне не понятно
Цитата:
пришлось сменить школу на ступень ниже
о каких ступенях идет речь. Или вы за границей живете?

Добавлено: Вт Ноя 06, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуите,доктор.Да мы из Германии,живем уже 11 лет на постоянном месе жительства.Сыну было 2 года,когда мы переехали.Он быстро одаптировался,выучил язык.Дома он во многом мне помогает,быстро забывает обиды,очень общителен,никогда не было проблем в общении со сверстниками.А вот с десциплинои в школе беда.Перебивает расказчика,выкрикивает.Здешнее оброзование неподразумивает индивидуального подхода, но правила есть правила, поэтому нужно было измениться ему. Да и дисциплина не кому не помешает.Но в место этого он стал плохо учиться ,врать.Теперь все зашло так далеко что,он не видит грани.Радуется каким то маленьким успехам,не видит что причина плохих оценок плохая подготовка,любит себя хвалить.Уже больше года продолжается то,что он рассказывает нам одно о своеи учебе и поведении в школе , а на деле оказывается другое.Причем когда все выесняется одна и таже картина-сначала агрессия, потом слезы и утверждения что это вольше не повторится.Но дальше все повторяется заново.Что мне делать , понимаю что что=то делаю не то , но как разобраться что?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Ноя 06, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения:

Все равно мало информации. Мне надо знать анамнез: все о беременности, родах, развитии - что в срок, что нет, играх, привычках, особенностях поведения, обстановке в семье. Вот что для меня информативно в вашем последнем сообщении:
Цитата:
Сыну было 2 года,когда мы переехали.Он быстро одаптировался,выучил язык
- я понимаю, что интеллект у ребенка, вернее всего, сохранен.
Цитата:
Перебивает расказчика,выкрикивает
- я понимаю, что имеется гиперактивность с дефицитом внимания. Возникает вопрос: откуда она взялась? Мне надо знать подробности течения беременности, родов, были ли травмы головы, интоксикации.
Цитата:
сначала агрессия, потом слезы
- классическая картина психопатического поведения (вероятно - следствие пубертата, а возможно - нарушения адаптации: не забывайте, Вы живете в агрессивной чужеродной среде, как бы вы не думали, что адаптировались, все равно какие-то изъяны адаптации имеются, как не крути, а это мощный фактор для формирования аномальной личности), возникает вопрос: пойдет ли дальнейшее развитие по просоциальному или по диссоциальному пути (часто зависит от случайного истечения обстоятельств).
Поэтому совет № 1: покажитесь врачу-психиатру (на предмет ранней органики и СДВГ), если все в порядке, занимайтесь воспитанием.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru