Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

неадекватные реакции на раздражители

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
lina1274
Пользователь

Добавлено: Вт Окт 14, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: неадекватные реакции на раздражители

У нас проблема: ребенку 6 лет, девочка. В саду с 3 лет. Воспитатели, учитель музыки, психологи и пр. отмечают высокий уровень развития. С 4 лет интересно рисует героев "Короля льва", др.мультфильмов. Сейчас лепит микро фигурки пони и аксессуары к ним. Читает.
Что не так: всегда плохо спала. С трех лет лучше. Всегда с детьми могла неадекватно отреагировать. Например, кто-то взял игрушку - она сильно толкает, отнимает или ударяет. В песочнице или сидели одни или я в шаговой доступности - для предотвращения....Хотя могла и спокойно контактировать и играть.
В саду - замахивалась стулом на детей, иногда сильно толкает (девочка оччень крупная и со своим мнением). На прошлой неделе побила девочку ботинком в раздевалке (та на высказывание отреагировала - ну и что -а не ООООООООО). Сегодня эту же стукнула по спине за обедом, якобы та потянулась не за своей кружкой. Вопрос, конечно, где были воспитатели, но они кроют тем, что ..мы не можем индивидуально с вашим ребенком заниматься.

Вопросы: на что это похоже, что делать, зав.детсадом хочет нас отправить на какую-то педкоммисию р-на..
Девочка, которую бьем, 5 лет. Но были и др. дети. Группа смешанная - подготовительная и старшая.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 16, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения:

Пока это ни на что не похоже... ваш рассказ очень короткий, чтобы я мог делать выводы. Посмотрите, пожалуйста, здесь: http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 как правильно рассказать о ребенке.

Добавлено: Пт Окт 31, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения:

ОК, по пунктам:
1) Жалобы: последний год может ударить взрослого или ребенка кулаком, щипать - в ответ на какой-либо вопрос (неважно, какого плана). Я понимаю так, что в это время она либо устала, либо морально ей плохо, но выразить словами это она не хочет или не может. Часто рычит или кричит (в такой же ситуации). Два года назад, когда часто смотрели Короля льва рычали больше))). Когда голодна, вообще может всех "закопать". То же, когда сильно хочет пить (например в саду. Обычно оставляю воду в шкафу, т.к. напитки садовские не всегда пьет, а спросить у них воду не хочет или боится). Жалобы из сада: не "уважает " взрослых, может не пойти на занятие, если не хочет (и они не могут ее заставить или уговорить); иногда обижает детей словами и "кулаками". С теми же детьми затемс нормально играет.
2) Беременность: умеренный токсикоз в первом триместре; роды длились 15 часов, травм не было, по Апгар 8, голову держали с 4-5 недель, переворачивания и пр. - в срок. Ходить - с года, говорить с 1.5 лет. Спали всегда вместе, т к. ребенок не спал совсем - на руках, в коляске - только качать. Со старшими была любознательна, активна, со сверстниками тоже, однако после 1.5 лет стало проявляться то, о чем писала выше. Болели в 1.5 года краснухой легко, но после этого полетела вся имунная система, в плане крайней аллергизации (глютен, банан, гречка). Питались одной кукурузой))))В теч. полугода после этого сильнейший влажный дерматит по всему телу.
3) Играли во все)) С года читали букварь (на горшке) - буквы знали к 1.5-2 годам, цвета и т.д. В это же время стали собирать пазлы - в 2-3 года немецкие(со сложной и разной формой составных частей - 30-50 частей), в 4-5 лет успокоились с этим и стали рисовать. Энуреза не было, колебания настроения всегда. Одеваться могла сама, но для быстроты и т.к. не всегда ХОЧЕТ делать то, что нужно сейчас и быстро (например, выйти на занятия) - одеваю я. Сейчас ходим: лошади - 1 раз в неделю (школа); музыкальная 0 класс - аккордеон; туда же
на подг.отд. (художественное и музыкальное). Там нравится, а собраться и выйти бывает сложно.
4) Семья полная. Отец также легко возбудим. В случ чего раньше говорил - мне все надоело, я ухожу. Сейчас подрос и лучше себя контролирует и анализировать учится))))Психических расстройств нет, алкоголизма нет.
Консультировались у психолога и ходили несколько раз на сеансы - сказали, очень развитый и интересный ребенок.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения:

Сами понимаете, Лина, заочно судить трудно... Деталей поведения вы все равно не раскрыли, можно только предполагать раннюю органику (токсикоз, трудности засыпания, стремление к укачиванию, аффективная лабильность) с формированием острых аффективных реакций (возможно, дисфорических? - не могу судить заочно, надо наблюдать ребенка). Если мое предположение верное, то дело поправимое.

Добавлено: Чт Сен 24, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, доктор. Возникли новые моменты, а некоторые прежние исчезли или трансформировались)))
Ситуация такова: ходим в 1й кл., адаптируемся. С поведением - нас не видно на общм фоне (один прокусывает др. щеку; другой машет ногами в живот и лежит на полу на переменах - отдыхает))). Моя не выступает, но ее часто дразнят (крупная) и если достанут - может "двинуть"; ее щипет один регулярно, сегодня порвали ее кофту...В общем, угрожающих ситуаций не возникает (как боялись).
Из сада нас отправили с боольшим облегчением..не сказав только ей: ...приводи сестренку или братишку(( За 3 недели до выпускного ее как-то довели - она орала 2 часа кидалась стульями в воспитателей просила всех уйти и т.д. Меня вызвали с работы и угрожали вызовом психскорой и т.д. Пока я доехала, сней нашла контакт приятная дама (не воспитатель - недавно в саду).
Это лирика...

А вопрос такой: у меня 21я нед беременности - пора сообщать. незапланированная, но все рады)) Дочь ведет такие разговоры, видя на каких я торчу сайтах (коляски и т.д.), я твои сайты сотру; если у тебя родится младенец - ты меня отдашь в детдом или отдай его в детдом (пару лет назад я думала опекать ребенка и вела с дочерью разговоры на тему плохой жизни брошенных детей. Когда-то в запале, наверное , сказала - отдам тебмя, раз со мной плохо. Дура, конечно, но съехала с катушек...). Отношение к детям до 5 лет такое: фу, тупые младенцы, мерзкие и т.д. На рекламе памперсов, пюре переключает с такимим комментариями. Также: примерно с 4 лет ненавидит свои ранние фото (1 мес, 6 мес, год и т.д.), и не любит фотографироваться. Сотри, выкини, порви и т.д. Еще у нее есть двоюродный брат, старше на 8 мес. - общаются нормально, иногда говорит - позвони ему и спроси (про картридж напр.)
Вчера спросила ее: хотелось бы брата родного (у меня мальчик)? Сначала сказала - нет, а потом - да , но 5 летнего, т.к. младенцы дураки. Говорю - ну, все были младенцами и ты, ну и что, я тоже была дурой. Как-то так...

может есть спец литература на эту тему, надо ли продолжить занятия с психологом,
Посещаем 1й кл. аккордеон, 1й кл худож.шк., лошади - продолжаем.

Большое спасибо, простите, что длинно излагаю.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Сен 25, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения:

Обычно ревность к младшим - удел 3-4 летних детей, а после 10 - дети, наоборот, берут младших под свою опеку, гордятся, что им доверяют покачать, погулять. У вас как раз средний возраст - я бы начал играть на старшего: как же я тебя отдам в детский дом? а кто с братиком гулять будет? Ну-ка, помоги мне выбрать коляску, чтобы малыш (они такие дураки) не смог выпасть... и т.д. Т.е. установить с дочерью (отчасти с опережением графика) более взрослые, предполагающие ответственность, отношения. Только помните, что теперь придется учитывать ее мнение и в других вопросах (ее собственная одежда, выбор книг, игрушек, походы в кино и т.д.).

Добавлено: Сб Сен 26, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения:

Большое спасибо за ответ! Попробую, потом расскажу.

А что касается одежды дочери, книг и т.д. - я уже давно не выбираю - рискую потом сдавать в магазин)))) Беру или с ней или цвета и фасоны, которые она любит (голубой; а мне бы хотелось розовый Rolling Eyes ).
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Сен 28, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
А что касается одежды дочери, книг и т.д. - я уже давно не выбираю
я перестал в этом процессе играть главную роль с того момента, как дочери исполнился год и 3 месяца. Теперь это происходит так: "Маша, тебе это нравится?" -Да! (покупаем) или -Нет! (ищу другое, пока не последует "да" или не принесет сама что-то подходящее (не валенки на лето или платье своего размера). С сыном проще: Мишка, примерь-ка это! - НЕ-Е-Е-Т! Носить будешь? - Да! (отвечает Маша) (покупаем).

Добавлено: Сб Апр 24, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения:

У нас, доктор, как-то хуже все.
Младшему 3 мес. Она отреагировала на его появление никак, правда сейчас не дает с ним разговаривать, стала истеричной, больше обычнго в прпадке злобы рвет журналы и свои вещи, говорит "убей меня, лучше я отрежу себе руку", рвет учебники, булимия наросла сос трашной силой(я могу 3 часа не выходить из комнаты - малыш то спит, то играет, то качается), рвет на себе одежду, ругается,

Были повторно у психиатра, сказал - госпитализировать, смотреть, не оставлять одну.Были уже на приеме в 6 дет на Донской - сказали мож. и шизофрения - класть на месяц. Что скажете про больницу в целом, 3 отд в частности, 2 бокса где лежат с родителями,
Не будет ли обследование тяжелой психтравмой(конечно будет) для ребенка, кот от мамы никогда не уезжал.И насколько,как Вы думаете, будет лучше обихожен ребенок в отделении, если его продвинут через зав. или администрацию - есть такие возможности-все врачи...Жаль только частных клиник на эту тему нет.

Спасибо огромное за возможные ответы.
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Апр 25, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения:

Частные клиники в России запрещены законом, но есть. Только они очень дорого стоят (15-25 тысяч в день). Оценить их уровень не могу. Думаю, что условия там хорошие, а вот специалисты, вероятно, как везде, попадаются разные.
Про 6 ПБ знаю мало, слышал и хорошее, и плохое... Сам там проработал 3 дня (студентом на 2 курсе), а через три дня вышел указ Ельцина о повышении зарплаты... и меня попросили уволиться, т.к. сразу нашлись желающие подработать среди тамошнего персонала. Лучше всего будет, если заручитесь поддержкой специалистов, работающих на кафедрах - РГМУ (бывший 2-ой медицинский) или ф-та постдимпломного образования. Среди администрации тоже не повредит поддержка, но это, на мой взгляд, на крайний случай - если придется ругаться...

Добавлено: Пн Дек 03, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения:

Добрый вечер, доктор!

У нас много всего произощло за истекший период. В целом ситуация стала лучше..Но социальная отчужденность некоторая остается, хотя контакт с хорошо знакомыми людьми вполне доброжелательный. Друзей почти нет. Нежелание общаться по телефону - только в случай действительно необходимости. Сама звонит только мне или отцу. Читает, шьет, вышивает, бисер, рисует...и пр.Плотно упирается в какую-нибудь тему..

Наткнулась на синдром Аспергера...очень похоже...Психиатры старой школы как-то не очень ..этот диагноз..любят. Говорят - это ж аутизм...а у Вас ребенок общается вполне...

Как у нас в России с этим диагнозом? Ваше мнение и, соответственно на прием бы сходили..

Спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Дек 20, 2012 12:07 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Как у нас в России с этим диагнозом?
так же, как во всем мире: сомневаются в его нозологической самостоятельности, но периодически диагностируют при сохранном интеллекте и хорошей речи
Цитата:
У нас много всего произощло за истекший период
написали бы поподробнее - вас постоянно надо подталкивать раскрывать детали... а ведь именно мелочи создают клиническую картину

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru