Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Нужна помощь. Трудный ребёнок.

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
zhenabelkina
Пользователь

Добавлено: Пт Фев 01, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Нужна помощь. Трудный ребёнок.

Здраствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. У нас сын. Ему 3,5. и он у нас неуправляемый. Я знаю, что это моё упущение, но как теперь быть я не могу понять.
Начну всё с самого начала.
Мы живём в Ирландии и тут декретный отпуск только 2 недели до родов и 3 месяца после ( был на момент рождения Егора). Я, как и положено вышла на работу в 3 месяца, мы взяли няню. Проблем небыло, он был спокойным жднём, но очень беспокойным ночью. Я кормила его грудью больше года и он всю ночь теребил грудь не выпуская её. Мне надо было работать и я уже теряла силы. От груди отучить не получалось и мне пришлось отвезти его к маме в Беларусию на момент отлучения( так же поступила моя мама со мной, когда отлучала меня от груди, она на пару дней оставила меня у своей сестры). На тот момент ему был уже год. Он там пробыл 2.5 месяца и я его забрала. Вернувшись, я сразу же вышла на работу, а Егорка к няне. Проблем с хождением к няне у нас небыло, он никогда не плакал. Дома был как все дети, мог пошуметь, мог спокойно поиграть. Потом няне пришлось уехать и мы нашли новую. Первый день было всё нормально, на 2 он идти отказывался, Там он плакал весь день, ничего не ел. Даже если мы просто проезжали мимо того дома у него начиналась истерика. Дома он стал падать на пол запрокидывать голову. к той няне мы ходили 3 недели. На тот момент ему было около 2-ух лет. Мы сразу нашли новую няню. Проблемы закончились. В 2.5 года начались истерики на пустом месте, он начал падать на пол и биться головой об плитку до крови. Вначале я успокаивала, но становилось тока хуже. Я просто стала уходить и ждать в соседней комнате пока он успокоится. Это длилось около недели. Потом прошло и больше не повторялось. Когда ему было около 3 лет меня сократили. Я не стала искать новую работу. Муж тогда стал не плохо зарабатывать и мы решили, что я буду заниматься ребёнком. Мы сразу уехали к родителям на 3 месяца. Там у моей сестры сын на 2 года младше Егора. Егор его бил, душил, не давал игрушки, хотя все игрушки были не его. Я ходила в церковь. Батюшка сказал, что иногда можно и ремнём. Пробовали, ему не помогает. Через 2 минуты он забывал про ремень и делал то же самое. Думала станет получше когда вернёмся, а тут стало ещё хуже. У него проснулась какая-то агрессия. Если его , что-то неустраивает (например на улице холодно, а ему хочется обуть сандали и одеть кепку, я ему говорю,, что это надао носить, когда светит солнышко, когда тепло) в ответ тебя надо убивать пистолетом, маму в мусорку, пошла вон, кыш мама, мама ты гадость. Пробовала объяснять словами, что так нельзя говорить, В ответ те же слова. Била ремнём, кричал не бей меня, как только опускала руку, те же слова пошла вон, убить тебя........Мы поняли ремень не помогает, вроди боится, но делает тоже самое. Стали наказывать лишением, он мне слово, я ЕМу говорю, ты не смотришь завтра мультики, он мне отвечает смотрю и стакой злостью. Я ему опять нет ты себя отвратительно ведёшь, он мне это ты себя плохо ведёшь, убивать тебя надо. Мы вообще не можем понять где он этого набрался. Сегодня пробовала посадить его в кладовку (включила там свет ,дверь не закрывала), говорю посиди подумай о своём поведении, через пару минут пришёл, сказал будет послушный, но его хватило на пару минут, опять начинает пакастить и смотрит в лецо с ехидной улыбкой, если я сразу не реагирую подходит поближе и делает тоже самое, пока я не скажу, что ты ведёшь себя плохо, и тут он сново начинает мне выкидывать эти слова. 6 дней назад у нас родился второй сын, он к нему относится хорошо, говорит, что любит, что это его братик, но всё равно на просьбы не кричи братик спит и тд., он реагирует той же агрессией. Мы сразу расказали ему , что у нас будет лялечка, она теперь живёт в животике, но когда подрастёт, мама поедет в больницу и её нам достанут. Он очень ждал. Всегда рассказывал стихи животику. Перед сном гладил и целовал, приносил игрушки и ложил на животик. Если я начинаю плакать, он меня жалеет, говорит, что не будет меня больше обижать. Вроди очень добрый, заботливый, внимательный. И как только может совмещаться и то и другое в одном, я не понимаю. И у меня уже опускаются руки, я не знаю, что дальше делать.
Извините за столь длинное описание. Очень надеюсь на вашу помощь
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Фев 02, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения:

Увы, но в Вашем описании нет самого главного: характеристики развития ребенка. Как протекала беременность? Были ли токсикозы, повышения температуры, угроза прерывания? Как лечились? Как протекали роды (по часам), сколько баллов Апгар? Во сколько месяцев стал держать голову, сидеть, говорить, ходить? В каком месяце вырос 1-ый зуб? Сколько зубов к году? Как развита речь сейчас (и на каком языке)? Во что играет? Как? Чем болел за три года? Чем лечились? Какие доктора и как отзывались о ребенке? Как ведет себя в ситуациях, когда у вас гости? В магазине? При конфликте? В других ситуациях?
Любое поведение маленьких детей следует оценивать в контексте развития.

Добавлено: Вс Фев 03, 2008 1:21 am    Заголовок сообщения:

Хорошо, тогда на все вопросы попорядку.
Всю беременность у меня был токсикоз, и даже во время родов меня рвало раз 7. Тут для врачей это не повод для беспокойства. При всём при этом я набрала 25 кг. Я думаю, что таксикоз вызван тем, что я работала в ресторане и все эти запахи. И плюс ко всему я работала всю беременность на ногах. У меня декретный начался за 4 дня до родов. Во-время беременности я ничем не болела, температура была тока на след. день после родов. Стали рваться груди от молока. В 5.5 месяцев отошло небольшое количество воды. После полового контакта с мужем. Через 2 дня меня выписали из больнице, так как угрозы никакой не было. 10 дней принимала антибиотики. Ещё вкололи 2 укола (1 в сутки), говорили, что для того, что бы сделать его живчиком, и что такие уколы колят спортсмена( если я ничего не путаю).
Про роды. Родила ровно в 38 недель. В 12 часов дня стали отходить воды. В 5 я уже была в больнице. Схватки с промежутком в 5 минут начались в 2 часа ночи. Я отказалась от любой стимуляции, это были первые роды и первая беременность, по-этому всё протикало очень медленно. Родила в 15.14. дня. Головка не проходила и мне разрезали промежность. Родился с весом 3280 и ростом 53 см. Сколько баллов по Апгар я незнаю, тут такого нет.
До 3 месяцев уже неплохо держал головку. Мы его выкладывали на животик и он самостоятельно держал головку и крутил по сторонам. Хорошо и уверенно стал сидеть в 7 месяцев. Пополз он у нас в 5.5 месяцев. Причём очень хорошо. Он ползал и по ступенькам вверх-вниз и по полу. Но пошёл в год и месяц. Он уже по пару шагов делал с 10 месяцев, но он был очень осторожен, чувствовал неуверенность и аккуратно становился на коленки и сразу полз. У нас не было ни одной шишки. Хорошо стал говорить к 3-ём, но сразу предложениями, и на данный момент произносит все звуки такие как ш, ч и р. Р не выговаривает тока в таких словах как рыба и дурак. В остальных говорит очень чисто. Говорит на 2-ух языках, но на русском значительно лучше. Но очень часто играя сам с сомим говорит по-английски, если, что то хочет сказать но не знает как, то придумает сам это слово. Первый зуб вылез в 9.5. Все зубы лезли очень тяжело и по 4 за неделю, сопроваждаясь очень сильным стоматитом и температурой. К году у нас было 8 зубов. Первый зуб вылез верхний второй, на след. день ещё один верхний второй, и к концу недели 2 нижних вторых. Через месяц ещё 4 за неделю. 2 верхних первые и через пару дней 2 нижних первых. Ещё у нас очень рано пропал родничок ( если это важно). к 9 месяцем у нас уже его не было. Но мне врач ничего про это не сказала, просто, что не желательно.
Играет машинками, очень любит куклы. Очень любит делать, то же, что и папа. папа косит траву и он косит траву своей косилкой, папа копае и он копае, папа поливает и он. Если мы утюжим, то он утюжит своим утюгом одёшку для кукол. В последнее время любимым занятием является складывание пазл.Он уже складывает картинки до 50 штук.
Первый раз у нас был дисбактериоз в 9 месяцев. Лежал ночь под капельницей. Потом отпустили домой. Был насморк. Первый раз закашлял в 2.5 года. В 3 у нас был бронхит. Лежали в больнице. В 2.8 была ветряная оспа. Прошла легко, без температуры.
Здесь такого нет как дома, что бы вас обследовали все врачи, но когда езжу домой обходим всех врачей. Никаких отклонений нет. Последний раз(этим летом) невропатолог прописала ванны с ромашкой и лавандой. Принемаем регулярно. А так же чай ромашку.
Он у нас очень скромничает, ведёт себя спокойно. Все говорят какой золотой ребёнок, тихий, спокойный. В магазине были пару раз истерики по-поводу купи, я его оставляла и всё проходило. Он у нас ходит в playschool, 4 раза в неделю по 3 часа. Первые пол года он там осваивался, был самым тихим, теперь очень активный, конфликтует тока с одним мальчиком, но очень редко. Всегда слушает и со стороны учителей никаких претензий. Его там очень любят. Он даже с папой другой, он тока со мной такой.
Вроди всё, но если есть вопросы, я обязательно отвечу. Заранее благодарна.
zhenabelkina
Пользователь

Добавлено: Вс Фев 03, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения:

Ещё хочу добавить, то, что он у нас очень подвижный и энергичный. Любит ездить на своём 4-ёх колёсном велосипеде и это у него отлично получается, гоняет на самокате. Играет с мячом. 2 раза в неделю ходит в бассейн. Один раз с группой детей. Там он конечно самый маленький, остальные дети старше 4,5. он с ними играет, но побаивается заходить в воду, когда дети балуются и сидит на ступеньках, тренер пробует его вытащить, иногда получается, когда дети выходят из бассейна, он начинает там прыгать, играть. И один раз с папой. Там он конечно бесится, ныряет, короче отрывается по полной. Ещё раз в неделю мы водим его на мягкую спортивную площадку, там где горки, кубики, всякие лабиринты. Он очень долго осваивался. Мы даже просили разрешения у хозяина, что бы папа с ним там полазил, но теперь без проблем, он бегает, старается идти на контакт с детьми. Если взрослые дети балуются, то он отходит в сторонку.
Очень часто мы ездим на озеро покормить уток и лебедей. Он любит это занятие.
Ещё хочу отметить, если мы идём в зоопарк или в цирк. В начале он хочет, но когда мы подходим ближе и он видет большое колличество людей, у него начинается, пойдём домой, я хочу спать, я хочу писать, слёзы и т.д. Но спустя пару минут он успокаивается и потом его не забрать.
Он у нас очень вежливый. Всегда скажет спасибо, 10 раз в день скажет мамочка я тебя люблю, ты моя красавица, ты моя киса. Всегда разговаривая с бабушкой по телефону скаже пока, целую, люблю. И его этому мы не учили. Когда гости уходят подаст сумку, проверит, что бы никто ничего не забыл. Делится игрушками, но на вынос ничего не даст. Вплоть до истерик, это моё.
Прийдя с улицы всё сразу ставит на место, но с убирание игрушек бывают проблемы.
Теперь вроди всё. Многое может не посуществу, но хотелось поподробнее рассказать об Егорке.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Фев 05, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения:

Хорошо. Теперь следующие вопросы.
1. Настроение. Когда повышается и понижается? Как реагирует на погоду? Как переносит транспорт? Как ведет себя при неприятных (для большинства людей) запахах - лаки, краски, выхлопная труба? Когда лучше настроение - утром или вечером?
2. Внимание. Как долго может заниматься любимым и нелюбимым делом? Как долго фиксирует внимание на игре, книге, фильме, устном рассказе?
3. Что на ЭЭГ (если делали), КТ (если делали), ультрасонографии мозга (до года делают всем)?
4. Как долго длятся эпизоды агрессивного поведения? 5 минут? 10? полчаса?
5. Головные боли - когда, где, как? Головокружения? Эпизоды потери сознания? фебрильные судороги? Как спит? Сноговорение? Снохождение? Энурез?
6. Зачем невропатолог назначил ванны и почему именно ванны?

Добавлено: Вт Фев 05, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте!!!
1. Настроение у нас ухудшается, когда время спать, тогда начинаются психи, капризы, требование нереального ( например, хочу играть в песочке, когда на улице дождь, хочу в цирк, и в таком духе). А после сна мы просто золотые, только конечно если он выспался. На погоду ни как, во всяком случае не замечала. А вот, то что он более капризный, когда полная луна, это точно.Транспорт обожает, в Беларуссии с ним моя мама каталась(он сам просил), просто от конечной до конечной и на тралейбусе и автобусе и маршрутке и потом у него впечатлений на целый день, а тут мы катались на автобусе из города в город и назад. Просто восторг. Но ездим в основном на машине, никаких проблем, даже если приходится целый день провести в машине. Мы часто путешествуем по Ирландии на машине. Рано выезжаем и поздно приезжаем. На запахи он очень реагирует. Я беременная была, и не чувствовала, всё то что он чувствует. ,Муж смеётся, что ему на границе вместо собак работать надо.
2. То, что кассается пазл, так он может их складывать около часа, а иногда и больше. У нас около 60 картинок, начиная от 6 кусочков до 50 кусочков. Он уже их как семечки. Ещё мы лепим по полтора часа, мне уже надоедает, а он всё ещё. Так же игры, но просится, что бы я была рядом, хотябы на диване посидела. Книги начали любить тока после 2.5 лет, но слушает долго и всё повторяет. Фильмы он не любит, но только если про деда мороза, а мультики, смотрит, по40-50 минут, мог бы больше, но я не разрешаю. Вообще я бы сказала, что он усидчивый. И доводит дело до конца, у нас ещё ниразу не было не досложенной пазлы.
3, Делали тока кардиограму сердца в 10 месяцев, после дисбакрериоза, враз посоветовала, но нарушений не было. Больше ничего из перечисленного нам не делали.Тут в Ирландии медицина на уровне каменного века, мы всех врачей проходим по приезду в отпуск. Раз или два раза в год.
4. Вы знаете пару минут, и это было тогда когда ему не давали, то что он хочет. Но вот последние 3 дня у нас спокойствие. Никаких признаков агресси.Может помогло, то,что лешили мультиков. Он уже с утра спрашивает, я себя хорощо веду, я сегодня буду смотреть мультики, но мы его лешили на неделю, поэтому пока мультиков у нас нет.
5.нет.нет.нет.нет. Спим хорошо, до 2-ух лет спал 2 раза днём по 3 часа.После 2-ух с трудом перевели на одноразовый сон. Теперь спим 3 часа днём. Всегда вставал очень рано, около 6-7, теперь 7.30-8.15. нет.нет.нет.
6.У нас тогда были частые истерики. Ему было 3 года. Но эти истерики были вызваны, тем, скорее всего, что одна бабушка баловала, а когда мы от неё забирали, ребёнок был неуправляем. Она вплоть, до того, что ходила за ним с тарелкой пока он играл и клала ему еду в рот, а мы его приучали к самостоятельности, и то, что кушать надо за столом, а спать в своей кровати, а там ему разрешалось, спать где хочет, и делать, что хочет.2 дня у бабушки и мы потом неделю всё востанавливали, а бабушка с нами сотрудничать не хотела, говорила, что ей так проще. Поэтому были прописаны ванны и чаёк.
zhenabelkina
Пользователь

Добавлено: Ср Фев 06, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения:

Я там немного не точно написала, я перелистала свои записи. Егорка стал держать голову с месяца. У меня написано 6 сентября, а родился он 9 августа.
И ещё, когда мы были у нервопатолога, и я ей рассказала, что мы очень нервничаем в последнее время, она сказала, что это норма для рыжика. Он у нас рыженький. Я правда не верю, что цвет волос имеет значения, но на всякий случай вам сообщаю.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Фев 06, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения:

Судя по тому, что вы написали, придраться особо не к чему: ну так, разве, по мелочам - компенсированная ранняя органика перинатального генеза. Но это не может определять того поведения о котором вы пишете - классического истерического. Поэтому вероятнее предположить (только примите во внимание, что ребенка я не видел), что поведение является следствием огрехов в воспитании, как правило - это следствие разных подходов к воспитанию у разных членов семьи. Договоритесь меж собой и становитесь единообразны в поведении относительно ребенка. Время пока есть.

Добавлено: Чт Фев 07, 2008 3:04 am    Заголовок сообщения:

Спасибо большое за ответ. Но мне хотелось бы уточнить, что это такое -компенсированная ранняя органика перинатального генеза??? Можно по-простому?
А Вы действительно правы, мы с мужем никак не можем сойтись во мнении как правельно воспитывать, даже из-за этого ругаемся. Я очень мягко подхожу, А у мужа очень всё строго. Он мне всегда говорит, что я его очень балую. Мы с мужем часто поднимаем этот вопрос, но договориться не можем. А Вы как считаете, детей можно баловать или надо держать в ежовых рукавицах?
В церкви нам сказали, что воспитывать надо кнутом и пряником, вы с этим согласны?
Заранее благодарна. Если чесно, после вашего ответа, да и вопросов, поняла, что не всё у нас потеряно. Теперь тока понять как дальше быть.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Фев 07, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения:

Постараюсь перевести Rolling Eyes
Компенсированная = т.е. прошел основной восстановительный этап после возникновения и стабилизации патологического состояния
Ранняя = возникшая до 3 лет
Перинатального = пери - около натис - рождение = возникшая плюс-минус 2-3 месяца до\после родов
Генез = происхождение
Итого - органическое (т.е. имеющее биологический субстрат, в данном случае - клетки мозга) повреждение мозга, возникшее в раннем детстве, незадолго до или сразу после родов, острый период и большая часть восстановительного периода которого завершились.
Не кнутом и пряником, а на мой взгляд - пряником и без пряника.
Детей нельзя держать в ежовых рукавицах - у них от этого вырастает носорожья кожа.

Последний раз редактировалось: drLev (Пт Фев 08, 2008 10:46 pm), всего редактировалось 1 раз
zhenabelkina
Пользователь

Добавлено: Чт Фев 07, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения:

Извените Embarassed , после прочитаного, возник ещё один вопрос. Можно ещё узнать, а из-за чего у нас это произошло: (Органическое повреждение мозга, возникшее в раннем детстве, незадолго до или сразу после родов, острый период и большая часть восстановительного периода которого завершились)?? И опасно ли это? И как оно отразится на его развитии в будущем?
Embarassed
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Фев 08, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения:

Я думаю, что это следствие токсикоза беременности.
В принципе, опасно - но у вас состояние, к счастью, похоже что компенсировано.
Как отразится - зависит от вас. Я заочно пророком работать не умею... Еще раз подчеркну - все мои высказывания носят строго вероятностный характер и не претендуют на истину в последней инстанции - заочные консультации - дело неблагодарное.
Удачи!

Добавлено: Сб Фев 09, 2008 1:49 am    Заголовок сообщения:

Большое Вам спасибо! Дай Бог Вам здоровья и всего наилудшего.
А для себя я сделала вывод: Через 2 месяца мы едем в отпуск на 2 месяца в беларусию и я решила полностью обследовать ребёнка. И ещё я поняла, что и мне нужна консультация психолога. Так, что будем работать и с ребёнком и над собой.
Всего Вам доброго!!!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru