Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

переходный возраст

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Мила
Гость

Добавлено: Вс Май 11, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: переходный возраст

Моей дочери 13 лет.Мы с ее отцом в разводе 10 лет.я через 8 лет после развода вышла замуж.Дочь год назад удочерил мой второй муж.а теперь она категорично заявляет,что не хочет жить с нами и конкретно со мной,хочет уехать к своему биологическому отцу.до последнего времени у нас с дочерью были очень близкин отношения, я в панике, в принципе мне понятно, что с ней происходит,но что мне делать,как себя вести, как вернуть свой авторитет.как достучаться до ее сознания???????сегодня хочу с ней поговорить ...и не знаю какой тон выбрать для беседы, я могу с ней быть только ласковой, а ее это раздражает, воспринимает как сюсюканье, мне так ее не хватает..с собой то я справлюсь, но ведь ей тоже плохо....что мне делать?я боюсь...
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Май 12, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения:

Мила, опишите, пожалуйста, ситуацию поподробнее, а то у Вас что ни слово - то повод для романа. А романа -то и нет!

Добавлено: Пн Май 12, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения:

она вчера мне сказала,что ненавидит меня,что я ей только биологическая мать и не более того, угрожала, что если я ее не отпущу к ее отцу,она не будет учится.......и т.д., мне не столько больно и обидно за себя(меня всегда называли бешеной мамашей и осуждали за то, что живу только ею и для нее),сколько страшно за нее, я пообещала, что по окончании учебного года я ее отпущу.терзают жуткие сомнения, правильно ли я поступаю.я НЕ МОГУ поверить , что все это происходит со мной, с нами.мне дико плохо.и не хочется жить.теряется весь смысл.я всегда жила с четкой позицией,жизнь ради дочери,это наверное не верно, но это было так, а теперь....напишите мне хоть что нибудь...мне дико одиноко.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Май 12, 2008 11:21 pm    Заголовок сообщения:

Мила, не надо хныкать! У Вас дочь взрослая, перебесится, даст Бог, и за ум возьмется, куда ей тогда без Вас? Вот именно: берегите здоровье, Вам еще внуков растить!
Три правила: без паники; разум выше эмоций; без полумер! Я не говорю, что нельзя идти на уступки - но уступки должны быть строго отмерены и взвешены, а эксперименты - оправданы.
Вообще-то меня как психиатра пугают фразочки вроде "У меня другие родители... Вы меня усыновили (украли в роддоме)... Я на вас даже не похож(а)... Мама, признайся, кто мой настоящий папа" etc. Уж больно часто они встречаются в рамках бредовых идей иного (как правило, благородного) происхождения при психозах у подростков... Хотя в Вашем случае, ситуация, похоже, банальная: обычные истерические пугалки для родителей. Я поэтому и просил поподробнее - все про дочь от зачатия до сего дня - Вы же доктору ситуацию в семье рассказываете, а не Богу, которому и помыслы известны, молитесь...

Добавлено: Ср Май 14, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения:

спасибо,только не называйте меня нытиком,я ведь уже взрослая тетя.мне и поговорить откровенно не с кем,только с вами.
моя дочь родилась здоровым ребенком,без потологий.а вот с 9 мес. стали частыми случаи беспречинной рвоты, в основном это происходило по ночам.вызывала скорую помощь и нам ставили диагноз-дизбактериоз.почему говорю беспричинные,в основном рвота ассоциируется с отравлением,но это было исключено,продукты всегда покупались свежие.так продолжалось до 9 лет, а потом случился жуткий приступ,утром проснувшись она пошла в ванную привести себя в порядок, я что-то почувствовала не то и забежала к ней, успела поддержать ее за спинку,она рухнула в обморок,причем не обмякла,а как "столбик"-понимаете?,лицо стало немного синеватое(это было так страшно), потом резко подскочила,не могла понять что с ней случилось.я обратилась к врачам,прошли обследование,поставили диагноз вегисосудистая дистония.нам выписали лекарства,мы их пропили и все нормализовалось(забыла сказать, до этого момента у нее еще был энурез).затем приступ повторился тоже утром в поезде через 2 года,т.е. в 11 лет.мы на тот момент проживали уже в Москве, нашли центр по эпилепсии,т.к. были подозрения на нее,прошли обследование, к счастью диагноз не подтвердился,опять сказали дистания.снова пили лекарства, вот теперь с этим все в порядке,хотя по утрам ее иногда подташнивает и немного понижено давление.на фоне всего этого спортом она не занималась, еще у нее очень гибкое тело, как сказал врач из таких людей получаются отличные гимнасты,но в связи с болезнью это не те нагрузки , которые нам допустимы.в 11,5 лет у нее началась минструация.это, что касается физического здоровья.
с ее отцом я в разводе 10 лет, но не живя с ним я все время старалась их сблизить, я рассказывала ей,что он хороший человек,что любит ее,просто мы не смогли жить вместе,не сошлись характерами.если он не приезжал к ней раз в неделю, я звонила ему и заставляла позвонить или приехать.я ей всегда говорила,что такую замечательную,самую умную и красивую девочку,невозможно не любить.я ее боготворила.она знала,что она смысл моей жизни.она конечно переживала,что мы не живем вместе....когда ей было 11 лет,я познакомилась с мужчиной(8 лет пы прожили ТОЛЬКО вдвоем).и мы уехали из нашего города.к нему.сначала все было хорошо,относительно,конечно она ревновала,конечно не понимала почему мы спим вместе,почему я еще чья-то,кроме ее....потом мы переехали все вместе еще в другой город,всвязи с командировкой мужа.он изъявил желание ее официально удочерить,мы спрсили ее желание,она сказала,что не против.ее отец(родной)дал согласие,скажу прямо из благородных побуждений.затем были трудности во взаимопонимании у нас с моим вторым мужем,он был очень не прав,я даже хотела уходить от него,но дочь меня отговорила,мотивируя тем,что я останусь одна,что мне будет очень трудно,особенно с точки зрения повседневной жизни.отношения в семье становились все ужаснее,и дочь стала отдаляться от меня,а от него и подавно.я разрывалась между налаживанием отношений с ним и с ее отношением к происходящему.она стала резко взрослеть,сначала увлеклась рок музыкой(я сама слушаю рок),я была не против(муж категорически был против),затем ее занесло в ЭМО,много знала о ГОТАХ,причем это происходило молниеносно.мое внимание стала резко отвергать,грубить...но когда ей что-то нужно она сама доброта.....об остальном я писала.

вот из всего из этого мне понятно только одно,я ДИКО виновата перед ней.я все сделала в этой жизни не так.и самое страшное,я не знаю,как это исправить.я могу себя терзать сколько угодно, а результат?я измотана этим самобичиванием уже очень сильно.выхода не вижу.вот теперь она уезжает к родному отцу,он за ней приедет, ему я доверяю,он не плохой человек.это страшный сон.я ведь никогда не позволяла кому либо обижать,оберегала ее от всех проблем.учила ее всегда говорить только правду....влт теперь ее и слышу.только я во всем виновата.что же делать?
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Май 14, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
поговорить откровенно не с кем,только с вами
Простите, Мила, мне ваше состояние не нравится (как врачу). Вам стоит сходить к доктору живому, а не вирткальному. Поверьте, сейчас вам это необходимо.
Цитата:
рвота ассоциируется с отравлением

А у меня рвота ассоциируется чаще всего с неврозами, являясь, своего рода, кульминацией тревоги - это, вероятно, в силу специфики моей профессии.
Цитата:
у нее еще был энурез

т.е. была некомпенсированная ранняя органика - вернее всего, хотя и невротические причины энуреза нельзя сбрасывать со счетов - девочка-то астеник по конституции
Цитата:
нашли центр по эпилепсии,т.к. были подозрения на нее

у меня бы тоже они возникли... но вы приступ описали невнятно... Непонятно, сколько длился эпизод потери сознания. Где были глаза? "как столбик" - это что, тоническая судорожная реакция?
Цитата:
это, что касается физического здоровья

а где все, что касается ее психического здоровья? Как протекала беременность? Роды? Как шло раннее развитие? Во что играла? Как спим? Как настроение? Что рисовала в детстве? Сейчас? Как со сверстниками? Как учится? Чего боялась и боится? Тут одни вопросы! Я когда веду прием, часа по два пытаю родителей.
Цитата:
затем ее занесло в ЭМО

вот с этого момента - поподробнее!!! Готы = это цветочки по сравнению с ЭМО.
Цитата:
мне понятно только одно,я ДИКО виновата перед ней

мне из этой идеи самообвинения вкупе со сложившейся ситуацией тоже понятно одно: Мила, пожалуйста, сходите к доктору! Вам сейчас нужна не виртуальная, а реальная поддержка доброго, терпеливого врача! Пожалуйста, не ходите к т.н. "психологам", доверьте свою судьбу грамотному врачу - неплохо было бы, если бы вы пошли к нему в сопровождении мужа и дочери. Я надеюсь на человечность и благородство вашего первого мужа, и думаю, что его позиция в сложившейся ситуации сыграет еще немалую роль - но об этом не сейчас, а когда вы примете неотложные меры в отношении своего собственного здоровья.

Добавлено: Чт Май 15, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения:

спасибо.
без сознания она находилась примерно 20-30 сек.,глаза "закатились"потом закрылись,"как столбик"значит не обмякла,а тельце было ровное и напряженное и стала падать назад.
беременность протекала без каких либо нарушений,с 3 до 6 мес. был немного токсикоз.роды? в общем то наверное нормально, правда помню, что акушер кричала на меня, что я что то делаю не так, в общем на голове дочери после рождения была не большая гемотома,но сказали, что это не страшно..
раннее развитие шло замечательно,не считая ночных присткпов рвоты(периодически,раза 3 в год),разговаривать начала в 11 мес,пошла в 12мес.,первый зубик появился в 11 мес.,была помпушечка,розовощекая куколка,такая смешная...(извините).очень любила всяких жучков,улиточек,играла с ними,никогда не обижала,очень жалела бездомных животных,бегала их кормить и плакала,когда видела беззащитных или больных животных.первые 2 года своей жизни спала очень плохо(забыла,она искуственница с2-х мес.мы жили не очень обеспеченно,и мое молоко было как вода,рацион питания для нее был хорошим и разнообразным,соки,каши,пюре и т.д.)часто просыпалась по ночам.с 10 лет стала очень плохо засыпать,иногда не спала до 3-х,4-х часов утра.я делала ей успокоительные отвары,немного помогала,но не так,как хотелось бы.сейчас ,с 12 лет,засыпает гораздо быстрее.что касаемо настроения.....по разному,вообще она может быть веселой,но любит и погрустить...
рисовать стала с 4-х лет, очень интересные композиции,на тему добра и зла.с 6 лет стала заниматься рисованием с репетитором,с 9 пошла в худ.школу,очень хорошо получалось,конкурсы -победы-в 4 классе-"ученик года"-восхищения всех родственников,моя гордость...рисовала например-девочка на гамаке в саду ,а вокруг сюжеты из ее снов(не видела картину,ее забрали на выставку.яркие картины,потомкраски стали сгущаться,стали более темными,особенно последние пол года.любит авангард и все необычное.любит голые деревья,дождь.со сверстниками до 2007г. были проблемы в общении,ей было странно,что они умеют лгать,ей они казались бестолковыми.сейчас позицианирует себя как безусловный лидер,по принципу-кто не с нами,тот против нас.своенравная,гордая,добивается желаемого во что бы то ни стало.

до последнего времени училась очень хорошо.правда записи в тетради были очень неаккуратными,за это и снижали оценки.а сейчас не учит уроки,специально,и не переживает по этому поводу особо.потом правда старается исправить,и всему есть оправдание по ее мнению,она ни в чем не виновата,так она искренне считает.

раньше ничего не боялась,ни атракционов,ни темноты,ни зверей....сейчас стала бояться пауков(у меня кстати перед ними панический страх),боится,вернее ей очень не приятно,когда ей кажется,что все что с ней происходит-это сон,не реальность...

ЭМО-сначала она просила покупать вещи в розово-черном цвете,значки,игрушки,сумочки,говорила,что ей просто нравится этот стиль одежды.и еще ей нравится,что ЭМО могут себе позволить выражать эмоции где хотят и как хотят,чем она теперь и занимается.все время говорит:"мама,нужно жить одной минутой"(учит меня)любит читать и смотреть мистику.

сходить к доктору.я уже и сама это понимаю.но она не пойдет со мной.муж?...наверное пойдет.но я никого не хочу напрягать своими ....не знаю как сказать.плохо мне.а вам огромное спасибо.

банальная фраза........а ведь жить действительно стало в тягость.простите.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Май 15, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
но я никого не хочу напрягать своими ....не знаю как сказать.плохо мне.
Цитата:
а ведь жить действительно стало в тягость.простите

МИЛА, ОЧЕНЬ ПРОШУ, ОСТАВИМ РИТОРИКУ: СХОДИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, К ДОКТОРУ!
К нашей беседе о дочери вернемся потом.

Добавлено: Пн Май 19, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения:

Спасибо)).
Мила.
Гость

Добавлено: Вт Май 20, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения:

вот уже два дня пытаюсь все,что написала удалить.не получается.подскажите,пожалуйста как это сделать.
Мила
Гость

Добавлено: Пн Июн 02, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте.Спасибо.У меня все в порядке.Дочь уезжает через 5 дней.улыбается,ходит на прогулки с подругами,по моему,ей сейчас хорошо,она едет к папе,очень хотела этого и добилась всеми способами.целеустремленная,настойчивая.
маша
Пользователь

Добавлено: Вс Янв 04, 2009 3:45 am    Заголовок сообщения:

Мила писал(а):
Здравствуйте.Спасибо.У меня все в порядке.Дочь уезжает через 5 дней.улыбается,ходит на прогулки с подругами,по моему,ей сейчас хорошо,она едет к папе,очень хотела этого и добилась всеми способами.целеустремленная,настойчивая.

Мила, как у вас дела? Как дочь, есть ли сейчас прблемы?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Янв 06, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Я думаю, Маша, Мила вам не ответит: она даже не регистрировалась на форуме. Пережила тяжелые дни и забыла, как страшный сон, дай ей Бог здоровья!

Добавлено: Пн Апр 06, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения:

спасибо,что пожелали мне здоровья.
Людмила(Мила)
Гость

Добавлено: Пн Апр 06, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения:

Маша,проблемы?есть ли они у меня?спасибо,что спросили.
есть.
Людмила(Мила)
Гость

Добавлено: Пн Апр 06, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения:

доктор,я не зарегистрировалась,потому,что это настолько не важно,с регистрацией или без,я даже не думала об этом.
может я нарушаю какие то правила форума?извините.
я просто в какой-то момент поняла,что не стоит напрягать людей(т.е.Вас) своими проблемами.прошли тяжелые времена?просто жить в этих самых временах стало нормой моей жизни,каждому свое,видимо мне именно так нужно жить,наверное,просто не заслужила другого.все,что с человеком происходит в жизни,это он притянул к себе,в общем по заслугам.
девочка моя,скоро возвращается.будем жить с ней вдвоем,как раньше,до моего второго брака.наверное только так и возможно.
со мной много чего за это время преключилось.но это совершенно другая история.
Дочь немного остепенилась,у нее рано начался переходный возраст,надеюсь,что и закончится раньше.хотя,в этом возрасте есть свои прелести(я свой пер.возраст вспоминаю с удавольствием).от эмо по моему она отошла.
Тина
Гость

Добавлено: Пт Апр 10, 2009 8:12 am    Заголовок сообщения: Трудные дети/ Прошу совета

Здравствуйте! Случайно забрела сюда. Тема вообще актуальна для родителей 13 - 15 летних деток. Я тоже пытаюсь воспитывать 13 летнего сына. До этого периода, всё было хорошо: сынок был ласковый, внимательный и тд и тп, но сейчас будто бы перевернулся с ног на голову. Росит волосы, слушает рок, и вроде ни к одному течению (Эмо, Готы) не относится, однако восприятие мира у него другое, хотя и нормальным парнем со стороны выглядит. Огрызается, целыми днями (в каникулы) у компа сидит, с друзьями тусуется (на скейтах гоняют, на роликах, на гитаре играют), учится на 4 и 5 (до этого года был отличником и учеником года в своей школе) и вообще большой умничка. Но вот с послушанием у него что-то изменилось. Я понимаю, что наступил возраст так называемого юношеского максимализма, но где взять терпения на все эти ёжики, которые он выпускает?! Sad
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru