Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

У нас проблемы?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Наалья Р
Пользователь

Добавлено: Пн Сен 15, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: У нас проблемы?

Сыну 10 лет, учится в 5 классе. Есть еще 2 младших детей: девочки 4 и 7 лет.
Сын всегда был не очень общителен, медленно сближался с людьми. Но до 7 лет был подвижным, спортивным. Рано начал кататься на велосипеде и много катался на нем, особенно в возрасте 6-7лет. Неплохо плавал, катался на лыжах и т.п. Занимался несколько лет сначала дзюдо, потом карате и были хорошие результаты. В 9 лет бросил занятия под предлогом, что не хватает сил и времени.

Я человек подвижный, и сын до 7 лет охотно ездил со мной на лыжах, на велосипеде и т.п.

Муж наоборот, не любит активный отдых, Вплоть до последнего времени с детьми муж общался мало: много работал, а в свободное время либо спал, либо читал. Год назад у мужа началась депрессия, он бросил работу и почти год провалялся. В этот период его отношения со всеми нами сильно испортились, в том числе с сыном. Но несколько месяцев назад случилось чудо - муж не только проснулся, но сумел даже наладить отношения с детьми. Девочки вообще стали виснуть на нем (особенно младшая), но и сын стал иногда обращаться к нему по "мужским" вопросам. До этого он учился в основном у дедушки всем мужским премудростям, типа вырезать стрелу для лука или разжечь костер. Сын во многом копирует поведение дедушки, но дедушка как раз человек общительный и энергичный. Чего не в последнее время скажешь о моем сыне.

В возрасте 2-3 лет сын склонен был сначала бить, а потом объясняться, что его рассердило. Потом научился проговаривать свои эмоции.

Примерно с 4 лет у него появился друг, с которым он близок до сих пор. (С мамой этого друга я тоже дружу считаю ее замечательным человеком. ) Были и другие друзья, но почему-то с ними через некоторое время сын переставал общаться.

К сожалению, когда сыну было 7 лет мы были вынуждены переехать из области в Москву. Сын до сих пор считает своей родиной поселок, где мы жили до переезда. Там у него остался его единственный друг. В городе у него отношения с классом в начальной школе были прохладные. Его никто не обижал, он никого не обижал, но и друзей у него не было. В 4 классе он стал иногда ходить в гости к одному однокласснику играть на компьютере вместе. Мне не очень нравилось, что этот мальчик ничем не интересуется, кроме компьютера, не гуляет и т.п. Но на безрыбье и рак рыба, и я была рада хоть этому. Но в 5 класс сын поступил в гимназию, а от мальчик - нет. Сын вроде бы совсем не расстроился и не пытается как-то поддерживать с тем мальчиком отношения.

Меня беспокоит даже не это - мало ли необщительных людей на свете. (Хотя я была другой в этом возрасте...) А то, что этим летом сын все лето ходил одетый в рубашку с длинным рукавом и с капюшоном на голове (даже в жару). Отказывался раздеваться, даже на пляже (да и вообще-то на улицу, в том числе на пляж его было очень трудно вытащить, целыми днями он в основном читал). Переодевался только в запертой комнате. Даже в присутствии дедушки не хотел снять рубашку. И еще он несколько растолстел на бабушкиных харчах Smile (он все лето прожил в своем любимом поселке у бабушки с дедушкой, но его друг был летом на даче, так что сын общался только с двоюродным братом 15 лет). И в какой-то период у сына был бзик похудения - он то не ел несколько дней, то срывался и объедался. Кто-то ему сказал, что он с длинными волосами похож на киноактера и он перестал стричся, так что его стали иногда на улице называть девочкой...

В августе мы устроили пикник общей большой компанией в лесу у реки, там был и друг сына и там сын наконец впервые за лето разделся до трусов и купался, играл и все такое. Я хоть вздохнула с облегчением - честно говоря, я боялась, что у него какая-нибудь кожная болезнь и он ее скрывает, но вроде бы кожа чистая.
С сентября он живет в москве, по-прежнему переодевается только в одиночестве. Но мы хотя бы смогли договориться насчет прически - нашли компромиссный вариант. И еще он стал позволять делать ему перед сном массаж (раньше я всем детям делала массаж перед сном, но летом он стал отказываться). И согласен ходить с нами в бассейн. По-прежнему не имеет друзей.
Да, еще момент. Сын всегда был очень самостоятельный и считал себя старше, чем на самом деле. Он с 7 лет сам ездил на другую станцию метро+троллебус на доп занятия, в область к бабушке. Плюс дружба со старшим двоюродным братом. Он искренне себя считает подростком и вообще уже практически взрослым.

Я в сомнениях, следует ли мне считать все перечисленное выше "норальными подростковыми заскоками" и просто переждать их. Или что-то не в порядке и надо срочно бить тревогу?
Могут ли вообще в 10 лет уже начаться подростковые изменения в психике ребенка?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Сен 23, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения:

Начну с конца.
Цитата:
Могут ли вообще в 10 лет уже начаться подростковые изменения в психике

Разумеется, могут.
Цитата:
надо срочно бить тревогу?

Те особенности поведения, на которые вы обратили внимание, не позволяют ответить на ваш вопрос ни "да", ни "нет". Надо осмотреть ребенка, провести желательно и психиатрический осмотр, и патопсихологический эксперимент.

Добавлено: Чт Сен 25, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Цитата:
надо срочно бить тревогу?

Те особенности поведения, на которые вы обратили внимание, не позволяют ответить на ваш вопрос ни "да", ни "нет". Надо осмотреть ребенка, провести желательно и психиатрический осмотр, и патопсихологический эксперимент.

Большое спасибо за ответ. Осталось не понятно вот что:

1. что такое "патопсихологический эксперимент"
2. на сколько это срочно и важно. Просто само посещение врача - тоже стресс, тем более, что психиатр у нас в поликлинике грубовата в общении (мы с ней общались один раз во втором классе - по поводу дисграфии). Плюс к врачу надо записаться, на прием надо явиться вовремя, отложив все дела. Вот почему я спрашиваю.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Сен 25, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения:

Патопсихологический эксперимент - это процесс выявления особенностей мышления, эмоций, памяти, интеллекта, личностной сферы и т.д. путем использования патопсихологических методик (в просторечии - тестов, только не путайте с теми "тестами", что публикуют в журналах для дам и для родителей). Проводит эксперимент патопсихолог, а результат оценивает врач-психиатр.
Насколько срочно - судить вам. Я ребенка не видел, заочно судить не берусь.

Добавлено: Ср Янв 28, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Проблемы общения

Да, на самом деле большинство проблем у человека с общением, и то насколько человек успешен зависит от его способности общаться, доносить свои мысли другим людям. Поэтому надо начать вам общаться со своим ребенком, выяснить его стремления, что он хочет в этой жизни. Так получается, что человек получает информацию от других людей, но не всегда она бывает правдивой и после этого у ребенка начинает формироваться свое мнение. Очень важно давать ребенку истинные данные, а не свои или чужие мнения или выводы. Ребенок сам все должен осознать и сделать выводы. И от вас зависит какие данные он получает, правдивые или нет. Старайтесь больше гулять с детьми, позволяйте им помогать вам и делать что-либо самостоятельно, не наказывайте ребенка, а объясняйте, не будьте раздражительным, подавайте пример, будьте другом детям, а не надсмотрщиком или человеком который только и указывает, что делать. Позвольте ребенку изучать этот мир и стать в нем успешным.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru